Ответить Создать тему

Исчезнувшие улицы Чебоксар: ТУЛУПИХА , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Jul 26 2023, 19:16 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исчезнувшие улицы Чебоксар: ТУЛУПИХА

Самая восточная сторона старых Чебоксар — территория, лежащая по правую сторону Кайбулки — почти всю историю города оставалась преимущественно одноэтажной и деревянной. Совсем недавно началась строиться Воскресенская горка, выросли многоэтажки, камень с асфальтом вступают в свои права.

Всё Закайбулковье было обращено в своем движении к устью речки и к самой Волге. А духовным и культурным центром долгое время оставалась небольшая Воскресенская церковь (1758 года, частично сохранившаяся и воссозданная в числе первых в 1993 году — по исходным чертежам, не так, как выглядела в начале XX века). Все улочки так или иначе стремились, стекались, как ручьи, к церкви.

В списке улиц Чебоксар 1828 года появляется название улицы, в котором есть само дыхание истории и старины: Тулупиха. Суффикс «их» есть и в других топонимах и гидронимах города: Кнутиха, Трусиха. Здесь же название народной верхней зимней одежды образует интересную форму, почти одушевленную. Заяц — зайчиха, тулуп — Тулупиха.

Связано ли название с одеждой? Что означало? Чебоксары издавна славились своим кожевенным промыслом — может, это ниточка? У Кайбулки были заводики...

Слово редкое, разве что речку с таким названием можно найти в Порецком районе Чувашии (12 км всего, а начинается как Ближняя Тулупиха, соединяется с Дальней Тулупихой и уже просто Тулупихой впадает в реку Меню, приток Суры).

Улица Тулупиха вела прямиком к Воскресенской церкви, однако имя самой церкви носила другая, более длинная и значительная улица  — улица Воскресенская, или иногда Горно-Воскресенская, сейчас — Сергия Радонежского, а ранее — Калинина.

В 1926 году Тулупиху переименовали в переулок Садовый. Понизили поэтический статус, убили уникальность. Садов-то кругом пруд-пруди! Может, название казалось реформаторам слишком крестьянским, народным, негородским — не знаю. Но искренне жаль. Всегда завидовал названиям московский улиц — Сретенка, Пречистенка, Остроженка — такие русские, такие звучные! А у нас могла бы быть Тулупиха вместе с Будайкой да Кнутихой.

Но история пошла по другому сценарию. При строительстве залива, в конце 1970-х город ожидали большие перемены. Мало кто сейчас, наверное, помнит, что залив в Чебоксарах планировался двурукавный — один тот, который есть сейчас (пойма Чебоксарки), а вот второй хотели сделать в пойме Кайбулки. Точнее — залив бы образовался естественным образом в низине из-за поднятия уровня воды. И Калининский мост должен был быть по проекту переброшен через этот второй рукав.

Но до планируемой отметки воду так и не подняли. А вот место под залив успешно зачистили.

Так и не стало Садового переулка. Убрали и улицу Набережная Кайбулки, а саму речку спрятали по итогу в трубу.

На месте Тулупихи сейчас стоит лишь одно здание — насосная станция (ул. Калинина, 26). Съезд к ней и есть кусочек той самой старой Тулупихи.

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  0/+29  
Ирина-Федя
post Jul 26 2023, 22:58 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 85



Спасибо, Алексей, за прекрасную рубрику!!! Очень интересно, познавательно и тепло трогательно изучать вместе историю нашей малой Родины
Profile CardPM
  0/+6  
Александр Никитин
post Jul 26 2023, 23:58 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(Ирина-Федя @ Jul 26 2023, 22:58)
Спасибо, Алексей, за прекрасную рубрику!!!  Очень интересно, познавательно и тепло трогательно изучать вместе историю нашей малой Родины
*

Алексею Кирову спасибо !
Profile CardPM
  0/+7  
корвет
post Jul 27 2023, 01:41 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Jul 26 2023, 23:58)
Алексею Кирову спасибо !
*

Сань, а вот шанхай...около мясокомбината...там вообще улицы были какие нибудь или не?

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения