News
post Dec 6 2023, 09:52 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Profile CardPM
  0/0  
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Добровольная пожарная команда "Ходары" в Шумерлинском районе

Новости
post Nov 11 2021, 16:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 971



Лучшим добровольным пожарным России стал Александр Шлифанов из Чувашии

В МЧС России завершился первый Всероссийский смотр-конкурс на лучшего добровольного пожарного и лучшую пожарную команду.

В ходе испытательных состязаний участники конкурса должны были показать свои теоретические и практические знания. 

Так, в конкурс на лучшего добровольного пожарного включал в себя зачет по теоретической подготовке, где было тестирование по охране труда, пожарной тактике, пожарной и аварийно-спасательной технике, противопожарному водоснабжению и связи, первой помощи пострадавшим.

В рамках выполнения практических упражнений участники должны были надеть на время боевую одежду пожарного и пройти полосу препятствий, а именно оказать первую помощь пострадавшему, собрать и проложить рукавную линию со стволом от пожарного автомобиля с выдвижением к финишу дистанции на позицию ствольщика.

Победителем первого Всероссийского смотра-конкурса МЧС России в номинации «Лучший добровольный пожарный» стал Александр Шлифанов из Чувашии.

Александр Владимирович является членом Всероссийского добровольного пожарного общества с 2013 года: именно тогда вместе с местными жителями он участвовал в создании подразделения добровольной пожарной охраны села Ходары Шумерлинского района

Photos

Для реализации этого благого дела требовалось отапливаемое помещение, пожарный автомобиль и добровольцы из числа местных жителей для организации круглосуточного дежурства. Под пожарное депо переоборудовали помещения личного подсобного хозяйства, пожарный автомобиль в неисправном состоянии передали из местной администрации. Общими силами отремонтировали и помещение, и машину. 

И с 5 декабря 2013 года добровольная пожарная команда Ходарского сельского поселения начала свою деятельность на территории пяти сельских поселений Шумерлинского района с населением более 3 тысяч человек. В арсенале ДПК в идеальном состоянии две пожарные автоцистерны, снаряжение, «боевка». Команда выезжает на пожары как в зоне своего прикрытия, так и в соседние Вурнарский, Аликовский районы, где совместно с профессионалами борется с огнем, спасая жизнь людей и имущество, рассказывают в ГКЧС Чувашии.  

Profile CardPM
  0/+20  
gulliveria
post Nov 11 2021, 18:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 477



Какой приз получил?
Надеюсь не грамоту?
Profile CardPM
  0/+4  
bocman
post Nov 11 2021, 18:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 169
Из: НЧК



дать ему месячную зарплату депутата ГД smile3.gif в качестве приза blush2.gif
Profile CardPM
  0/+12  
Либерал
post Nov 11 2021, 18:55 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 1 000
Из: Чебоксары, центр



За что попу грамоту?


--------------------
Лояльность дешёвой не бывает ...
Profile CardPM
  -3/+1  
News
post Nov 3 2023, 15:44 
Отправлено #6


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Жительница Шумерлинского района вошла в тройку лучших пожарных добровольцев России

Татьяна Шлифанова уже 10 лет трудится диспетчером добровольной пожарной команды «Ходары». 

Фото: 21.mchs.gov.ru
Фото: 21.mchs.gov.ru

В МЧС России определили лучших добровольных пожарных. В смотре-конкурсе приняли участие более двух тысяч добровольных пожарных команд (ДПК) и трех тысяч волонтеров. Лучших выбрали на муниципальном, региональном и федеральном этапах.

«Добровольные пожарные формирования представили информацию об участии в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, развитии подразделений, совершенствовании материально-технической базы и профессиональной подготовке. Огнеборцы сдали теоретический зачет и преодолели дистанцию с пожарным рукавом в боевом обмундировании. В итоге в финал от каждого федерального округа вышли по 8 лучших ДПК и пожарных добровольцев»,
рассказали в республиканском чрезвычайном ведомстве.

Третье место среди лучших пожарных добровольцев заняла Татьяна Шлифанова из Чувашии. Она живет в Шумерлинском районе и в своем муниципалитете проводит широкую профилактическую работу.

Известно, что Татьяна Владиславовна состоит в добровольной пожарной команде «Ходары» с 2013 года. Уже 10 лет является диспетчером команды и в круглосуточном режиме принимает телефонные сообщения и звонки от жителей района.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+16  
educationbet
post Nov 3 2023, 19:07 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 635



Это довольно смело с её стороны. Поразительно! good.gif
Profile CardPM
  0/+3  
amulet
post Nov 4 2023, 05:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 036



какая связь диспетчера с формой пожарной охраны?


--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
СереС
post Nov 4 2023, 06:57 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 651



Прямая. Работает в коллективе, где нет запрета одевать рабочую одежду пожарных. Отлично, "коня на скаку остановит". good.gif

--------------------
СэрэС
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Dec 5 2023, 17:58 
Отправлено #10


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Шумерлинском районе супруги после работы трудятся в добровольной пожарной команде

Сегодня, как мы уже писали, в стране отмечается День добровольца (волонтера). А незадолго до этого – в ноябре – в МЧС России определили лучших добровольных пожарных. В числе победителей оказалась и Татьяна Шлифанова, она уже 10 лет трудится диспетчером добровольной пожарной команды «Ходары» (по названию населенного пункта). 

Фото: 21.mchs.gov.ru
Фото: 21.mchs.gov.ru

История подразделения началась 10 лет назад с одной старой спецмашины и идеи настоятеля местного храма – священника Алексия Чумерина. Тогда у одной из прихожанок храма сгорел дом. И отец Алексий подумал, а почему бы не обзавестись своими средствами пожаротушения? Да еще и людей подтянуть к благому делу. Съездил тогда к ныне уже покойному митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве за благословением – и дело пошло. 

«Добровольцы нашлись быстро – откликнулись местные жители. А вскоре у них и старая пожарная машина появилась. Ее полностью разобрали, покрасили, починили. Позднее команде и второй автомобиль подогнали. Так и начали работать», 

Как говорят сотрудники МЧС, для них добровольцы в муниципалитетах – большое подспорье.

За 10 лет добровольная пожарная команда «Ходары» выезжала на ликвидацию огненных ЧП более 130 раз. Причем каждое третье возгорание было потушено самостоятельно добровольцами, до приезда подразделений пожарной охраны.

В сельской дружине на сегодня 16 человек. Татьяна Шлифанова – единственная женщина в коллективе. Она работает в Ходарской врачебной амбулатории медсестрой и дело свое любит. Но каждый день по окончании рабочего дня белый халат меняет на спецодежду диспетчера пожарной команды.

В этом году она вошла в тройку лучших пожарных добровольцев России. В смотре-конкурсе приняли участие более двух тысяч добровольных пожарных команд и трех тысяч волонтеров. До всероссийского финала Татьяна Шлифанова стала победителем в Приволжском федеральном округе.

«Надевала форму на время, боевое развертывание, оказание первой помощи. Ну оказание первой помощи – это было для меня было очень легко»,
– улыбается Татьяна. 

Муж Татьяны Александр – тоже в числе добровольцев. В пожарной команде он – водитель. В таком же смотре-конкурсе уже становился лучшим по стране – в 2021 году. Он и подготовил супругу к состязаниям. 

Рассказывает: на связи нужно быть круглосуточно, вызов может поступить в любое время.

«Территория очень большая, мы в пяти поселениях выезжаем на тушение пожаров. Это получается, 25 деревень»,
– поделился водитель добровольной пожарной команды села Ходары Александр Шлифанов.

А еще члены дружины проводят в населенных пунктах профилактические беседы, ездят по школам, а также приглашают ребят к себе, рассказывают о своей работе. Можно сказать, готовят себе смену.

Кстати, организатор добровольной пожарной команды священник Алексей Чумерин тоже выезжает на вызовы – в свободное от церковных дел время.

«Вся дружина села Ходары продолжает трудиться на страже пожарной безопасности и готовиться к новым соревнованиям. А еще они мечтают всем составом взять золото всероссийского конкурса»,
 – передает ГТРК. 
По информации МЧС по Чувашии, на сегодня на территории республики на боевом дежурстве – 61 добровольная пожарная команда, на вооружении которых 65 единиц техники. Численность добровольцев – 217 человек.

 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -5/+21  
Nyctea_Scandiaca
post Dec 5 2023, 21:00 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 493



Раньше в небольших населённых пунктах были нормальные пожарные со всем соц пакетом, финансированием и обязательствами, в 90-е при нехватке денег они выжили. А в сытые двухтысяные их под нож пустили, посокращали. Хорошо же! Есть МЧС с неплохими зарплатами и обеспечением, а есть добровольцы на +- большом спасибо.
Зато сколько денег сэкономлено и пущено на благо[наверное]!
Profile CardPM
  -1/+10  
fnm
post Dec 5 2023, 21:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 901



??????(Nyctea_Scandiaca @ Dec 5 2023, 21:00)
Раньше в небольших населённых пунктах были нормальные пожарные со всем соц пакетом, финансированием и обязательствами, в 90-е при нехватке денег они выжили. А в сытые двухтысяные их под нож пустили, посокращали. Хорошо же! Есть МЧС с неплохими зарплатами и обеспечением, а есть добровольцы на +- большом спасибо.
Зато сколько денег сэкономлено и пущено на благо[наверное]!
*


Спасение наших утопающих в их собственных руках.
А деньги на спасение мира пойдут.

Сообщение отредактировал fnm - Dec 5 2023, 21:07
Profile CardPM
  -3/+5  
Nikuda
post Dec 5 2023, 21:42 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Dec 5 2023, 21:00)
Раньше в небольших населённых пунктах были нормальные пожарные со всем соц пакетом, финансированием и обязательствами, в 90-е при нехватке денег они выжили. А в сытые двухтысяные их под нож пустили, посокращали. Хорошо же! Есть МЧС с неплохими зарплатами и обеспечением, а есть добровольцы на +- большом спасибо.
Зато сколько денег сэкономлено и пущено на благо[наверное]!
*

тогда же весьма эпично порезали, в учебниках надо об этом писать!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alex76i
post Dec 6 2023, 07:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 736



Цитата(fnm @ Dec 5 2023, 21:04)
Спасение наших утопающих в их собственных руках.
А деньги на спасение мира пойдут.
*

Осталось утопающим свою полицию собрать, своих врачей, своих коммунальщиков.
Главное налоги не забывать платить на "спасение мира" sorry.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
skvepens
post Dec 6 2023, 08:39 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 331



Цитата(alex76i @ Dec 6 2023, 07:48)
Осталось утопающим свою полицию собрать, своих врачей, своих коммунальщиков.
Главное налоги не забывать платить на "спасение мира" sorry.gif
*

Договоритесь, дошутитесь! И так уже двойные налоги платим!
Скоро так и будет! biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Pavel_Hudjaeff74
post Dec 6 2023, 09:19 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 620
Из: мученный нарзаном



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Dec 5 2023, 21:00)
Раньше в небольших населённых пунктах были нормальные пожарные со всем соц пакетом, финансированием и обязательствами, в 90-е при нехватке денег они выжили. А в сытые двухтысяные их под нож пустили, посокращали. Хорошо же! Есть МЧС с неплохими зарплатами и обеспечением, а есть добровольцы на +- большом спасибо.
Зато сколько денег сэкономлено и пущено на благо[наверное]!
*

Никогда в небольших деревнях и поселках не было своих пожарных команд, да и в городах их порезали в 90-х, когда вообще никакого финансирования не было. Всегда в деревнях и поселках были добровольные пожарные дружины, на многих предприятиях были добровольные пожарные. Я лично в школе еще в СССР был записан в ЮДПД - юношескую добровольную пожарную дружину. Так что про то, что в каждой деревне было по пожарной части - это огромное преувеличение. acute.gif

--------------------
К людям надо относится мягше, а на проблему смотреть ширше.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: