Ответить Создать тему

История улиц: Энгельс под клёнами и дети , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Jul 31 2023, 22:04 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



История улиц: Энгельс под клёнами и дети

Две улицы, устремленные к Воскресенской церкви — Набережная Кайбулки и Калинина — пересекали три переулка. И вторая улица от церкви вверх по Воскресенской горке — это улица с несколько туманным названием. До революции она называлась либо СТАРОЙ, либо, видимо, Старой или просто Тулупихой. Здесь пока недостаточно всё ясно.

Во всяком случае список переименованных улиц 1926 года считает, что была одна Тулупиха, которая дала имя двум переулкам: Садовому и вот как раз нашей искомой улице — улице ЭНГЕЛЬСА.

Можно сказать, что это был какой-то временный вариант. Имя друга и соратника Карла Маркса — Фридриха Энгельса, конечно же, не могло остаться незамеченным в Чебоксарах. Профили Маркса-Энгельса-Ленина — это обязательная троица для советского барельефа (потом еще добавится на какое-то время Сталин, начнутся вариации). Но в первую волну переименований 1919 года Энгельса как-то... позабыли! И это в то время, когда было две улицы Маркса и две Ленина. А еще две Троцкого и даже две Грасиса. И ни одной Энгельса! Спохватившись, в 1926-м дали его имя маленькому окраинному переулку, что конечно же, не соответствовало статусу личности. Поэтому уже после войны улицей Энгельса назвали перспективную улицу, примыкающую к улице Ярославской и тянущуюся до самого ж/д вокзала параллельно проспекту Сталина (позже — Ленина). А переулок переименовали в нейтральную и даже поэтичную улицу КЛЕНОВУЮ.

В месте, где Кленовая примыкает к Радонежского (Калинина) до сих пор стоит двухэтажное деревянное (!) здание на каменном фундаменте. А построено она еще в конце 1920-х как учебное: в 1939-м там была юридическая школа, в 1947-м — Текстильный техникум. В недавнее еще время там была автошкола. Жаль будет, когда здание разберут. А уж оно и так непонятно каким чудом на таком месте держится.

Вдобавок хочется рассказать еще про одну улочку в хитросплетении улиц Воскресенской горы — о переулке ЗАКРЫТОМ. Он соединял Энгельса и Булгарский переулок. Закрытый ими с двух сторон. Возможно, до революции назывался Толчихиным переулком (?). На аэроснимке 1926 года вдоль переулка не видно ни одного дома — просто проход между двумя улицами, даже не проезд — машина, наверное бы, с трудом протиснулась. На карте 1947 года уже виден один построенный дом. Позже, но еще до войны, его переименовали в ДЕТСКИЙ переулок. Уж в честь каких детей — ума не приложу.

Оба переулка, и улица Кленовая, и переулок Детский, существуют в настоящее время практически в «первозданном» (с частными домами, как и столетие раньше) виде, что необычно для темы этого цикла постов. Но застройка Воскресенской горки побуждает задуматься об их судьбе и вспомнить лишний раз о них. Об их исторических названиях. Хочется надеяться, что эти топонимы найдут свое место в будущем и не будут забыты.

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  -1/+23  
veb51
post Aug 1 2023, 07:49 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 594



Спасибо. Живая история Чебоксар!!!
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения