10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Почему нельзя говорить "инвалид, слепой, глухой...

ona_samaya
post May 12 2009, 20:43 
Отправлено #61


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



Цитата(snusmumrik @ May 12 2009, 21:34)
см. оффициантку из суши-бара в городе Иваново. rolleyes.gif
*

да, да, точно, а я думаю, че напоминает.... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post May 12 2009, 20:50 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Fagot)
Не приведи Господь получите увечье - узнаете...

Цитата со специализированного форума :

Цитата
Я – инвалид. Инвалид, калека, урод, убогий, – все эти определения подходят для меня. Ни одно из них не лучше и не хуже остальных. "Инвалид" – нормальное слово, оно вошло в русский язык для обозначения всех убогих, калек и уродов, лишенных зрения и слуха, безногих, безруких и парализованных. Хорошее слово, мне нравится. 
Пробивая лбом стены, проходя через унижения и откровенные издевательства, я всегда помнил, что я – инвалид: не такой, как все, отличающийся от других. Каждый час, каждую минуту мне напоминали и напоминают, что наша зеленая планетка создана не для меня, что я лишний, чужой. Вылезая из кожи, я пытался стать как все, влиться в дружную семью здоровых и счастливых людей, подразумевая, что уж я-то по-настоящему несчастный и невезучий. 
А в одно прекрасное утро я понял, что все это ерунда. Всем существом своим я почувствовал, что моя инвалидность - не такая уж и большая проблема. Я и раньше замечал, что мир здоровых и счастливых людей - такая же утопия и глупость, как и мир несчастных инвалидов. Я видел, что соседка тетя Маша живет ничуть не лучше и не намного хуже меня, что наибольшую боль мы причиняем себе сами, что мир прекрасен такой, каков он есть. 
Есть глупые и умные люди, счастливые и не очень. Они разные, эти люди. У некоторых из них нет ног или рук, некоторые не видят или не слышат, некоторых возят в инвалидных креслах, а кого-то, болезного, усмиряют санитары. Есть инвалиды и здоровые, но грань между ними едва уловима. Мы все – люди. Мы слишком похожи друг на друга, слишком схожи наши мечты, стремления, желания, чтобы можно было с уверенностью разделить нас на строго определенные виды и подвиды. 
Я – инвалид. Но моя инвалидность – не самое сильное мое отличие от остальных людей. Я – инвалид. Но моя инвалидность – часть меня. Отрицать свою непохожесть на других – глупо. Еще глупее отрицать слова. Слова рождаются и умирают, как люди. Слова меняют значения, стареют, отмирают, как люди. Отрицать слова бессмысленно, как бессмысленно отрицать людей. Люди есть, и все. Это данность, реальность, жизнь. Слово «инвалид» ни чем не лучше и не хуже любых других слов или обозначений. 
Можно попытаться извернуться, исхитриться, выкрутиться и назвать вещи по-другому. Иначе. Не получится. По-другому выйдет еще хуже. По другому получается что-то вроде «лицо с ограниченными возможностями». 
Подберем антоним. В школе нас учили подбирать слово противоположное по смыслу. Если Стив Уандер слеп, то я зряч. Если Стив Хокинг физик гениальный, то я физик посредственный. Я никакой, честно говоря, физик и такой же музыкант. Все просто, понятно, логично. Глухой Бетховен написал музыку, равную которой не напишет никто и никогда. Возможности Бетховена безграничны. Музыку Бетховена не смогла ограничить даже смерть.  Президент Рузвельт был инвалидом. Это факт. Но попробуйте подобрать ему ровню среди ныне живущих президентов.  Стив Хокинг – инвалид. Это факт. Но кто может встать рядом с ним на весы истории? Только Ньютон. Ньютон не был инвалидом, а Хокинг – инвалид. Что с того? Я хочу посмотреть на человека, который сможет назвать Хокинга «лицом с ограниченными возможностями». Нет. Мне действительно интересно. Если возможности Ньютона и Хокинга ограничены, то чьи безграничны? 
Был ли Гомер инвалидом? Я не знаю. Никто не знает. Лингвисты бьются над загадкой. Лично мне не важно, видел Гомер или нет. Через годы и древнегреческий язык ко мне дошли его стихи. Через годы и древнегреческий язык такая мелочь, как зрение, уже не имеет значения. Были ли возможности Гомера ограничены? Конечно, были. Но не более и не менее, чем у его современников. 
Я – инвалид. Я не могу и никогда не смогу самостоятельно поднести ко рту стакан с водой. И из-за такой мелочи я позволю называть себя «лицом с ограниченными возможностями»? Никогда. 
Я – инвалид. Мои возможности, конечно, ограничены. Возможности всех человеческих существ на Земле ограничены. Это немного грустно, конечно. Но отгораживаться от остального мира неточной формулировкой я не стану. Я не хочу, чтобы меня называли как-то иначе, лучше. Я хочу, чтобы меня принимали или отвергали именно как инвалида. Я хочу быть и называться тем, что я есть. 
Я – инвалид. К сожалению. Я, разумеется, хотел бы не быть инвалидом, измениться, стать как все, но это невозможно. Я такой, какой есть. И слово «инвалид» – нормальное слово. Не надо ничего менять. Пусть слово останется таким, как оно есть. 
Я бы хотел, очень хотел, чтобы слово «инвалид» перестало отталкивать, пугать людей. Это возможно, я верю. Это сложно, но вполне под силу человеческому сообществу.  Я хочу только, чтобы к слову «инвалид» чаще и чаще прибавляли слова «пандус», «лифт», «тротуар», «автобус», «такси», «метро», «театр». Такие простые и понятные слова.


--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post May 12 2009, 21:03 
Отправлено #63


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 645
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(D-legate @ May 12 2009, 21:50)


И если один "ярый" инвалид готов выставлять свою инвалидность напоказ, значит ли это, что всех людей с проблемами можно называть инвалидами?
Простой пример: бежал ты на последний автобус и не успел.
И вот я, проезжая мимо, филантропично обращюсь к тебе:
"Эй, лузер, тебе куда?" Если по пути, бесплатно довезу тебя, по дороге напоминая как ты забавно облажался.
Я считаю, что ты должен с пониманием отнестись к моему обращению, которое есть часть моего человеколюбивого и достойного восхищения поступка. Ведь ты и впрямь лузер, нет?
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post May 12 2009, 21:07 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 5 179
Из: станция Москва-резиновая



SergLeo, что собственно ты хочешь сказать? blink.gif
Такое чувство, что ты тут завуалировано обзываешься
Давай без сомнительных аллегорий, ближе к теме

Сообщение отредактировал D-legate - May 12 2009, 21:09

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post May 12 2009, 21:20 
Отправлено #65


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 645
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(D-legate @ May 12 2009, 22:07)
SergLeo, что собственно ты хочешь сказать?  :blink:
Такое чувство, что ты тут завуалировано обзываешься
Давай без сомнительных аллегорий, ближе к теме
*


Смотрите-ка, лузер почему-то обидное, а вот если назвать опоздавшим - нет. Ну и? Какой вывод?
(Неприятно говорить такое, но, часто, пока человек сам не окажется в шкуре того, к кому так поверхностно относился - не поймет.)
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 13 2009, 04:47 
Отправлено #66


-

Сообщений: 68 217
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Зачем говорить "пожилая женщина", когда можно сказать "старая бабка"?
Profile CardPM
  0/0  
SanekPit
post May 13 2009, 05:59 
Отправлено #67


Новичок

Сообщений: 5



Вы передергиваете, их в официальных учреждениях так называют, а не от балды слово придумали. Причем тут лузер, не понимаю. Лузер уже идет от себя, назвал как тебе захотелось, а инвалид и другие слова используются официальной терминологией.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 13 2009, 07:00 
Отправлено #68


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



SanekPit, в официальных учереждениях кого только как не называют! Казёнщина - не пример высокой словесности.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Constrictor
post May 13 2009, 07:31 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 176
Из: г. Чебоксары



Когда-нибудь слова "афроамериканец" и "слабослышащий" тоже станут неприличными...
Profile CardPM
  0/0  
gavrosh
post May 13 2009, 07:42 
Отправлено #70


Использователь

Сообщений: 1 612
Из: веснушек и хлопушек, из линеек и батареек



зачем тогда вобще разделять людей по признакам... т.е. зачем вообще разделяющие признаки людям - пусть все будут одинаковые, без имен, без судьбы, без ничего (как абсолютная пустота).
не болжно быть ни счастливых, ни любимых. например, если я говорю какой то женщине "любимая" - то это может унизить или оскорбить другую женщину, ведь она не слышит от меня "любимая".
бред.
я считаю - вещи надо называть своими именами!


--------------------
Все, что вы хотели знать о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но боялись спросить
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 13 2009, 07:48 
Отправлено #71


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(gavrosh)
я считаю - вещи надо называть своими именами!

Правдоруб! dry.gif Вопрос только в том, какие имена считать "своими"? Кстати, так никто и не ответил - можно ли всех очкариков называть инвалидами?

Сообщение отредактировал Fagot - May 13 2009, 07:50

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post May 13 2009, 07:55 
Отправлено #72


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Fagot)
Кстати, так никто и не ответил - можно ли всех очкариков называть инвалидами?

Может, лучше на этот счет у медиков поинтересоваться?
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post May 13 2009, 07:56 
Отправлено #73


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot)
можно ли всех очкариков называть инвалидами?
Даже тех, кто носит очки, защищая глаза от солнца? ;)
Цитата
Критерием для определения группы инвалидности является острота зрения (количество строк на таблице), поля зрения (компьютерные и обычная периметрия) плюс дополнительные исследования. По совокупности этих данных решается вопрос о группе инвалидности.
Profile CardPM
  0/0  
папик
post May 13 2009, 08:07 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 966



Цитата(D. Zorych @ May 12 2009, 14:57)
Считается нетолерантным говорить инвалид. Надо: лица с ограниченными возможностями.
Слепой — слабовидящий.
И т.д.
*

как в анекдоте:
судья: - свидетель,относитесь уважительно к суду, не говорите так. Говорите "сношаются.."
свидетель: - ну да ,смотрю - эти двое сношаются, а пригляделась хорошенько - еп...тся...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post May 13 2009, 08:12 
Отправлено #75


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiММ)
Критерием для определения группы инвалидности является острота зрения (количество строк на таблице), поля зрения (компьютерные и обычная периметрия) плюс дополнительные исследования. По совокупности этих данных решается вопрос о группе инвалидности.

А как всё это применять на улице? Как оценить - инвалид ли передо мной или просто слабовидящий? Или всех слабовидящих - сразу в инвалиды?
Кстати, на Параолимпийских играх вы такого слова тоже не услышите...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения