3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Феномен "русской бабушки" , За границей просто ""babushka"

Теги: НЯНИ
alexey
post Apr 26 2009, 22:34 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(k3n)
А я думала, это тока наше семейное было... А оно вона каких масштабов - национальное.

Попытки обобщать что-то по национальному признаку мне кажутся бредовыми. Ничего кроме создания стереотипов это не несет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Apr 27 2009, 07:22 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 050



Моя дочка обожает свою бабулю (мою маму). Может от того, что до недавнего времени мы жили вместе. Сейчас живем отдельно, дочка просит все время ей звонить, плачет в трубку чтобы приехала в гости, и мама моя ее обожает и пробабушка (мамина мама). Свекровь же к ней как то равнодушно относится, складывается ощущение, что она не любит никого (кстати тоже чувашка, выросла в деревне).
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Apr 27 2009, 07:26 
Отправлено #18


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



А моя бабушка - так она для меня царица и СВЯТАЯ, жаль, что ее уже нет рядом с нами.
Моя бабушка была родом из купеческой семьи, старшим ребенком и когда началось раскулачивание - ее быстро выдали замуж за бедного. Она была такой трудолюбивой, погладистой, никогда ни с кем не ругалась, всегда пыталась миром решить все вопросы.
Да, когда я родилась, бабушке уже было 73 года, и в силу возраста она не могла меня учить читать (она говорила что на белой бумаге все удваивается), но зато она меня учила математике (на простых жизненных примерах), вязать, вышивать, шить вручную (такие разные стежки, правда я уже подзабыла)

Если честно - я свою бабушку люблю больше, чем маму, хоть убейте, но нет у меня такой привязанности к маме (она меня в 3 мес. оставила с бабушкой и сама вышла на работу, и ее не было дома с 7 утра до 6 вечера).

Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 27 2009, 07:31 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Бабушки - добрые!
На всю жизнь запомнил и осознал несуразность такой ситуации. Еще в школу не ходил тогда. Бабуля в деревне поджарила яичницу, я съел ее всю вмиг - и вместо спасибо говорю - "Бабушка, у тебя что-то сегодня яичница невкусная". В ответ бабуля долго смеялась и сквозь смех спрашивает, а почему ты тогда ее так аппетитно ел. Что заставило меня задуматься и самому с улыбкой вспоминать всю жизнь.
А что бы сказали бы родители? Отругали бы либо укоризненно что-нибудь сказали, и забылось ...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 27 2009, 07:39 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(alexey @ Apr 26 2009, 23:34)
Попытки обобщать что-то по национальному признаку мне кажутся бредовыми. Ничего кроме создания стереотипов это не несет.
*

термин "русская бабушка" - это не разделение по национальному признаку, это наднациональный термин, придуманный за границей, поскольку для них, кто живет на территории СССР - русские.
У нас это не выделяется и думаю по одной причине - мы все привыкли к этому, как к нечто само собой разумеющемуся.
За границей с бабулями в основном только по праздникам видятся, бабули живут собственной жизнью и не озабочены внуками (при нормальных обстоятельствах).
А у нас как? Раз ты бабушка - то будь-ка добра с внуками понянчиться biggrin.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 27 2009, 07:41 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



И песенка по теме вспомнилась, при чем советская и прошедшая цензуру cool.gif

Я у бабушки живу,
Я у дедушки живу,
Мама с папой ходят в гости к нам.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Luukfee
post Apr 27 2009, 07:45 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 108



У моей бабушки было 3 или 4 класса образования, до самого выхода на песию, она проработала дорожным рабочим. Она для нас с братом была самым замечательным человеком на свете. Мама иногда даже грустно шутила, что если я уеду, то вы обо мне и не вспомните, а стоило бабушке уйти куда-нибудь на пару часов, мы сразу начинали плакать.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 27 2009, 07:46 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Когда я учился в школе, то среди детей было само собой разумеющимся, что практически у каждого была бабушка в деревне.

А у меня ни одной бабушки в деревне не было. Бабушки жили в городе.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 27 2009, 08:02 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



И вспоминается куча знакомых, уехавших на заработки в другие регионы и со спокойной совестью оставившие своих детей на попечение бабушек. Для иностранцев это нонсенс - запросто лишат родительских прав, да и по нашему законодательству есть такая угроза. Но мы воспринимаем это нормальным явлением (даже подозреваю что можете сказать, что жизнь такая, приходится крутиться).
За свеженьким примером мне и далеко ходить не надо, вот щас готовлю бумажки для гражданина Сирии, женившегося в свое время на чебоксарской девушке и имеющего с ней ребенка, о разводе и прочих моментах, которого поразило, что после разъезда с ним его жена бросив дочку смоталась в Москву и оставила ребенка бабушке. Возвращаться или забирать к себе ребенка не собирается, хотя настаивает на том, чтоб при разводе ребенка по решению суда оставили с ней.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Apr 27 2009, 10:06 
Отправлено #25


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 462



Цитата(adv @ Apr 27 2009, 08:31)
Бабушки - добрые!
На всю жизнь запомнил и осознал несуразность такой ситуации. Еще в школу не ходил тогда. Бабуля в деревне поджарила яичницу, я съел ее всю вмиг - и вместо спасибо говорю - "Бабушка, у тебя что-то сегодня яичница невкусная". В ответ бабуля долго смеялась и сквозь смех спрашивает, а почему ты тогда ее так аппетитно ел. Что заставило меня задуматься и самому с улыбкой вспоминать всю жизнь.
А что бы сказали бы родители? Отругали бы либо укоризненно что-нибудь сказали, и забылось ...
*


У меня была подобная ситуация, когда я разбила несколько банок свежесваренного варенья. И ни словечка, ни хмурого взгляда. А сравнить было с чем, как-то братишка младший банку уронил в ванну, а попало мне.
Когда приезжала бабушка в город, она со мной географией занималась. Помню, в деревне постоянно в школе болталась, где до пенсии она была директором. А после учителем географии и истории. Интересно так, всякие минералы геологические, глобусы там впервые увидела. И было много у нее книг, жаль, сгорело все с домом.
В деревне гуляли до 4 утра, а дома не пришел до 9, то в угол на несколько часов и ремнем от отца. Раз уснула прям там laugh.gif
Мне кажется, 20 лет я провела именно в деревне у бабушки-дедушки, все праздники, частые выходные, все каникулы

Национальная ли...тоже соглашусь, что у многих, живущих в СССР, был единый менталитет, невзирая: армянин ты, или коми. Моя свекровь тоже чувашка, у нее, конечно, дел тоже полно, у самой 5 детей, но внучки прямо-таки в восторге от бабушки. Дочка с ней пироги печет, ягоды на даче собирает. И часто плачет, что хочет обратно в "маленькую квартиру", но чтобы рядом с бабушкой на одной лестничной площадке.
Вторая бабушка дальше живет, но и ее любят, недавно показывала дочке, как вязать надо. Вообщем, повезло нам и с бабушками и с родителями smile.gif

Сообщение отредактировал lamita - Apr 27 2009, 10:07

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Apr 27 2009, 12:39 
Отправлено #26


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(alexey @ Apr 26 2009, 23:34)
Попытки обобщать что-то по национальному признаку мне кажутся бредовыми. Ничего кроме создания стереотипов это не несет.
*

А я не обобщаю, я за себя говорю smile.gif У меня обе бабушки чувашки. И с обеими такая ситуация. Внуки для них были те, кто живет рядом с ними. А кого раз в год видят - это не внуки, это так, пшик.
Вот и тетка есть у меня. У нее сын, развелся с женой, у них дочка осталась, живет с матерью. Так вот для моей тетки внучка как бы не существует, она не интересуется ею, как девочка живет, не навещает, вообще ничего, а главный аргумент: "Ну они же не живут вместе. Какая она мне внучка?".

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
kat_il
post Apr 27 2009, 16:46 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 278
Из: Новый город



Цитата
Хорошо, когда бабушка образованная, а если она была крестьянкой без образования? На меня бабушки влияния никакого не оказывали, да и общались мы мало. Своих детей я тоже не очень-то бабушкам доверяю. Детям желаю уехать от меня подальше, чтоб у меня не было какой-то возможности "воспитывать их семью и детей".

Любовь бабушки к внукам не измеряется образованием. Глупость какая..
Читая все посты,прихожу к выводу,что те,кому не довелось узнать бабушкиной любви сполна, и сами будут равнодушны ко своим внукам,детей вырастили - все долг выполнили...Грустно
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 27 2009, 16:53 
Отправлено #28


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



есть пословица - дети любимые игрушки, а внуки - любимые дети. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Apr 27 2009, 16:57 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 050



Для меня наоборот не игрушка, а любимый ребенок.
есть пословица - дети любимые игрушки, а внуки - любимые дети
Но в этом есть доля истины. Когда с дочкой бабуля сидит, мама ей не нужна, балует она ее сильно, все позволяет (с мамой то не забалуешь). Вот и сейчас звонила домой, она с бабулей, меня не слушает, просто положила трубку. Вот так вот.

Сообщение отредактировал TAN.RU - Apr 27 2009, 17:14
Profile CardPM
  0/0  
Naduffa
post Apr 27 2009, 20:55 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 316
Из: НЧК и Чеб.



Из двух своих бабушек помню только одну. Одна бабушка меня очень любила, вот только жили они далеко и виделись мы редко, вот и пыталась она наверное компенсировать расстояние и редкие встречи подарками (при чем те внуки, которые жили вместе с ней только мечтали о таких подарках). Жалко не стало ее очень рано. А вот со второй бабушкой мы почти не общались, так что бабушек я своих почти не видела.
Моя же мама обожает дочу, все что ни попросишь сделает для нее (даже ревную иногда). А свекровь чисто "европейская"-родили-воспитывайте. Но я ей благодарна: она меня так настроила, что я всегда надеюсь только на себя и мужа

--------------------
Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения