10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Памятник защитникам Казани от войск Ивана Грозного , Ваше отношение?

Памятник защитникам Казани от войск Ивана Грозного
 
Одобряю [ 31 ] ** [14,35%]
Не одобряю [ 138 ] ** [63,89%]
Все равно [ 47 ] ** [21,76%]
Всего голосов: 216
Гости не могут голосовать 
Chopper
post Jul 17 2011, 22:01 
Отправлено #106


Гражданин Инженер

Сообщений: 793



Цитата(Olgagera @ Jul 17 2011, 22:54)
У казанских татар есть право на создание подобного памятника.
*

Цитата(Olgagera @ Jul 17 2011, 22:54)
Может пора успокоиться?
*

Замечаете в своих речах антагонизм? Нет? Чтобы успокоиться, как раз и нечего затевать эту возню с памятником. Но национализм невменяем, похоже. Построят, наверное...
Profile CardPM
  0/0  
skypes
post Jul 18 2011, 10:08 
Отправлено #107


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(Chopper @ Jul 17 2011, 23:01)
Замечаете в своих речах антагонизм? Нет? Чтобы успокоиться, как раз и нечего затевать эту возню с памятником. Но национализм невменяем, похоже. Построят, наверное...
*

Уже привезли гранитный шар, закупленный в Испании, один из элементов будущего памятника.
скорее всего будут ставить самый неудачный вариант

опубликованное пользователем изображение

По поводу национализма напомню слова Путина:
"Медведев не меньший русский националист, чем я"

Сообщение отредактировал skypes - Jul 18 2011, 10:17
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 18 2011, 10:40 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 4 850



А народы севера пусть поставят памятник воинам Кучума что с Ермаком рубились. А крымские татары пусть поставят памятник Кочубею ! Весело , живем , блин ! sad.gif

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
skypes
post Jul 18 2011, 10:58 
Отправлено #109


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(santehnik @ Jul 18 2011, 11:40)
А народы севера пусть поставят памятник воинам Кучума что с Ермаком рубились. А крымские татары пусть поставят памятник Кочубею ! Весело , живем , блин !  sad.gif
*

Почему бы и нет?
У каждого народа свои герои,как правило, лидеры национально-освободительного движения.
Памятник -часовня, в честь русских воинов, взявших Казань, стоит уже 200 лет ,причем в самом центре города.

Вот он:
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал skypes - Jul 18 2011, 11:02
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 18 2011, 11:14 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(skypes @ Jul 18 2011, 11:58)
Почему бы и нет?
У каждого народа свои герои,как правило, лидеры национально-освободительного движения.
Памятник -часовня, в честь русских воинов, взявших Казань, стоит уже 200 лет ,причем в самом центре города.
*

Ну вообшем то наверное Вы правы . И в любом случае еже ли народ Казани так решит , то так оно быть и должно . Но вот лично я восторга от этой идеи не испытываю . Хотя повторюсь еще раз . Это дело народа Казани. Просто как то напряженно становится . Когда вспоминаешь что было в Литве сначала "лесных братьев" в ранг освободителей ( борцов за независимость ) потом Русские захватчики , потом ветеранов ВОВ под суд . Не мне это не нравится ! sad.gif Хотя национальные герои быть должны и памятники эти быть должны тоже ! Только вот осторожно надо ! sad.gif

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
MikluhaMaklay
post Jul 29 2011, 13:40 
Отправлено #111


Завсегдатай

Сообщений: 544



Не дальновидно это все.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 29 2011, 13:52 
Отправлено #112


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(santehnik @ Jul 18 2011, 12:14)
еже ли народ Казани так решит , то так оно быть и должно . Но вот лично я восторга от этой идеи не испытываю . Хотя повторюсь еще раз . Это дело народа Казани
*

А еже ли народ г. Чебоксары решит поставить памятник Ивану Грозному и участникам осады Казани 1552 года, восхваляющему силу русского оружия, это тоже будет дело народа г. Чебоксары?
Цитата
Большую помощь в успехе предстоящей кампании оказали чуваши, в 1546 году совместно с горными марийцами поднявшие восстание против казанских властей. Чувашские послы Мехмед Бозубов и Ахкубек Тогаев обратились к царю с просьбой о принятии их в российское подданство, на что царское правительство незамедлительно дало согласие.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%...BD%D0%B8_(1552)

К тому же,не понимаю, зачем памятник проигравшим и покоренным ставить

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 29 2011, 14:37 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(Lawyer @ Jul 29 2011, 14:52)
А еже ли народ г. Чебоксары решит поставить памятник Ивану Грозному и участникам осады Казани 1552 года, восхваляющему силу русского оружия, это тоже будет дело народа г. Чебоксары?
*

Блин а вот не знаю ! Наверное Да ! Только вот еще раз говорю скользкая эта дорожка . Носы порасшибать можно в раз ! sad.gif

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 29 2011, 15:44 
Отправлено #114


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 081
Из: г. Чебоксары



Цитата(santehnik @ Jul 29 2011, 15:37)
Блин а вот не знаю ! Наверное Да ! Только вот еще раз говорю скользкая эта дорожка . Носы порасшибать можно в раз ! sad.gif
*

Так и я о том же. Тем более, зачем искать и выдумывать героев там, где их нет и не было.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 29 2011, 15:48 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 4 850



Цитата(Lawyer @ Jul 29 2011, 16:44)
Так и я о том же. Тем более, зачем искать и выдумывать героев там, где их нет и не было.
*

Ну были там герои или не были я лично судить не берусь не силен в татарском эпосе . sad.gif Я просто опасаюсь что на этой волне может вывалиться какя нито националистическая муть увы примеров тому много sad.gif

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jul 29 2011, 17:02 
Отправлено #116


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(kipek @ Nov 3 2010, 07:43)
Так как я Чуваш… rolleyes.gif  А чуваши - это тот народ, который непосредственно причастен к данному прискорбному для татар событию. Против!!!!  smile.gif
К тому же, возможно, даже мой далекий предок был среди этих злостных оккупантов. А предков надо уважать!!!  biggrin.gif
Лучше всего поставить памятник - "Всем погибшим в битве за город Казань!" Так было бы честнее... wink.gif
*

ты отчасти не прав, твой дальний предок мог быть и на стороне защитников
часть наших предков защищала Казань, в основном это были лучники, т.е. наши предки сражались как на стороне Московского государства, так и на стороне Казанского ханства
По преданию-легенде царь Иван IV со своим войском долго стоял у стен Казани и никак не мог взять ее. Тогда они решили сделать под стену подкоп и взорвать ее. Все солдаты, посланные измерять расстояние, погибли, не дойдя до стены. Тогда один чуваш взял гусли и, играя, пошел к стене. И защитники, и захватчики замерли, зачарованные чудесной и печальной мелодией и песней. А в это время товарищи гусляра считали его шаги... Чуваш играет на гуслях и поет, а товарищи считают его шаги. Ориентируясь на это расстояние, сделали подкоп под стену, заложили туда порох и взорвали. Стена разрушилась - Казань была взята. А песня по логике вещей была на чувашском конечно, а не на татарском или русском. А чувашский понимали почти все защитники крепости и она была очень проникновенной, что защитники не смогли сразить стрелой гусляра, рука не поднялась или специально промахивались. Вопрос - а откуда защитники могли знать чувашский? Но это уже совсем отдельная тема.
Прошу сильно не пинать, ибо это одна из версий, услышанная мною от стариков-аксакалов.

Сообщение отредактировал ned - Jul 29 2011, 17:16
Profile CardPM
  0/0  
santehnik
post Jul 30 2011, 11:03 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 4 850



Ух здорово ! Спасибо прочитал с удовольствием . Уще раз ... огроменное .... Вот скажи потом что нет героев !? Надо им памятник ? А то !!! Только умоляю острожней !

--------------------
Есть много , друг Горацио...
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Aug 2 2011, 09:28 
Отправлено #118




Сообщений: 13 859



Цитата(ned @ Jul 29 2011, 18:02)
А песня по логике вещей была на чувашском конечно, а не на татарском или русском.
*

Немало чуваш и сейчас знает татарские песни, как впрочем и наоборот. Но вообще татарский во времена ханства был государственным как никак.
Цитата(ned @ Jul 29 2011, 18:02)
  Вопрос - а откуда защитники могли знать чувашский?
*

Хотя могли и не знать, я "Риголетто" на итальянском слушал ни слова не понял, но слушал все 2 часа внимательно... красиво пели smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
skypes
post Aug 14 2011, 17:49 
Отправлено #119


Пользователь

Сообщений: 51



Цитата(Lawyer @ Jul 29 2011, 14:52)

К тому же,не понимаю, зачем памятник проигравшим и покоренным ставить
*

Зачем?Чтобы напоминал татарам, что они потеряли собственное государство только после героической обороны.У чуваш есть герой уровня Кул Шарифа, погибшего за чувашскую государственность?

Цитата
"Позорного пятна трусливого подчинения не отмыть никогда, эта капля яда отравит кровь и будущих поколений данного народа, она подорвет силы и парализует волю ряда поколений. Другое дело,если данный народ потерял свою независимость и свободу после кровавой, но почетной борьбы. Сама эта борьба обеспечит тогда возрождение данного народа. Подвиг борьбы сам по себе послужит тем зернышком, которое даст в свое время новые богатые ростки."
Карл фон Клаузевитц


Цитата
"Потеря нацией своей государствености,своей самостоятельности и суверенности есть великое несчастие,тяжелая болезнь,калечащая душу нации. … всякая нация стремится образовать свое государство, укрепить и усилить его. Это есть здравый инстинкт нации. Государственное бытие есть нормальное бытие нации." русский философ Н.Бердяев


Сообщение отредактировал skypes - Aug 14 2011, 17:59
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Aug 17 2011, 10:48 
Отправлено #120




Сообщений: 13 859



Цитата(skypes @ Aug 14 2011, 18:49)
Зачем?Чтобы напоминал татарам, что они потеряли собственное государство только после героической обороны.У чуваш есть герой уровня Кул Шарифа, погибшего за чувашскую государственность?
*

Кстати я и сам как то забыл про Кул Шарифа - новая мечеть в центре кремля его имени и есть по сути памятник героически погибшим при обороне. Потому как все спрашивают "почему Кул Шариф???"
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения