6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Жителя Цивильского района оштрафовали за оскорбление чувашей

yuriyjr
post Mar 28 2024, 17:42 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(stas1949 @ Mar 28 2024, 16:39)
.. В свою очередь, я вообще не представляю, как возможно  обидеть ЧЕЛОВЕКА по национальному признаку.
*

Если публично оскорблять национальность (считай его родню) этого ЧЕЛОВЕКА.
ЧЕЛОВЕК не отрежет обидчику голову, а воспользуется защитой закона .
А я в свою очередь не понимаю зачем оскорблять национальности.
Profile CardPM
  0/+1  
yuriyjr
post Mar 28 2024, 17:44 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(Гильотин @ Mar 28 2024, 17:18)
Как можно квалифицировать действия Петра I, который издал указ и стриг бороды своим боярам?
Что бы на его указ сказали лингвисты-эксперты?
*

Бояре чьи? Его. Какие нафиг лингвисты?
Profile CardPM
  0/+2  
Konst.a
post Mar 28 2024, 21:10 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 10:42)
Полагаю, что когда страна ведет войну с нацистским государством, происходит теракт с многочисленными жертвами, то это как-то мелко. И не явился в суд - так может ему посидеть хотя бы 15 суток? А то ведь явно не понял.

Вообще, за оскорбление национальности, её памяти и символов наказывать надо серьезно. За сосиски на Вечном огне стоило бы дать полноценный срок. Пусть короткий, но реальный. Иначе не понимают и провоцируют других скорбных умом и совестью своей безнаказанностью.
*

Я часто слышу претензии к тому, что не понимаю и не говорю на чувашском языке. Не единожды слышал выражения типа "раз живешь в Чувашии - ДОЛЖЕН понимать" и подобное в том же духе. Однажды, когда я ответил, что живу в России и говорю на русском языке, который является государственным, мне предложили уехать в Москву.
Стараюсь пропускать таких мимо себя, но от этого никуда не деться.
Profile CardPM
  -2/+9  
yuriyjr
post Mar 28 2024, 22:17 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(Konst.a @ Mar 28 2024, 21:10)
Я часто слышу претензии к тому, что не понимаю и не говорю на чувашском языке. Не единожды слышал выражения типа "раз живешь в Чувашии - ДОЛЖЕН понимать" и подобное в том же духе. Однажды, когда я ответил, что живу в России и говорю на русском языке, который является государственным, мне предложили уехать в Москву.
Стараюсь пропускать таких мимо себя, но от этого никуда не деться.
*

Интересно просто. Где это "часто"? Особенно "должен". И прям "раз живешь в Чувашии"?
Profile CardPM
  -9/0  
Konst.a
post Mar 29 2024, 07:46 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 596



Цитата(yuriyjr @ Mar 28 2024, 22:17)
Интересно просто. Где это "часто"? Особенно "должен". И прям "раз живешь в Чувашии"?
*

Где... В Чувашии. И прям "раз живешь в Чувашии", "должен". Так что, чувашский национализм тоже существует. Но, если уж честно, то слышу такое все реже и реже. Возможно, "взрослые дядьки и тетки" выпендривались передо-мной юнцом, а взрослому говорить - ответку можно получить, а возможно все меняется. хз.

Сообщение отредактировал Konst.a - Mar 29 2024, 07:47
Profile CardPM
  -1/+9  
shumaher
post Mar 29 2024, 08:14 
Отправлено #36


МЫ будем жить ВЕЧНО !!!

Сообщений: 2 622
Из: водки и пельменей...



Цитата(yuriyjr @ Mar 28 2024, 17:35)
Боится-значит уважает. Так тоже говорят.
Вы "много кого не люблю и не уважаю" и что? Оскорбляете их? Или уважаете закон (мораль), а значит и их, который запрещает их оскорблять?
*

Судя по всему, Вы невнимательно читаете или осознаете только то, что вам нужно или то, что доступно для Вашего понимания. Я написал: "стараюсь держать свое мнение при себе и свожу все контакты с объектами нелюбви и неуважения до минимума". Ни слова про оскорбления. Закон и мораль я уважаю (скорее соблюдаю, это не одно и то же, но тем не менее), тут Вы совершенно правы, но Ваш вопрос мне непонятен... Если не сложно, поясните или сформулируйте внятно.
И еще... Постулат "боится - значит уважает" - в корне неверен. Эта фраза впервые прозвучала в мультфильме «Уважаемый леший», ее произносит Баба-Яга, уговаривая Лешего пугать людей. Страх и уважение не могут проявляться одновременно по отношению к одному человеку. Уважение — это признание высоких качеств и заслуг. В уважении есть немалая доля восхищения. Но когда человек боится, он вовсе не восхищен. Он просто боится за свою жизнь и/или здоровье. Ни о каком уважении не может идти и речи. Давайте уж мухи отдельно, а котлеты в холодильник...

--------------------
Водка нас не щадит... Мы её тоже...
Все, сказанное мной - ИМХО. Ваше ИМХО приму к сведению, но не факт, что соглашусь.
Всем БОБРА!
Profile CardPM
  0/+3  
Щиче
post Mar 29 2024, 08:29 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 379



Цитата(Konst.a @ Mar 28 2024, 21:10)
Я часто слышу претензии к тому, что не понимаю и не говорю на чувашском языке. Не единожды слышал выражения типа "раз живешь в Чувашии - ДОЛЖЕН понимать" и подобное в том же духе. Однажды, когда я ответил, что живу в России и говорю на русском языке, который является государственным, мне предложили уехать в Москву.
Стараюсь пропускать таких мимо себя, но от этого никуда не деться.
*


Согласен. Не стоит докапываться ни к чувашам, ни к тем кто не чуваш.

--------------------
Дураки всегда считают себя гениями, умные знают свои границы и цели
Profile CardPM
  0/+4  
werui33
post Mar 29 2024, 09:23 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 555



Цитата(yuriyjr @ Mar 28 2024, 16:00)
Любовь не воспитаешь, а уважать заставить можно.
*

Уважать - шомполами? И как, получается у Вас?
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Mar 29 2024, 11:06 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(shumaher @ Mar 29 2024, 08:14)
Судя по всему, Вы невнимательно читаете или осознаете только то, что вам нужно или то, что доступно для Вашего понимания. Я написал: "стараюсь держать свое мнение при себе и свожу все контакты с объектами нелюбви и неуважения до минимума". Ни слова про оскорбления. Закон и мораль я уважаю (скорее соблюдаю, это не одно и то же, но тем не менее), тут Вы совершенно правы, но Ваш вопрос мне непонятен... Если не сложно, поясните или сформулируйте внятно.
И еще... Постулат "боится - значит уважает" - в корне неверен. Эта фраза впервые прозвучала в мультфильме «Уважаемый леший», ее произносит Баба-Яга, уговаривая Лешего пугать людей. Страх и уважение не могут проявляться одновременно по отношению к одному человеку. Уважение — это признание высоких качеств и заслуг. В уважении есть немалая доля восхищения. Но когда человек боится, он вовсе не восхищен. Он просто боится за свою жизнь и/или здоровье. Ни о каком уважении не может идти и речи. Давайте уж мухи отдельно, а котлеты в холодильник...
*

Вы как-то узко мыслите. Уважают не только кого-то, но и что-то.
Например Заветы, Законы, Понятия (по алфавиту написал), может вы ими не "восхищаетесь" , но уважаете (чтите, соблюдаете), иначе- вас заставят (страх?). А вот они в свою очередь направлены на уважение "кого-то ".

По поводу бабы-яги, то до конца восьмидесятых тоже жили, и фразу "боится-значит уважает" я ещё до мультика знал.
Уважение силы всегда в человеке присутствовало и присутствует. Мораль, законы, в какой-то момент уважение к ним может "забыться", а вот к силе (если только не под психотропными) - нет. И не только из-за боязни, что эта сила вам накостыляет, но и то, что эта сила вас может защитить.
" уважении есть немалая доля восхищения. Но когда человек боится, он вовсе не восхищен. Он просто боится за свою жизнь и/или здоровье. Ни о каком уважении не может идти и речи. "
И как вы хотите это назвать? Почитание, влечение? Ну уж точно не любовь.
Есть мысли или лингвистов надо звать? Только без мультиков.
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Mar 29 2024, 11:17 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(werui33 @ Mar 29 2024, 09:23)
Уважать - шомполами? И как, получается у Вас?
*

В современном Мире это скорее метафора , можно сказать кнут и пряник.
Например: вечное- наследство-пряник : "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он УВАЖАТЬ себя ЗАСТАВИЛ..."
Или кнут-обязанность- армия: Единоначалие, даже если старший по званию вам неприятен, вы ОБЯЗАНЫ его УВАЖАТЬ, обязаны уважать и выполнять приказы командира, даже если это нанесёт вред вашему здоровью или вообще... вы присягу дали. Иначе- ЗАСТАВЯТ, либо избавится.
И самое интересное, вы тоже в этом участвуете, может не в этих примерах, но и на вас "шомпола" есть.

Сообщение отредактировал yuriyjr - Mar 29 2024, 11:19
Profile CardPM
  -2/0  
shumaher
post Mar 29 2024, 11:47 
Отправлено #41


МЫ будем жить ВЕЧНО !!!

Сообщений: 2 622
Из: водки и пельменей...



Цитата(yuriyjr @ Mar 29 2024, 11:06)
Вы как-то узко мыслите. Уважают не только кого-то,  но и что-то.
Например Заветы, Законы, Понятия (по алфавиту написал), может вы ими не "восхищаетесь" , но уважаете (чтите, соблюдаете), иначе- вас заставят (страх?). А вот они в свою очередь направлены на уважение "кого-то ".

По поводу бабы-яги, то до конца восьмидесятых тоже жили, и фразу "боится-значит уважает" я ещё до мультика знал.
Уважение силы всегда в человеке присутствовало и присутствует. Мораль, законы, в какой-то момент уважение к ним может "забыться", а вот к силе (если только не под психотропными) - нет. И не только из-за боязни, что эта сила вам накостыляет, но и то, что эта сила вас может защитить.
" уважении есть немалая доля восхищения. Но когда человек боится, он вовсе не восхищен. Он просто боится за свою жизнь и/или здоровье. Ни о каком уважении не может идти и речи. "
И как вы хотите это назвать? Почитание, влечение? Ну уж точно не любовь.
Есть мысли или лингвистов надо звать? Только без мультиков.
*

Ну вот опять все в кучу... Мы сейчас говорим про уважение - отношение одного человека к другому, признание каких-либо достоинств (в более широком смысле можно это понятие применять и к абстрактным понятиям, вроде закона или морали). Поэтому уважать силу, как таковую - бессмысленно, это лишь одна из возможных причин для уважения, (причем для тех, кто кроме силы никаких аргументов не воспринимает), но никак не объект уважения. Применительно к данной теме - оскорбление послужило причиной для НЕуважения, как отношения к человеку. Вы же не предлагаете уважать или не уважать оскорбление? Поэтому и сила может быть причиной как для уважения, так и наоборот.
Далее - "И как вы хотите это назвать? Почитание, влечение?" Что именно ЭТО? Вы хоть как-то упорядочивайте мысли, а то перед этой фразой у Вас столько понятий нагромождено, а я не Мессинг, мысли читать не умею. В любом случае, когда человек боится - это страх, и уж точно не уважение, почитание или, не дай Б-г, влечение (это Вам уже к психиатрам, Стокгольмский синдром - по их части).


--------------------
Водка нас не щадит... Мы её тоже...
Все, сказанное мной - ИМХО. Ваше ИМХО приму к сведению, но не факт, что соглашусь.
Всем БОБРА!
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Mar 29 2024, 12:02 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
Я думаю, что вы то самое, что вы хотите показать мне.
*

Какое это имеет дело к нашей беседе?
Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
Тем более, что дожив до своих лет вы всего лишь стали старше. Годы никак вас не научили. Ни ума, ни вежливости я не наблюдаю в вас и не увижу, увы, никогда.
*

Это не аргумент к рассматриваемой теме. acute.gif
Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
Это ваше право, конечно, быть ниже чем большинство.
*

Ниже в чём? Вы сейчас о чём-то своём. Обиделись что ли? biggrin.gif
Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
Ну, а наше сделать вывод о состоянии вашего ума и послать вас в пешее эротическое.
*

Вывод желательно доказать. У вас только голословное утверждение. pardon.gif
Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
И вы ведь не сможете обижаться, конечно  biggrin.gif
*

На что?
Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
Можно делать все, что не нарушает границы вашего детского сознания. Вы сами сказали, что вам все равно.
*

Детское сознание - это обижаться на каждый пустяк. Отождествляться с несуществующим.
Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:25)
С нетерпением жду вашего предельно вежливого и корректного ответа. Непременно по делу.
*

"По делу"? У вас словесный понос не по теме беседы. smile3.gif

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -1/+2  
yuriyjr
post Mar 29 2024, 12:06 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(shumaher @ Mar 29 2024, 11:47)
... Мы сейчас говорим про уважение - отношение одного человека к другому, признание каких-либо достоинств
*

С чего вы вдруг решили, что Мы именно об этом говорим?
Будьте внимательны, человек выразил неуважение к национальности.
Как можно выделить какое-нибудь достоинство у национальности?
Все национальности достойны уважения. Вот этому человеку и пытаются внушить.
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Mar 29 2024, 12:09 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(Щиче @ Mar 28 2024, 16:50)
Разумеется, если у вас нет национальности - вас нельзя ею обидеть. Но вот беда, подавляющее большинство её имеет. А гугл с легкостью найдет вам все что вам не хватает для бешенства.
*

Обижаться на то, что кто-то сказал глупость (а вернее фантазию), например, что "чуваши - ...... (и тут нехорошие слова)? Это разве оскорбление?
Оскорбление жителей Чувашии - это, например, разбитые дороги в городах и сёлах, или полмиллиарда "освоенных" денег на некачественных детских площадках, или пенсия в 15 тысяч. И так далее.

Национальность - это фантазия. Отождествление и обусловленность. От этого отождествления и рождается национализмы, расизмы и другие уродливые проявления подросткового мышления человеков.

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/+2  
yuriyjr
post Mar 29 2024, 13:03 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(Konst.a @ Mar 29 2024, 07:46)
Где... В Чувашии. И прям "раз живешь в Чувашии", "должен". Так что, чувашский национализм тоже существует. Но, если уж честно, то слышу такое все реже и реже. Возможно, "взрослые дядьки и тетки" выпендривались передо-мной юнцом, а взрослому говорить - ответку можно получить, а возможно все меняется. хз.
*

Надо мной тоже родственники прикалывались (ну не научился), а сами в Москву ездили. biggrin.gif
Завидую тем, кто несколькими языками владеет.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения