2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Домашнее крашение текстиля. , Любителям новизны и оригинальности

Kleopatra
post Apr 18 2007, 22:15 
Отправлено #1


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Классная белая кофточка стала совсем не белой. Или горячей водой испортила, или отбеливатель оказался не без хлора. В общем она уже не белая. Думаю попробовать выкрасить ее в другой цвет.
Ткань синтетическая. Посоветуйте чем воспользоваться и опишите сам процесс. Я этим никогда раньше не занималась.

Сообщение отредактировал dmita - Apr 23 2007, 15:02
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 19 2007, 06:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Синтетика окрашивается специальными красителями, которых в продаже нет. Можно сдать в химчистку, покрасят. Дороговато, правда. Для мелочи пользуюсь нашим красильным производством - приносишь белое, уносишь, какое надо. Дома красила занавески, цвет вышел не совсем тот, что хотела (занавески были с добавлением синтетики).
Перед крашением надо выстирасть вещь или просто замочить, если она чистая. Краску развести теплой водой, процедить через ткань. В емкости для крашения воду подогреть, ввести краску, потом положить вещь (ткань), потом добавить соль (чтобы сочнее был окрас), потом - кальцинированную соду, через минут 20-30 кипячения добавить немного уксуса (чайную ложку), и минут через 5 слить. Вещь прополоскать до чистых промывных вод. Вот и все!

Сообщение отредактировал dmita - Apr 23 2007, 15:09

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sneg
post Apr 21 2007, 08:47 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 732



как то лет эдак....назад красила джинсы все делала по инструкции на красителе но что то не очень понравлось...а вот синтетику не красила
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 23 2007, 15:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 917
Из: Чебоксары



Можно попробовать опустить в приготовленную краску кусочек ткани, посмотреть, что может получиться. Если посветлее надо - поменьше краски, (воообще, привычные пакетики с красителем идут на 1 кг текстиля, не меньше). Поярче надо сделать - соли побольше добавить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
леонардо
post Nov 3 2007, 14:11 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 111



Как на джинсах сделать "эффект потертости", не портя при этом ткань ?

Сообщение отредактировал леонардо - Nov 3 2007, 14:13
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Nov 3 2007, 14:22 
Отправлено #6


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(dmita @ Apr 19 2007, 06:22)
Перед крашением надо выстирасть вещь или просто замочить, если она чистая. Краску развести теплой водой, процедить через ткань. В емкости для крашения воду подогреть, ввести краску, потом положить вещь (ткань), потом добавить соль (чтобы сочнее был окрас), потом - кальцинированную соду, через минут 20-30 кипячения добавить немного уксуса (чайную ложку), и минут через 5 слить. Вещь прополоскать до чистых промывных вод. Вот и все!
*


Я бы ещё добавила, что окрашиваемые вещи должны быть полностью покрыты раствором красителя, поэтому лучше на них поставить какой-нибудь груз. Я ставлю кастрюльку с водой. А то вещи, бывает, всплывают и в итоге окраска получается пятнистой. А когда вещь целиком погружена - равномерно прокрашивается. Но помешивать раствор с красителем в процессе окраски всё равно нужно.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Danilova
post Nov 4 2007, 00:19 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 942
Из: Чебоксары



А я пользуюсь специальными красками для ткани, они в худ магазинах продаются. Скатерти, салфетки, занавески, покрывала и проч. Прикольно получается.
Profile CardPM
  0/0  
Робинзон
post Nov 23 2007, 17:49 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 36



купите настоящий текстильные обои и не партесь.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Nov 23 2007, 21:59 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Робинзон @ Nov 23 2007, 17:49)
купите настоящий текстильные обои и не парьтесь

из них потом постельные комплекты шить что ли? или одежду?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Nov 27 2007, 12:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 638



Цитата(леонардо @ Nov 3 2007, 14:11)
Как на джинсах сделать "эффект потертости", не портя при этом ткань ?
*



я держала в отбеливателе, не мешая минут 20
на местах заломов вышли шикарные потертости
Profile CardPM
  0/0  
sad_man
post Dec 11 2008, 14:12 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 265



купил рубашку-поло в Nike. После стирки слезла краска (появились белые разводы). Рубашка черная, хлопковая, с белым маленьким логотипом на груди. Как покрасить ее правильно в черный цвет дома? Какой краской? И не закрасится ли логотип?
Profile CardPM
  0/0  
diezka
post Sep 26 2009, 12:11 
Отправлено #12


вояжер

Сообщений: 734
Из: региона



Хотелось бы покрасить джинсы в черный цвет. Где в Чебоксарах можно купить краситель для одежды? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ona_samaya
post Sep 26 2009, 12:22 
Отправлено #13


nasty

Сообщений: 2 596
Из: вилистая



не очень давно видела в звездном в отделе с пуговицами специальную краску для джинс для покраски в домашних условиях синего и черного цвета. в хозяйственном на хевешской еще иногда бывает краска, но я ее не застала, поэтому рассказать что за краска не могу smile.gif

Сообщение отредактировал ona_samaya - Sep 26 2009, 12:23
Profile CardPM
  0/0  
Дарина
post Sep 26 2009, 17:34 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 948



Цитата(diezka @ Sep 26 2009, 13:11)
Хотелось бы покрасить джинсы в черный цвет. Где в Чебоксарах можно купить краситель для одежды?  smile.gif
*
на центральном рынке в магазинчике с пряжей видела вчера краситель - для джинс - не посмотрела какой цвет не знала что это для какого актуально...

--------------------
правило первое: не огорчаться по пустякам! Правило второе: ВСЁ - ПУСТЯКИ!!!
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (Фаина Раневская)
Profile CardPM
  0/0  
Лирика &
post Sep 29 2009, 09:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 641
Из: Saint P.



а существует краска для замши? и где у нас можно что-то подобное купить. цвет - фиолетовый, если чо

--------------------
Если на заборе вместо слова "..." написать "категорический императив", то у читающего возникнет когнитивный диссонанс
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения