Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #31


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
adv
post Sep 12 2008, 12:07 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Тау @ Sep 12 2008, 12:57)
Да сегодня родительское собрание, но думаю в любом случае отказаться не получиться. придется как то учиться или довольствоваться двойками. Вряд ли в других республиках будут смотреть на двойку по чувашскому языку
*


Не паникуйте. Вам говорят же, что все будет нормально, а Вы словно не слышите...
Будут проблемы (да хотя бы тройки) - отпишитесь в этой же теме.
И еще хотелось бы спросить - неужели Вы не знали до переезда, что в национальных республиках преподают и национальные языки?


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Тау
post Sep 12 2008, 12:24 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 456



конечно знала что будет чувашский язык, но это же не аргумент чтобы не ехать.

--------------------
Среди моих друзей нету лентяев! С Утра захожу в одноклассники и вижу.. все на работе!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 12 2008, 12:36 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Тау @ Sep 12 2008, 13:24)
конечно знала что будет чувашский язык, но это же не аргумент чтобы не ехать.
*

Так что были по крайней мере морально готовы к трудностям и не вижу никакой основы для паники.




--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Sep 12 2008, 12:42 
Отправлено #35


буду

Сообщений: 19 874



Еще раз: вернёмся к конструктиву.
1. Обсуждение вопроса с учителем (на предмет снисходительности и смягчения требований), с администрацией школы (о возможных вариантах в теме уже писали).
2. Помощь в изучении (решении уроков) со стороны тех, кто владеет языком: соседей, знакомых, друзей, одноклассников. Не верю, что в вашем кругу общения нет таких людей. (Сам помогал нескольким сотрудникам с решением домашки по чувашскому и не только, если были трудности).

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Sep 12 2008, 12:54 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 124



Расскажу, как на практике мы решили ту же проблему. 8 классов мы учились в Белоруссии, обучались в русской школе. В 9 классе переехали в Чебоксары, учимся в лицее №2.Но нам сразу сказали, что мы можем отказаться от изучения чувашского языка.Нам поначалу было не до этого, потом кл.рук., когда я принесла заявление, сказала, да какая разница. все равно оценка будет положительная. Мы успокоились, но когда стала вырисовываться тройка за полугодие, заявление об отказе в обучении чув.яз. я направила через секретаря директору школы. Ну и успокоилась, естественно. Ребенок на уроках сидел, занимался своими делами. Итог: в аттестате за 9 класс у нас стояла четверка по чув. яз. Я сделала вывод, что школе в силу ряда причин крайне невыгодно, чтобы учащиеся отказывались от обучения, поэтому они поставят вам любую оценку, какую вы хотите. Советую последовать моему примеру. А язык пусть учит, мало ли, вдруг пригодится, да и знание языков народов России еще никому не повредило.
Profile CardPM
  0/0  
Тау
post Sep 12 2008, 13:05 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 456



я не против чувашского языка, тем более что ребенок у меня по отцу чуваш. Просто не хочется чтобы вся успеваемость портилась. Может и справимся. Учительница вроде не давит пока сильно.

--------------------
Среди моих друзей нету лентяев! С Утра захожу в одноклассники и вижу.. все на работе!
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Sep 12 2008, 15:08 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(ned @ Sep 12 2008, 12:15)
если я не дай бог перееду в Чечню, то сам заставлю учить сыну чеченский, заодно и сам попытаюсь выучить
*

Аналогично. Век живи - век учись.
Profile CardPM
  0/0  
Bruntal
post Sep 16 2008, 15:19 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 183
Из: Новочек



Чем больше языков, тем больше знаний!
Profile CardPM
  0/0  
Артемия
post Sep 17 2008, 23:35 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 374



У нас сын во втором классе.По поводу чувашского языка будем обращаться к тете моей.Я сама раньше ездила в деревню на все лето, но так и не научилась. Папочка у нас вообще коренной русский. В первом классе вообще были одни 5-ки.

--------------------
Я в сети !
Profile CardPM
  0/0  
KrezAr
post Sep 18 2008, 01:26 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 688



Меня учили чувашскому языку с первого класса до первого курса. Так и не выучил.
Сам русский и никто из родни любой дальности чувашский не знает.

В первых классах, при всех 5 почти всегда была одна 4 по чувашскому, что очень мне не нравилось.
В более страших классах смирился. Да и получить эту 4 не состовляло особого труда.
Тау, даже сейчас знаю чувашский язык не на много лучше вашего ребенка.. и если попросить меня сказать на чувашском несколько предложений о себе - это вгонит меня в полный ступор)

У нас в классе был парень, татарин по национальности, ему разрешили написать заявление на отказ от изучения чувашского.. хотя всю жизнь он прожил в Чувашии. Вам, мне кажется, тоже, если что, не откажут.

А если все же хотите выучить - в библиотеках наверняка есть книги для изучения с нулевого уровня.. с учителем договоритесь на хорошие оценки, а под конец изучения, догнав остальных, сдайте финальные контрольные работы, чтобы учитель удостоверился, что ставил хорошие оценки не зря)

--------------------
Глупый жалуется, что все его не понимают.
Мудрый жалуется, что он не понимает всех.
Profile CardPM
  0/0  
REDisk@
post Sep 18 2008, 01:49 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 306
Из: далека



Пишите мне в пм я вам помогу с заданиями чем смогу, я ваще поповоду чувяза не заморачивался, всегда 5 была, так как родители мои с обоих сторон чуваши.
Profile CardPM
  0/0  
DaVinchi
post Sep 18 2008, 05:16 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 39
Из: недалекого будущего



Чавашла нимбелмес))) У мя в классе тоже была девчонка,которая не знала Чувашский.В итоге-в аттестате "5".Родители хорошо пообщались с директором...
Profile CardPM
  0/0  
anmo
post Sep 18 2008, 09:01 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 166



Тау, да не переживайте вы так, не будут учителя вашему ребенку успеваемость портить и двойку не поставят в такой ситуации, вообще обычно на уроках чувашского ограничиваются написанием небольших сочинений о себе и разучиванием стихов и песен. Я русская и чувашского не знаю, а вот в универе предмет такой был, даже там без проблем зачет поставили, а вы про школу говорите.... Не бойтесь, всё в порядке будет! А совсем отказываться от изучения не стоит, лучше уже в начале года подойти к учителю и объяснить ситуацию (Кстати, если что, учителя тоже в двойках не заинтересованы)
Profile CardPM
  0/0  
tinytoon
post Sep 19 2008, 01:03 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 947
Из: г. Чебоксары



а Чувашский язык я всеже советую выучить, хотя бы основы, чтобы других понимать - все же пригодится...
К тому же он не сложный. А если в деревню ребенка на лето отправите, так вообще он оттуда вернется, только так чувашскими фразами направо и налево стрелять будет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Тау
post Oct 14 2008, 08:37 
Отправлено #46


Завсегдатай

Сообщений: 456



Первая четверть подходит к концу...по чувашскому языку выходит 100 бальная тройка...уроки все делаем на пять (просим всех соседей и знакомых, но им за месяц мы с чувашским уже надоели)...но в школе учительница читает текст на чувашском и просит пересказать, естественно ребенок не может..он же не знает ни одного слова...он вообще не понимает что за тарабарщину она говорит не то что потом на чувашском пересказать...подскажите где можно прочитать положение или закон о преподавании языка в школе?..может там есть какая нибудь зацепка, что бы можно было отказаться или хотябы ниже 4 не ставили...ну у ребенка по остальным предметам нормальные оценки...каждый раз как достает учебник чувашского плачет и психует..он его НЕНАВИДЕТ....ну что вот делать...я тоже считаю его конкретно для нас лишним...

--------------------
Среди моих друзей нету лентяев! С Утра захожу в одноклассники и вижу.. все на работе!
Profile CardPM
  0/0  

201 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: