2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Планирую первый достойный аквас. , Помогите советами по жильцам.

Zam
post Mar 2 2011, 13:05 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 217



Всем доброго времени суток! smile.gif
Я довольно-таки начинающий аквариумист-любитель. Держу более года 2 маленьких акваса на 30 л и 16л (отсадник для мальков). Жильцы: меченосцы, малинезии, гуппи, неоны, была пара данио. Довольно успешно плодятся, даже данюшки. biggrin.gif
Ну вот значит, хочу перейти на следующий уровень и завести аквариум побольше, литраж около 110л. Благо теперь есть куда его ставить. Объем больше не будет изза определенного места установки.
Так вот прошу совета интернет - аквариумистов по поводу жильцов будущего акваса. Читал форум, но что-то определенного видения будущего акваса пока нет, кроме фона из темной тонировочной пленка (типа автомобильной) и белого грунта.
Что хотелось бы видеть: чтобы аквас был ярким, т.е. рыбок хотелось бы ярких окрасов, среднего размера наверное. Возможны креветки, хотелось бы сомиков парочку. wink.gif
Также не очень требовательных в уходе, потому как часто бываю в отъездах.
Подскажите пожалуйста (если можно картинки) обитателей.

П.С. думал насчет цихлид, но почитав понял, что им надо много места и они вырастают довольно большие. Хотя они просто красавцы!

Заранее благодарю всех за советы.

Сообщение отредактировал Zam - Mar 2 2011, 13:07
Profile CardPM
  0/0  
kask-ad
post Mar 2 2011, 13:13 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Чебоксары ЮЗР



Если планируете аквариум с растениями, то сначала нужно об освещении и грунте подумать. И набор рыб нужен соответствующий.
Если же растений не планируете -другой разговор. Соответственно можно цихлидничек малавийский устроить - завалы камней и всё такое. Фильтрация мощная понадобится.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Mar 2 2011, 13:18 
Отправлено #3


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Малави в 110л это жестоко ph34r.gif 5 штук их туда посадить только, а если камней навалить, то воды останется пшик.......не вариант думаю sad.gif

По грунту могу сказать что лучше использовать только природные натуральные, либо типа денерле, но это дорого.........белые вообще не юзать лучше, много чего выделяют да и белые они первые пару недель максимум biggrin.gif
Фон есть специальный чёрный, не тонировка))) Фон тоже лучше брать однотонный!
Фильтр Вам тоже нужен будет, модель лучше брать на шаг вперёд, а не именно для вашего акваса ph34r.gif
Свет.....Минимум нужно 0,4-0,5Вт/литр, это для неприхотливых растений, если хотите хороший травник, то начинаем с 0,7 и выше........и в пору задуматься о СО2 сразу же.........но с учётом того что у вас нет много времени на уход, травник думаю отпадает wink.gif

По рыбам..........если не сильно прихотливые то: гурами, барбусы, сомики коридорасы, анциструсы, расборы, ну и живородка разная.......всё это не сильно требовательное, но придётся подбирать в любом случае их в качестве соседей.......т.е. барбусов и гурами держать вместе чревато, у гурами "усы" могут пострадать ну и т.д.

вы лучше сами посмотрите в инете каких рыбок хотите, и сюда напишите, мы уже подскажем
Profile CardPM
  0/0  
kask-ad
post Mar 2 2011, 13:20 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Чебоксары ЮЗР



Цитата(pups2009 @ Mar 2 2011, 13:18)
Малави в 110л это жестоко  ph34r.gif 5 штук их туда посадить только

Ну и нормальный гаремчик еллошек получится.
Profile CardPM
  0/0  
Zam
post Mar 2 2011, 13:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 217



Аквас мне сразу делают с крышкой и светом 2*20 Вт. Фильтр будет Акваэль 450 л/ч или его собрат.
Растения хотелось бы, а то в нынешнем аквасе у меня все съедают, не успевает расти. Из растений думал мох на кокосе сделать или на "замке", валиснерию. С СО2 заморачиваться не хочу.
Profile CardPM
  0/0  
kask-ad
post Mar 2 2011, 14:08 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Чебоксары ЮЗР



Свет слабоватый, но для яванского мха с валиснерией хватит. Можно ещё папоротники, анубиасы, эхинодорусы, криптокарину, но для последних двух питательный грунт под корни нужен.

Сообщение отредактировал kask-ad - Mar 2 2011, 14:13
Profile CardPM
  0/0  
ыыы21
post Mar 2 2011, 21:03 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 872



Цитата(Zam @ Mar 2 2011, 13:30)
Аквас мне сразу делают с крышкой и светом 2*20 Вт. Фильтр будет Акваэль 450 л/ч или его собрат.
Растения хотелось бы, а то в нынешнем аквасе у меня все съедают, не успевает расти. Из растений думал мох на кокосе сделать или на "замке", валиснерию. С СО2 заморачиваться не хочу.
*

закажите сразу чтобы свет сделали 3*20, а лучше 4*18.
имхо, о замке лучше не думать, всё-равно через полгода максимум поставите его на балкон или будете продавать в три раза дешевле, чем купили. biggrin.gif
ну о малави конечно забыть.
посмотрите карликовых цихлид, может понравится что..
Profile CardPM
  0/0  
xinter
post Mar 2 2011, 22:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 521
Из: России я



Цитата(ыыы21 @ Mar 2 2011, 21:03)
закажите сразу чтобы свет сделали 3*20, а лучше 4*18.
*

В этом случае хорошо бы, чтоб каждая лампа имела свой "включатель".

--------------------
Слушай, лейтенант, я все хотел спросить у кого-нибудь... Что вы со страной сделали? Это же одуреть можно... Как можно так жить? Это же не жизнь... Это...
Profile CardPM
  0/0  
Zam
post Mar 3 2011, 09:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 217



Цитата(ыыы21 @ Mar 2 2011, 21:03)
закажите сразу чтобы свет сделали 3*20, а лучше 4*18.
имхо, о замке лучше не думать, всё-равно через полгода максимум поставите его на балкон или будете продавать в три раза дешевле, чем купили.  biggrin.gif
ну о малави конечно забыть.
посмотрите карликовых цихлид, может понравится что..
*

Свет я потом отрегулирую сам, сначала надо посмотреть как это будет выглядеть "в натуре".

Цитата(ыыы21 @ Mar 2 2011, 21:03)
имхо, о замке лучше не думать, всё-равно через полгода максимум поставите его на балкон или будете продавать в три раза дешевле, чем купили.  biggrin.gif
*

злые вы biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Mar 3 2011, 10:24 
Отправлено #10


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(Zam @ Mar 3 2011, 09:30)
злые вы  biggrin.gif
*

все через это проходят просто, и он тоже прошёл через замки в акве wink.gif
Сначала всем это нравится, типа "прикольно"......в детской комнате возможно и прикольно, но взрослым потом надоедает и хочется что-то более естественное, а замки потом валяются на балконе........либо продаются как уже писали за полцены......мы не злые, мы просто предупредить хотим и не более rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
kask-ad
post Mar 3 2011, 10:29 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 532
Из: Чебоксары ЮЗР



Цитата(Zam @ Mar 3 2011, 09:30)
злые вы  biggrin.gif

Просто со временем неизбежно приходишь к выводу, что цветной грунт, кораблики, зАмки и водолазы в акве смотрятся по меньшей мере неестественно. biggrin.gif
Цитата
все через это проходят

Меня дальше искуственных растений не понесло. ph34r.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал kask-ad - Mar 3 2011, 10:32
Profile CardPM
  0/0  
Zam
post Mar 3 2011, 10:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 217



Насчет зАмков соглашусь с вами. Потому я писал их в ковычках. Игрушки не хочу особо, больше интересны конечно же более похожие на природные укрытия. Читаю и смотрю форум "Самоделки" biggrin.gif
Хочется что-то оригинальное.
Profile CardPM
  0/0  
ыыы21
post Mar 3 2011, 20:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 872



ну если замки вдруг понадобятся - обращайтесь!
есть 2: большой и очень большой! biggrin.gif
а оригинальное и недорогое - цемент, песок, вода + немного фантазии.
а если уж разориться фантазией - то ваще прикольно получится.
Profile CardPM
  0/0  
KING68
post Mar 3 2011, 21:15 
Отправлено #14


video sapiens

Сообщений: 2 651
Из: Света и Тени



Цитата(Zam @ Mar 3 2011, 10:58)
Насчет зАмков соглашусь с вами. Потому я писал их в ковычках. Игрушки не хочу особо, больше интересны конечно же более похожие на природные укрытия. Читаю и смотрю форум "Самоделки"  biggrin.gif
Хочется что-то оригинальное.
*

если что-то найдете самодельное из натуральных материалов- сюда лейте, будем рады. я вот сам тоже сижу и думаю что можно сделать из разной толщины бамбука, кокосов и коряги

--------------------
330-каждому!
Profile CardPM
  0/0  
3JIO6A
post Mar 3 2011, 21:30 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 632
Из: Город ангелов



Цитата(KING68 @ Mar 3 2011, 21:15)
если что-то найдете самодельное из натуральных материалов- сюда лейте, будем рады. я вот сам тоже сижу и думаю что можно сделать из разной толщины бамбука, кокосов и коряги
*

Мшатник Сомовник)))
по теме:
Красиво смотрятся аквариумы украшенные карягами и множеством растений))))



--------------------
"Play Easy. Go Los." CLL
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения