17 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Четвёртое измерение существует?

MaxMove
post Mar 3 2009, 11:53 
Отправлено #46


Forza Ferrari, Forza Felipe, Hopp Schumi

Сообщений: 2 058
Из: 2841 km From Maranello



Цитата(Жакуй @ Mar 3 2009, 10:11)
Я скажу так:
1.математика - это человеческое изобретение, к природе она вряд ли будет относиться.
2. Но я имею ввиду все остальные науки, в подавляющем большинстве.
Они все всегда обновляются и дополняются.
Даже историю по нескольку раз переписывают, где есть споры.
*

1.Физика - наука о природе, если хотите... Физика без Математики - не физика...значит Математика все-таки относиться к природе. Я бы сказал - это идеализированая модель..или система..
2. Остальные - это какие? Если переписать Математику, то сразу рухнет Физика с Химией...а Историю переписать..это мелочи..
---
Опять-таки: где Ваши современные учебники? Ссылки..еще что-нибудь есть?

--------------------
It's nice to be important, but it's more important to be nice.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 3 2009, 12:01 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(MaxMove @ Mar 3 2009, 11:53)
1.Физика - наука о природе, если хотите... Физика без Математики - не физика...значит Математика все-таки относиться к природе. Я бы сказал - это идеализированая модель..или система..
.....
*

+1, тут не поспоришь! smile.gif
Математика - это и наука, и инструмент познания , и мама-папа всех наук! Даже гуманитарных ! wink.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Mar 3 2009, 12:02

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 3 2009, 12:04 
Отправлено #48


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Filin S)
исходя из гипотезы, что основа материи есть вакуум,

ниасилел. а что есть предпосылки так думать?
дайте определение
Цитата(Filin S)
след перехода материи в свое исходное состояние

что за след такой? что это такое? опишите его?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Mar 3 2009, 19:25 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Filin S)
как и любое, самое невероятное с обывательской точки зрения, пока не доказано обратное. smile.gif
Вы это с правом путаете. В науке иначе все - пока не доказано существование чего-то, оно не существует. Называется принцип Оккама - не плодите лишних сущностей без необходимости.

Сообщение отредактировал efro - Mar 3 2009, 19:25

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Mar 3 2009, 20:07 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(efro @ Mar 3 2009, 19:25)
Вы это с правом путаете. В науке иначе все - пока не доказано существование чего-то, оно не существует. Называется принцип Оккама - не плодите лишних сущностей без необходимости.
*

Должен сказать, что в современной фундаментальной физике этот принцип работает далеко не всегда, увы. Если какая либо гипотеза объясняет то или иное явление и НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ той картине, что мы наблюдаем, она имеет полное право на существование. О высосанных из пальца утверждениях мы сейчас не говорим, конечно. smile.gif

Впрочем, эти споры здесь ни к чему не приведут. Интересно, сколько человек из отписавшихся в этой ветке имеют хотя бы высшее физическое образование. Без оного рассуждать с умным видом о подобных вещах - полная глупость.

Сообщение отредактировал Scope - Mar 3 2009, 20:08

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Mar 3 2009, 20:36 
Отправлено #51


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Жакуй, рекомендую ознакомиться для общего развития: А.П.Никонов, "Апгрейд обезьяны (Большая история маленькой сингулярности"

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 3 2009, 22:03 
Отправлено #52


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(LevaLeva)
рекомендую ознакомиться для общего развития: А.П.Никонов, "Апгрейд обезьяны (Большая история маленькой сингулярности"

прочитал введение - порадовался тому знаю за что Эйнштейн получил нобелевку.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 4 2009, 11:30 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(efro @ Mar 3 2009, 19:25)
Вы это с правом путаете. В науке иначе все - пока не доказано существование чего-то, оно не существует. Называется принцип Оккама - не плодите лишних сущностей без необходимости.
*

Или "бритва Оккамы" - отсекайте лишние сущности! применима не только в науке.
В основе любого познания лежит простое человеческое любопытство! "А что там, за горизонтом?..", " А что если там ....?" smile.gif

ПС: Простое человеческое любопытство не обязательно должно быть реализовано посредством получения высшего физического образования! smile.gif

ППС: Современная наука мне напоминает четырех слепых мудрецов, пытающихся объяснить, что есть "слон", щупающих кто хобот, кто живот, кто ноги, кто хвост! smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Mar 4 2009, 11:47 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Filin S @ Mar 4 2009, 11:30)
ПС: Простое человеческое любопытство не обязательно должно быть реализовано посредством получения высшего физического образования! smile.gif

ППС: Современная наука мне напоминает четырех слепых мудрецов, пытающихся объяснить, что есть "слон", щупающих кто хобот, кто живот, кто ноги, кто хвост! smile.gif
*

Интересуйтесь на здоровье и любопытствуйте, это все замечательно. Но нужно ж всему знать меру и осознавать, что кое-что понять ты совершенно не в состоянии. А некоторые вместо этого гонят на ученых, не понимая и 10% того, что знают и понимают они.

Сообщение отредактировал Scope - Mar 4 2009, 11:54

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 4 2009, 12:07 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(Scope @ Mar 4 2009, 11:47)
...Интересуйтесь на здоровье и любопытствуйте, это все замечательно. Но нужно ж всему знать меру и осознавать, что кое-что понять ты совершенно не в состоянии. А вы вместо этого, гоните на ученых, не понимаю и 10% того, что знают и понимают они.
*

Интересно, какова мера любопытства и здорового интереса к окружающему тебя мира? Где граница, когда я должен сказать себе: "Стоп! Дальше любопытствовать ни-и-из-з-я-я!"?
Любой здравомыслящий понимает, что "нельзя объять необъятное"(с), и есть вещи которые он, может быть, понять не в состоянии! И что? - не понимаешь, значит не интересуйся? Логика-железобетон!
Многие люди, может быть, в науках и 1% не понимают того, что, опять таки, может быть, не факт, понимают ученые мужи. Но, почему Вы отказываете им в праве задасться простым вопросом : Четвёртое измерение существует?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Mar 4 2009, 12:13 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Filin S @ Mar 4 2009, 12:07)
Интересно, какова мера любопытства  и здорового интереса к окружающему тебя мира? Где граница, когда я должен сказать себе: "Стоп! Дальше любопытствовать ни-и-из-з-я-я!"?
Любой здравомыслящий понимает, что "нельзя объять необъятное"(с), и есть вещи которые он, может быть, понять не в состоянии! И что? - не понимаешь, значит не интересуйся? Логика-железобетон!
Многие люди, может быть, в науках и 1% не понимают того, что, опять таки, может быть, не факт, понимают ученые мужи. Но, почему Вы отказываете им в праве задасться простым вопросом :  Четвёртое измерение существует?
*


Хорошо, меня не поняли. Постараюсь объяснить доходчиво. Интересуйся - сколько влезет, любопытствуй - сколько хочешь, но при этом осознавая, что ты просто не способен вести диалог по данному вопросу на достаточном уровне, а потому в итоге тебе просто придется верить ученым, поскольку ты не обладаешь достаточным аппаратом для того, чтобы разобраться в данной теме и оспорить их выводы.

Сообщение отредактировал Scope - Mar 4 2009, 12:14

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Mar 4 2009, 16:15 
Отправлено #57


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(jazis @ Mar 3 2009, 10:47)
Filin S, Жакуй, а вы в курсе что между землей и марсом на гелиоцентрической орбите вращается фарфоровый чайник? вербализированных доказательств у меня нет, но это не значит что его нет.
*

Но какова вероятность этого ?!
Это всё равно что сказать: Гитлера не нашли, стало быть он мог ещё жить где-то после войны... Говорят, в Антарктиде было его логово smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
sis
post Mar 4 2009, 16:38 
Отправлено #58


Пользователь

Сообщений: 71



цитата:
- Почему язык может меня ограничивать?
- Слова твоего языка обозначают предметы и действия, но мир не состоит из предметов и действий.
- Из чего же он состоит?
- Из того, что ты о нем думаешь.
- Я спрашиваю о реальности.
- Ты можешь думать только о том, что ты делаешь, и это - твоя единственная реальность.
- А как думать о другой реальности?
- Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.
- А есть единая реальность для всех?
- Только на уровне совпадения практик.
Profile CardPM
  0/0  
sis
post Mar 4 2009, 17:12 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 71



цитата:
- О каких сверхсуществах ты говоришь?
- Представь себе глубоководную рыбу без зрения и слуха. Может она иметь представление о солнце, тебе, твоей деятельности?
- Нет.
- Правильно, у тебя на два чувства больше. А теперь представь себе существ, у которых на два чувства больше, чем у тебя. Можешь ты иметь представление об их мире и их деятельности?
- Мне говорил об этом один коллега, но я не верю в существование таких существ.
- Что тебе мешает?
- Если бы они были, мы бы видели следы их деятельности.
- Мы их видим.
- Где же они?
- Например, движение материков.
- А я думал, что материки движутся по естественным причинам.
- Если ты придешь вырубать лес, зайцы разбегутся. А когда они вернутся, то не смогут связать пеньки с твоей деятельностью. Для них это будет “по естественным причинам”.
- Эти сверсущества - Духи?
- Нет, просто существа.
- Это - инопланетяне?
- Хоть горшком назови...
- Их много на Земле?
- На их Земле много, а на нашей нет, как нет нас на Земле Глубоководной Рыбы.

Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 4 2009, 17:19 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(Scope @ Mar 4 2009, 12:13)
Хорошо, меня не поняли.Постараюсь объяснить доходчиво. Интересуйся - сколько влезет, любопытствуй - сколько хочешь, но при этом осознавая, что ты просто не способен вести диалог по данному вопросу на достаточном уровне, а потому в итоге тебе просто придется верить ученым, поскольку ты не обладаешь достаточным аппаратом для того, чтобы разобраться в данной теме и оспорить их выводы.
*

Если Вы ученый муж, то Вы зрите в самый корень! Ученые, при всем уважении к ним, до сих пор грешат тем, что не просто не хотят, а не умеют доступно донести до простого обывателя сути той или иной науки,открытий в ней, отграживаясь от него заумными рассуждениями и жаргоном, стыдливо именуемого "терминами", "аппаратом" и т.д. smile.gif
Мне кажется, популяризация науки во всех её видах, полезна, прежде всего, самой науке, ибо пробуждает в людях здоровый интерес к ней и, естественно, к более углубленному изученю её!

Хотя, можно и так:
Цитата
С  точки зpения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие...
biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

17 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения