33 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

"Осторожно: телефонные мошенники!" , в Чебоксарах и Чувашии

Сталкивались ли вы с телефонным мошенничеством?
 
Да, сталкивался, меня обманули [ 52 ] ** [5,60%]
Меня пытались обмануть, но не получилось [ 497 ] ** [53,50%]
Сам не сталкивался, но обманули родственников/друзей [ 52 ] ** [5,60%]
Пытались обмануть родственников/знакомых, но не получилось [ 137 ] ** [14,75%]
Нет, не сталкивался [ 190 ] ** [20,45%]
Всего голосов: 928
Гости не могут голосовать 
DmitrSmirnov
post Aug 7 2014, 17:32 
Отправлено #436


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(LIMM @ Aug 7 2014, 18:27)
вот как можно быть таким наивным....
*

Таких полным полно. Мне вон до сих пор присылают смс что я мерседесы выигрываю good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Mishel85
post Aug 7 2014, 17:59 
Отправлено #437


Завсегдатай

Сообщений: 592



В другой раз будет умнее. Никому нельзя верить. Хотя, если лох - то бесполезно. Ненавижу таких людей, благодаря им мошенников становится больше.

Сообщение отредактировал Mishel85 - Aug 7 2014, 18:00
Profile CardPM
  -3/0  
Dassgutta
post Aug 7 2014, 18:20 
Отправлено #438


Пользователь

Сообщений: 71



Что-то активизировались кемеровские мошенники. За эту неделю с двух разных номеров звонили по одному и тому же объявлению. Что странно - в первый раз я их послал подальше, сказал что знаю их мошенническую схему, а буквально вчера звонят с нового номера и говорят что вот мол недавно звонили, хотим купить)) Видимо забыли что я их послал. Совсем обнаглели.

Кстати, вот номера эти 89069816969 и 89039415355

Сообщение отредактировал Dassgutta - Aug 7 2014, 18:24
Profile CardPM
  0/+1  
Bioexorcist
post Aug 7 2014, 18:36 
Отправлено #439


I'm Specialized

Сообщений: 3 597
Из: гоняющий



Цитата(Волшебник @ Aug 7 2014, 17:53)
Неужели нельзя выяснить кто именно звонил, откуда звонил и где сейчас находится этот человек?
*

можно, но кому это надо? вы ведь не думаете что все деньги ушли в карман какому то разводиле, 10% получит и хорош, остальное сами знаете кому, отсюда же стаическое нежелание сотовых оперов блокировать номера.

Цитата(Волшебник @ Aug 7 2014, 18:01)
Это напоминает ситуацию, когда упразднение лесничих (по приказу Путина), привело к пожарам в лесах. Потому, что каждый лесничий мог заранее потушить пожар, как только он возник. А когда их не стало, пожары стали тушить только после того, как он становится очень большим. Когда его потушить уже становится сложно. Зато хорошо браконьерам и тем, кто тащит лес. Нет лесничих - некому их остановить.
*

нет леса, нет заповедных зон - нет ценности у земли, ее тут же продадут и поделят между собой, потом сами же будут пилить оставшиеся елки себе на новый год и браконьерстовать.

Цитата(Волшебник @ Aug 7 2014, 18:01)
Зачем принимают подобные законы, я не понимаю. DASH.gif blink.gif fool.gif.
*

чтобы поднять роиссю с кален, этож оче видно. pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
rediiska
post Aug 7 2014, 19:19 
Отправлено #440


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



Тут в теме про Aliexpress было чётко расписоно как отменить транзакцию, правда долго очень, но и 82к сумма большая
Profile CardPM
  0/0  
Nik+
post Aug 7 2014, 22:07 
Отправлено #441


Пользователь

Сообщений: 38



это что новое..зная номер карты и пинкод. и без карты .снять деньги и без смс подверждения...мне кажеться такое не возможно...что то тут не чисто...журналюги тут чего то напутали...

Сообщение отредактировал Nik+ - Aug 7 2014, 22:17
Profile CardPM
  0/0  
Y sega
post Aug 7 2014, 22:58 
Отправлено #442


Постоялец

Сообщений: 308



ТРЕТИЙ РАЗ ДУБЛИРУЮ СВОЕ СООБЩЕНИЕ!!!
ДЛЯ ПЕРЕВОДА С КАРТЫ НА КАРТУ НУЖЕН ТОЛЬКО ШЕСТНАДЦАТИ ЗНАЧНЫЙ НОМЕР ВПЕРЕДИ КАРТЫ! И НИЧЕГО БОЛЕЕ!!!
ТЕ ЦИФРЫ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ СЗАДИ КАРТЫ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!


Еще один вариант безопасности оплаты банковской картой через инет.
Старайтесь не оплачивать своей зарплатной (постоянной) картой ничего кроме как снятие с нее наличности.
Для оплаты платежей через интернет и в магазинах розничной торговли - заведите себе вторую карту (для экономии - некоторые банки предоставляют дебетовые карты без годового обслуживания). По безопасности они не многим отличаются от Ваших зарплатных карт. В тоже время имея на второй карте необходимую сумму Вы не многим рискуете, если даже к Вашей второй карте имеют доступ третьи лица (кроме Вас и Банка).

К тому же: НИКОГДА И НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ СВОЙ ПАРОЛЬ ОТ КАРТЫ И НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ ЕГО НА САМОЙ КАРТЕ, САМОЕ ЛУЧШЕЕ НЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ ЕГО НИ ГДЕ! Проще восстановить пароль к карте чем вернуть Ваши средства...
*
[/quote]


Сообщение отредактировал Y sega - Aug 7 2014, 23:00

--------------------
- Что Иерусалим для тебя?
- Ничто. И весь мир!
Profile CardPM
  0/+4  
ИТ-Новости
post Aug 11 2014, 12:43 
Отправлено #443


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Мужчина с помощью «мобильного банка» похитил у пенсионерки 175 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба МДВ Чувашии, на днях в полицию обратилась 67-летняя жительница Новочебоксарска. При попытке снять со своего банковского счета в отделении Сбербанка, выяснилось, что с помощью услуги «мобильный банк» с ее счета за последнее время было снято 175 тысяч рублей. Оказалось, потерпевшая сменила номер мобильного телефона, но забыла переподключить услугу "мобильный банк" на новый номер телефона.

Тем временем 34-летний житель Чебоксар, ставший обладателем прежнего номера потерпевшей, стал получать сообщения о движении денежных средств по ее банковской карте. Этим и воспользовался ранее неоднократно судимый чебоксарец. Как сообщил заместитель начальника отдела полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары подполковник полиции Евгений Семенов, мужчина полностью признал свою вину. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Это уже не первый подобный случай, произошедший с гражданами Чувашии в последние месяцы. Поэтому "На-связи" еще раз напоминают: при смене мобильного номера обязательно поменяйте эту информацию во всех связанных услугах: банковские услуги, социальные сети и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Aug 11 2014, 13:13 
Отправлено #444


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Aug 11 2014, 13:43)
при смене мобильного номера обязательно поменяйте эту информацию во всех связанных услугах
*
Обратная ситуация - подключил своей бабушке сотовый. Оказался прежний номер одного из таких клиентов услуги "мобильный банк" от Сбербанка. Соответственно, приходят СМС о движении средств по счёту.
Чтобы у бабушки не было случайных проблем с мобильником, при подключении поставил блокировку на звонки и отправку СМС на короткие номера. Т.о. сейчас не получается отправить СМС на номер 900. По звонку Сбербанк тоже не отключается эту услугу - предлагают придти, доказать, что являешься владельцем этого номера и написать заявление.
---
У Сбербанка, например, есть такая опция как пожертвование какой-то суммы денег в благотворительный фонд посредством СМС-банкинга. Мне просто интересно, если "мошенник" не себе заберёт, а перечислит так средства в фонд какой, то будет ли состав преступления? Ну случайная комбинация на клавиатуре, т.к. сам не клиент Сбера, то про номер 900 знать не обязан, наживы никакой не получил... Просто интересно.
Profile CardPM
  0/+3  
Волшебник
post Aug 11 2014, 13:41 
Отправлено #445


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Aug 11 2014, 13:43)
Мужчина с помощью «мобильного банка» похитил у пенсионерки 175 тысяч рублей

Как сообщает пресс-служба МДВ Чувашии, на днях в полицию обратилась 67-летняя жительница Новочебоксарска. При попытке снять со своего банковского счета в отделении Сбербанка, выяснилось, что с помощью услуги «мобильный банк» с ее счета за последнее время было снято 175 тысяч рублей. Оказалось, потерпевшая сменила номер мобильного телефона, но забыла переподключить услугу "мобильный банк" на новый номер телефона.

Тем временем 34-летний житель Чебоксар, ставший обладателем прежнего номера потерпевшей, стал получать сообщения о движении денежных средств по ее банковской карте. Этим и воспользовался ранее неоднократно судимый чебоксарец. Как сообщил заместитель начальника отдела полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары подполковник полиции Евгений Семенов, мужчина полностью признал свою вину. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Это уже не первый подобный случай, произошедший с гражданами Чувашии в последние месяцы. Поэтому "На-связи" еще раз напоминают: при смене мобильного номера обязательно поменяйте эту информацию во всех связанных услугах: банковские услуги, социальные сети и т.п.
*

Хорошо живут пенсионеры в России.
Profile CardPM
  -5/+6  
Волшебник
post Aug 11 2014, 13:42 
Отправлено #446


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Talkabout @ Aug 11 2014, 14:13)
Обратная ситуация - подключил своей бабушке сотовый. Оказался прежний номер одного из таких клиентов услуги "мобильный банк" от Сбербанка. Соответственно, приходят СМС о движении средств по счёту.
Чтобы у бабушки не было случайных проблем с мобильником, при подключении поставил блокировку на звонки и отправку СМС на короткие номера. Т.о. сейчас не получается отправить СМС на номер 900. По звонку Сбербанк тоже не отключается эту услугу - предлагают придти, доказать, что являешься владельцем этого номера и написать заявление.
---
У Сбербанка, например, есть такая опция как пожертвование какой-то суммы денег в благотворительный фонд посредством СМС-банкинга. Мне просто интересно, если "мошенник" не себе заберёт, а перечислит так средства в фонд какой, то будет ли состав преступления? Ну случайная комбинация на клавиатуре, т.к. сам не клиент Сбера, то про номер 900 знать не обязан, наживы никакой не получил... Просто интересно.
*

Случайно перечислить деньги можно только по ошибке в номере счета получателя.
Profile CardPM
  0/0  
Brodo
post Aug 11 2014, 13:54 
Отправлено #447


Постоялец

Сообщений: 317



Мужчина с помощью «мобильного банка» похитил у пенсионерки 175 тысяч рублей
По ошибке же можно случайно отправить куда угодно, например в фонд озеленения луны? Сказать я не я , случайно перекинул и все дела. Пусть фонд озеленения луны со сбербанком и возвращает))).

Сообщение отредактировал Brodo - Aug 11 2014, 14:15
Profile CardPM
  0/0  
Mohinder
post Aug 11 2014, 14:21 
Отправлено #448


Пользователь

Сообщений: 41



И у меня есть история

В пятницу 1 августа моей бабушке позвонили на домашний... Как обо всем узнал я:

Мне звонок на сотовый от жены примерно в 16:50, примерный диалог

Ж: У тебя все нормально?
Я: Да. а что?
Ж: Ты где?
Я: На работе, где ж еще.
Ж: Звонила твоя бабушка, ей звонили, представились ментами, сказали что ты попал в аварию, сбил девушку, но дело можно замять, просили денег.
Я: Ок, щас позвоню ей.

Дальше я звоню бабушке, она естественно в переживаниях. Я объясняю что на работе, что со мной все хорошо и ничего не случилось.

Бабушка в свою очередь рассказала примерно такое: Ей позвонил якобы мой пассажир, сказал, что я сбил девушку, моя морда в крови, говорить я не могу (однако телефон бабушки сказал прим.), дальше передали трубку "менту". Он и сказал, что дело можно замять. Спрашивал какая сумма есть и куда приехать. У бабушки денег не оказалось, о чем она и сообщила, на том конце трубку сразу повесили.

Дальше уже описано: звонок жене, жена мне, я бабушке.

Итак, все обошлось, несмотря на преклонный возраст бабушки, что радует.
Пожалуйста, проведите беседу со своими родственниками, особенно пожилыми, приучите в таких ситуациях сразу звонить вам, а не нести деньги. Конечно они скажут, что ежу понятно, что так и сделают. Фигня, я уже учил своих, но бабушка была уверена, что все это правда, пока я не позвонил ей.
Profile CardPM
  0/+6  
Milay_Mila
post Aug 11 2014, 15:46 
Отправлено #449


Постоялец

Сообщений: 355



Цитата(Talkabout @ Aug 11 2014, 14:13)
Обратная ситуация - подключил своей бабушке сотовый. Оказался прежний номер одного из таких клиентов услуги "мобильный банк" от Сбербанка. Соответственно, приходят СМС о движении средств по счёту.
Чтобы у бабушки не было случайных проблем с мобильником, при подключении поставил блокировку на звонки и отправку СМС на короткие номера. Т.о. сейчас не получается отправить СМС на номер 900. По звонку Сбербанк тоже не отключается эту услугу - предлагают придти, доказать, что являешься владельцем этого номера и написать заявление.
*


Очень даже легко отключается, отправляете на номер 900 сообщение с текстом "БЛОКИРОВКАУСЛУГИ" и больше могбильный банк на этот номер не подключен, в инструкии по использовнию мобильного банка написано, сама пользовалась, получила номер - приходят смс-ки, не то чтобы очень мешают, но во избежание недоразумений отключила
Profile CardPM
  0/0  
Волшебник
post Aug 11 2014, 15:50 
Отправлено #450


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Mohinder @ Aug 11 2014, 15:21)
И у меня есть история

В пятницу 1 августа моей бабушке позвонили на домашний... Как обо всем узнал я:

Мне звонок на сотовый от жены примерно в 16:50, примерный диалог

Ж: У тебя все нормально?
Я: Да. а что?
Ж: Ты где?
Я: На работе, где ж еще.
Ж: Звонила твоя бабушка, ей звонили, представились ментами, сказали что ты попал в аварию, сбил девушку, но дело можно замять, просили денег.
Я: Ок, щас позвоню ей.

Дальше я звоню бабушке, она естественно в переживаниях. Я объясняю что на работе, что со мной все хорошо и ничего не случилось.

Бабушка в свою очередь рассказала примерно такое: Ей позвонил якобы мой пассажир, сказал, что я сбил девушку, моя морда в крови, говорить я не могу (однако телефон бабушки сказал прим.), дальше передали трубку "менту". Он и сказал, что дело можно замять. Спрашивал какая сумма есть и куда приехать. У бабушки денег не оказалось, о чем она и сообщила, на том конце трубку сразу повесили.

Дальше уже описано: звонок жене, жена мне, я бабушке.

Итак, все обошлось, несмотря на преклонный возраст бабушки, что радует.
Пожалуйста, проведите беседу со своими родственниками, особенно пожилыми, приучите в таких ситуациях сразу звонить вам, а не нести деньги. Конечно они скажут, что ежу понятно, что так и сделают. Фигня, я уже учил своих, но бабушка была уверена, что все это правда, пока я не позвонил ей.
*


Моей матери тоже так звонили.
Profile CardPM
  0/+1  

33 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения