Drive18
post Dec 3 2006, 19:49 
Отправлено #796


Душа форума "Недвижимость"

Сообщений: 23 392
Из: Чебоксары



Дом 7 по проспекту Ленина - информация в справочнике

Компания Старко - реконструкция домов 3, 5, 7 по пр. Ленина (2010-2015)
Присоединённое изображение

Так было в 2000-х
Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_4283.jpg
 - Размер: 110,32кб, Скачано: 163

Так стало в 2011
Присоединённое изображение:
 - Копия_DSC08402.JPG
 - Размер: 267,82кб, Скачано: 185

Сообщение отредактировал Drive18 - Nov 12 2011, 10:39

--------------------
Помни то, что должна помнить...
Profile CardPM
  -1/+1  
54 Страницы « < 52 53 54  
Ответить Создать тему

Дом 7 по пр.Ленина , *построен* (8-9э, 2010-2011, "Старко")

Как по-Вашему, правильно ли сделали, что снесли прежний аварийный Ленина, 7 и построили на его месте новый дом?
 
Да, такие ветхие и аварийные дома в центре ни к чему, нужно обновлять [ 132 ] ** [57,39%]
Нет, пусть здание и старое и было в ужасном состоянии, но это все же история, давайте бережней к ней относиться и реставрировать то не многое, что еще пока осталось в городе [ 88 ] ** [38,26%]
Все равно (Не знаю) [ 10 ] ** [4,35%]
Всего голосов: 230
Гости не могут голосовать 
Да, такие ветхие и аварийные дома в центре ни к чему, нужно обновлять (1): klimof
Нет, пусть здание и старое и было в ужасном состоянии, но это все же история, давайте бережней к ней относиться и реставрировать то не многое, что еще пока осталось в городе (2): Immigrant, Александр
lenchik1
post Apr 13 2014, 11:54 
Отправлено #797


Постоялец

Сообщений: 267



Интересно, прошло почти полтора года, дело о расселении сдвинулось или совсем все заглохло?

--------------------
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Profile CardPM
  0/0  
DimKo83
post May 28 2014, 14:19 
Отправлено #798


Активный

Сообщений: 2 442
Из: ранен, но не сломлен



В администрации города прошло совещание с собственниками жилых помещений в домах № 3 и 5 по проспекту Ленина и строительной фирмой «Старко», которая выиграла  конкурс на реконструкцию этих домов еще в 2005 году.

Проблем в данном процессе накопилось немало: строители и жильцы не могут найти устраивающие обе стороны варианты решения вопросов – временного переселения на время строительства, способа выкупа квадратных метров, предоставления нового жилья и т.д. Также состоялось несколько судебных процессов, которые не внесли ясности в эту затянувшуюся проблему.

Участникам совещания, работу которого вел заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов, все же удалось договориться о том, что фирма-застройщик направляет письма с набором достаточно гибких предложений, собственники квартир их рассматривают, выбирают наиболее подходящие для себя и дают согласие на реконструкцию.

Обе стороны надеются, что этот шаг даст возможность приблизиться к решению затянувшегося вопроса, людям - получить современное комфортное жилье, а центру города - преобразиться в лучшую сторону.

Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары


--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/+1  
I`m kok
post Dec 28 2014, 10:15 
Отправлено #799


Активный

Сообщений: 2 870



Цитата(lenchik1 @ Apr 13 2014, 11:54)
Интересно, прошло почти полтора года, дело о расселении сдвинулось или совсем все заглохло?
*

Кинуло ООО "Фирма Старко" жильцов и Горадминистрацию:

"Заявлением от 01.07.2014 № 29/027-791 Администрация просила обязать ООО «Фирма Старко» исполнить обязательство в натуре, а именно: обеспечить организацию переселения жильцов реконструируемого дома № 5 по пр. Ленина в дом № 7 по пр. Ленина гор.Чебоксары, обеспечить организацию переселения жильцов реконструируемого дома № 3 по пр. Ленина в дом № 5 по пр. Ленина гор.Чебоксары; обеспечить организацию, строительство и управление реконструкцией и ввод в эксплуатацию жилого дома № 5 по пр. Ленина общей площадью 2667 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома № 3 по пр. Ленина, жилого дома № 3 по пр. Ленина общей площадью 1934 кв.м в соответствии с проектно-сметной документацией. Решением от 23.07.2014 Арбитражный суд Чувашской Республики в удовлетворении первоначальных исковых требований отказал, встречный иск ООО «Фирма Старко» удовлетворил в полном объеме.

Как усматривается из материалов дела, 11.03.2002 между МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» (балансодержатель), ООО «Фирма Старко» (заказчик) и администрацией города Чебоксары (Администрация) был подписан договор о выполнении работ и услуг за № 11/03, по условиям которого Администрация поручает заказчику профинансировать услуги и работы по:
а) проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам 99 квартирного (пилотного) дома по пр. Ленина, поз. 7, в котором предусматривается маневренный жилой фонд;
б) реконструкции муниципальных жилых домов № 3, № 5, № 7 по пр.Ленина г. Чебоксары Чувашской Республики. 7 Разделом 3 договора стороны определили, что для осуществления сотрудничества заказчик берет на себя выполнение обязательств, связанных с проведением собраний, обеспечением жильцов информацией о характере, сроках и условиях проведения реконструкции жилых домов и инженерных сетей, заключением договоров об оказании взаимных услуг с населением при реконструкции жилых домов (пункты 3.1, 3.2 договора), а также обеспечению организации, строительства и управления реконструкцией и вводу в эксплуатацию жилых домов, в том числе:
а) жилой дом, поз.7 (пилотный), общей площадью 7645 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома №7 по пр. Ленина, согласно договору подряда №4/02 от 06.02.2002, заключенному между муниципальным унитарнымпредприятием «ГУКС» и ООО «Фирма Старко»;
б) жилой дом № 7 по пр. Ленина, общей площадью 2667 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома № 5 по пр. Ленина;
в) жилой дом № 5 по пр. Ленина, общей площадью 1934 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома № 3 по пр. Ленина;
г) жилой дом № 3 по пр. Ленина, общей площадью 1934 кв.м в соответствии с проектно-сметной документацией и согласованными сторонами графиками работ (пункт 3.7 договора), а также заключать подрядный и при необходимости субподрядные договоры на реконструкцию жилого дома (пункт 3.8), обеспечивать подрядчиков проектно-сметной документацией в полном объеме (пункт 3.9), осуществлять технический надзор и контроль за производством строительно-монтажных работ на объектах реконструкции жилых домов в части их соответствия проектно-сметной документации, СНиП, ГОСТ и ТУ, действующих в сфере строительного производства (пункт 3.10), вести контроль за соответствием предъявляемых к оплате подрядчиками объемов и стоимости выполненных работ (пункт 3.11)."

Ссылаясь на невыполнение ООО «Фирма Старко» обязательств, предусмотренных пунктом 3.7 договора, Администрация обратилась в арбитражный суд настоящим иском. ООО «Фирма Старко», указывая на невозможность исполнения обязательств по договору, предъявило встречный иск о расторжении договора.

Согласно подпункту 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В силу изложенного суд счел, что договор на реконструкцию домов должен заключаться между собственниками помещений многоквартирных домов и застройщиком.

При этом суд учел, что материалы дела не содержат доказательств наделения Администрации полномочий на представление интересов всех собственников многоквартирных домов. Решение общего собрания собственников от 20.05.2014 (т. 11 л.д. 9) лишь подтверждает согласие собственников на проведение реконструкции многоквартирных домов.

Кроме того, пунктом 3.2 договора стороны согласовали обязанность заказчика по заключению договоров об оказании взаимных услуг с населением при реконструкции жилых домов. Необходимость заключения таких договоров была предусмотрена и пунктом 8.1 Положения с четкой регламентацией прав и обязанностей жителей и заказчика при проведении реконструкции.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства заключения между гражданами – собственниками помещений и заказчиком (застройщиком), соответствующих договоров об оказании взаимных услуг, как в момент заключения договора, так и в последующем. Согласно пояснениям участникам процесса такие договоры не заключены по причине отсутствия согласия между ООО «Фирма Старко» и физическими лицами.


При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для расторжения спорного договора и удовлетворил требование ООО «Фирма Старко».


При этом суд учел, что в настоящее время свободных жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме № 7 по пр.Ленина не имеется, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и пояснениями представителя ООО «Фирма Старко», что само по себе исключает возможность удовлетворения требования истца, поскольку такое решение будет неисполнимым.

Как верно указал суд первой инстанции, на дату заключения рассматриваемого договора часть жилых и нежилых помещений принадлежала физическим лицам на праве собственности. В последующем, после заключения договора, все жилые и нежилые помещения (за исключением нежилого помещения № 2 в доме № 5, площадью 71.4 кв.м) перешли в собственность граждан. В настоящее время свободных жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме № 7 по пр.Ленина, в который истец просит переселить жильцов реконструируемого дома № 5 по пр. Ленина, не имеется. Проектно-сметная документация на реконструкцию жилых домов № 3, 5 не разработана и не утверждена в установленном законом порядке.

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.07.2014 по делу № А79-10583/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Чебоксары Чувашской Республики - без удовлетворения."

Сообщение отредактировал I`m kok - Dec 28 2014, 10:23

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  A79_10583_2012_20141125_Reshenija_i_postanovlenija.pdf ( 244,25кб ) Кол-во скачиваний: 376
Profile CardPM
  0/+2  
Dr.Pepper
post Jan 23 2015, 02:39 
Отправлено #800


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(I`m kok @ Dec 28 2014, 10:15)
Кинуло ООО "Фирма Старко" жильцов и Горадминистрацию:

"Заявлением от 01.07.2014 № 29/027-791 Администрация просила обязать ООО «Фирма Старко» исполнить обязательство в натуре, а именно: обеспечить организацию переселения жильцов реконструируемого дома № 5 по пр. Ленина в дом № 7 по пр. Ленина гор.Чебоксары, обеспечить организацию переселения жильцов реконструируемого дома № 3 по пр. Ленина в дом № 5 по пр. Ленина гор.Чебоксары; обеспечить организацию, строительство и управление реконструкцией и ввод в эксплуатацию жилого дома № 5 по пр. Ленина общей площадью 2667 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома № 3 по пр. Ленина, жилого дома № 3 по пр. Ленина общей площадью 1934 кв.м в соответствии с проектно-сметной документацией. Решением от 23.07.2014 Арбитражный суд Чувашской Республики в удовлетворении первоначальных исковых требований отказал, встречный иск ООО «Фирма Старко» удовлетворил в полном объеме.

Как усматривается из материалов дела, 11.03.2002 между МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» (балансодержатель), ООО «Фирма Старко» (заказчик) и администрацией города Чебоксары (Администрация) был подписан договор о выполнении работ и услуг за № 11/03, по условиям которого Администрация поручает заказчику профинансировать услуги и работы по:
а) проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам 99 квартирного (пилотного) дома по пр. Ленина, поз. 7, в котором предусматривается маневренный жилой фонд;
б) реконструкции муниципальных жилых домов № 3, № 5, № 7 по пр.Ленина г. Чебоксары Чувашской Республики. 7 Разделом 3 договора стороны определили, что для осуществления сотрудничества заказчик берет на себя выполнение обязательств, связанных с проведением собраний, обеспечением жильцов информацией о характере, сроках и условиях проведения реконструкции жилых домов и инженерных сетей, заключением договоров об оказании взаимных услуг с населением при реконструкции жилых домов (пункты 3.1, 3.2 договора), а также обеспечению организации, строительства и управления реконструкцией и вводу в эксплуатацию жилых домов, в том числе:
а) жилой дом, поз.7 (пилотный), общей площадью 7645 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома №7 по пр. Ленина, согласно договору подряда №4/02 от 06.02.2002, заключенному между муниципальным унитарнымпредприятием «ГУКС» и ООО «Фирма Старко»;
б) жилой дом № 7 по пр. Ленина, общей площадью 2667 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома № 5 по пр. Ленина;
в) жилой дом № 5 по пр. Ленина, общей площадью 1934 кв.м с предусмотренным в нем маневренным фондом для переселения жильцов реконструируемого дома № 3 по пр. Ленина;
г) жилой дом № 3 по пр. Ленина, общей площадью 1934 кв.м в соответствии с проектно-сметной документацией и согласованными сторонами графиками работ (пункт 3.7 договора), а также заключать подрядный и при необходимости субподрядные договоры на реконструкцию жилого дома (пункт 3.8), обеспечивать подрядчиков проектно-сметной документацией в полном объеме (пункт 3.9), осуществлять технический надзор и контроль за производством строительно-монтажных работ на объектах реконструкции жилых домов в части их соответствия проектно-сметной документации, СНиП, ГОСТ и ТУ, действующих в сфере строительного производства (пункт 3.10), вести контроль за соответствием предъявляемых к оплате подрядчиками объемов и стоимости выполненных работ (пункт 3.11)."

Ссылаясь на невыполнение ООО «Фирма Старко» обязательств, предусмотренных пунктом 3.7 договора, Администрация обратилась в арбитражный суд настоящим иском. ООО «Фирма Старко», указывая на невозможность исполнения обязательств по договору, предъявило встречный иск о расторжении договора.

Согласно подпункту 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В силу изложенного суд счел, что договор на реконструкцию домов должен заключаться между собственниками помещений многоквартирных домов и застройщиком.

При этом суд учел, что материалы дела не содержат доказательств наделения Администрации полномочий на представление интересов всех собственников многоквартирных домов. Решение общего собрания собственников от 20.05.2014 (т. 11 л.д. 9) лишь подтверждает согласие собственников на проведение реконструкции многоквартирных домов.

Кроме того, пунктом 3.2 договора стороны согласовали обязанность заказчика по заключению договоров об оказании взаимных услуг с населением при реконструкции жилых домов. Необходимость заключения таких договоров была предусмотрена и пунктом 8.1 Положения с четкой регламентацией прав и обязанностей жителей и заказчика при проведении реконструкции.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства заключения между гражданами – собственниками помещений и заказчиком (застройщиком), соответствующих договоров об оказании взаимных услуг, как в момент заключения договора, так и в последующем. Согласно пояснениям участникам процесса такие договоры не заключены по причине отсутствия согласия между ООО «Фирма Старко» и физическими лицами.


При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для расторжения спорного договора и удовлетворил требование ООО «Фирма Старко».


При этом суд учел, что в настоящее время свободных жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме № 7 по пр.Ленина не имеется, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и пояснениями представителя ООО «Фирма Старко», что само по себе исключает возможность удовлетворения требования истца, поскольку такое решение будет неисполнимым.

Как верно указал суд первой инстанции, на дату заключения рассматриваемого договора часть жилых и нежилых помещений принадлежала физическим лицам на праве собственности. В последующем, после заключения договора, все жилые и нежилые помещения (за исключением нежилого помещения № 2 в доме № 5, площадью 71.4 кв.м) перешли в собственность граждан. В настоящее время свободных жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме № 7 по пр.Ленина, в который истец просит переселить жильцов реконструируемого дома № 5 по пр. Ленина, не имеется. Проектно-сметная документация на реконструкцию жилых домов № 3, 5 не разработана и не утверждена в установленном законом порядке.

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.07.2014 по делу № А79-10583/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Чебоксары Чувашской Республики - без удовлетворения."
*

Я так понимаю, в горадминистрации работают ЛОХИ? Или изначаьно все было так задумано?
А ведь СТАРКО такая крутая фирма! Сколько там этот недобритый с глазами хронического алкоголика, в рекламах вещал. А все опустилось до банального мошейничества. blink.gif

Сообщение отредактировал Dr.Pepper - Jan 23 2015, 02:41
Profile CardPM
  0/+3  
I`m kok
post Jan 23 2015, 12:15 
Отправлено #801


Активный

Сообщений: 2 870



Цитата(Dr.Pepper @ Jan 23 2015, 02:39)
Я так понимаю, в горадминистрации работают ЛОХИ? Или изначаьно все было так задумано?
А ведь СТАРКО такая крутая фирма! Сколько там этот недобритый с глазами хронического алкоголика, в рекламах вещал. А все опустилось до банального мошейничества. blink.gif
*

Думаю, так и было задумано. Не безвозмездно конечно.
Profile CardPM
  0/+1  
Immigrant
post Feb 13 2022, 22:29 
Отправлено #802


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Жаль, что дом Пр.Ленина 7 уничтожили. А ведь и дома Пр Ленина 3 и Пр.Ленина 5 - это настоящий сталинский ампир. Именно ранние сталинки очень ценились. Эти дома имеют полное право быть признанными культурными памятниками города, как признан был дом Ярославская 42. Более того, аналогичных этим домов в городе нет. Сталинки до 60 года разрабатывались по индивидуальному архитектурному проекту. А на центральной улице города не строили, что попало.

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+1  

54 Страницы « < 52 53 54
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: