Информ
post Sep 13 2023, 09:46 
Отправлено #481


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru



Из бюджета Чебоксар на антитеррор, охрану школ и детсадов выделено почти 260 млн рублей. И это на один учебный год (2023-2024)



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
39 Страницы « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить Создать тему

Заработал пилотный проект КПП на входе в школу №43

chudak
post Nov 14 2023, 21:40 
Отправлено #482


Активный

Сообщений: 8 206
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Nov 14 2023, 20:01)
Тем, что ребёнок может вещи перепутать (тут недавно в соседней теме взрослую женщину с полицией искали, которая детские ботинки перепутала в детском игровом центре), тем, что ребёнок может вовремя не переодеться в сухую одежду и заболеть, и т.д. Большинство ходят в спортивные секции для укрепления здоровья, а не для того что бы болеть или искать вещи с полицией.
*

Так такие женщины как раз и вырастают из девочек, которые не в состоянии самостоятельно переодеться, оценить вспотели они или замерзли, отличить свою шапочку от чужой. Ну примерно так же, как и обсуждение жизнеспособности спортивных секций вкупе с умением ре6енка самостоятельно одеваться обсуждают в теме "КПП на входе в школу")).
Profile CardPM
  -3/+6  
Lari
post Dec 7 2023, 23:38 
Отправлено #483


Активный

Сообщений: 1 594



Температура упала, холод. Как там на КПП школ очередь? Сфоткайте с соседних домов.
Profile CardPM
  0/+2  
DEHUC1001
post Dec 8 2023, 04:54 
Отправлено #484


Активный

Сообщений: 8 511
Из: Аль Катрас



Цитата(alexey @ Nov 14 2023, 14:02)
Конечно! Надо поощрать самостоятельность, а не подавлять её.

Но я не представляю детей в 7-8 летнем возрасте (а в школу часто ходят с 6 лет), которые всё в школе могут делать сами без какой-либо помощи родителей.
*

Чего?
да мы в последнюю группу детсада сами шли утром, сами переодевались и т.д., а будучи первоклашкой, на меня уже была возложена обязанность водить и забирать братишку в д/с со всеми исходящими из этого. И подобное было с большинством моих сверстников: родители в школу ходили либо на собрания, либо на праздники, но никак не каждый день.
в универе у нас был кадр, за которого мамаша бегала по преподам, чтобы её "хороший Лешенька" не был отчислен facepalm_ani.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -3/+5  
alexey
post Dec 8 2023, 09:11 
Отправлено #485


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(DEHUC1001 @ Dec 8 2023, 04:54)
да мы в последнюю группу детсада сами шли утром, сами переодевались и т.д., а будучи первоклашкой, на меня уже была возложена обязанность водить и забирать братишку в д/с со всеми исходящими из этого. И подобное было с большинством моих сверстников: родители в школу ходили либо на собрания, либо на праздники, но никак не каждый день.
*

Жизнь каждого прошлого поколения была более сложной. Так можно послушать рассказы прабабушек, как они вставали в 4 утра, чтобы успеть покормить скотину, а потом шли пешком 10 километров в сельскую школу, а потом возвращались назад и до поздней ночи занимались хозяйством, и это в 7 лет. А еще младшими братьями-сестрами надо было следить, картошку на рынок возить, скотину пасти и так далее...
И это еще райская жизнь в сравнении с бытом ребёнка в средневековье или во время голодомора.

Мне кажется, современному родителю нормально не желать своим детям тех сложностей, с которыми сталкивались их деды и прадеды. Пусть они живут лучшей жизнью, не превращаясь в семилетних взрослых детей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+8  
Авача
post Dec 8 2023, 09:38 
Отправлено #486


Активный

Сообщений: 1 422



alexey, спасибо за позицию. А то кругом злые бабки-дедки, которых в детстве ремнем били, а об этих нынешних, видите ли, смеют заботиться.
Что-то от темы далеко ушли. Как там за высоким забором- есть жизнь?




--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  -2/+5  
Альгиз
post Dec 8 2023, 09:57 
Отправлено #487


Активный

Сообщений: 17 737



Цитата(Lari @ Dec 7 2023, 23:38)
Температура упала, холод. Как там на КПП школ очередь? Сфоткайте с соседних домов.
*

Сегодня разве не дистанционка?
Profile CardPM
  0/0  
vladvolga
post Dec 8 2023, 10:30 
Отправлено #488


Завсегдатай

Сообщений: 501



Цитата(Альгиз @ Dec 8 2023, 09:57)
Сегодня разве не дистанционка?
*


Написали, что по выбору родителей - вести или не вести.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Dec 8 2023, 12:38 
Отправлено #489


Активный

Сообщений: 8 511
Из: Аль Катрас



Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 09:11)
Жизнь каждого прошлого поколения была более сложной. Так можно послушать рассказы прабабушек, как они вставали в 4 утра, чтобы успеть покормить скотину, а потом шли пешком 10 километров в сельскую школу, а потом возвращались назад и до поздней ночи занимались хозяйством, и это в 7 лет. А еще младшими братьями-сестрами надо было следить, картошку на рынок возить, скотину пасти и так далее...
И это еще райская жизнь в сравнении с бытом ребёнка в средневековье или во время голодомора.

Мне кажется, современному родителю нормально не желать своим детям тех сложностей, с которыми сталкивались их деды и прадеды. Пусть они живут лучшей жизнью, не превращаясь в семилетних взрослых детей.
*

а в чем сложность самому дойти, одеться, поесть, ж.. пу вытереть?
ответственность и самостоятельность - это то, чего многим не хватает: школьники 10и-12и лет не в состоянии яичницу себе пожарить, сидят едят всухомятку чипсы, снеки и Бпшшку не заваривая

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -3/+7  
Den MC
post Dec 8 2023, 13:32 
Отправлено #490


Армеец

Сообщений: 7 678
Из: СССР



Цитата(DEHUC1001 @ Dec 8 2023, 12:38)
а в чем сложность самому дойти, одеться, поесть, ж.. пу вытереть?
ответственность и самостоятельность - это то, чего многим не хватает: школьники 10и-12и лет не в состоянии яичницу себе пожарить, сидят едят всухомятку чипсы, снеки и Бпшшку не заваривая
*


Нну, работать же никто на заводе не заставляет, в лес за дровами идти или скотину кормить. Всего лишь чуток самостоятельности проявить.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -4/+1  
chudak
post Dec 8 2023, 19:52 
Отправлено #491


Активный

Сообщений: 8 206
Из: ъявление благодарности



Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 09:11)
Мне кажется, современному родителю нормально не желать своим детям тех сложностей, с которыми сталкивались их деды и прадеды. Пусть они живут лучшей жизнью, не превращаясь в семилетних взрослых детей.
*

А не путаете "не желать сложностей" и "позволить быть трутнем"?
У нас как-то регулярно подменяют понятия совмещая термины свобода и вседозволенность, терпимость и бессловесность. Так же и тут, да, не хочется, чтобы дети столкнулись с "единообразием" и завидовали тем, кто может "достать, урвать". Да, не хочется, чтобы дети сталкивались с проблемами "пионерско-комсомольского единовсевидящего". Но это отнюдь не значит, что дети должны быть белоручками "великого нехочухи". Да, не должны превращаться в семи, восемнадцати, двадцатипяти летних взрослых детей. Должны уметь сами себя обслуживать, должны уметь обходиться без поводырей на улице, в разговоре, на прогулке, в деле. Ну не должны родители превращаться в персонажа Татьяны Пельцер и растить таких внучков.
Profile CardPM
  -4/+7  
alexey
post Dec 8 2023, 23:13 
Отправлено #492


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



chudak, Я родитель ребёнка-школьника, и потому могу привести примеры:

1) Нужно украшать класс к Новому году. И этим занимаются родители. Им нужно для этого физически в кабинет класса попасть;

2) Ребёнок теряет пропуск. И родитель идёт с ним договариваться, чтобы как-то этот пропуск восстановили, и для начала ребёнка без пропуска в школу пустили;

3) Проводится конкурс "Дары осени". Неприятность в том, что конкурсы в младших классах проводятся так, что вместе с детьми работы должны готовить родители sad.gif И вот мама с дочкой делают какую-нибудь работу, и родители помогают ребёнку это всё отнести;

4) Теряются лыжи/шапка/сменная обувь. Ребёнок не может сам их найти. И мама идёт в школу потерявшуюся вещь искать. И часто находит.

Я рад за тех кто уже в шестилетнем возрасте могли справится со всеми этими процессами без помощи родителей. Но многие младшеклассники с таким не справляются сами.

А бывает и такое, что школу и дом разделяет оживлённая магистраль. И родители водят младшеклассника, помогая перейти эту дорогу. Потому как страшно отпускать первоклассника. Детство современных детей от детства их дедушек-прабабушек отличает огромное количество автомобилей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
chudak
post Dec 9 2023, 08:28 
Отправлено #493


Активный

Сообщений: 8 206
Из: ъявление благодарности



alexey, а я учитель в средней школе уже больше 30 лет, поэтому чуть прокмментирую то, что вы так красиво расписываете
Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 23:13)
1) Нужно украшать класс к Новому году. И этим занимаются родители. Им нужно для этого физически в кабинет класса попасть;
*

У нормального классного руководителя этим занимаются ДЕТИ, а не родители. Ну в началке родители С ДЕТЬМИ. Вы же почему-то освобождаете деток от достаточно простой и вполне им посильной работы. Заметьте, эта работа украшает ИХ класс, но им предлагают готовый продукт. "Бабушка!!!!!! - Бегу Витенька".
У нас вчера наряжали не класс, а фойе школы к новому году. Этим занимались зам по воспитательной работе и ребята 7-11 класса из актива. Никого из родителей рядом не было.
Собственно детям в класс попасть вообще не проблема, да и наряжать можно днем после уроков, а не с 6 до 8 вечера после работы. Задержали на час несколько человек и нет проблем.
Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 23:13)
2) Ребёнок теряет пропуск. И родитель идёт с ним договариваться, чтобы как-то этот пропуск восстановили, и для начала ребёнка без пропуска в школу пустили;
*

Вот здесь да, родители могут помочь, ребенок не всегда может решить, особенно в начальной школе.
Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 23:13)
3) Проводится конкурс "Дары осени". Неприятность в том, что конкурсы в младших классах проводятся так, что вместе с детьми работы должны готовить родители sad.gif И вот мама с дочкой делают какую-нибудь работу, и родители помогают ребёнку это всё отнести;
*

Вот только не мне рассказывайте, как эти работы делаются ВМЕСТЕ с детьми. Я в этих конкурсах в жюри достаточно регулярно заглядываю. В БОЛЬШИНСТВЕ случаев родители ДЕЛАЛИ, а ребенок НАБЛЮДАЛ как надо делать. Там, где делают ВМЕСТЕ - заметны и мелкие косяки детских рук, и мягко говоря не гениальные формы, но это действительно ДЕТСКИЕ работы. Но ведь родители же хотят, чтобы их ребенок получил ПЕРВОЕ МЕСТО, а не научился и стал самостоятельным. И ради первого места папы и мамы упираются и выклеивают, собирают, раскрашивают и прочее.
Особо оговорюсь, что это сказано не обо всех родителях, а о тех, кто "очень хочет, чтобы ребеночек получал самое лучшее и не перетруждался".
Я искренне уважаю и очень благодарен родителям, которые действительно делают поделки ВМЕСТЕ, но "Бабушка!!!! - Бегу Витенька" вижу регулярно и на конкурсах готов поубивать учителей, которые за такие "бабушкаработы" дают места.
Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 23:13)
4) Теряются лыжи/шапка/сменная обувь. Ребёнок не может сам их найти. И мама идёт в школу потерявшуюся вещь искать. И часто находит.
*

Реальный случай из моей практики. Ребенок после физкультуры пришел в класс (6 класс, не первоклашка) и 10 минут ищет свои брюки. Нет, не нашел. Все оделись, а его брюк нет. Висящие на стуле - это "не мои, что я - свои штаны не знаю!!". Приехал папа, привез другие брюки, вместе посмотрели, не нашли, скандал. На следующий день, приезжает с утра взведенная мама, кричит на всех в школе. Заходит в класс "вот его штаны, откуда вы их взяли, специально повесили!!!!!, всем нервы мотаете!!!!". Оказывается брюки новые, мальчик (еще раз, 6 класс) первый раз их надел, ну забыл, что это новые штаны, привык к другим.
Да, МАМА ПРИЕХАЛА - НАШЛА. "Бабушка!!!! - Бегу Витенька". Повторю - это РЕАЛЬНЫЙ случай, а не фантазия на тему.
Сейчас на вахте огромное количество забытых вещей. Карточку ребенок ищет по всей школе. Классного руководителя напряг, к сисадмину бегает видео посмотреть кто вытащил. Вот до вахты дойти и в коробку с "потреяшками" заглянуть - мозгов не хватает, там эта карточка два дня лежит. И таких историй даже за неделю набирается не одна.
Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 23:13)
Я рад за тех кто уже в шестилетнем возрасте могли справится со всеми этими процессами без помощи родителей. Но многие младшеклассники с таким не справляются сами.
*

А не потому ли не справляются, что их не учили с этим справляться, подхватывая их и подкладывая соломку по принципу "Бабушка!!!! - Бегу Витенька". Вместо того, чтобы взять ребенка под руку, пойти с ним, спрашивая "ну что делать сначала?" и давая рекомендации, показывать как это можно решить родители отставляют ребенка в сторону и делают всё ЗА НЕГО.
Заметьте, вы сами сказали, что есть шестилетки, которые МОГУТ с этим справится, значит их смогли научить, им объяснили. Это дети, причем нынешние дети очень быстро осваиваются в мире, быстро учатся. Освоить сложные проги компа, переустановку Винды - это без проблем, но этот же ребенок не может после себя на парте порядок навести. Так он тупой или просто приучен, что за него всё сделают родители, а он будет делать исключительно то, что он хочет?
Цитата(alexey @ Dec 8 2023, 23:13)
А бывает и такое, что школу и дом разделяет оживлённая магистраль. И родители водят младшеклассника, помогая перейти эту дорогу. Потому как страшно отпускать первоклассника. Детство современных детей от детства их дедушек-прабабушек отличает огромное количество автомобилей.
*

Вот с этим вновь сложно спорить. Но давайте выглянем утром в окно около 1 гимназии, около 3 лицея, около 1 СОШ. Вереница "инвалидных колясок". Что, так сложно высадить ребенка около двора, не заезжая в него? Там двор, а не оживленная магистраль с огромным количеством машин, там всего 100-150 метров (в случае с СОШ 1 вообще 50 от дороги до ворот школы). Основная загрузка двора - это как раз те машины, которые везут "бедных деток, чтобы их ножки не перетрудились". И как остальные дети из домов этого двора без машины до школы доходят проходя по этому же двору, ума не приложу((((.
Заметьте, я не пытаюсь сказать "вообще ничего родители делать не должны". Они родители, они должны помогать ребенку. Но с моей точки зрения "помогать" и "делать всё ЗА РЕБЕНКА" - позиции кардинально разные, вот только огромное количество яжематерей эти понятия смешивает до степени замещения, а потом выдает "ну 11 класс, ну что, сам не можешь до больницы дойти, кровь сдать?", ну или "когда ж ты самостоятельным станешь, тебе ж на будущий год в общагу, в Москву, как ты там будешь ума не приложу".
Давайте помогать ребенку, а не замещать ребенка в делах. Раньше надо было деньги в кармане возить, сейчас есть карточки, проще стало. Раньше надо было как-то докладывать где находишься, сейчас достаточно включить геопозицию. Раньше надо было дневники заполнять и бегать узнавать домашку, сейчас электронный журнал. Вот и упрощение жизни без сложностей прошлого. Но это не значит, что родители должны упростить жизнь до той степени, что ребенок вообще должен сложить лапки на пузике и смотреть как за него делают всё возможное в то время, пока он жуёт тортик и тихо ждет того, что он повзрослеет и сможет это всё делать самостоятельно. Вот о чем я веду речь
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Dec 9 2023, 09:51 
Отправлено #494


-

Сообщений: 68 228
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(chudak @ Dec 9 2023, 08:28)
Заметьте, вы сами сказали, что есть шестилетки, которые МОГУТ с этим справится
*

Безусловно. Как минимум сын маминой подруги всегда и во всём справляется. Ну и бабушки-прабабушки в своих рассказах о детстве smile3.gif

Впрочем, я не спорю, что очень самостоятельные дети есть - если взрослые всё время отсутствуют, дети приспосабливаются. Но, как мне кажется, их очень далеко от 100%, тем более в 6-7-8-летнем возрасте. И КПП на входе создаёт из-за этого массу неудобств.

Цитата(chudak @ Dec 9 2023, 08:28)
Собственно детям в класс попасть вообще не проблема, да и наряжать можно днем после уроков, а не с 6 до 8 вечера после работы. Задержали на час несколько человек и нет проблем.
*

В нашей школе еще не установили КПП, так что не проблема. Приходят родители и наряжают класс после уроков, координируя свою деятельность через родительский чат.

Спасибо за развернутую позицию учителя! Видно, что вы в этой теме хорошо разбираетесь. И принципом "Давайте помогать ребенку, а не замещать ребенка в делах" я полностью согласен, и со многими описанными Вами ситуациями тоже.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Dec 9 2023, 10:23 
Отправлено #495


Активный

Сообщений: 8 206
Из: ъявление благодарности



Цитата(alexey @ Dec 9 2023, 09:51)
Безусловно. Как минимум сын маминой подруги всегда и во всём справляется. Ну и бабушки-прабабушки в своих рассказах о детстве smile3.gif
*

)))) ну да, я в это тоже вееееерюююю
Цитата(alexey @ Dec 9 2023, 09:51)
Впрочем, я не спорю, что очень самостоятельные дети есть - если взрослые всё время отсутствуют, дети приспосабливаются. Но, как мне кажется, их очень далеко от 100%, тем более в 6-7-8-летнем возрасте. И КПП на входе создаёт из-за этого массу неудобств.
*

Это точно не 100%, что гораздо хуже - так это то, что процент падает. Раньше на уроках труда мне не приходилось объяснять как пользоваться щеткой, сейчас же дай бог, чтобы пяток человек в 5 классе умел полы подметать., я уж не говорю про то, что свои заготовки сложить на полочку и отнести на место инструменты - это чаще всего не раз напомнишь и при этом кто-то не сделает, пока за руку не возьмешь и не подведешь показать, что не всё убрано. При этом "я всё убрал" - это дежурная фраза. Пошли, посмотрим, а это что...... "ну сейчас уберу, я ж не знал, что рубанок надо на место".
Но ведь это было и в 1-2-3 классе, на тех же уроках труда.
Что касается КПП и неудобств - то это проблемы прежде всего утром на входе в школу, а сложности с родителями - это уже не так страшно, там людей меньше. У нас в лицее пропускная система работает, особо вопросов не возникает. Да, родителям сложнее, не спорю, восторга не вызывает. Хотя было несколько раз, когда было хорошо, что система есть и действует как надо.
Цитата(alexey @ Dec 9 2023, 09:51)
В нашей школе еще не установили КПП, так что не проблема. Приходят родители и наряжают класс после уроков, координируя свою деятельность через родительский чат.

Спасибо за развернутую позицию учителя! Видно, что вы в этой теме хорошо разбираетесь. И принципом "Давайте помогать ребенку, а не замещать ребенка в делах" я полностью согласен, и со многими описанными Вами ситуациями тоже.
*

А родители у вас приходят с детьми работать, или "Бабушка!!!!"? Пока я был родителем, наша классный руководитель не пускала родителей до тех пор, пока рядом их детей не было, за что ей искренне благодарен и как классному руководителю и как коллеге по работе.
Я согласен с тем, что детям надо помогать, с тем, что родители должны делать детские проблемы проще в решении, но именно "помогать". Спасибо за понимание.
Profile CardPM
  0/+3  
Schoenheit
post Feb 5 2024, 16:01 
Отправлено #496


Пользователь

Сообщений: 66



А почему же заглохло возведение КПП у 56 школы?)) Из 3,3 млн только 0.5 млн успели освоить, а воз и ныне там - без КПП.

Сообщение отредактировал Schoenheit - Feb 5 2024, 20:55
Profile CardPM
  -1/0  

39 Страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения