2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Исчезнувшие горки-ракеты Чебоксар в работах художника Ивана Михайлова , вечерние фотографии и картины

alexey
post Jul 24 2023, 13:53 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Исчезнувшие горки-ракеты Чебоксар в работах художника Ивана Михайлова

В середине июля снесли cтарейшую в Чебоксарах горку-ракету "Восток-3" во дворе 104-х домов по улице Калинина:

Фото: Иван Михайлов

"Восток-3" - пилотируемый корабль, на котором 11-15 августа 1962 года в космос отправился Андриян Николаев. Чувашия тогда оказалась родиной третьего космонавта, а в Чебоксарах через какое-то время появилось много космических горок.

Фото: Иван Михайлов

Сейчас все они полностью снесены. Но фотографии многих горок сохранились благодаря художнику Ивану Михайлову.

Фото: Иван Михайлов

И это волшебные снимки.

Фото: Иван Михайлов

Они показывают внутреннее ощущение космоса, его бесконечность и отражение в повседневной жизни.

Фото: Иван Михайлов

В детстве многие из нас мечтали стать космонавтами. И горки немного приближали нас к этой мечте.

Все фотографии вечерние, так как в это время космос становится ближе.

Фото: Иван Михайлов

С фотовыставкой "Мечты о космосе" Иван Михайлов объездил многие регионы России и страны.

Фото: Иван Михайлов

Получилась художественная достопримечательность Чебоксар, известная далеко за пределами Чувашии.

Фото: Иван Михайлов

Напишите, если какие-то фото горок сделаны не в Чебоксарах. Помогите эти снимки геолоцировать.

Фото: Иван Михайлов

Тут горка во дворе дома ул. 50 лет Октября, 3.

Фото: Иван Михайлов

А где находилась эта горка я не смог угадать:

Фото: Иван Михайлов

Самая крупная горка была во дворах по улице Афанасьева. На фото она выглядит как ракета перед стартом:

Фото: Иван Михайлов

Помимо фотографий были и художественные работы:

Картина: Иван Михайлов

С космосом и дворами:

Картина: Иван Михайлов

Таких картин и фотографий у Ивана Михайлова много. Их можно посмотреть здесь: vk.com/ivan_photo_art (либо по запросам вида "Иван Михайлов космос" в поисковиках)

Супруги Иван и Гуля Михайловы с работами о космосе
Супруги Иван и Гуля Михайловы с работами о космосе

Советую посетить выставку "Мечты о космосе". Там ультрафиолетовая подсветка и непередаваемая атмосфера:

В этом году она проходила в музее Новочебоксарска, но уже завершилась: afisha.cheb.ru/go/279467. Надеюсь, что будет проходить ещё. 

От мечты к суровой действительности

Единственная выжившая советская инсталляция-ракета с фотовыставки находится на входе в парк Николаева. Но это не горка:

Такой творческий багаж делает ракеты художественными инсталляциями эпохи начала освоения космоса. Если бы их вовремя ремонтировали и реставрировали, то они (по соседству с работами Ивана Михайлова) могли бы стать гордостью города и одним из мест притяжения туристов.

Не буду предаваться мечтам в сослагательном наклонении, а просто напишу, что была возможность сохранить серию важных объектов, а теперь память о них останется лишь в фотографиях и на картинах.

Ссылки по теме:

Алексей Радченко, 24 июля 2023 года

Profile CardPM
  -3/+41  
Фарид
post Jul 24 2023, 18:31 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 75



Цитата(alexey @ Jul 24 2023, 13:53)

Красиво. Единственную выжившую ракету на входной группе в детский парк им А.Николаева перекрасили в "серебрянку", а все остальное в бело- синий цвет. А раньше было веселее, парк же детский!
Profile CardPM
  0/+3  
Театр Теней
post Jul 24 2023, 19:07 
Отправлено #3


Антикоммунист

Сообщений: 314
Из: Козловка



Нужно где то на окраине Чебоксар создать музей под открытым небом где будут устанавливать все списанные исторические обьекты , туристов туда потом возить!
Столько ракет бы туда со всех игровых площадок свезли... крокодилов и т.п. Еще и покраситьи отреставрировать!

--------------------
Я ЧУВАШ - ХОЗЯИН ВАШ! Колю правдой ваши глаза. Вы дети пропаганды, я сын реализма. Коммунисты это ленивые люди которые завидуют успешным и богатым!
Profile CardPM
  -2/+11  
Александрё
post Jul 24 2023, 19:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 264



Еще стояла самая высокая ракета с тремя горками во дворе Кошевого,1
Profile CardPM
  0/+7  
T074
post Jul 24 2023, 19:37 
Отправлено #5


просто Я

Сообщений: 4 865
Из: да в городе Чебоксаре



на третьей (там, где Тимо.. х....) и 4-ойфотках как раз горка по пр.Ленина, 46, про которую я писал в первом посте автора. good.gif
сразу узнал любимую...... сколько раз зашивали штаны, кот. продырявил мой сын,катаясь с неё lol.gif biggrin.gif

--------------------
звоните, не стесняйтесь: [phone]890306699**[/phone]!
Всегда рад!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Jul 24 2023, 20:06 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Александрё @ Jul 24 2023, 19:27)
Еще стояла самая высокая ракета с тремя горками во дворе Кошевого,1
*

Найти бы её фотографии.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
Valeriy
post Jul 24 2023, 20:47 
Отправлено #7


Гуру

Сообщений: 15 815



Надписи на ракетах, как на заборе biggrin.gif

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Jul 24 2023, 20:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(T074 @ Jul 24 2023, 19:37)
на третьей (там, где Тимо.. х....) и 4-ойфотках как раз горка по пр.Ленина, 46, про которую я писал в первом посте автора. good.gif
сразу узнал любимую...... сколько раз зашивали штаны, кот. продырявил мой сын,катаясь с неё  lol.gif  biggrin.gif
*

Оч понравилось это тимо х.
К сожалению, ничего путного сказать по теме не могу...в смысле точного. Ракет этих, кругом было....в тч и на игровых площадках старых детсадов....и не только металлических, но и деревянных/фанерных.
Не в тему конечно, но бум на вот это вот всё пошел после запуска первого космонавта.
До этого слово " ракета " было чуть не секретным. Ну и детишки: кем хочешь стать, когда вырастешь? КОСМОНАВТОМ))
Там прикол был, типо тимо х....в общем некоторых детей на утренниках наряжали " в ракету "...типо в кукурузу из добра пожаловать или посторонним...а другой космонавт...тоже в серебрянке какой то...всё бы ничего...но там были стишки какието, типо : ракета, ракета, отвези меня на другую планету...а это знакомые ребята были...там заржали конечно...раньше и во дворах были...такие сцены что ли, как буба касторский с инной чуриковой...нуу...где это: ночь прашлаааа, ночь прашлаааа...
А раз в отдел затаскали...там газеты выпускали...я точную копию в цвете нарисовал...но позже конечно.
Отсюда все эти проекты " отслеживались "....не дай бох, какойнить эмтттерный отражатель попадется...где видел, кто рассказал. Поэтому примитив такой. Конус, цилиндр, 4 стабилизатора.

Даже анекдот есть про параноидальный тупизм ракетчиков...ну не самих, а " бдющих "

Короче мужики ракету красят, снизу вверх...покрасили, а оцинкованное ведро с краской за остриё конуса обтекателя, так подвешенным и осталось.
Проверяющий: тааак...ну ладно...вроде ничего.
А это сверху чтоза хрень на обтекателе?
Это....это эмиттерный отражатель...
Да я сам прекрасно вижу, что это эмиттерный отражатель....почему не покрашен?
diablo.gif diablo.gif
В то же время во дворце пионеров появились ракетомодельные кружки...впрочем не в тему, пардон...просто хотелось пояснить, откуда этот бум на ракеты пошёл.
Profile CardPM
  -2/+2  
MAXInator
post Jul 24 2023, 20:55 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 927



Точно помню, что горка-ракета была ещё во дворе домов на Анисимова, но найти фото на просторах не смог.
Зато нашёл вот такое (Парк Лакреевский лес. Весна 1981 года):
Город Чебоксары.Парк Лакреевский лес.Весна 1981 годаuser upload

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/+3  
сильвестр
post Jul 24 2023, 22:34 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 81



Ещё была , а может до сих пор есть , крутая горка -ракета во дворе дома по пр.Мира 23 . В детстве казалась такая высокая . Фото здесь же.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - горка.jpg
 - Размер: 685,45кб, Скачано: 25
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Jul 24 2023, 22:42 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(MAXInator @ Jul 24 2023, 20:55)
Точно помню, что горка-ракета была ещё во дворе домов на Анисимова, но найти фото на просторах не смог.
Зато нашёл вот такое (Парк Лакреевский лес. Весна 1981 года):
[spoiler=Город Чебоксары.Парк Лакреевский лес.Весна 1981 года][/spoiler]
*

Ну а на Анисимова, это на студгородке же? Там же и голубятню помню...и даже катер на тележке под окнами. Ракета вродь и была, просто здесь больше детишки внимание обращали...
Голубятня была ближе к инкубаторскому стадиону, прям через дорогу от остановки студгородок к урукова...нуу...выше этой динамики...а ракета чуть в глубь немного...правее...ну восточнее....или юго восточнее...но тут очень смутно....
Profile CardPM
  0/0  
muvikkk
post Jul 24 2023, 23:04 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 311
Из: вращяюсь



Время поменялось . Скоро горки в виде танков завезут.
Profile CardPM
  -2/+4  
Lexa2121
post Jul 24 2023, 23:14 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 493
Из: СССР



Цитата(сильвестр @ Jul 24 2023, 22:34)
Ещё была , а может до сих пор есть , крутая горка -ракета во дворе дома по пр.Мира 23 . В детстве казалась такая высокая . Фото здесь же.
*

здесь полузаброшенную площадку давно пора благоустроить
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Jul 24 2023, 23:44 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Lexa2121 @ Jul 24 2023, 23:14)
здесь полузаброшенную площадку давно пора благоустроить
*

построить три 18-ти этажки )))))))))))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Jul 24 2023, 23:47 
Отправлено #15


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Горка на 50 лет октября 3 уже обрезана. В 90х - начале 00х она была очень высокой и травмоопасной. Знаю двоих, кто во время проката на ней сломал руки. У нее периодически с одной стороны проваливалось ржавое дно, но это все равно никого не останавливало.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения