2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

День рождения Алексея Архиповича Леонова , сегодня, юбилей!

efim
post May 31 2009, 18:08 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(LevaLeva @ May 31 2009, 00:54)
йолки! А я-то джумал, отчего Одиссея мне не знакома: ПОчему я ее конца не помню, ведь я же ее читал в ТМ! А это вон оно как, Михалыч  laugh.gif
А "дочитал" исторически недавно, в этом иди прошлом году аудиокнигой.
*

Дело в том, что хитрован-фантаст ввел в качестве персонажей, членов экипажа корабля, 100% однофамильцев известных советских диссидентов - Марченко, Руденко и т.п. А двигатель для того корабля изобрел Сахаров wink.gif. Потому и редактора сняли.
Новодворской среди членов экипажа не было wink.gif.
ЗЫ
Кстати, я с годом ошибся. Возможно, если бы публикация началась в 1986 - не было бы никаких снятий с должности.
Но роман начал публиковаться, к несчастью, в 1984 г.
http://barros.rusf.ru/article123.html
Цитата
При советской власти Артур Кларк был одним из самых издаваемых на русском языке западных фантастов и считался "прогрессивным" - за то, что смотрел в будущее с оптимизмом и даже иногда видел там СССР. Все его новые романы почти сразу выходили в журнале "Техника - молодежи", с редактором которого Василием Захарченко Кларк был знаком. В 1984 году "Техника - молодежи" привычно попыталась опубликовать новый роман Кларка "2010: Одиссея 2", и это кончилось для редакции журнала катастрофой. Роман внезапно оказался совершенно антисоветским: он был посвящен не только космонавту Алексею Леонову, но и академику Сахарову (это посвящение редакция идеологически верно отредактировала), и, что гораздо хуже, все русские персонажи в романе носили имена известных на Западе диссидентов. Поскольку в СССР эти имена были по понятным причинам известны гораздо хуже, редакция не заподозрила подвоха и менять эти имена не стала. После выхода второй части публикация романа была прекращена цензурой, редакция разогнана и Василий Захарченко уволен. А Кларк как-то сразу перестал считаться прогрессивным писателем и даже выпал из рекомендательных библиотечных списков.

Кстати, LevaLeva, позже, в позднюю перестрройку, публикация в ТМ состоялась и история со снятием была описана.

Сообщение отредактировал efim - May 31 2009, 18:13
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения