10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Крупицы духовной мудрости , Высказывания православных св.Отцов

Евгений Любимов
post Aug 24 2008, 14:22 
Отправлено #1


захожанин

Сообщений: 1 743



Предлагаю бросить всякий трёп дилетантов и поучиться у древних святых подвижников православного восточного христианства.
Просьба к зубоскалам - здесь не сЕрить.

Из Древнего Патерика:
Авва Антоний(Великий),проникая в глубину судеб Божиих,вопросил,говоря:Господи!почему одни немного живут,- и умирают;а другие живут до глубокой старости? Почему одни бедны, а другие живут богато? Почему нечестивые богатеют, а благочестивые бедны? Тогда был к нему глас, глаголющий: Антоний! себе внимай! То суды Божии, и тебе нет пользы знать их.

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Aug 25 2008, 12:38 
Отправлено #2


захожанин

Сообщений: 1 743



Из Древнего Патерика:
Пришли однажды старцы к авве Антонию,и с ним был авва Иосиф.Старец,желая испытать их, предложил изречение из писания, и начал спрашивать младших: что значит сие изречение? И каждый говорил по своей силе. Но старец каждому говорил: ты еще не нашел. Наконец говорит авве Иосифу: ты как скажешь, что значит это слово? Иосиф отвечал: не знаю.
Авва Антоний говорит: авва Иосиф поистинне нашел путь, потому, что сказал: не знаю.

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Сапогов
post Aug 25 2008, 17:55 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 58



Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 24 2008, 15:22)
Из Древнего Патерика:
Авва Антоний(Великий),проникая в глубину судеб Божиих,вопросил,говоря:Господи!почему одни немного живут,- и умирают;а другие живут до глубокой старости? Почему одни бедны, а другие живут богато? Почему нечестивые богатеют, а благочестивые бедны? Тогда был к нему глас, глаголющий: Антоний! себе внимай! То суды Божии, и тебе нет пользы знать их.
*

Пояснения Святителя Игнатия Брянчанинова к этому тексту:
Необходимо каждому христианину отличать то, что предоставлено его пониманию, от того, что предоставлено лишь его созерцанию. Уму ограниченному неестественно понимать действия ума неограниченного, ума Божия. Тщетное усилие к пониманию и объяснению того, что превыше понимания, ведёт единственно к заблуждениям, к богохульству, к ересям и безбожию.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Aug 26 2008, 08:51 
Отправлено #4


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 24 2008, 15:22)
Предлагаю  бросить всякий трёп дилетантов и поучиться у древних святых подвижников православного восточного христианства.
Просьба к зубоскалам - здесь не сЕрить.
*

и у меня тож просьба к топик-стартеру: Не надо выдавать банальности за духовную мудрость.. Не надо так девальвировать это понятие.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 26 2008, 09:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Aug 26 2008, 09:51)
и у меня тож просьба к топик-стартеру: Не надо выдавать банальности за духовную мудрость.. Не надо так девальвировать это понятие.
*

согласен с Sargay!!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Aug 26 2008, 10:54 
Отправлено #6


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Sargay @ Aug 26 2008, 09:51)
и у меня тож просьба к топик-стартеру: Не надо выдавать банальности за духовную мудрость.. Не надо так девальвировать это понятие.
*

Кому банальность, а кому нет.
А как бы вы назвали изречения мудрые? А суть же не в том как назвать? А если и не правильно назвал-то по скудоумию ничего другого в голову не пришло.
Вы не православные, поэтому не упускаете случая поддеть всё православное.
Этим я и могу объяснить ваши не по теме высказывания. Тут высказывания и обсуждение - а не мелкие нападки на топикстартера и православных.
Прошу больше не флудить а говорить по существу. Умничать мы все горазды.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Aug 26 2008, 10:59

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Aug 26 2008, 11:00 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 26 2008, 11:54)
Кому банальность, а кому нет.
А как бы вы назвали изречения мудрые? Я суть же не в том как назвать? А если и не правильно назвал-то по скудоумию ничего другого в голову не пришло.
Вы не православные, поэтому не упускаете случая поддеть всё православное.
Этим я и могу объяснить ваши не по теме высказывания. Тут высказывания и обсуждение - а не мелкие нападки на топикстартера и православных.
Прошу больше не флудить а говорить по существу. Умничать мы все горазды.
*

это "больное место" что ли у вас, постоянно чуть что поднимаете шум что православных "бьют"
о православии вообще речи не было
вопрос был где тут изречения мудрые?
обыкновенные слова
думаю вся мудрость у Бога, а не у православных или у протестантских мудрецов

Сообщение отредактировал SergeiVen - Aug 26 2008, 11:02

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Aug 26 2008, 11:11 
Отправлено #8


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



прямо Коэльо со своими прописными "мудростями" laugh.gif

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Aug 26 2008, 11:11 
Отправлено #9


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(SergeiVen @ Aug 26 2008, 12:00)
думаю вся мудрость у Бога, а не у православных или у протестантских мудрецов
*

Я тоже так думаю(точнее Бог и им дал) - в студию Божью мудрость!

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Aug 26 2008, 11:13

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 26 2008, 11:52 
Отправлено #10


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



что за бредятина? О чем вообще речь?

Если один человек пил, курил, болел и умер в 30 лет, это суд Божий, или все же его намеренные действия, приводящие к смерти?


Если ты не знаешь, то разве это правильный путь. Разве не правильнее было бы искать решения, чем просто отталкивать все тебе неизвестное?


зы: или я в тему не врубилась и все намного сложнее? dry.gif

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Aug 26 2008, 13:12 
Отправлено #11


захожанин

Сообщений: 1 743



Протоиерей Димитрий Смирнов (заведующий отделом по связям с вооруженными силами при патриархии) :
"Если человек не верит в Бога, то он или тупой, или бессовестный."

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Aug 26 2008, 13:16 
Отправлено #12


захожанин

Сообщений: 1 743



А.Кураев: Но бывает, что неверие есть порождение некоего откровенного самоуверенного хамства — и в таких случаях я вспоминаю слова Иосифа Бродского: «Есть мистика, есть вера, есть Господь, есть разница меж них и есть единство. Одним вредит, других спасает плоть. Неверье — слепота, но чаще — свинство».

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Aug 26 2008, 13:55 
Отправлено #13


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 26 2008, 14:12)
Протоиерей Димитрий Смирнов (заведующий отделом по связям с вооруженными силами при патриархии) :
"Если человек не верит в Бога, то он или тупой, или бессовестный."
*

а не уточняется, в какого именно бога? В буддисткого? В православного? В языческого? Или этот совсем не важно?
Profile CardPM
  0/0  
tesseract
post Aug 26 2008, 14:13 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 340
Из: CheckBox'ары



Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 26 2008, 14:12)
Протоиерей Димитрий Смирнов (заведующий отделом по связям с вооруженными силами при патриархии) :
"Если человек не верит в Бога, то он или тупой, или бессовестный."
*


Помню, конечно, просьбу не зубоскалить:
Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 24 2008, 15:22)
Предлагаю  бросить всякий трёп дилетантов и поучиться у древних святых подвижников православного восточного христианства.
Просьба к зубоскалам - здесь не сЕрить.
*

но(уж извините) не могу согласиться с тем, что аз есмь "мудрость", я(и не только) был обозван тупым или бессовестным sad.gif. Протоирей, видимо, мало знает о безверных...

Сообщение отредактировал tesseract - Aug 26 2008, 14:15

--------------------
Минусую за нытьё и паникёрство
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Aug 26 2008, 16:34 
Отправлено #15


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(Товарищ Сухов @ Aug 26 2008, 14:12)
Протоиерей Димитрий Смирнов (заведующий отделом по связям с вооруженными силами при патриархии) :
"Если человек не верит в Бога, то он или тупой, или бессовестный."
*

по версии ДС я тупой. По моей версии он, мягко говоря, заблуждается, а прямо говоря - несет чушь. А скорее всего это фраза, выдернутая из контекста, ибо она сама по себе уровня детского сада, за фашистов или за наших. smile.gif

Сообщение отредактировал LevaLeva - Aug 26 2008, 16:38

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: