4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Зачем в городе надо сохранять старину? , Даже если это что-то из второй половины XX века

alexey
post Jul 20 2023, 16:04 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Зачем в городе надо сохранять старину?

Даже если это что-то из второй половины XX века

В Чебоксарах с Московского моста когда-то убрали советскую чугунную изгородь. Это якобы сделали из-за исчерпания удерживающей способности и целостности элементов ограждения. Новая изгородь на мосту и современнее, и безопаснее, и содержит герб города.

Казалось бы, что в этом плохого? В старой изгороди не было ничего оригинального — такие чугунные изгороди ставились по всему СССР. А если кто-то тоскует по старой чугунной изгороди, то он может сходить на Калининский мост — там она сохранилась.

Фото: Александр Никитин, 1 мая 1984 года
Фото: Александр Никитин, 1 мая 1984 года

Но мне не нравится этот подход. На мой взгляд, очень важно стараться сохранять в городе предметы старины. И это относится не только к объектам и зданиям столетней давности, но и к советскому наследию.

Почему это надо делать?

Предметы, окружающие человека в городе, с годами становятся ему родными и хорошо знакомыми. Через них происходит взаимодействие людей с городом, и постепенно складываются личные истории.

Старинный фонарь на территории ХБК
Старинный фонарь на территории ХБК

Люди гуляли в детстве по тому же Московскому мосту и смотрели на город. Потом в подростковом возрасте ездили по нему на велосипеде, ходили по нему на свидания или возвращались домой из центра, когда общественный транспорт переставал ходить... 

Вид на Московский мост и чебоксарский залив, 1990 год
Вид на Московский мост и чебоксарский залив, 1990 год

И чугунные изгороди моста — элемент этих воспоминаний. Можно прийти на мост с детьми, показать им залив и рассказать, что залив построили только 27 лет назад, но чугунная изгородь на мосту та же, что и тогда.

Кафе "Буратино"

Когда-то в Чебоксарах на ул. Гузовского, 1 было кафе "Буратино". Родители водили меня туда есть мороженое и сладости. Напротив кафе (через улицу Мичмана Павлова) находился очень хороший зимний городок. А если перейти через улицу Гузовского, был фонтан у магазина "Чебоксарец". Теперь при виде этой фотографии у меня возникают тёплые чувства:

А при виде этой нет:

Я не утверждаю, что теперь надо оставить все как есть, ничего не менять и не перестраивать. Просто фото кафе "Буратино" очень наглядно иллюстрируют мой пример.

Стела "Чебоксары"

Ещё более наглядно показывает его стела "Чебоксары". С 1972 года она украшала город на Ядринском шоссе и ассоциировалась с въездом в Чебоксары.

Cюда приезжали свадьбы, и стела была связана у многих горожан с одним из лучших дней жизни. А потом её просто взяли и уничтожили. И если перестройку здания кафе "Буратино" ещё можно оправдать (у здания есть собственник, он решил его перестроить), то ликвидация стелы на Ядринском шоссе - варварство.

Другие примеры

Как родная для меня мозаика на здании Элары (бывший ЧПЗ). Какое счастье, что её не убрали и не обнесли энергоэффективными материалами. Хоть и обшили двухэтажное здание у проходной.

Родными кажутся заборчики с дизайном от Элли Юрьева. Они придают идентичности городу - по снимку с таким забором можно узнать Чебоксары и Чувашию. Фото: Мария Готлиб 

Photos

Кинотеатр "Сеспель" когда-то выглядел так. Сердце наполняется теплотой, когда я вижу эту фотографию. Сколько раз я сюда ходил и в детстве, и в юности, и на встречи насвязистов:

А этот вид теплоты не вызывает. Совсем незначительное изменение, но новый вариант уже не вызывает никаких чувств. Почему так и где проходит та грань - не знаю. Конечно, здания могут становится энергоэффективными. Но почему-то при взгляде на современное здание... меня уже не цепляет.

И таких объектов в городе множество. Приводить примеры можно очень долго. Это могут быть и памятники, и здания, и мелочи вроде вывесок, указателей, скамеек и фонарей.

Может, я просто ностальгирующий псих?

Понимаю, кто-то скажет, что я просто ностальгирую, выступаю против прогресса. Город должен развиваться, расти ввысь, и я со своим брюзжанием про "В детстве я ходил с родителями в кафе "Буратино" только встаю на пути всего этого, как помидор на пути скорого поезда.

Может быть. Тут всё зависит от того, под каким углом смотреть. Однако подобных "ностальгирующих психов" очень много. Тема Старые фотографии - одна из самых популярных на форумах.

Людям свойственно вспоминать о прошлом, цепляться за какие-то старые детали, радоваться тому, что какие-то из них десятилетиями остаются неизменными. И, напротив, в новых районах, построенных в чистом поле, никаких воспоминаний не появляется. Съездите, например, в "Садовый", походите по району:

И никаких чувств не будет. Район не покажется вам родным, если вы прожили там какое-то время или у вас там не происходили какие-то важные события.

Всё ли надо сохранять?

Нет, не всё. Например не следует сохранять бараки. И в целом город должен развиваться.

Но надо стараться сохранять важные городские элементы и объекты, если их можно сохранить. Также не стоит сносить уникальную остановку с красивым барельефом, меняя её на стандартную:

Тут я привёл два крайних варианта, с которыми скорее всего все согласятся. Понимаю, что много и спорных объектов.  Сложный вопрос: где проходит та грань, когда что-то следует оставить, а что-то снести в угоду прогрессу? Однозначного универсального ответа нет. 

Постскриптум

Понимаю, что Чебоксары – не туристический город. Потому не буду приводить тут примеры туристических городов Европы, рассказывая о том, как бережно и трепетно сохраняются там разные детали. Но старина нужна не только туристам, но и местным жителям.

И надо стараться сохранять не только дома столетней давности и церкви, но и самые разные детали и предметы, в том числе и созданные во второй половине прошлого века.

По-моему, даже такие адресные указатели-новоделы украшают город. Они заставляют вспомнить о том, как раньше называлась улица.

Этот текст был опубликован еще в 2019 году. Сейчас он обновлён и размещен в новом редакторе. 

Есть люди, для которых старинные вещи и объекты не важны. Если завтра в городе исчезнут все старинные объекты, они не расстроятся, если это заметят. Надеюсь, что, прочитав этот материал, им станет понятнее другая точка зрения.

Вам слово!

А для вас важны старинные объекты? Исчезновение чего в Чебоксарах за прошедшие пять лет вас больше всего расстроило?

Алексей Радченко, 21 июля 2023 года

Profile CardPM
  -6/+72  
handsome man
post Jul 21 2023, 14:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 394



Расстроило исчезновение Новосельской и Привокзальной автостанции
Profile CardPM
  0/+35  
anyone
post Jul 21 2023, 14:26 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 178



В "Смешариках" есть такая серия, когда Бараш хранил свой старый зонтик, который от дождя-то даже не спасал. Но потом друзья подарили ему новый, и он в итоге понял, что и у этого зонтика началась своя история, с ним будут связаны новые воспоминания.
Люди сентиментальны, но все вокруг меняется - это неизбежно. Когда-то нас не станет и у следующего поколения не будет тех же воспоминаний, что и у нас. Неужели ради этого стоит оставлять старые магазины и вывески?
Ни к коем случае не призываю делать город однотипным и скучным, у самой слезы на глаза наворачиваются, когда сносят, например, милые деревянные дома. Но новых местах, новых районах рождаются новые воспоминания. И лет через 30-40-50 нынешние дети тоже будут "ностальгировать" и ругать молодежь :-)
Profile CardPM
  -6/+20  
Erlang
post Jul 21 2023, 14:29 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 597



Не знал, что стелы Чебоксары уже не существует. Печально.
Profile CardPM
  -1/+2  
ezhik-88
post Jul 21 2023, 14:48 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 125



Я считаю, заборчики с дизайном от Элли Юрьева вообще должны быть визитной карточкой города и всей Чувашии. А не вот эти вот из консервных банок.

Сообщение отредактировал ezhik-88 - Jul 21 2023, 14:56
Profile CardPM
  0/+39  
Blik
post Jul 21 2023, 14:49 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(anyone @ Jul 21 2023, 14:26)
В "Смешариках" есть такая серия, когда Бараш хранил свой старый зонтик, который от дождя-то даже не спасал. Но потом друзья подарили ему новый, и он в итоге понял, что и у этого зонтика началась своя история, с ним будут связаны новые воспоминания.
Люди сентиментальны, но все вокруг меняется - это неизбежно. Когда-то нас не станет и у следующего поколения не будет тех же воспоминаний, что и у нас. Неужели ради этого стоит оставлять старые магазины и вывески?
Ни к коем случае не призываю делать город однотипным и скучным, у самой слезы на глаза наворачиваются, когда сносят, например, милые деревянные дома. Но новых местах, новых районах рождаются новые воспоминания. И лет через 30-40-50 нынешние дети тоже будут "ностальгировать" и ругать молодежь :-)
*

Вы правильно сказали- однотипное и скучное. А я добавляю: не за что глазу зацепиться, неэстетичное, безликое, дешевка--вот как можно назвать новоделы, поэтому они и не вызывают никаких эмоций, кроме грусти у тех, кто застал лучшее, а у детей не воспитывает никаких чувств привязанности к месту, где они растут. Наверно на это и расчет.
Вот картинка в тему

Сообщение отредактировал Blik - Jul 21 2023, 14:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/+26  
V_M
post Jul 21 2023, 15:16 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 641



Тут наверное не за последние 5 лет.
Жаль что уходят старые игровые площадки, как ракета во дворе на Калинина.
С вечного огня весь вид пропал, из-за охреневших застройщиков.
В парках раньше стояли удобные скамейки со спинками, а сейчас ставят без спинок решётчатые.
Родник в виде богатыря у дворца пионеров.
Кинотеатр Люксор закрылся.
Список можно продолжать... dry.gif



--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  -1/+24  
Megadave85
post Jul 21 2023, 15:37 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 189



Печальна судьба деревянной скульптуры "Поход чувашской делегации в Москву с челобитной о добровольном вхождении в состав России". По слухам, её остатки догнивают где-то во дворах у самого скульптора...
Profile CardPM
  -1/+15  
Arknarok
post Jul 21 2023, 15:51 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 894



Я прекрасно понимаю желание сохранять старину, но в то же время понимаю тех, кому она опостылела. Обычно чтобы такое сохранять, создаётся музей города. Может, и Чебоксары до него дозрели? Понятно, что музей не сможет впихнуть большие старые вещи, для этого понадобится целый отдельный парк. Например, в Москве есть Музеон, куда сваливают ставшие ненужными скульптуры, а в Костроме, Суздале и Токио есть загородные архитектурные парки, куда перевозят исторические здания, если есть такая возможность.

Сообщение отредактировал Arknarok - Jul 21 2023, 15:52
Profile CardPM
  -11/+2  
vojdelenec
post Jul 21 2023, 16:12 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 332
Из: Чебоксары



Цитата(Arknarok @ Jul 21 2023, 15:51)
Я прекрасно понимаю желание сохранять старину, но в то же время понимаю тех, кому она опостылела. Обычно чтобы такое сохранять, создаётся музей города. Может, и Чебоксары до него дозрели? Понятно, что музей не сможет впихнуть большие старые вещи, для этого понадобится целый отдельный парк. Например, в Москве есть Музеон, куда сваливают ставшие ненужными скульптуры, а в Костроме, Суздале и Токио есть загородные архитектурные парки, куда перевозят исторические здания, если есть такая возможность.
*


Кстати, очень хорошая идея.
Думаю, не плохо было бы организовать его, например, здесь. Зачем там нужны дома на болотах...
user upload
Profile CardPM
  0/+5  
Майк
post Jul 21 2023, 16:20 
Отправлено #11


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Megadave85 @ Jul 21 2023, 15:37)
По слухам, её остатки догнивают где-то во дворах у самого скульптора...
*

На "Терминале" лежали, загляну, когда там буду. На 99% уже в труху превратились.
Profile CardPM
  0/+2  
michel28
post Jul 21 2023, 16:41 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 181



Позволю себе поправить автора. Раньше на Калининском мосту была не чугунная решетка, а бело-голубая ограда с чайками. Мне нравилось. А еще ведь с этого моста всегда Волгу видно - символично.
А родник "Шупаш" - да, обрыдаться просто. Когда пропал? На его месте теперь "Каскад"? Прямо на выходе воды?
Profile CardPM
  0/+4  
Майк
post Jul 21 2023, 16:46 
Отправлено #13


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(michel28 @ Jul 21 2023, 16:41)
А родник "Шупаш" - да, обрыдаться просто.
*

Найден и перевезен "Шупаш, хранитель родника"
Profile CardPM
  0/+2  
chege
post Jul 21 2023, 16:51  [ показать ]
Отправлено #14
Profile CardPM
  -25/+3  
ANEMONA
post Jul 21 2023, 16:58 
Отправлено #15


nemorosa

Сообщений: 11 388



Цитата(chege @ Jul 21 2023, 16:51)
Тем, кто сильно тоскует по старине, добро пожаловать в деревни.
*
Чебоксарцы тоскуют по чебоксарской старине, а не по деревенской.

А я безумно тоскую по Ленинграду. Именно по Ленинграду, С-Петербург - совсем не то!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -7/+15  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения