9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Зачем мы получаем Высшее образование , размышления

Что толкнуло на учебу в ВУЗе
 
1. Получение диплома. [ 11 ] ** [20,00%]
2. Получение знаний. [ 7 ] ** [12,73%]
3. Получение и того и другого. [ 31 ] ** [56,36%]
4. Все идут и я пошел (такова уж сила традиций). [ 6 ] ** [10,91%]
Всего голосов: 55
Гости не могут голосовать 
тридцатилетняя
post Feb 6 2007, 10:04 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 231



Цитата(Sergio_psw @ Feb 6 2007, 09:20)
может для кого-то и не говорит, но на зарплату на работе влияет. На себе когда-то испытал.
*



Не всегда. Есть у меня знакомый, бабок немеряно, дети в Англии учатся, а у самого образования - 8 классов и ПТУ.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 6 2007, 10:05 
Отправлено #17


new member

Сообщений: 27 114



+1 к k3n. Встречал работяг по природе интеллигентнее и образованней, чем большинство людей с коркой. Зы, тем более уровень образования падает как кирпич с высотки.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Feb 6 2007, 12:53 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Мне, честно говоря, параллельно какое у человека образование. Многие мои знакомые с ВО тупее тех, которые без оного. Я думаю, все зависит от среды, в которой общается человек, от того, какие люди его окружают и от его стремления что-то почерпнуть от этих людей.

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
радист
post Feb 6 2007, 12:55 
Отправлено #19


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 243
Из: Канаш



Сноб это не тот кто имеет ВО, а тот кто одевается достойно и приучен светским манерам. Вопрос в корне не верен.

--------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Feb 6 2007, 13:24 
Отправлено #20


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(Fagot)
Фигова туча моих знакомых не имея высшего образования заткнёт чгу-шника с профильным образованием.

про уровень образования в ЧГУ я тактично промолчу biggrin.gif

Цитата(радист)
Сноб это не тот кто имеет ВО, а тот кто одевается достойно и приучен светским манерам. Вопрос в корне не верен.

не прав в данном случае ты.

Цитата(http://www.svoboda.org/programs/pf/2005/pf.102105.asp)
Подражание вкусам, манерам, поведению людей высшего света принято называть снобизмом, а индивидов, претендующих на принадлежность к высшим социальным слоям, - снобами. Это классические словарные определения, однако, зачастую мы вкладываем в эти слова совсем иной смысл.


Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/Сноб)
Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде). Сейчас так говорят о человеке, подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности. Отсюда возникло понятие снобизм.

Популярная версия происхождения слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — без благородного титула).


Снобизм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом называется снобом.
Profile CardPM
  0/0  
радист
post Feb 6 2007, 13:34 
Отправлено #21


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 243
Из: Канаш



Зачастую происхождение слова и его нынешнее предназначения разительно отличаются. Что то я не видел снобов с высшим образованием. У нас либо с ВО - но одеты как все и без манер, либо одеты хорошо, богато - но без ВО. А Иттонский пример не катит, в частности в современной России ( не считая исключений ).

--------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Feb 6 2007, 13:36 
Отправлено #22


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(радист)
Зачастую происхождение слова и его нынешнее предназначения разительно отличаются. Что то я не видел снобов с высшим образованием. У нас либо с ВО - но одеты как все и без манер, либо одеты хорошо, богато - но без ВО. А Иттонский пример не катит, в частности в современной России ( не считая исключений ).

ты не прочитал цитату из википедии...
Profile CardPM
  0/0  
радист
post Feb 6 2007, 13:46 
Отправлено #23


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 243
Из: Канаш



Я всё беру из головы. у меня нет инета - только бесплатныйфорум "На-Связи" подключен, увы.

--------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Feb 6 2007, 13:49 
Отправлено #24


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(радист)
Я всё беру из головы.

в данном случае "Иттонский пример", который якобы не катит является всего лишь первоисточником. так что он катит и еще как smile.gif

Цитата(радист)
у меня нет инета

перечитай моё сообщение еще раз. там нет ссылок. есть цитаты из двух мест.

Сообщение отредактировал табуретка - Feb 6 2007, 13:50
Profile CardPM
  0/0  
Sergio_psw
post Feb 6 2007, 14:20 
Отправлено #25


Гуру

Сообщений: 4 715
Из: Казани



В разные времена самому слову «сноб» придавали разное значение.

Изначально оно означало «невежда», «простолюдин».

Снобом считали горожанина, не принадлежавшего к аристократическим университетским кругам. Он не обладал ни титулом, ни званием. Сноб не был благороден. Т. е. он мог иметь биографию, но не родословную.

По идее, человека, который получал образование за свои заработанные деньги, за деньги родителей или за счет организации (предприятии), то же можно называть снобом. Странно как-то звучит моя формулировка и мне кажется, я что-то упустил. smile.gif


--------------------
Хочешь, чтобы твои слова слышали - говори громко; чтобы тебя слушали - говори по делу; чтобы тебя понимали - говори просто; чтобы тебя уважали - говори честно; чтобы тебя не забывали - говори умно, а хочешь все сразу - говори смешно.
Profile CardPM
  0/0  
радист
post Feb 6 2007, 14:23 
Отправлено #26


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 243
Из: Канаш



Ничего не упустил, молодец.

--------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
Sergio_psw
post Feb 6 2007, 14:37 
Отправлено #27


Гуру

Сообщений: 4 715
Из: Казани



Мне кажется, что сноб сидит в каждом из нас. Были же ведь такие моменты из нашей жизни, когда мы пренебрежительно кивнули какому-нибудь своему старому знакомому, считая его на ступеньку ниже себя на социальной лестнице, когда презрительно посмотрели на какого-нибудь потерянного вида мужичка в порванной и вонючей одежде, который грелся у вас в подъезде?


--------------------
Хочешь, чтобы твои слова слышали - говори громко; чтобы тебя слушали - говори по делу; чтобы тебя понимали - говори просто; чтобы тебя уважали - говори честно; чтобы тебя не забывали - говори умно, а хочешь все сразу - говори смешно.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Feb 6 2007, 14:40 
Отправлено #28


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(Sergio_psw)
Мне кажется, что сноб сидит в каждом из нас.

согласна.

Цитата(Sergio_psw)
Были же ведь такие моменты из нашей жизни...

масса. в моем случае это болезненное честолюбие и эгоизм. может и снобизм есть, хз...
Profile CardPM
  0/0  
Sergio_psw
post Feb 6 2007, 14:40 
Отправлено #29


Гуру

Сообщений: 4 715
Из: Казани



Думаю, что надо нам учиться воспитывать в себе ровное отношение к людям, по крайней мере, до тех пор, пока не узнаешь их по-настоящему и не появится возможность оценить (или презреть) их за личные качества, а не за родословный статус и положение в обществе.


--------------------
Хочешь, чтобы твои слова слышали - говори громко; чтобы тебя слушали - говори по делу; чтобы тебя понимали - говори просто; чтобы тебя уважали - говори честно; чтобы тебя не забывали - говори умно, а хочешь все сразу - говори смешно.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Feb 6 2007, 14:45 
Отправлено #30


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(Sergio_psw)
Думаю, что надо нам учиться воспитывать в себе ровное отношение к людям

зачем? я не считаю нужным кривить душой и что-то скрывать, казаться кем-то другим, более правильным и тэпэ. те, кому это нужно поймут меня и без лишних реверансов. тоже могу сказать и про людей, с которыми общаюсь я. для меня очень часто решает первое впечатление. бывает, что оно обманчиво, не скрою. но все-таки я считаю лишним ходить на цыпочках вокруг человека, пока мне не откроется истина про него. это всего лишь моё имхо, я не хочу его навязывать другим.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения