Ответить Создать тему

Ракета Н-1 , Старт, опоздавший из-за беспечности

efim
post Feb 24 2009, 22:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 31 898



Смотрел по какому-то каналу фильм в честь сорокалетия первого старта лунной ракеты Н-1. Был поражен собранию свидетельств невежества сценаристов фильма...
И что на Марс эта ракета должна была выводить пилотируемые корабли, и что была она самой мощьной в мире. Ужас...
Постараюсь и далее эту тему развить, рассказать о истории вопроса.
PS К сожалению, ветка про космос не появилась, потому в наиболее подходящей ветке завожу тему. Это уже наша истоия. Великая но... Считать ли это поражением в космической гонке? Не знаю..
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Feb 25 2009, 21:17 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 204



Любопытно очень. Много всего слышал про эту ракету. Даже будто бы проблемы ее были связаны с чрезмерной сложностью конструкции.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
SEM
post Mar 5 2009, 20:39 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 740



С удовольствием присоединяюсь! После 2х лет службы ВКС, все что связанно с космосом - это мое.

С удовольствием расскажу что знаю
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Mar 5 2009, 22:59 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



Цитата(SEM @ Mar 5 2009, 20:39)
С удовольствием присоединяюсь! После 2х лет службы ВКС, все что связанно с космосом - это мое.

С удовольствием расскажу что знаю
*

Вот и давайте,рассказывайте. Я буду внимательно слушать rolleyes.gif .Вопрос такой: почему именно в Плесецке космодром построили? Места же навалом....

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Mar 12 2009, 22:46 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



ну вот, только уселся по-удобнее и послушать собрался sad.gif
мне правда интересно, отец у Челомея в КБ работал, рассказывал интересности всякие...

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
gekson
post Mar 24 2009, 16:18 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 471
Из: Гондурас



почему именно в Плесецке космодром построили? Места же навалом....
к американцам ближе , а то с байканура пока ракета долетит!, и северный флот ,кажись, по числу атомных пдлодок-ракетоносцев в союзе был самый большой. С военной точки зрения плисецк хорош для запуска ракет по наиболее вероятному противнику, а космодром в казахстане удобен для гражданских нужд- ближе к экватору, удобнее спутники на геостационарную орбиту запускать ph34r.gif

--------------------
Что этот нигер себе позволяет?!
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 24 2009, 23:59 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 31 898



Скорее всего насчет Плесецка так и есть. Название космодрома такое, а город там вообще-то Мирный называется - рядом с космодромом.
Кстати - Н-1 не предполагалось запускать ниоткуда, кроме Байконура.
Начало этой истории - в начале 60-х. На волне эйфории нашего первенства в космосе ЦК КПСС принял постановление о начале разработки ракеты для лунной программы. Финансов при этом не выделялось...
Эта история с невыделением финансов продолжалась многократно повторяясь - такое впечатление, что было руководству страны уже, в общем-то, все равно - самые громкие победы уже одержаны - это первый спутник и первый чекловек в космосе.
Подобного уровня космические победы - это, пожалуй, только первенство в полете человека на Луну и на Марс.
Но, видимо, ресурсов у страны уже не было...
Когда уже стало явным отставание от американцев - что-то зашевелилось.
Появился корабль Союз, разрабатывались ЛК-1, ЛК-2, ЛК-3. Разрабатывался Барминград - поселок на Луне.
Но ракеты, способной вывести пилотируемый комплекс со спускаемым и возвращаемым с Луны кораблем - не было.
Появился Протон - но он выводил на околоземную орбиту около 20 тонн. А надо было 150 тонн.
Американский Сатурн готовился именно под такой груз.
У нас в стране носителя для лунных пилотируемых программ до сих пор нет. Даже "Энгергия" не обеспечивала нужную грузоподъемность.
продолжу позже - если есть желающие послушать продолжение.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Mar 25 2009, 10:09 
Отправлено #8


Unregistered





мое мнение о полете на луну товарищей из америки крайне скептическое, ведь в 60-70 гг. союз не сильно отставал по космическим технологиям от сша. тем ни менее , почему то , после столь удачного полета, американцы лунный проект положили в дальний ящик. скоро уже 40 лет пройдет с того момента, а побывать на луне - до сих пор остается мечтой человечества, и по-ходу, пока неосуществимой.
  0/0  
efim
post Mar 28 2009, 21:21 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 31 898



Честно говоря - не сомневаюсь, что американцы неоднократно были на Луне.
Profile CardPM
  0/0  
aids
post Apr 11 2009, 13:33 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 541



Но их первая высадка вызывает всё-таки сомнения, фильм об этом сняли. Там и развевающийся флаг американский в условиях отсутствия атмосферы и тд...
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Apr 11 2009, 15:00 
Отправлено #11


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(aids)
Там и развевающийся флаг американский в условиях отсутствия атмосферы

Если посмотреть на выходы в открытый космос, то точно так же полощутся фалы.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
aids
post Apr 12 2009, 08:25 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 541



Цитата(Molot @ Apr 11 2009, 18:00)
Если посмотреть на выходы в открытый космос, то точно так же полощутся фалы.
*

нашёл про Луну. в принципе об одном спорят:следы, флаг, тень... но, по-моему и так всё ясно
http://www.lovehate.ru/opinions/20161
http://chudinov.ru/podtasovki-v-kosmicheskoy-teme/1/
и вот, слишком эмоционально, но всё же:
http://www.duel.ru/200432/?32_4_2
про фалы не нашёл, видео не могу смотреть к сожалению.
но за счёт чего они могут полоскаться в космосе? Только из-за вибрации, передаваемой на какой-нибудь из концов фала, насколько мне подсказывают знания по физике)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения