3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Статистика продаж квартир в строящихся домах за февраль 2024 года , обзор продаж в новостройках

Гильотин
post Mar 22 2024, 15:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 14 531



Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 14:36)
...

Но на снижение количества покупателей вполне разумно ответить снижением объемов стройки. Насчет инвесторов - в России сейчас явный дефицит инструментов инвестиций, ну продашь ты квартиру а вкладывать куда?
*

Снизить объём стройки, это значит давить строительный бизнес. Вряд ли на это пойдёт правительство. Ибо это сразу перейдёт в политику и удар по имиджу и репутации кое кого.
Дефицит инвестиций - верно. Первое и самое простое, что приходит на ум даже школьнику -недвижимость. Чтобы инвестировать, нужны мозги. А они, не у каждого есть. Это как в спорте. Не можешь пробежать сотку за 9 секунд, ты неудачник. И пока недвижимость - самый доступный вид, куда можно пойти с деньгами. И туда ломятся все, у кого появились хоть какие-то деньги. Что и диктовало рост цен и спрос. И это же, медленно убивает отрасль...
К примеру, сейчас растёт рынок дронов и коптеров. Вот просто, как дрожжи или монтажная пена. И отдалённые перспективы там, для тех кто шарит, ох...енные. Но туда простой обыватель не пойдёт. Комплектующие можно завозить, а можно начать делать у себя в гараже. wink.gif

Сообщение отредактировал Гильотин - Mar 22 2024, 15:11
Profile CardPM
  -4/+1  
Golemag
post Mar 22 2024, 15:13 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 406



Цитата(Гильотин @ Mar 22 2024, 15:05)
Снизить объём стройки, это значит давить строительный бизнес. Вряд ли на это пойдёт правительство. Ибо это сразу перейдёт в политику и удар по имиджу и репутации кое кого.
Дефицит инвестиций - верно. Первое и самое простое, что приходит на ум даже школьнику -недвижимость. Чтобы инвестировать, нужны мозги. А они, не у каждого есть. Это как в спорте. Не можешь пробежать сотку за 9 секунд, ты неудачник. И пока недвижимость - самый доступный вид, куда можно пойти с деньгами. И туда ломятся все, у кого появились хоть какие-то деньги. Что и диктует рост цен и спрос. И это же, медленно убивает отрасль...
К примеру, сейчас растёт рынок дронов и коптеров. Вот просто, как дрожжи или монтажная пена. И отдалённые перспективы там, для тех кто шарит, ох...енные. Но туда простой обыватель не пойдёт. Комплектующие можно завозить, а можно начать делать у себя в гараже. wink.gif
*

При чем тут правительство?
Владельцы строительного бизнеса просто могут перевести деньги из стройки в другой свой бизнес если из-за ожидаемого снижения цен на квартиры доходность строительного бизнеса упадет.
Тем более что сейчас строительный бизнес будет себя чудесно чувствовать в новых регионах нашей страны, там очень чего надо построить/восстановить.
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Mar 22 2024, 15:19 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 14 531



Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 15:13)
При чем тут правительство?
Владельцы строительного бизнеса просто могут перевести деньги из стройки в другой свой бизнес если из-за ожидаемого снижения цен на квартиры доходность строительного  бизнеса упадет.
Тем более что сейчас строительный бизнес будет себя чудесно чувствовать в новых регионах нашей страны, там очень чего надо построить/восстановить.
*

Ну, это владельцы. Они то не пропадут.
Profile CardPM
  -1/0  
angel2085
post Mar 22 2024, 15:36 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 082



Такое ощущение что,хоть сколько ставить стоимость метра,квартиры из пенопласта(ой,из пеноблоков)хоть за сколько купят.

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/0  
Vas
post Mar 22 2024, 16:26 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 584



Цитата(angel2085 @ Mar 22 2024, 15:36)
Такое ощущение что,хоть сколько ставить стоимость метра,квартиры из пенопласта(ой,из пеноблоков)хоть за сколько купят.
*

Москвичи возвращаются домой, а тут рынок с копеечными ценами biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
handsome man
post Mar 22 2024, 16:50 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 392



Цитата(Vas @ Mar 22 2024, 16:26)
Москвичи возвращаются домой, а тут рынок с копеечными ценами biggrin.gif
*

Под Москвой в Купавне (между Балашихой и Ногинском) почти столько же стоит. Сдалось тут людям с деньгами покупать?
Profile CardPM
  -4/+2  
Filin S
post Mar 22 2024, 17:02 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(Хотта6ыч @ Mar 22 2024, 14:13)
.... или у нас все стали 100+ получать внезапно.
*

Подозреваю, что 100+ это легионеры . Они же, наверное, и основные покупатели.

Насчёт легионеров , вот например, недавно видел объявление (кажется, тут же на форуме), помощник сталевара - 150. В москве. Знакомый недавно звонил , мол, айда туда, а то тутошние как то больно мало платят. Говорю, что был бы помоложе, может и согласился бы.
Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 15:13)
При чем тут правительство?
Владельцы строительного бизнеса просто могут перевести деньги из стройки в другой свой бизнес если из-за ожидаемого снижения цен на квартиры доходность строительного  бизнеса упадет.
Тем более что сейчас строительный бизнес будет себя чудесно чувствовать в новых регионах нашей страны, там очень чего надо построить/восстановить.
*

Самое интересное , что озаботься правительство строительством "доходных домов" , ну , или "казённых" иль , паче того, "арендных", кому как нравится, то мне кажется бычье давление на цены на жилую недвижимость сильно бы приуменьшилось.

Сообщение отредактировал Filin S - Mar 22 2024, 17:16

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Golemag
post Mar 22 2024, 17:37 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 406



Цитата(Filin S @ Mar 22 2024, 17:02)
Самое интересное , что озаботься правительство строительством "доходных домов" , ну , или "казённых" иль , паче того, "арендных", кому как нравится, то мне кажется бычье давление на цены на жилую недвижимость сильно бы приуменьшилось.
*

Я возможно не до конца понимаю идею, но в чем глобальная разница между арендой у государства и у частника?

Государство будет дотировать стоимость аренды? Значит будет коррупция на снятие этого жилья
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Mar 22 2024, 17:55 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 15 740



Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 17:37)
Я возможно не до конца понимаю идею, но в чем глобальная разница между арендой у государства и у частника?

Государство будет дотировать стоимость аренды? Значит будет коррупция на снятие этого жилья
*

Арендную ставку будет регулировать государство, вплоть до её обнуления , в отличии от частника, у которого мерилом арендных ставок являются его хотелки и ... пресловутый рынок. Вот и вся разница.

Речь не идёт о государственной дотации (смысл дотировать самоё себя ?), речь идёт о решении проблемы доступности жилья для большинства населения, а не для отдельных его богатеньких особей.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Mar 22 2024, 17:55 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 17:37)
Я возможно не до конца понимаю идею, но в чем глобальная разница между арендой у государства и у частника?
*

Увеличение предложения на рынке аренды, по идее, должно снизить стоимость.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
Golemag
post Mar 22 2024, 18:26 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 406



Цитата(Filin S @ Mar 22 2024, 17:55)
Арендную ставку будет регулировать государство, вплоть до её обнуления , в отличии от частника, у которого мерилом арендных ставок являются  его хотелки и ... пресловутый рынок. Вот и вся разница.

Речь не идёт о государственной дотации (смысл дотировать самоё себя ?), речь идёт о решении проблемы доступности жилья для большинства населения, а не для отдельных его богатеньких особей.
*

Вы как то странно себе рынок аренды представляете на мой взгляд. Я понимаю когда на рынке монополист (которого вы кстати предлагаете создать, я так понимаю вам очень нравиться как работает гос. монополии), но нет на рынке куча частников о каких хотелках идет речь, тут даже картельный сговор невозможно представить. Сдача жилья в аренду требуют определенных расходов, если доходы от сдачи жилья меньше расходов то квартиру зачастую оставляют стоять закрытой.

А финансировать сдачу жилья в аренду из налогов я против, мы уже напоролись на льготную ипотеку для всех ничего хорошего не получиться

Цитата(crown_ambassador @ Mar 22 2024, 17:55)
Увеличение предложения на рынке аренды, по идее, должно снизить стоимость.
*

а у нас сейчас недостаток предложения на рынке аренды (я с арендой не сталкиваюсь по этому не знаю)? Тут на форуме постоянно говорят что половина квартир в новостройках стоят пустые, и вот все эти люди накупившие квартир прям брезгуют нагнуться за дикими деньгами которые зарабатывают арендодатели на своих "хотелках"?

Сообщение отредактировал Golemag - Mar 22 2024, 18:30
Profile CardPM
  0/0  
angel2085
post Mar 22 2024, 18:40 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 082



Цитата(Vas @ Mar 22 2024, 16:26)
Москвичи возвращаются домой, а тут рынок с копеечными ценами biggrin.gif
*

Знакомая ,не центр Москвы,брала помню метр за 80,ну лет 5 назад конечно,теперь и Чебоксары стали Москвой

--------------------
Если ставишь минус,то пиши за что.
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Mar 22 2024, 19:12 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 18:26)
а у нас сейчас недостаток предложения на рынке аренды (я с арендой не сталкиваюсь по этому не знаю)? Тут на форуме постоянно говорят что половина квартир в новостройках стоят пустые, и вот все эти люди накупившие квартир прям брезгуют нагнуться за дикими деньгами которые зарабатывают арендодатели на своих "хотелках"?
*

Голый бетон сдавать? А на отделку денег нет - платят ипотеку, мамкины инвесторы. О количестве и качестве арендного жилья можно посмотреть в разделе "сдаю"

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
xelidol914
post Mar 22 2024, 21:54 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 038



Цитата(Golemag @ Mar 22 2024, 13:57)
а сможете разумно с доводами обосновать почему цены должны упасть?
*


Посмотрите налоговую отчетность застройщиков - уних чистая прибыль после уплаты налогов составляет 50-70%.

И эта та прибыль которую они показывают налоговой, а сколько еще прячут.

Из это го рассчета цена должна быть в 2 раза ниже....

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
noix
post Mar 23 2024, 00:21 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 110



Цитата(xelidol914 @ Mar 22 2024, 21:54)
Посмотрите налоговую отчетность застройщиков -  уних чистая прибыль после уплаты налогов составляет 50-70%.

И эта та прибыль которую они показывают налоговой, а сколько еще прячут.

Из это го рассчета цена должна быть в 2 раза ниже....
*


Вы в налоговой работаете? Можете показать? Я что-то такого в открытых источниках не наблюдаю, например вот:
Цитата(https://sbis.ru/contragents/2126003691/213001001)
СЗ "ИСКО-Ч", АО

Рентабельность продаж 7.7%
Рентабельность капитала 5%


Это был бы так, если б дома строились мгновенно. Ну или за несколько месяцев.
Но если дом строится 3 года+ то тут проблемы:
Если кредитоваться для строительства, а как я понимаю, они таки кредитуются, то 20% годовых, через 3 года выльются в почти в 40% переплаты.
Постоянный рост на строй материалы, я х.з. сколько в год растет, но там вроде тоже что-то около 15-30% в год сейчас.
Ну и + наша любимая инфляция.
Итого, через 3 года, просто себестоимость уже 2х.
При этом, дольщики уже не спасут, т.к. за них деньги получится получить только после сдачи объекта. Итого, имеем, продав квартиры сейчас, нужно заложить такую маржу, что бы можно было компенсировать все эти расходы и риски, и таки достроить объекты.
Тут в плюсе по сути только банки, с одной стороны, раздали кредиты строительным компаниям, а с другой стороны, получили ликвидность от эскроу, считай халявный вклад, за который не надо выплачивать %.

Я не пытаюсь обелить застройщиков. Они явно не самые бедные люди. Но и существующие механизмы и настроения ну никак не способствуют падению.

Сообщение отредактировал noix - Mar 23 2024, 00:22
Profile CardPM
  0/+7  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: