Ответить Создать тему

В ЧГУ начнут готовить специалистов по созданию и использованию СНС

Теги: ЧГУ
News
post Aug 3 2023, 13:38 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В ЧГУ начнут готовить специалистов по созданию и использованию спутниковых навигационных систем

Оборудование для лабораторий факультета радиоэлектроники и автоматики поставляет ВНИИР «Прогресс», образовательная программа разрабатывается при участии МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

Всего будет поставлено 4 лабораторные установки спутниковых радионавигационных систем. Уже сегодня на крыше главного корпуса вуза для использования оборудования установлены антенны спутниковой системы навигации (GNSS), поступили модели спутников ГЛОНАСС в масштабе 1:10 и 1:25.

Photos

Спутниковые системы навигации (СНС), состоящие из космического и наземного оборудования, применяются в различных сферах жизнедеятельности человека и позволяют определять не только местоположение, но и параметры движения объекта.

«СНС обладают рядом преимуществ перед традиционными радиотехническими системами навигации: обладают высокой точностью определения координат; позволяют создать глобальную навигационную систему, охватывающую весь земной шар. Они являются инновационными во многих областях народного хозяйства: в сельском хозяйстве; в мониторинге транспорта; в геодезии; в кадастровой деятельности; в строительном комплексе; в сфере лесного хозяйства; в военной сфере и других», 
– рассказал декан факультета радиоэлектроники и автоматики ЧГУ Григорий Охоткин.

Технологии спутниковой навигации стали привычным удобством для рядового пользователя. Ежегодно выпускаются миллионы устройств, поддерживающих работу с такими системами. Для производства и обслуживания такого оборудования требуются специалисты. Специалист по развитию спутниковых навигационных систем должен обладать широкими знаниями в области электроники, радиотехники и информационных технологий, в области геодезии, космических технологий и навигации.

«В рамках программы будет модернизировано содержание ряда учебных дисциплин направления «Радиотехника», сотрудники МГТУ им. Баумана уже приступили к обучению преподавателей»,
– прокомментировали в ЧГУ им. Ульянова.

Официальное открытие лаборатории планируется в сентябре этого года.

Profile CardPM
  -5/+10  
kianu
post Aug 3 2023, 22:32 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 146



good.gif good.gif good.gif
И вообще, давно пора восстанавливать свои позиции в электронике в целом!
Profile CardPM
  -1/+3  
Новости
post Sep 8 2023, 11:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 971



В ЧГУ открылась лаборатория по изучению спутниковых систем

Заниматься в ней будут студенты факультета радиоэлектроники и автоматики. Оборудование для новой лаборатории поставило акционерное общество «ВНИИР-Прогресс», передают в пресс-службе вуза.

Photos

7 сентября в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие учебной лаборатории «Глобальные навигационные спутниковые системы». Ее создали благодаря партнерству университета и АО «ВНИИР-Прогресс». Студенты постоянно проходят практику и стажировку на предприятии, в дальнейшем трудоустраиваются туда, а сотрудники компании являются преподавателями ЧГУ. 

Лаборатория предназначена для студентов направления подготовки «Радиотехника», здесь они будут изучать курс «Спутниковые радионавигационные системы» в рамках дисциплины «Основы радиотехнических систем». Ребята узнают, что такое дальномерные коды ГНСС ГЛОНАСС и GPS, видимость созвездия спутников, влияние условий приема на точность позиционирования, учиться декодировать и расшифровывать данные ГЛОНАСС и GPS. Подобных лабораторий пока нет в Поволжье.

Преподавать курс будут не только преподаватели ЧГУ, но и специалисты «ВНИИР-Прогресс», которые работают в его московском филиале. Предприятие предоставило четыре установки спутниковых радионавигационных систем и антенны спутниковой системы навигации (GNSS), которые уже стоят на крыше главного корпуса университета. А в самой лаборатории разместились модели спутников ГЛОНАСС в масштабе 1:10 и 1:25. Оборудование позволит выполнять проекты по разработке и обслуживанию управления спутниковых сигналов.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+10  
LeonidPr
post Sep 8 2023, 12:22 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 92



Ух, здорово.
Если их действительно будут учить внутренностям всей обработки сигналов от спутников, а не просто получению координат по NMEA какому-нибудь, тогда просто замечательное начинание!
Profile CardPM
  0/+2  
Кибер Кочевник
post Sep 10 2023, 01:24 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 488



Спутники когда начнут собирать в Чувашии?
Или просто студентам будут рассказывать как они устроены и работают?
Profile CardPM
  -1/0  
Clint
post Sep 21 2023, 09:25 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 259



Цитата(Кибер Кочевник @ Sep 10 2023, 01:24)
Спутники когда начнут собирать в Чувашии?
Или просто студентам будут рассказывать как они устроены и работают?
*

Студенты должны на лабораторных спутники собирать?
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Sep 24 2023, 22:35 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 961



Что бы собирать спутники, студентов сначала должны научить их проектировать в САПРах. Машфаковцы ЧГУ могли бы сделать по 3D моделям и чертежам детали для спутников. У них современный парк обрабатывающих центров с ЧПУ. Электронику - ВНИИР-Прогресс или АО ЭЛАРА. Солнечные батареи - предприятие Хевел. Производственная практика студентов тоже была бы с пользой для студентов на этих предприятиях.

good.gif smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения