3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Феномен "русской бабушки" , За границей просто ""babushka"

Теги: НЯНИ
adv
post Apr 26 2009, 10:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



За границей есть даже определение нашим матерям, воспитывающих и ухаживающих за нашими детьми, серьезно исследуют этот феномен и придумали термин "babushka".
Там за бугром никак не могут понять того, как babushka может делать почти что все - кормит, она забирает со школы, ведет на кружки, готовит с ребенком уроки, играет, гуляет и много е другое.
Там за бугром так не принято smile.gif

Сообщение отредактировал adv - Apr 26 2009, 10:06

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 26 2009, 10:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Нашел даж старенькое социологическое исследование по этому вопросу:

Мы заметили, что большинство взрослых, имевших бабушек 1900—1910 гг. рождения, упоминали, что именно бабушки (а не матери) оказали на них наибольшее влияние в детстве. В первых же интервью была замечена очевидная связь между наличием бабушки и культурным уровнем внуков (раннее знакомство с грамотой и литературой, дополнительные внешкольные занятия, получение внуками высшего образования), возникло основание для первичной гипотезы о культурном влиянии бабушек на воспитание внуков в русских семьях и классификация "культурные функции бабушек".

Оказалось, однако, что рано обобщать наши случаи в качестве русского "феномена бабушек". Там, где есть закономерности, должны быть и вариации, и отклонения. Обнаружились семьи, имевшие бабушек, но их влияние на внуков не было напрямую связано с уровнем образования и культурой взрослых внуков. Бабушки респондентов упоминались в качестве влияющего фактора, но с уровнем образования внуков это сочеталось не всегда. Такие исключения заставили внимательно при­смотреться к "отклоняющимся" семьям.

В качественном исследовании всегда есть возможность вернуться и более подробно рассмотреть "ключевые" моменты, фигуры или события, характеризующие отклонения, которые тоже подлежат концептуализации. В приведенном примере мы ищем отклонения от ряда случаев, первоначально обобщенных как "феномен рус­ских бабушек". В принципе поиск отклонений, несоответствий первоначальному обобщению и есть ключевой способ обоснованной кластеризации.

Мы избрали такую семью и вернулись к первичному тексту интервью для более подробного рассмотрения эпизодов влияния бабушки на внука. В чем непосредственно оно состояло? Или, другими словами: каковы были обязанности бабушки в этой семье? Оказалось, что в "отклоняющейся" семье они в основном сводились к уходу за внуком, к функциям "няни". Наше предположение уточняется: не все бабушки выполняли функции культурного воспитания внуков, некоторые играли роль заботливой няни. Но почему в предыдущих интервью воспитательная функция бабушек регулярно повторялась, а эта семья оказалась исключением?

Вернувшись к исходным данным, мы убедились, что здесь бабушка не имела высокого образования и большую часть своей жизни прожила в деревне. Теперь возникла уточняющая гипотеза, которая заставила искать связь между несколькими категориями: влияние бабушек, культурный уровень внуков, функции бабушек в семье, а также среда, в которой воспитывалась сама бабушка, и ее образование. Сравнив функции бабушек из образованных и необразованных семей, мы пришли к окончательной формулировке концепции: бабушки из образованных семей по их социальной роли в семьях своих детей отличаются от бабушек из семей необразованных: первые становятся воспитателями и передают внукам культурный капитал, полученный в детстве, тогда как бабушки из необразованных семей не являются "трансляторами" культурного капитала, а выполняют функции няни.

Заметим, что интерпретация данных проводилась в нашем примере в социологических категориях: "социальная роль в семье", "культурный капитал", "трансляция культурного капитала".

Таким образом, мы прошли путь аналитической индукции:

— первоначально упоминавшиеся в нескольких биографических текстах разнохарактерные занятия бабушек с внуками были классифицированы как "культурные функции бабушек в семье";

— затем эта классификация по функциям была соединена с, казалось бы, несвязанными с ней классификациями: "уровень образования бабушки" и "социальная среда бабушки";

— в результате мы получили два окончательных кластера: "функции бабушек из образованных семей" и "функции бабушек из необразованных семей". Первый образ — "бабушка-воспитатель", а второй - "бабушка-няня";

— первый образ, как мы выяснили, характеризуется передачей культурного капитала бабушкиной семьи, тогда как второй — лишь функцией ухода за внуком.

Мы выделили, по выражению Флориана Знанецкого, логические классы, которые в данном случае представляют всю совокупность бабушек, хотя репрезентативно бабушек мы не изучали, предположив обобщение: они ведут себя аналогичным образом. Таким или примерно таким же образом достигается заключительный этап исследования — восхождение к некоторой "мини-теории". Используется логика аналитической индукции. Это метод, который предполагает интенсивное изучение отдельных случаев в качестве доказательства, что некоторая закономерность имеет общий характер и распространяется на всю совокупность.

В нашем случае правомерность таких обобщений была подтверждена также количественными данными лонгитюдного исследования молодых взрослых на большой выборке, где при помощи факторного анализа обнаружилась связь между высоким образованием бабушки и уровнем образования внука, тогда как для "необразованных" бабушек такой зависимости найдено не было.

Однако в количественном исследовании мы смогли зафиксировать только связь между двумя переменными, здесь же удалось построить обобщенные "образы", модели социальных ролей бабушек в разных семьях.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Apr 26 2009, 10:17 
Отправлено #3


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Как же здорово, когда есть любящие бабушки и дедушки. Все-таки как не крути, а это помощь родителям, любовь внуков (даже порой больше, чем родителей), и действительно воспитание ребенка и передавание опыта ему. (то, что не удалось сделать с детьми, реализуют на внуках smile.gif

И не понимаю (наверное, в силу своего русского менталитета), когда ребенок в тягость бабушке. Ведь это та же ее кровь. Думаю, заграничные бабушки всю жизнь воспитывались зарабатыванием денег, а уж "на пенсии отдохну и напутешествуюсь" А наши работали РАДИ своих детей и внуков, при чем работали в жесточайших условиях (в годы войн, разрух, голода) и знают, что дети - главнее всего, и стараются передать и додать внукам то, что не успели дать своим детям.
В этом разница. Заметьте, что у нас даже бабушки (прабабушки) 80-90 лет по мере своих сил не сидят на месте.
Думаю, что функция бабушки-няни тоже хороша. Ведь ребенку важна заботы, любовь, ведь и необразованные бабушки поют своим внукам кобылельные песни, строят с ними замки из песка. А это так важно для душевного развития ребенка. Ведь это остается с ним на всю жизнь, добрая память и теплота его бабушек и дедушек.
Короче, молодцы наши предки. Так держать smile.gif

(Чувствую ,что тоже к пенсии делать будет нечего, и буду наверстывать упущенное, чего сейчас делать ленюсь smile.gif

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 26 2009, 17:04 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Хорошо, когда бабушка образованная, а если она была крестьянкой без образования? На меня бабушки влияния никакого не оказывали, да и общались мы мало. Своих детей я тоже не очень-то бабушкам доверяю. Детям желаю уехать от меня подальше, чтоб у меня не было какой-то возможности "воспитывать их семью и детей".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 26 2009, 17:09 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



У меня по бабушкам как-то разделение идет - одна бойкая бабушка (моя мать) все больше на физупражнения и на движение упирает при сиделках с ребенком, а другая - теща - все больше на обучение и кормление налегает cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 26 2009, 17:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Мы как-то общались с одной женщиной. Она говорит: "У чуваш бабушки как-то не оказывают никакого влияния на внуков. Сколько знаю, бабушки - сами по себе, внуки - сами по себе. А у нас было так: родители шли на работу, мы - с бабушкой, она за нами, за всеми следила. Поэтому, наверно, в чувашских семьях дети такие малорослые были, что некому было их накормить и присмотреть..." Кто знает, может так и есть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
snowmen
post Apr 26 2009, 17:42 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 12



Цитата(dmita @ Apr 26 2009, 18:04)
Хорошо, когда бабушка образованная, а если она была крестьянкой без образования? На меня бабушки влияния никакого не оказывали, да и общались мы мало. Своих детей я тоже не очень-то бабушкам доверяю.  Детям желаю уехать от меня подальше, чтоб у меня не было какой-то возможности "воспитывать их семью и детей".
*


это вы зря так,в вас какая-то озлобленность говорит и эгоизм wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kiro4ka
post Apr 26 2009, 18:06 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 540



меня как человека и как личность бабушка воспитала, она для меня была самым близким человеком и любила я только ее. с ее смертью жизнь остановилась, мне тогда 13 было, долго пришлось в себя приходить, даже сейчас слезы на глаза накатывают, хотя 11 лет прошло...
но своих детей бабушке не дам и живет далеко и боюсь что восприятие родителей поменяется... для моих детей хочу чтобы близкой самой мама была!
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Apr 26 2009, 18:42 
Отправлено #9


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(dmita @ Apr 26 2009, 18:04)
Хорошо, когда бабушка образованная, а если она была крестьянкой без образования? На меня бабушки влияния никакого не оказывали, да и общались мы мало. Своих детей я тоже не очень-то бабушкам доверяю.  Детям желаю уехать от меня подальше, чтоб у меня не было какой-то возможности "воспитывать их семью и детей".
*

на мой взгляд странное желание. А бабушки и дедушки, особенно если они живут в деревне, очень помогают расширить культурный багаж ребенка. Говорят же порой, жители сельской местности - хребет нации. И, думаю, полезно с этим ознакомиться.
К тому же, например мне, бабушки и дедушки рассказали много о своей молодости, молодости моих родителей. Благодаря им я лучше понял русский и чувашский культурный коды ;)
да и вообще, себя лучше понимать стал.
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Apr 26 2009, 20:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 831



бабушка (папина мама) жила с нами (когда мне было 14 лет, умерла sad.gif ), образованная была, очень с ней интересно было. Еще за мной ухаживала прабабушка и бабушка с маминой стороны, так что с поколениями у меня связь была очень хорошая. Надеюсь, мои дети тоже так же будут получать воспитание не только от родителей, но и от бабушек и дедушек. Мама-филолог, наверно, всех грамотеями сделает, а папа - инженер технарей лепить будет wink.gif (уж очень обожает он мальчиком учить всяким мужским работам)
вообще, считаю, что бабушки и дедушки должны участвовать в воспитании внуков, они не только опытнее в воспитании, еще и балуют часто biggrin.gif

Сообщение отредактировал crazy - Apr 26 2009, 20:36

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 26 2009, 20:44 
Отправлено #11


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(dmita @ Apr 26 2009, 18:39)
Мы как-то общались с одной женщиной. Она говорит: "У чуваш бабушки как-то не оказывают никакого влияния на внуков. Сколько знаю, бабушки - сами по себе, внуки - сами по себе.
*

А я думала, это тока наше семейное было... А оно вона каких масштабов - национальное.

Бабушки не воспитывали, на лето к ним ездили, так носились сами по себе и под присмотром дяди-тети, бабушка как занималась своими делами, так и все. И не подходила, и не разговаривала, и не воспитывала. Правда, за короткие топы вопила "Сними это немедленно" и чиво-та там еще по-чувашски, но это было обычно однократно и безрезультатно.

Заето про феномен русской бабушки не знаю ничего. Вторая бабушка только довела меня до реанимации, иногда до слез, у нее всегда была своя личная жизнь и т.п.

В нашей семье детей воспитывают родители и только они. Мои родители также не собираются принимать участие в воспитании моих детей.



--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Apr 26 2009, 20:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(crazy @ Apr 26 2009, 21:34)
они не только опытнее в воспитании, еще и балуют часто  biggrin.gif
*

Да уж.. biggrin.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Apr 26 2009, 20:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Я к сожалению или к радости с таким феноменом не столкнулась! Мои родители сначала в силу своего молодого возроста не хотели (только меня с сестрой выростили), а потом и вовсе уехали на пмж в другой город. Но я не считаю, что мои дети недополучили тепла, внимания и любви.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Apr 26 2009, 22:24 
Отправлено #14


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(dmita)
Хорошо, когда бабушка образованная, а если она была крестьянкой без образования?

пхы! моя вообще 4 класса закончила, почтальонша))) что не помешало нам с ней чюдно проводить все летние месяцы вместе. куклы делать из кукурузы. сказки рассказывала. в лес ходили. вообще не понятно, зачем бабушке вышка, главное ее свойство - умение любить, а не решать интегралы!

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 26 2009, 22:32 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Тата)
вообще не понятно, зачем бабушке вышка

Тут не умение считать интегралы важно, а общий культурный уровень. Он (в зависимости от той или иной бабушки) может очень сильно отличаться.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения