Ответить Создать тему

Плата за заключение публичного договора и УК

name-name
post Aug 15 2009, 13:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 160



Юр. лицо обязано заключить публичный договор. Однако уклоняется от его заключения. При этом, требует уплатить некий "долг", за услуги, которые должны оказываться по этому публичному договору, который само же отказывается заключить. И обещает (на словах) после уплаты денег договор заключить. Т.е. договор оно не заключает, а услуги как бы оказывает (только в бухгалтерской программе, но не на деле).

Вопросы:

1. Имеют ли эти действия признаки: вымогательства коммерческого подкупа за заключение договора, злоупотребления полномочиями руководителя юр.лица, самоуправства ?

2. Могу ли я не подавать иск о понуждении заключить договор, а сразу взыскивать убытки с уклоняющегося лица ?

3. Являются ли убытками расходы на вынужденное приобретение услуг у третьего лица, в результате того, что это юр.лицо уклоняется от заключения публичного договора ?

Спасибо.





--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 16 2009, 08:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(name-name @ Aug 15 2009, 14:30)
1. Имеют ли эти действия признаки: вымогательства коммерческого подкупа за заключение договора, злоупотребления полномочиями руководителя юр.лица, самоуправства ?
2. Могу ли я не подавать иск о понуждении заключить договор, а сразу взыскивать убытки с уклоняющегося лица ?
3. Являются ли убытками расходы на вынужденное приобретение услуг у третьего лица, в результате того, что это юр.лицо уклоняется от заключения публичного договора ?
*

1. Там конкретное должностное лицо фигурирует?
2. Прямого запрета нет. Но там другой вопрос - а что было предпринято вами самими для заклюения договора? Да и прямого отказа, как понимаю нет.
3. Ну это из самого понятия убытков следует

Сообщение отредактировал adv - Aug 16 2009, 08:42

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Aug 16 2009, 11:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(adv @ Aug 16 2009, 09:42)
1. Там конкретное должностное лицо фигурирует?
2. Прямого запрета нет. Но там другой вопрос - а что было предпринято вами самими для заклюения договора? Да и прямого отказа, как понимаю нет.
3. Ну это из самого понятия убытков следует
*


Речь идет о договоре управления многоквартирным домом.

1. Да, директор. Причем есть независимый свидетель (возможно уже и два свидетеля), который подтверждает, что заключение договора обуславливается уплатой этого "долга". Письменно, разумеется, ничего у меня не вымогают. А за все это время никаких счетов на оплату мне не выставлялось, да и не могло выставляться, т.к. счета могут только по договору быть, а договор как раз отказываются заключить. Какие тут составы есть ?

2. Предпринято: с 2007 г. несколько заявлений о заключении договора, которые оставлены без ответа. Т.е. налицо уклонение, а убытки по закону могут быть взысканы в случае уклонения, а не только отказа. После одного из заявлений в 2009 г. получен пустой бланк договора и письмо, из которого следует, что готовы заключить со мной договор только на часть услуг, которые им выгодно оказывать, а не на равных условиях с другими потребителями, которые гарантируются публичностью договора. На все остальные услуги, которые должны быть в смешанном публичном договоре, в письме следует прямой отказ. Причем сами поставщики услуг (водоканал и другие) письменно подтвердили, что нет никаких оснований для отказа и нет препятствий для заключения договора с этой управляющей компанией.
После этого мной направлен подписанный проект договора в 2-х экз. на равных условиях, включающий все услуги - оставлен без ответа.
Тут вопрос в чем: надо ли сначала понуждать заключить этот договор или можно без этого сразу подать на возмещение убытков ? По закону вроде мне предоставлено право выбора способа защиты прав, поэтому, главным образом, практика интересует.

3. Т.е. если я вынужденно заключу договор на водоснабжение с Водоканалом напрямую, то потом смогу взыскать плату за воду и водоотведение как убытки, вызванные уклонением от заключения публичного договора ?

4. По упущенной выгоде: договор аренды и соглашение о его досрочном рассторжении в результате невозможности использовать помещение по назначению из-за отсутсвие необходимых услуг в результате уклонения управляющей компании от заключения публичного договора + свидетельские показания арендатора будут являться доказательством упущенной выгоды в сумме платы за аренду ?

Сообщение отредактировал name-name - Aug 16 2009, 11:56

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: