11 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Подскажите, как раскреститься, , Кто-то скажет ерунда, живи спокойно, нет

SiMM
post Aug 14 2009, 08:09 
Отправлено #106


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(vnik)
А мне эти два утверждения кажутся идиотизмом...
Одно из них
Цитата(vnik)
если ты не делаешь то же, что и твой отец - ты предатель Родины
Значит мы с Вами по крайней мере в этом согласны laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Aug 14 2009, 09:50 
Отправлено #107


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(vnik @ Aug 14 2009, 08:26)
Ну не тебе об этом судить... Бисера я тут не раскидывал, так что попридержи язык со своими выводами, из пальца высосанными, ага? Ведь не менее взрослый, а лицемеришь на каждом шагу...
*

Пожалуйста, примеры моего лицемерия.. Иначе голословно как-то...

Цитата(vnik @ Aug 14 2009, 08:26)
Во-о-от! (Но тогда ты рассказывал об этом с гордостью! А теперь выгодно слово "ходил" заменить, и большими буковками, ага?) И объясни тогда вот этому любознательному
*

В который раз ты становишься жертвой своих фантазий..
В один раз по моему рассказу, что у меня есть родственники-мусульмане ты нафантазировал, что я родом из мусульман.
В этот раз из моего рассказа что по материнской линии у меня в роду христиане, а по отцовой - язычники, ты нафантазировал, что я ГОРДО хожу к Киреметю...

Постарайся свою фантазию ограничить, и выводы делать не по ней, а по фактам, по словам... И по логике конечно, только будь добр приводить также ход своих логических рассуждений...
Profile CardPM
  0/0  
KDyeS
post Aug 14 2009, 10:19 
Отправлено #108


Эксперт

Сообщений: 892



Цитата(vnik @ Aug 14 2009, 08:26)
Кого и как ВОДИЛИ в те давние времена в ислам и христианство, а то несмышлёныш даже не понимает, что предателями он не моих предков называет, а своих... Наших... Но вряд ли поймёт...
*

мда... это называется ум за разум ушел...

Объясняю для непонятливых:

1) Ты назвал нынешних атеистов предателями Родины и веры своих предков за то что они не считают себя православными и ведут споры на счет верности этой религии на форуме.
2 )Так как твои далекие предки были язычникам, но потом приняли христианство то из твоего утверждения №1 следует что они предатели Родины и веры своих предков, т.е. ты являешься потомком предателей
3) Так как там на счет вашего далекого предка предателя Родины и веры своих родителей?

Цитата
Это беда всех малых народов: сознание мелковато, зашоренность, невозможность ощутить себя гражданином большого государства, отсюда и нытьё это вечное (нас загоняли, нас обижали... микробная суть... )

Это беда недалеких людей оскорблять нации и народы.
У вас в семье все русские?

п.с. Оскорблять конечно всегда проще, особенно если вначале чушь написать а потом за нее отвечать не хочется

Сообщение отредактировал KDyeS - Aug 14 2009, 10:27

--------------------
Опять в интернете кто то не прав
Profile CardPM
  0/0  
colon_27
post Aug 14 2009, 10:43 
Отправлено #109


Завсегдатай

Сообщений: 612



ИМХО:
Если хочешь отречся от церкви, значит признаешь другую религию. Следовательно все действия произведенные в отрекаемой религии силы не имеют, и что крестили - не крестили не важно.
Тут дело "веры".
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 14 2009, 12:49 
Отправлено #110


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(vnik)
или модератора позовём рассудить? (Хотя бы с позиции историка

Что Вы хотели узнать?
Как историк - не совсем понимаю, что мне надо разъяснить.
Как модератор - вижу от Вас флейм и завуалированные оскорбления оппонентов.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 14 2009, 12:55 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(colon_27)
Если хочешь отречся от церкви, значит признаешь другую религию

Тут дело немного в другом: некоторые извечные враги христианства пытаются свести всё на личности и представить дело так, что предки наши ОТРЕКАЛИСЬ от язычества и принимали христианство (заметьте, только о крестиках талдычат...), и старательно не замечают, о чём им говорят, а именно: загоняли и в ислам, и в христианство весьма жестоко, и о каких либо отречениях там речи не было... Согласитесь, топикстартеру никто не грозит делать секир-башка, он размышляет и советуется, на что ему сбежавшаяся как по команде стая "атеистов" с упрямством, достойным лучшего применения внушает, что христианство - не та религия, которая заслуживает внимания, предатели (как вник sad.gif типа) biggrin.gif и нехорошие люди... Про попов ещё не начинали? Странно... wink.gif
Цитата(KDyeS)
Ты назвал нынешних атеистов предателями Родины и веры своих предков за то что они не считают себя православными и ведут споры на счет верности этой религии на форуме.
Ложь, которую опровергать мне впадлу, ей-ей, приведи цитатку и потом сам подумай над ней (для начала)... Дальнейший поток сознания не менее бредоват, и по сему так же не заслуживает комментариев...
Цитата(Sargay)
Пожалуйста, примеры моего лицемерия.. Иначе голословно как-то...
Да ты сразу же его привёл сам wink.gif
Цитата(Sargay)

Цитата(vnik @ Aug 14 2009, 08:26)
Во-о-от! (Но тогда ты рассказывал об этом с гордостью! А теперь выгодно слово "ходил" заменить, и большими буковками, ага?) И объясни тогда вот этому любознательному

Цитата(Sargay)
В один раз по моему рассказу, что у меня есть родственники-мусульмане ты нафантазировал, что я родом из мусульман
Этот момент мы обсуждали в ПМ, насколько я помню? Показательно... (Мне даже кажется, что я где-то там извинялся за неточности, хотя в этот раз память не подвела, глаголы я не перепутал)Переписка сохранена, но я не буду в ней рыться, я прекрасно помню, чем она кончилась: твоим тихим исчезновением после изложения мной выводов о твоей пропагандистской деятельности на форумах (разумеется, антихристианской)... Вторично молоть воду в ступе не собираюсь, хоть в ПМ, хоть здесь: глупо пытаться что-то внушать столь стойкому и убеждённому "атеисту"...


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Aug 14 2009, 13:03 
Отправлено #112


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



vnik, что за вера такая непрочная, если от неё отказались, боясь быть побитым? Что за религия такая — христианство, если в неё загоняли насильно? Кого оправдываешь? Тех, кто побоялся и свою веру поменял на христианство или тех, кто их в христианство загонял?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
KDyeS
post Aug 14 2009, 13:22 
Отправлено #113


Эксперт

Сообщений: 892



Цитата(vnik @ Aug 14 2009, 13:55)
приведи цитатку
*

Цитата
И "раскреститься" - это равносильно тому, чтобы их предать, предать свою Родину, как ни пафосно это звучит...

Все твои оскорбления и основной твой бред уже потерли, только эти остатки остались. Ладно, с тобой все ясно, маразматические и бредовые мысли больше обсуждать не хочу.

--------------------
Опять в интернете кто то не прав
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 14 2009, 15:52 
Отправлено #114


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(vnik)
загоняли и в ислам, и в христианство весьма жестоко, и о каких либо отречениях там речи не было...
Про ислам подробнее, любопытно мне, где это и когда.
Цитата(vnik)
Любой мало мальски грамотный человек знает, как это всё происходило
Я честно говоря, недоумеваю. С одной стороны у меня складывается впечатление, будто Вы ревностный православный христианин. С другой стороны, Вы искренне сетуете на то, что Ваших предков насильно загнали в христианство, и сейчас бы Свентовиту поклоны били. Вы уж определитесь, сделайте милость, а то непонятно совсем.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Deomir
post Aug 14 2009, 20:07 
Отправлено #115


Завсегдатай

Сообщений: 400



Почитал тему. Непонятен сыр бор? Об чем спор?
ИМХО предательство - это когда другу не подал руку в трудную минуту, когда не встал на защиту Родины, сидел в кустах, когда погибали товарищи и т.д.
Вера - есть нечто абсолютно индивидуальное, субъективное. Не принять веру родителей не есть предательство, ибо предательство вообще несопоставимо с понятием вера.
ИМХО религия - вообще продукт придуманный человеком давным давно, много раз пересказанный из уст в уста, переписаный, иногда переписаный под "свой" лад, т.е. по сути считаю мифом/легендой. Отсюда много течений и направлений, а так же одинаковых описанных "моментов". На мой взгляд, существует "нечто" неподдающееся нашему пониманию, соответственно нигде и ни кем не может быть записано, описано. Сам человек крещенный. Крестик ношу, ибо самого не напрягает и это приятно моей матери и любимой жене. Лицемерием это не считаю. Ни в коем разе ничьи чувства задеть сейчас не хотел. Считаю что вера никому не вредит, а наоборот даже приносить пользу. Кроме того вера - свободный выбор каждого.
По поводу темы, согласен с
Цитата(colon_27 @ Aug 14 2009, 11:43)
ИМХО:Если хочешь отречся от церкви, значит признаешь другую религию. Следовательно все действия произведенные в отрекаемой религии силы не имеют, и что крестили - не крестили не важно.
Тут дело "веры".
*
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 14 2009, 20:32 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(bodrox)
vnik, что за вера такая непрочная, если от неё отказались, боясь быть побитым? Что за религия такая — христианство, если в неё загоняли насильно? Кого оправдываешь? Тех, кто побоялся и свою веру поменял на христианство или тех, кто их в христианство загонял?

Почему вопросы опять только о христианстве? wink.gif Вопросы ученика начальной школы... Тут где-то учебники предлагают по дешёвке - рекомендую туда!
Цитата(Molot)
Вы искренне сетуете на то,

Насчёт сетований ссылку (А то у меня впечатление, что вы не совсем понимаете значение этого глагола)...
Цитата(Molot)
Про ислам подробнее, любопытно мне, где это и когда.

Неоднократно давал... biggrin.gif Даже процитирую:

Наследник традиций хана Берке — Узбек — проявил себя как крайне жестокий правитель. Приняв ислам, он под страхом смертной казни потребовал того же от всех своих подданных. Дотоле репрессии по религиозным мотивам в Орде никогда не применялись, поэтому не было ничего удивительного в том, что многие отказались принять «веру арабов». Ведь, по Ясе Чингисхана, хан не мог вмешиваться в вопросы веры, а свобода совести всегда понималась монголами как личная свобода человека. Узбек без колебаний отверг этот принцип — все, отказавшиеся обратиться в мусульманство, в том числе 70 царевичей Чингизидов, были казнены.
Догадались, откуда? wink.gif Да, конечно: http://gumilev.narod.ru/p2ch03.htm
там ещё и про других ханов есть. Их имена вам, как историку, явно известны...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 14 2009, 20:34 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 15 968



А это чуток из главы о Крещении Руси (тот же источник):

Враги русских и Византии — печенеги — в X в. были язычниками. В XI в. это племя приняло ислам. Обращение в магометанство сопровождалось междуусобной войной. Часть кочевников крестилась, но большинство, обратившись в ислам, стало враждовать с греками. Переход в ислам, войны с Византией и внутренние смуты сковали силы кочевников и к концу первой трети XI в. избавили Русь от печенежской угрозы.

Что же происходило на Руси? Мы видим, как православная церковь постепенно распространяла свое благотворное влияние, строила храмы и монастыри, учила людей грамоте и живописи. Только в Ростове (в Мерянской земле) долгое время сохранялись две городские общины: христианская и языческая. В одном конце города стояла православная церковь, в другом находилось капище бога мерян Керемета. При этом христиане и язычники сосуществовали довольно мирно, а после того, как меряне убили двух особенно назойливых миссионеров, их и вовсе оставили в покое.

Итак, Владимир пошел по пути, который наметила «мудрейшая из людей» княгиня Ольга, избравшая православие. Ступив на этот путь, сбросив гнет купеческого капитала рахдонитов, Русь пришла к крещению 988 г. Сила проповеди православия была и в политической умеренности Византийской империи, и в искренности константинопольских патриархов, и в очаровании греческой литургии (церковной службы).

Византия хотела от Руси дружбы и прекращения бессмысленных набегов на побережье Черного моря. Греческие богословы не сдабривали проповедь православия лукавыми политическими хитросплетениями. Важным оказалось и то, что православие не проповедовало идеи предопределения. И потому ответственность за грехи, творимые по собственной воле, ложилась на грешника. Это было понятно и приемлемо для язычников. Принятие христианских норм морали не было психологическим насилием для новообращенных, которые привыкли к элементарному противопоставлению добра и зла.

Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном и стремлением к наживе — действительным богом рахдонитов. Крещение дало нашим предкам высшую свободу — свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 15 2009, 11:51 
Отправлено #118


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(vnik)
Наследник традиций хана Берке — Узбек — проявил себя как крайне жестокий правитель. Приняв ислам, он под страхом смертной казни потребовал того же от всех своих подданных. Дотоле репрессии по религиозным мотивам в Орде никогда не применялись, поэтому не было ничего удивительного в том, что многие отказались принять «веру арабов». Ведь, по Ясе Чингисхана, хан не мог вмешиваться в вопросы веры, а свобода совести всегда понималась монголами как личная свобода человека. Узбек без колебаний отверг этот принцип — все, отказавшиеся обратиться в мусульманство, в том числе 70 царевичей Чингизидов, были казнены.

А позвольте вопрос, каким образом согласуются ислам Чингизидов и Русь? То, что "загоняли" в ислам ордынцев, не стоит экстраполировать на Русь-то. Если были бы казнены 70 Рюриковичей, то можно еще было бы о чём-то говорить, а так... Вспоминается мне поговорка про колокольный звон.

Сообщение отредактировал Molot - Aug 15 2009, 11:57

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 15 2009, 11:54 
Отправлено #119


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(vnik)
Мы видим, как православная церковь постепенно распространяла свое благотворное влияние, строила храмы и монастыри, учила людей грамоте и живописи

Цитата(vnik)
Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном и стремлением к наживе — действительным богом рахдонитов


Каков пиар... Есть источники, менее пропитанные христианским пиаром?

Цитата(vnik)
Насчёт сетований ссылку (А то у меня впечатление, что вы не совсем понимаете значение этого глагола)...

Могу сказать с точностью до наоборот.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 15 2009, 12:05 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Molot)
А позвольте вопрос, каким образом согласуются ислам Чингизидов и Русь? То, что "загоняли" в ислам узбеков, не стоит экстраполировать на Русь-то. Если были бы казнены 70 Рюриковичей, то можно еще было бы о чём-то говорить, а так... Вспоминается мне поговорка про колокольный звон.

Я ответил на ваш вопрос, только и всего. Общее направление и методы обозначены. Далее ищите сами. Насчёт колокольного звона: поройтесь в своих источниках и узнайте о рождении другой пословицы, про Мамая... wink.gif Его метод широко применяли басаевцы: выбирали среди пленных самых слабых духом и предлагали жизнь в обмен на отречение от христианства. Тем, кто не соглашался, отрезали головы. Это даже по ТВ показывали... Или вы не смотрели, конечно-же? wink.gif
Цитата(Molot)
Каков пиар... Есть источники, менее пропитанные христианским пиаром?

Эка вы как о Гумилёве... Сразу вспоминается ещё одно крылатое выражение, тов. Крылов и басня про слона и моську... wink.gif


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: