86 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Шотландские вислоухие кошки: о породе , характерах и вопросах содержания

GerAN
post Jan 30 2009, 23:13 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(granatacheb)
Вы так быстро учитесь!!!!! wink.gif wink.gif Я просто восхищаюсь Вами!!!! biggrin.gif biggrin.gif
Спасибо. Я восхищаюсь Вами и вашими питомцами.
Цитата(Na2sik)
из определения скоттиш-страйт :"...несущее не проявившийся во внешнем виде ген вислоухости. "
откуда такое определение? дайте ссылку пожаста. Ген вислоухости, если он есть, не может не проявиться, так как он доминантен.
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Jan 30 2009, 23:20 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(GerAN @ Jan 30 2009, 23:13)
Спасибо. Я восхищаюсь Вами и вашими питомцами. откуда такое определение? дайте ссылку пожаста. Ген вислоухости, если он есть, не может не проявиться, так как он доминантен.
*



Очепятка, новерное. biggrin.gif Не несёт он ничего только fd. Недавно домашнее задание по этой теме делала. Если бы нес, точно были бы уродцы. Это как с мэнскими бесхвостыми кошками. Вяжут бесхвостых Мм с хвостатыми мм, чтобы не было гомозиготных ММ, которые погибают ещё в утробе
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Jan 31 2009, 09:33 
Отправлено #63


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



Цитата(GerAN @ Jan 30 2009, 23:13)
Спасибо. Я восхищаюсь Вами и вашими питомцами. откуда такое определение? дайте ссылку пожаста. Ген вислоухости, если он есть, не может не проявиться, так как он доминантен.
*

http://www.sofecome.com/skotish/У фолда ген вислоухости доминантный(Fd),у страйта рецессивный (fd),а у британа вообще нет( насколько мне известно))!я так понимаю,что рецессивный ген ,это все же ген! huh.gif порода молодая и единого мнения даже среди именитых фелинологов нет,по моему.GerAN !я думаю,что вы согласны страйт-единственный наилучший вариант для скоттиша? wink.gif
Р .S. кстати,именно этот рецессивный (fd) ген влияет на отличное прилегание ушей у вислоушек?

Сообщение отредактировал Na2sik - Jan 31 2009, 10:06

--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Jan 31 2009, 10:49 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Na2sik)
http://www.sofecome.com/skotish/
Посмотрел. Считаю что это написано человеком, не знакомым с генетикой.
Цитата(Na2sik)
У фолда ген вислоухости доминантный(Fd),у страйта рецессивный (fd),а у британа вообще нет( насколько мне известно))!
Не так. Любая прямоухая кошка, вне зависимости от породы, имеет ген fdfd. Этого гена не может не быть.
Цитата
Современная порода короткошерстная шотландская вислоухая возникла, по-видимому, в результате спонтанной мутации. На ферме Шотландии в 1961 году фермер Уильям Росс заметил молодую кошечку, уши которой были подвернуты вниз. Эта кошечка родила двух котят, одного из которых приобрел Росс. Он зарегистрировал белую самку и стал создавать новую породу. Стало ясно, что загнутые уши - доминантный признак. Степень вислоухости у различных животных совершенно разная и проявляется независимо от генотипа.
ТО есть в результате мутации у одной кошки получился ген Fdfd. При вязке этой кошки с котом любой породы 50% котят будут иметь fdfd(страйты-прямоухие), Fdfd(фолды)
Цитата(Na2sik)
я думаю,что вы согласны страйт-единственный наилучший вариант для скоттиша?
+1. Согласен. Но не из-за того что у британской породы якобы нет гена fdfd. А совсем по другой причине. Почитайте http://www.cats-club.ru/standart_strite.html
Цитата(Na2sik)
Р .S. кстати,именно этот рецессивный (fd) ген влияет на отличное прилегание ушей у вислоушек?
нет не влияет. на признак вислоухости влияет только Fd: если есть (Fdfd) - вислоухий, если нет (fdfd) - прямоухий. на степень прилегания ушей флияют другие гены и факторы. Например у фолдов иногда ушки сами привстают (точная причина этого никому не известна)

Сообщение отредактировал GerAN - Jan 31 2009, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
фаНочка
post Jan 31 2009, 22:01 
Отправлено #65


Пользователь

Сообщений: 39



можно спросить ? Я свою вислоухую кошку отдавала на вязку белому мальчику. Котята все разношерстные родились-черные,серые ,изабел. Девочка у меня серая! Так может быть? smile.gif))
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Jan 31 2009, 23:44 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(фаНочка @ Jan 31 2009, 22:01)
можно спросить ?  Я свою вислоухую кошку отдавала на вязку белому мальчику. Котята все разношерстные родились-черные,серые ,изабел. Девочка у меня серая! Так может быть? smile.gif))
О!!! Вам повезло с ассортиментом!!! biggrin.gif Вообще белый кот - это находка! biggrin.gif
Тут всё правильно, так и должно быть. Дело в том, что Ген белого окраса W подавляет гены всех остальных окрасов, в том числе и красный. Но при этом кот генетически может нести в себе огромное количество окрасов. Например черный или голубой, а может если бы Ваша кошка была лиливой, то могли родиться ещё и шоколадные. То есть отец несёт ген Ww, так как котята родились цветные. А Ваша кошка два рецесивных ww. Соответственно часть котят пойдет в папу Ww(белых), а часть в маму ww(цветных, так как ген будет в рецесивной форме и не сможет подавить гены других окрасов) и вот тут-то и выплывает Ваше разнообразие. wink.gif Можете попробовать ещё раз и опять будете удивлены народившимися.

Кстати гомозиготные белые кошки WW(они как правило с голубыми глазами)- на 72-92% глухие. Так как ген W связан с диффектом среднего уха. Имейте ввиду при выборе питомца. wink.gif

Цитата(фаНочка @ Jan 31 2009, 22:01)
можно спросить ?  Я свою вислоухую кошку отдавала на вязку белому мальчику. Котята все разношерстные родились-черные,серые ,изабел. Девочка у меня серая! Так может быть? smile.gif))
А Ваш белый мальчик случайно не вислоухий?
Цитата
Например у фолдов иногда ушки сами привстают (точная причина этого никому не известна)
Встают от плохого качества фолдов. Надо родословную смотреть, если у всех лежат, то фиг поднимешь. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Feb 1 2009, 17:47 
Отправлено #67


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



Цитата(фаНочка @ Jan 31 2009, 22:01)
можно спросить ?  Я свою вислоухую кошку отдавала на вязку белому мальчику. Котята все разношерстные родились-черные,серые ,изабел. Девочка у меня серая! Так может быть? smile.gif))
*

фото интересно посмотреть smile.gif как подрастут,ждем-с! smile.gif а сколько вислоухих? rolleyes.gif

--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  
фаНочка
post Feb 3 2009, 14:21 
Отправлено #68


Пользователь

Сообщений: 39



Мальчик белый не вислоухий ,вислоухая моя кошка . Кстати когда она родилась то был есче изабеловый братик -тоесть у нее в роду получается цветники . А котята - 3 черные девахи (одна вислоухая ) и пацаны изабел и серый помоему тоже оба вислоухих . Кстати недорого буду продавать !!! Они глазки тока открыли !
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Feb 3 2009, 14:29 
Отправлено #69


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



Цитата(фаНочка @ Feb 3 2009, 14:21)
Мальчик белый не вислоухий ,вислоухая моя кошка . Кстати когда она родилась то был есче изабеловый братик -тоесть у нее в роду получается цветники . А котята - 3 черные девахи (одна вислоухая ) и пацаны изабел и серый помоему тоже оба вислоухих . Кстати недорого буду продавать !!! Они глазки тока открыли !
*
почему не дорого?без родословной?


--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Feb 3 2009, 14:53 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(granatacheb)
Надо родословную смотреть, если у всех лежат, то фиг поднимешь.
К сожалению по родословной трудно сказать о качестве ушек у фолдов-предков.
Profile CardPM
  0/0  
фаНочка
post Feb 3 2009, 16:05 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 39



наверное если постараться то можно востановить родословную! Только надо ехать в Подольск ,Московской области. Мне она не нужна была,хотя точно знаю что и папа и мама у Зайки с документами . Просто я собачница больше чем кошатница и брала кошку для души. Просят котят от нее, biggrin.gif поэтому и вяжу. И папа этих котят с документами smile.gif))

Сообщение отредактировал фаНочка - Feb 3 2009, 16:06
Profile CardPM
  0/0  
Na2sik
post Feb 3 2009, 16:58 
Отправлено #72


новичок

Сообщений: 894
Из: за острова на стрежень



многие берут для души! а вот жаль,что о документах вовремя не позаботились. sad.gif

--------------------
[
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Feb 3 2009, 23:01 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(GerAN @ Feb 3 2009, 14:53)
К сожалению по родословной трудно сказать о качестве ушек у фолдов-предков.
*


По родословной можно увидеть линии. А по ним отыскать фото родственников в интернете. Я у своей кошки уже так прадедов наковыряла. Хотя природа тёмная штука. Говорят могут крови не лечь и капут. Всё методом проб. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
granatacheb
post Feb 3 2009, 23:03 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 3 055



Цитата(фаНочка @ Feb 3 2009, 14:21)
Мальчик белый не вислоухий ,вислоухая моя кошка . Кстати когда она родилась то был есче изабеловый братик -тоесть у нее в роду получается цветники . А котята - 3 черные девахи (одна вислоухая ) и пацаны изабел и серый помоему тоже оба вислоухих . Кстати недорого буду продавать !!! Они глазки тока открыли !
*


Изабел-это что за окрас? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Feb 3 2009, 23:07 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(granatacheb)
По родословной можно увидеть линии. А по ним отыскать фото родственников в интернете. Я у своей кошки уже так прадедов наковыряла.
гыыы... я тоже фотки прадедов нашел :)
Profile CardPM
  0/0  

86 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения