4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Средства программирования бесплатно , всем студентам

deadlock
post Oct 15 2010, 12:07 
Отправлено #16


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(Amp @ Oct 14 2010, 17:34)
1. Потому что есть убогая учебная программа, которая часто привязывает студента к конкретным технологиям и средствам разработки
2. Преподаватели, которые опять же воздействуют на студента
*

А к чему нам такие ВУЗ'ы где убогая учебная программа? Если вы преподаватель и вам не дают корректировать учебную программу в правильном направлении - бегите из этой шарашки.
ВУЗ'ы где программированию учат по средствам Windows и VS, а также где учат C++ - не ВУЗ'ы вовсе. И да, в Чебоксарах нет ВУЗ'ов.
Profile CardPM
  0/0  
deadlock
post Oct 15 2010, 12:16 
Отправлено #17


Начинающий

Сообщений: 23



Не следует GUI писать на C++ - не подходит он для этого. Тем более учить этому студентов вообще преступление. Есть более подходящие технологии для этого, например, Tk или декларативный подход - XUL, WPF.
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Oct 15 2010, 12:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(deadlock @ Oct 15 2010, 13:16)
Не следует GUI писать на C++ - не подходит он для этого. Тем более учить этому студентов вообще преступление. Есть более подходящие технологии для этого, например, Tk или декларативный подход - XUL, WPF.
*

Все вышеперечисленные технологии на сегодняшний день не позволяют создать приложение с нативным интерфейсом. И в основном выглядят как говно.
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Oct 15 2010, 12:22 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 336



В Чувашии соответствующих ВУЗ-ов нет - надо заводить трактор и рулить в сторону MIT.
Profile CardPM
  0/0  
deadlock
post Oct 15 2010, 12:31 
Отправлено #20


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(Amp @ Oct 15 2010, 13:21)
Все вышеперечисленные технологии на сегодняшний день не позволяют создать приложение с нативным интерфейсом. И в основном выглядят как говно.
*

Товарищ! Не обманывайте общественность! WPF - MS'овская вещь. XUL поддерживает темы (в том числе нативные виндовые - смотрите на Firefox, Thunderbird, Komodo), tcl/tk 8.5 от activestate - рендерит по дефолту очень близко к нативному. К тому же, где необходим сложный GUI, нативный интерфейс во всём часто не подходит. А механизм ресурсов tk и темы XUL'а позволяют настроить интерфейс как угодно.
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Oct 15 2010, 12:46 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 336



По пунктам.

1. WPF-приложения отличимы от прочих, причем невооруженным глазом. В основном из-за рендеринга шрифтов, который отличается от системного. Также подставу можно заподозрить, глядя на отрисовку некоторых элементов управления, например scrollbar-ов (тут правда надо приглядываться). Хотя из упомянутой тройки он почти самый "нативный".

2. Далее XUL. В Windows 7/Vista появилась анимация у элементов управления, например при наведении мышой. Пользователи Firefox и Opera (у нее тоже какой-то самописный велосипед) могут в этом убедиться, сравнив поведение элементов управления с чем-нибудь другим, например IE. Кстати GTK+ этим тоже грешен, но у него с нативной вендовой темой и другие проблемы есть.

3. Ну про Tk cами же и сказали - в последних версиях близок к нативному. Подозреваю, что имеет те же проблемы, что и XUL.

Как-то так. [ЖЖ] - недавно скачал Evernote (на WPF) и запустил в Windows XP - это было действительно страшно, я не преувеличиваю. Все размыто, от шрифтов до элементов управления. В висте выглядел гораздо лучше, правда ШГ все равно осталось.
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Oct 15 2010, 12:51 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 336



deadlock, сдается мне, что ты чей-то клон, который решил разбавить скучную обстановку в разделе легким троллингом, без обид smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
deadlock
post Oct 15 2010, 13:12 
Отправлено #23


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(Amp @ Oct 15 2010, 13:46)
По пунктам.

1. WPF-приложения отличимы от прочих, причем невооруженным глазом. В основном из-за рендеринга шрифтов, который отличается от системного. Также подставу можно заподозрить, глядя на отрисовку некоторых элементов управления, например scrollbar-ов (тут правда надо приглядываться). Хотя из упомянутой тройки он почти самый "нативный".

2. Далее XUL. В Windows 7/Vista появилась анимация у элементов управления, например при наведении мышой. Пользователи Firefox и Opera (у нее тоже какой-то самописный велосипед) могут в этом убедиться, сравнив поведение элементов управления с чем-нибудь другим, например IE. Кстати GTK+ этим тоже грешен, но у него с нативной вендовой темой и другие проблемы есть.

3. Ну про Tk cами же и сказали - в последних версиях близок к нативному. Подозреваю, что имеет те же проблемы, что и XUL.

Как-то так. [ЖЖ] - недавно скачал Evernote (на WPF) и запустил в Windows XP - это было действительно страшно, я не преувеличиваю. Все размыто, от шрифтов до элементов управления. В висте выглядел гораздо лучше, правда ШГ все равно осталось.
*

Боги, это же такие мелочи, которые и не проблемы вовсе. Почему вы полагаете, если toolkit не рисует через WinAPI, а использует свой движок - это велосипед? Вовсе нет. Ведь нет на свете хуже WinAPI ничего. Адекватный пользователь и внимание не обратит на эти свистяшки-мелочи. Он будет рад и доволен лишь грамотному интерфейсу.
Вы бы лучше сравнили возможности WinAPI и Tk. Попробуйте реализовать сложный GUI на С++/WTL(MFC,Qt) и на Tcl/Tk. Вы сразу поймёте где рай и где АдЪ. О C++ вообще лучше помолчу. Или вы тоже считаете кошмарный миф о том, что ООП парадигма удобна для GUI, правдой?
Profile CardPM
  0/0  
deadlock
post Oct 15 2010, 13:14 
Отправлено #24


Начинающий

Сообщений: 23



Цитата(Amp @ Oct 15 2010, 13:51)
deadlock, сдается мне, что ты чей-то клон, который решил разбавить скучную обстановку в разделе легким троллингом, без обид smile.gif
*

Если вы намекаете на Imp'а - я не он ;-) Я как понимаю, он у вас местный хаскеллист-затейник.
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Oct 15 2010, 14:11 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(Amp @ Oct 15 2010, 13:51)
deadlock, сдается мне, что ты чей-то клон, который решил разбавить скучную обстановку в разделе легким троллингом, без обид smile.gif
*
Я бы еще добавил, что толстым троллингом. Потоньше надо троллить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Oct 15 2010, 14:54 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 336



Цитата(deadlock @ Oct 15 2010, 14:12)
Боги, это же такие мелочи, которые и не проблемы вовсе. Почему вы полагаете, если toolkit не рисует через WinAPI, а использует свой движок - это велосипед? Вовсе нет. Ведь нет на свете хуже WinAPI ничего. Адекватный пользователь и внимание не обратит на эти свистяшки-мелочи. Он будет рад и доволен лишь грамотному интерфейсу.
*

В основном конечно же мелочи. И 95% даже на заметит. Хотя WPF может и заметит.. во всяком случае тот ужас, который я увидел в Evernote - только слепой не увидит. Да и от внешнего "искаробочного" вида tkabber офигеет.

Тулкит по-любому использует WinAPI - битмапы с нативными контролами как-то получать надо, создавать и (возможно) регистрировать окна тоже надо. Велосипед был сказан к слову, но последние linux-версии оперы в этом плане вызывает какие-то неоднозначные чувства.

Цитата(deadlock @ Oct 15 2010, 14:12)
Вы бы лучше сравнили возможности WinAPI и Tk. Попробуйте реализовать сложный GUI на С++/WTL(MFC,Qt) и на Tcl/Tk. Вы сразу поймёте где рай и где АдЪ. О C++ вообще лучше помолчу. Или вы тоже считаете кошмарный миф о том, что ООП парадигма удобна для GUI, правдой?
*

Сравнивать возможности WinAPI и Tk неразумно. Последний как бы является тулкитом. Я считаю, что для проектов со сложным графическим интерфейсом удобство определяет не парадигма и не язык, а возможности самой библиотеки (и наличие отлаженных сторонних дополнений к ней). В противном случае придется затратить очень много сил и времени, чтобы написать тривиальные вещи вроде датагрида, докинга или удобного менеджера компоновки. Например именно по этой причине я бы выбрал Qt вместо wxWidgets для "тяжелого" проекта. Разработка на MFC конечно была бы адом, с этим я согласен.

Кстати ActiveState какие ограничения накладывает на community-версию tcl и tk?
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Oct 15 2010, 16:19 
Отправлено #27


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(deadlock @ Oct 15 2010, 14:12)
Вы бы лучше сравнили возможности WinAPI и Tk. Попробуйте реализовать сложный GUI на С++/WTL(MFC,Qt) и на Tcl/Tk.
*
То есть Вы серьезно считаете, что разработка UI на QT = разработка UI на С++? Интерфейс можно разработать не написав ни одной строчки кода, если конечно не требуется создавать какие-то специфические нестандартные виджеты.
Я например храню формы в *.ui, из которых *.cpp/*.h генерируются при сборке автоматически, а функционал реализован в унаследованных классах, например Form -> Form_Impl


--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Oct 15 2010, 17:34 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 336



Не,я так понимаю, он про разработку приложения в целом с применением этих библиотек, а не создания/описания голого UI.

Сообщение отредактировал Amp - Oct 15 2010, 17:34
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Oct 18 2010, 11:51 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 908



Amp, и почему приложение с нативным интерфейсом такая больная тема? По мне так лишь бы интерфейс был удобный, а как он выглядит - дело десятое.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Oct 18 2010, 11:51 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(deadlock @ Oct 15 2010, 14:14)
Если вы намекаете на Imp'а - я не он ;-)
*

Это было понятно из предыдущего сообщения smile.gif

Цитата(deadlock @ Oct 15 2010, 14:12)
Или вы тоже считаете кошмарный миф о том, что ООП парадигма удобна для GUI, правдой?
*


--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения