9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Сбербанк с 11 января меняет условия выдачи льготной ипотеки , на строящееся и готовое жилье

Funduk21
post Jan 11 2024, 18:51 
Отправлено #46


Срань господня

Сообщений: 16 294



Цитата(Lexa2121 @ Jan 11 2024, 18:28)
иди воюй. Только так
*

Если стоит задача заработать, и то, что дома будешь появляться пару раз в месяц, не волнует, условным дальнобойщиком можно заработать как минимум не меньше, чем на СВО.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jan 11 2024, 18:55 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 15 751



Цитата(info cheb.ws @ Jan 11 2024, 14:26)
... банки уже сообщили о введении комиссии с застройщиков...
*


Как не пыжился мозгом, так и не понял : в чём сакральный , ну ладно-ладно, экономический смысл этой банковской комиссии с застройщиков ?
Не, обьяснить эту комиссию я могу, но понять....хрен наны. smile3.gif

Кто-нибудь чем-нибудь и как - нибудь смог добиться просветления сатори в этой банковской дзен-хреновине ?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Roksi
post Jan 11 2024, 19:22 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 507



Почему застройщики не строят на свои кровные? И нах ЭСКРОУ, всё одним днём живут... никто не верит в будущее, даже миллиардеры???
Profile CardPM
  0/0  
handsome man
post Jan 11 2024, 19:25 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 397



??????(Roksi @ Jan 11 2024, 19:22)
Почему застройщики не строят на свои кровные? И нах ЭСКРОУ, всё одним днём живут... никто не верит в будущее, даже миллиардеры???
*

Это чтобы банки обогатить и лоббировать нужных застройщиков, бюджет еще освоить... Если бы это повышало доступность, то еще понятно бы было, а здесь обратный эффект

Сообщение отредактировал handsome man - Jan 11 2024, 19:27
Profile CardPM
  0/+1  
Android666
post Jan 11 2024, 19:33 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(Харамамбарум @ Jan 11 2024, 17:31)
Вот Вы реально походу не производственник и не ввозили что либо, зато рассуждаете, при ввозе платишь и НДС и пошлину, если есть. НДС это налог на конечного потребителя, физ лицо, производителю вообще НДС в ценах не учитывает), до конечной стоимости продукции, он же не перекуп, и калькулирует от этого, потому что НДС при продаже в зачёт уйдет, НДС при покупке...
*

Конечно, не производить. Ведь умею считать. И простая математика мне говорит следующее: если что производить сложнее и технологичнее лопат(как пример, ибо и лопаты бывают очень разные), где материалов и комплектующих надо много и разных — значит за каждую дополнительную детальку для выпуска готовой продукции +20% НДС, и это платится АВАНСОМ вперёд, т.е. даже если ещё ничего не произвели и соответственно не реализовали.
Далее, всё подсчитав и накинув 20% НДС отгружаем готовую продукцию дилерам, которые тоже накидывают сверху своей наценки 20% НДС. В конечном варианте, Чем больше продавцов в цепочке, как и поставщиков для вас комплектующих — тем выше конечная стоимость для покупателя.
Поэтому и написал, что проще 1 раз заплатить НДС и пошлину уже за готовую продукцию, чем вот такое страдание с банкротством
P. S.
* и вот думается мне, что человек у которого я спросил: "как производить при 20% НДС? " прекрасно это понимал. И двигало им, скорее не столько желание покупать отечественное, а что-бы больше более-менее состоятельных граждан стадало и в конечном итоге разорилось.

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -3/0  
Харамамбарум
post Jan 11 2024, 20:07 
Отправлено #51


Завсегдатай

Сообщений: 401



Цитата(Android666 @ Jan 11 2024, 19:33)
Конечно, не производить. Ведь умею считать. И простая математика мне говорит следующее: если что производить сложнее и технологичнее лопат(как пример, ибо и лопаты бывают очень разные), где материалов и комплектующих надо много и разных — значит за каждую дополнительную детальку для выпуска готовой продукции +20% НДС, и это платится АВАНСОМ вперёд, т.е. даже если ещё ничего не произвели и соответственно не реализовали.
Далее, всё подсчитав и накинув 20% НДС отгружаем готовую продукцию дилерам, которые тоже накидывают сверху своей наценки 20% НДС. В конечном варианте, Чем больше продавцов в цепочке, как и поставщиков для вас комплектующих — тем выше конечная стоимость для покупателя.
Поэтому и написал, что проще 1 раз заплатить НДС и пошлину уже за готовую продукцию, чем вот такое страдание с банкротством
P. S.
* и вот думается мне, что человек у которого я спросил: "как производить при 20% НДС? " прекрасно это понимал. И двигало им, скорее не столько желание покупать отечественное, а что-бы больше более-менее состоятельных граждан стадало и в конечном итоге разорилось.
*

Долго писать, но напишу ..производя сложное техническое изделие, и покупая кучу комплектующих, вы НДС что заплатили при покупке их, ставите к зачёту при реализации конечного изделия, при этом если у вас циклическое производство вы НДС по закуплены комплектующим можете ставить в зачёт отгружаемого Товара, по более раннему циклу, таким образом производитель уплачивает НДС лишь с разницы исходящего, сформированного при реализации и входного (комплектующие и т.д.). И так по цепочке, никто не платит к покупной стоимости НДС каждый раз входящий НДС идёт в зачет. Поэтому, я как только диллеру продукцию отгрузил, я получу НДС к уплате, но он будет формироваться далеко не 20% к стоимости, меньше много, если я не Х-сы зарабатываю к прямым затратам. По перепродавцам ещё проще, у них затрат на амортизацию, персонал могут быть копейки...Вы рассуждаете, как это самый условно диллер, ему без разницы, что купить и у кого, главное получить свой % разницы. Только без своего производства к чему мы придем, завтра вам цены ушарашат как на китайские машины и что дальше, все будем привозить и друг другу перепродавать?
Касательно импорта Вы платите НДС при пересечении границы, а к зачёту можете принять лишь по реализации, а Товар может от границы до Вас идти не один месяц, так бывает. Тут проблема в том, что часто не выгодно производить не из-за НДС, очень сильно не из-за него...
Profile CardPM
  -1/+3  
Dizza
post Jan 11 2024, 20:48 
Отправлено #52


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Цитата(Roksi @ Jan 11 2024, 19:22)
Почему застройщики не строят на свои кровные? И нах ЭСКРОУ, всё одним днём живут... никто не верит в будущее, даже миллиардеры???
*

А зачем рисковать из своего кармана?

Просто банки решили залезть в очередной карман. Раньше брали с заемщиков, кредитование застройщиков и банковскую ячейку эскроу. Теперь ещё залезли к застройщику (ещё раз и уже напрямую)

ПыСы НДС для импортеров - возвратная величина.

Сообщение отредактировал Dizza - Jan 11 2024, 20:57

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post Jan 11 2024, 21:19 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 437



Цитата(Android666 @ Jan 11 2024, 17:13)
Не совсем в теме, но что мешает человеку продать ипотечную квартиру вместе с ипотекой, т.е. переоформить?
Допустим, переехать человек решил. Банку, по сути, нет разницы кто будет платить, главное чтобы платили. А вот ввод доп.комиссии за эту бумажную работу — вполне вписывается в их перечень фин.у$луг, а значит и интересы.
*

А условия льготного ипотечного кредитования это позволяют?
Profile CardPM
  0/0  
Android666
post Jan 11 2024, 22:00 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(anatoly91 @ Jan 11 2024, 21:19)
А условия льготного ипотечного кредитования это позволяют?
*

Так и на сегодня сами условия льготного ипотечного кредитования изменились в принципе.
А банк, думаю, с удовольствием их будет готов переписать, тем более:
а) хорошая доп.прибыль в виде комиссии.
б) желание прежнего собственника
в) платежеспособность нынешнего
г) + в карму за лояльность и нет никаких нарушений законодательства.

+ прежнего собственника в достаточно быстрой продаже почти за рыночную стоимость.
+ нынешнего собственника в значительно меньшей % ставке.



--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -1/0  
Android666
post Jan 11 2024, 22:16 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(Харамамбарум @ Jan 11 2024, 20:07)
Долго писать, но напишу ...
*

Из того что написали вы — это бухгалтерского рода нюансы. С точки зрения налогового законодательства РФ — выше написал я.
Цитата
Только без своего производства к чему мы придем, завтра вам цены ушарашат как на китайские машины и что дальше, все будем привозить и друг другу перепродовать?

Именно это сейчас и происходит. Будущее наступило. Не заглядывая никуда могу сказать, касаемо авто на сейчас:
30-35% — наш автором с постоянным подсосом из бюджета
40-45% — китайский автором с вшитыми ~50% разными сборами в пользу государства.
Цитата
Тут проблема в том, что часто не выгодно производить не из-за НДС, очень сильно не из-за него...

Ну тык и я не писал, что проблема производства только/исключительно в НДС.

Сообщение отредактировал Android666 - Jan 11 2024, 22:17

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -1/0  
Романт
post Jan 11 2024, 23:53 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 573



Цитата(Android666 @ Jan 11 2024, 22:16)

Ну тык и я не писал, что проблема производства только/исключительно в НДС.
*

Я так понял вопрос про НДС у вас сам собой рассосался smile3.gif
*
Проблема производства в нежелании вкладывать в него деньги и работать.
Русский иван лучше китайское оборудование возьмёт.
На государственном уровне нужно заниматься этим вопросом, и туда давать целевые субсидии. А не обогощать перекупов недвижимости за счёт государства.

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+3  
Android666
post Jan 12 2024, 01:13 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(Романт @ Jan 11 2024, 23:53)
Я так понял вопрос про НДС у вас сам собой рассосался smile3.gif
*
Проблема производства в нежелании вкладывать в него деньги и работать.
Русский иван лучше китайское оборудование возьмёт.
На государственном уровне нужно заниматься этим вопросом, и туда давать целевые субсидии. А не обогощать перекупов недвижимости за счёт государства.
*

Для меня этот вопрос давно закрыт. Одну из причин «почему нет» изложил и как мог обосновал собственными словами выше.
А спросил вас только потому, что вот советы кому куда свои деньги вкладывать раздаëте, да так, что читаешь с упрёком. И стало интересно, насколько вы лично сами разбираетесь в данной теме. Теперь вижу, — Никак.
Ведь даже тут трудно понять, —толи Иван дурак, которого вы при этом не забываете попрекнуть обогащением на недвижимости, толи государство этим вопросом производства не занимается(а почему?)?
Определитесь прежде с показателями, а уж потом и задачу решайте. Открою секрет — наоборот это не работает.


--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  -2/+2  
info cheb.ws
post Jan 12 2024, 09:12 
Отправлено #58


Информатор

Сообщений: 2 843



Цитата(Filin S @ Jan 11 2024, 18:55)
Как не пыжился мозгом, так и не понял : в чём сакральный , ну ладно-ладно, экономический смысл этой банковской комиссии с застройщиков ?
Не, обьяснить эту комиссию я могу, но понять....хрен наны.  smile3.gif
*

Если вникнуть в первое сообщение темы, то смысл вполне понятен.

Ключевая ставка ЦБ - 16%. Льготная ипотека выдается под куда меньшие проценты (семейная под 6%, на новострой 8% и так далее). Разницу по процентам государство банкам компенсирует. Если ранее размер компенсации их устраивал, то теперь перестал. Не то, чтобы они после очередного пересмотра вдруг стали работать себе в убыток (прибыли банки в 2023 году показали огромные), но показывать впечатляющие достижения будет куда сложнее.

Так что теперь банки предлагают скинуться покупателям жилья на "поддержку штанов", путем введения комиссий для застройщиков при оформлении льготной ипотеки на их квартиры. Размеры комиссий в этой теме тоже есть.

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
info cheb.ws
post Jan 12 2024, 09:15 
Отправлено #59


Информатор

Сообщений: 2 843



ФАС проверит жалобы застройщиков на ограничение выдачи ипотеки банками

Речь идет об ограничении выдачи ипотеки по льготным программам только кругом застройщиков-партнеров, участвующих в программах субсидирования банков

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила и рассмотрит несколько жалоб на действия банков, которые начали ограничивать выдачу ипотеки по льготным программам только кругом застройщиков-партнеров, участвующих в их программах субсидирования. Об этом ТАСС сообщил в пресс-службе ведомства.

"В ФАС России поступили жалобы на указанные действия банков. Служба рассмотрит их в установленном порядке", - заявил собеседник агентства.

23 декабря 2023 года вступило в силу постановление правительства, предполагающее снижение размера субсидии банкам по льготным ипотечным программам. 26 декабря сервис Сбербанка "Домклик" сообщил, что в связи с этим в Сбербанке с 11 января 2024 года меняются условия выдачи льготной ипотеки на готовое и строящееся жилье. Подписание кредитного договора будет возможно при условии субсидирования аккредитованным партнером. Новые условия применяются к программам "Господдержка", "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека", "Арктическая ипотека", "Ипотека для IT". С 12 января аналогичные изменения вступили в силу в ВТБ и Альфа-банке. Кроме того, в отношении аккредитованных застройщиков вводятся комиссии в размере 7-8% от суммы каждого выданного ипотечного кредита.

Комиссии представляют собой денежное возмещение застройщика банку за выдачу льготного кредита покупателю на основании подписанного договора о субсидировании. Прежде за стандартную ставку льготных программ застройщики не платили. Опрошенные ТАСС девелоперы и эксперты недвижимости подсчитали, что эти затраты на выдачу ипотеки могут увеличить стоимость квадратного метра до 10% от суммы льготного кредита. 



--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Filin S
post Jan 12 2024, 12:09 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 15 751



Цитата(info cheb.ws @ Jan 12 2024, 09:12)
Если вникнуть в первое сообщение темы, то смысл вполне понятен.

Ключевая ставка ЦБ - 16%. Льготная ипотека выдается под куда меньшие проценты (семейная под 6%, на новострой 8% и так далее). Разницу по процентам государство банкам компенсирует. Если ранее размер компенсации их устраивал, то теперь перестал. Не то, чтобы они после очередного пересмотра вдруг стали работать себе в убыток (прибыли банки в 2023 году показали огромные), но показывать впечатляющие достижения будет куда сложнее.

Так что теперь банки предлагают скинуться покупателям жилья на "поддержку штанов", путем введения комиссий для застройщиков при оформлении льготной ипотеки на их квартиры. Размеры комиссий в этой теме тоже есть.
*

Да это то понятно. Смысл - "компенсация выпадающих доходов банков".
Я другое понять не могу : зачем в условиях , когда в экономике идут процессы, скажем так, не так, чтобы "очень", этими комиссиями эти "не очень" усугублять ? Грубо говоря, если логику принятия решений банками понять можно, то логику "бездействия" ЦБ и Правительства, никак не препятствующими этим "комиссиям" совсем уж выходят за все рамки. Может , я события тороплю ?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  

9 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: