6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чайная церемония , кто-нибудь участвовал или организовывал?

Теги: ЧАЙ
Elesha
post Oct 27 2008, 11:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 521



Хочу организовать чайную церемонию (японскую или китайскую) smile.gif
Есть ли среди форумчан знающие и умеющие люди как это все делать и что для этого необходимо?

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/+1  
Takam
post Oct 27 2008, 11:58 
Отправлено #2


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(МУРАШКА @ Oct 27 2008, 11:13)
Хочу организовать чайную церемонию (японскую или китайскую)  smile.gif
Есть ли среди форумчан знающие и умеющие люди как это все делать и что для этого необходимо?
*


Речь идет о повседневной церемонии (с пиалками) или церемонии мастера (гун-фу-ча)? А необходимая посуда есть?

Сообщение отредактировал Takam - Oct 27 2008, 16:33

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
Elesha
post Oct 27 2008, 12:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 521



думаю повседневного пития хватит...
а посуды нет unsure.gif ничего нет unsure.gif
а что необходимо? вы знаете?

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Oct 27 2008, 17:59 
Отправлено #4


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Хорошо, тогда условимся, что будем проводить китайскую "повседневную" чайную церемонию, хотя мне, например, представляется, что повседневную церемонию можно сделать такой же душевной, как и "церемонию мастера".

Итак для производства сиего действа потребуются следующие составляющие:

0. хорошее настроение.

1. китайский чай (обязательно хорошего качества - об этом отдельно). Для повседневной церемонии можно использовать разные сорта китайского чая - от нежного белого, до красного (соответствует нашему привычному "черному" чаю, хотя китайцы его пьют редко) и терпкого черного (пуэр). Бывают ароматизированные (например, известный, жасминовый) и даже копченые (!) чаи. Хотя чаще всего все же используется именно зеленый чай или зеленый ферментированный - различные сорта улун.
В любом случае, чай должен находится в плотно закрывающейся емкости (либо специальной банке для чая, либо в стеклянной банке с крышкой), так как он легко впитывает посторонние запахи.
Чай ни в коем случае нельзя брать руками, обязательно пользоваться ложечкой.
Чай должен быть свежим. За исключением пресованного пуэра, который чем дольше лежит (в правильных условиях) тем лучше становится, чай не может долго храниться.

2. необходимы один чайник для кипячения воды, два глинянных чайника - лучшие - из исиньской красной глины - один для заварки чая, другой для разливания готового чая по пиалам. Вместо последнего бывает специальный кувшинчик - гундарбэй или чахай, похожий на наш молочник.

3. форфоровые или глинянные пиалки по числу гостей. Глинянного чайника должно хватать на то, чтобы за один раз разлить чай всем гостям.

4. Для того, чтобы не трогать чай и предметы рукой, обычно применяется стандартный набор чайных инструментов - шипцы для пиал и чабэй-ев, ложка для заварки, "шило" для того, чтобы проткнуть чай, застрявший в носике. Особенно полезна из этого набора воронка - чтобы не просыпать драгоценную заварку мимо чайника. Из этого набора абсолютно необходима на первых порах только ложка (напоминающая очень маленький совок, которым раньше в магазинах рассыпали развесной сахар) - лучше деревянная, или в крайнем случае серебрянная.

5. Чтобы ухаживать за посудой, необходима салфетка. В идеале есть специальные салфетки для церемонии, которые будут приспособлены цветом и свойствами для церемонии. Если нет специальной - можно взять хорошо впитывающую салфетку (идеально вафельное полотенце годится) размером 30х30 см, цвет - обязательно неброский - темно зеленый, у меня есть фирменные салфетки темного хаки и темно бордового цвета, очень хорошо смотрятся. Салфетку нужно сложить втрое, наложив на среднюю треть две крайние части, затем повернуть на 90 градусов и снова сложить втрое. Получится квадрат примерно 10х10 см.

6. для проведения любой церемонии очень удобна, хотя необязательна, так называемая чайная доска или чайный столик (чабань). В нем скрыта емкость для воды, поэтому во время церемонии можно запросто проливать воду и даже сливать воду по мере необходимости (например, полоская чашки) внутрь чабаня, не заботясь о том, что вода прольется на стол. На поверхности чабаня располагаются все принадлежности чайной церемонии, да и вообще с ним симпатичнее выглядит все действие. Если чабаня нет - а удовольствие это недешевое - то можно просто постелить на темный не цветастый поднос бамбуковую циновку. Главное не увлечься и не вылить на циновку водички...

7. Поскольку даже очень большой чабань не сможет вместить в себя всю воду, которую придется сливать, необходимо поставить большую неброскую емкость (чаюй) объемом не меньше 2 - 3 литров на чайную церемонию до 5 гостей.

Все, это только перечисление. Дальше будет о самой церемонии.
Постараюсь прикрепить фото отдельных объектов.

Кстати, есть довольно много клубов энтузиастов и профессионалов чайной церемонии, в инете найдется немало сайтов с фотографиями каждого ключевого момента чайного действия. А кроме того, очень есть замечательная книга - "Путь чая" Бронислава Виногродского, неоднократно переиздававшаяся.

Ну что, продолжать?

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/+2  
Elesha
post Oct 27 2008, 18:14 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 521



да, конечно!
а где можно приобрести у нас в чебах подобные предметы для церемонии?
или хотя б взять в аренду unsure.gif

Сообщение отредактировал МУРАШКА - Oct 27 2008, 18:14

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Oct 27 2008, 18:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(МУРАШКА)
Хочу организовать чайную церемонию (японскую или китайскую) smile.gif
А зачем?


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Жакуй
post Oct 27 2008, 18:25 
Отправлено #7


Романтик

Сообщений: 1 288
Из: Россия



Цитата(efro @ Oct 27 2008, 18:21)
А зачем?
*

Чайная церемония обычно проводится при встречах важных гостей. Это процедура отражает отношение хозяина к гостю. Лично я никогда не пробовал это делать, но в будущем намереваюсь... Когда встречу свою половину, то проведу smile.gif
Кстати, спасибо Такаму, за предоставление информации !

Сообщение отредактировал Жакуй - Oct 27 2008, 18:26
Profile CardPM
  0/+1  
Takam
post Oct 27 2008, 18:49 
Отправлено #8


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(МУРАШКА @ Oct 27 2008, 18:14)
а где можно приобрести у нас в чебах подобные предметы для церемонии?
или хотя б взять в аренду unsure.gif
*


Вот не знаю, может быть в ИНЖЭКОН'е (филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) - там вроде проходила неделя Китая в Чебах.

Цитата(МУРАШКА @ Oct 27 2008, 18:14)
да, конечно!
*


Тогда продолжаю.

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
Danilova
post Oct 27 2008, 19:26 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 942
Из: Чебоксары



Мы в университете изучали ччайную церемонию и даже неоднократно ее проводили.

--------------------
Наверное, вот еще почему я так и не стал хорошим частным сыщиком - чересчур много грезил о Вавилоне.
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Oct 27 2008, 23:39 
Отправлено #10


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(Danilova @ Oct 27 2008, 19:26)
Мы в университете изучали ччайную церемонию и даже неоднократно ее проводили.
*
тогда подключайтесь к моим объяснениям smile.gif .


Еще три важных замечания, прежде чем перейти к собственно приготовлению чая.

1. Относительно воды.
Вода для чайной церемонии должна быть обязательно максимально чистой и содержать как можно меньше минеральных солей. Впрочем, дистиллированная вода тоже не подойдет. О воде из-под крана лучше забыть с самого начала, там и хлорка, и различные вещества от труб, и так далее. Про водопроводную воду, отстоянную и пропущенную через фильтр, ничего сказать не могу, пробуйте, если понравится.
Лучше всего подходит вода из природного источника, если Вы уверены в его чистоте - сейчас многие источники, питаемые верховодкой, сильно загрязнены.
Кроме того, вполне подходит вода их колодца, если опять-таки поблизости нет явных загрязнений. Эх, экология, туды её...
Минеральная (разумеется, негазированная) вода в бутылках подходит, если у нее невысокий уровень минерализации.
Можно доверить собственному вкусу, особенно по мере Вашего совершенствования. Если глоток воды кажется Вам мягким и приятным, легко утоляет жажду, не имеет привкуса каких либо веществ - можно эту воду брать для чайной церемонии.

2. Относительно стола для проведения.
Гостям, собравшимся на чайную церемонию, и мастеру, проводящему её, должно быть комфортно и удобно. Стол, за которым проводится чайная церемония должен быть среднего размера, так, чтобы вокруг него могли сесть все присутствующие, причем у мастера оставалось достаточно пространства для движения. На столе будет располагаться утварь (чаще всего стоит чабань с размещенными на нем всеми чашками и чайниками (кроме чайника для кипячения wacko.gif) ) и должно оставаться место чтобы каждый из участников церемонии мог поставить свою чашку, чтобы не держать ее все время в руках. Как правило, удобно, когда размеры стола позволяют мастеру передать чашку каждому из гостей лично в руки, и при этом оба не были вынуждены заниматься акробатизмом.
Во время китайской церемонии, в отличии от японской, вокруг стола сидят на обычных стульях. На пятках сидеть не обязательно, хотя иногда так тоже делают.

3. Относительно места проведения.
В принципе - где угодно. Разумеется, вряд ли удастся вынести мебель из комнаты, чтобы провести церемонию, скорее всего придётся довольствоваться имеющимся в распоряжении, хотя фантазии не возбраняются.
Лучше, если во время церемонии ничто не отвлекает. Свет должен быть мягким, в помещении скорее тепло, чем холодно или жарко.

С картинками придется подождать до воскресенья - до этого у меня вряд ли появится время, чтобы сфоткать упомянутые объекты, а приклеивать фотки, стащенные из интернета не хочется.

Итак, приступаем к приготовлению?

Сообщение отредактировал Takam - Oct 27 2008, 23:42

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/+1  
Вималананда
post Oct 28 2008, 13:39 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 348



вот ссылочка на чайный клуб
http://vkontakte.ru/club5069837

--------------------
Всегда лучше жить с реальностью, ибо в противном случае она сама неизбежно явится вам и начнёт жить с вами.
Profile CardPM
  0/+1  
Elesha
post Oct 28 2008, 15:40 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 521



Цитата(efro @ Oct 27 2008, 18:21)
А зачем?
*


культурный уровень хотим поднять в организации smile.gif

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/0  
Elesha
post Oct 28 2008, 15:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 521



Цитата(Takam @ Oct 27 2008, 23:39)
Минеральная (разумеется, негазированная) вода в бутылках подходит, если у нее невысокий уровень минерализации.
*


а невысокий это какой? unsure.gif

Цитата(Takam @ Oct 27 2008, 23:39)
Итак, приступаем к приготовлению?
*


давайте smile.gif

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/0  
Elesha
post Oct 28 2008, 15:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 521



Цитата(Danilova @ Oct 27 2008, 19:26)
Мы в университете изучали ччайную церемонию и даже неоднократно ее проводили.
*


расскажи о своем опыте, интересно же smile.gif

--------------------
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат... Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр...
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Oct 28 2008, 16:42 
Отправлено #15


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(Вималананда @ Oct 28 2008, 13:39)
вот ссылочка на чайный клуб

*
вот именно, но там надо регистрироваться.
А вообще разных чайных клубов довольно много.


Первый этап:
Кипятим воду.
Любой чейник должен быть чистым, чтобы от него воде не передавалась какая-нибудь грязюка или посторонние вкусы. Рекомендую взять новый чайник, в котором нужно поддерживать отсутствие накипи, но и моющими средствами не переусердствовать, хорошо промыть чайник от любой химии.

Классическим считается способ кипячения воды на древесном угле (при чем оказывается учтена философия огня, воды и стихий в церемонии), но в домашних условиях и офисе такая роскошь редка. Иногда встречаются чайники с горелкой на сухом или жидком спирту.
В этих случаях опасайтесь пожарных прОводов в офисах, где при срабатывании датчика пожара (дым или продукты горения) с потолка может политься водичка. Впечатление от церемонии будет мягко говоря подмоченным, не упоминая ...о разборках с уполномоченным пожарником или службой охраны.

Чаще всего приходится воспользоваться электрическим чайником, причем воду нужно только довести до кипения — после чего сразу перестать кипятить. Затем вода сама остудится до нужной температуры 90 - 60 градусов.
Ни в коем случае нельзя повторно кипятить воду. Это сделает чай невкусным.
Есть специальные китайские электрические чайники, которые не допускают долгого кипячения, доводят температуру до точки кипения и сразу отключаются.
Принцип - чем менее ферментирован чай, тем меньше температура для его заварки. Белый и зеленый чай завариваются менее горячей водой, чем у-лун и красный чай. Если заварить зеленый чай кипятком - он потеряет свой вкус и аромат.

Многие источники рекомендуют следить за кипячением воды по появлению нитей пузыриков (начало кипения), не допуская "бурлящего источника", по шуму кипения - тихий шум, не допуская сильного шума, а также по виду пара, выходящего из носика - должна быть легкая дымка, а не густой туман.

Количество воды, которое нужно использовать при церемонии достаточно велико, так как часть воды используется для нагревания чашек и чайников, для ополаскивания посуды и даже символического проливания на чабань. Кроме того, зеленый чай заваривают постепенно (хорошие сорта зеленого чая можно заваривать до 3-5 раз, многие сорта улунского до 8-10) каждая новая заварка обладает новыми свойствами и вкусом. Так что водой нужно запастись.

Сообщение отредактировал Administrator - Oct 28 2008, 17:44

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/+2  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения