Ответить Создать тему

История улиц: Чебоксарская улица города Чебоксары , публикация Алексея Кирова, телеграм-канал "Визуальная культура"

alexey
post Jul 14 2023, 21:16 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Чебоксарская улица города Чебоксары

Любят чебоксарцы свой город. Постоянно в этом убеждаюсь. И раньше любили. Даже улицу в нем в честь города же и назвали. Такой Иван Иванович получился. Или Иван младший.

Улица, правда, отнюдь не центральная по тем временам. Да и по сегодняшним можно сказать тоже. Вроде и рядом, а вроде как и не видно ее. Едешь лихо по Калинина, смотришь по сторонам, а улицы-то и нет особо. А она там, в противоположной стороне от Волги в овраге параллельно лежит.

Давайте разбираться, что же там сейчас такое с улицей Чебоксарской происходит и отвечать на вопрос Дмитрия Сайлутова (я люблю вопросы): «Почему улица Чебоксарская теперь с разрывами — тоже что-то секвестировали?».

Раньше улица называлась «Смоленковской» и проходила она «от казенной кузницы до Булгарского переулка». Прежнее название (Интересно, а какое тогда было дореволюционное? Кузнечная была в городе, но не там.) — в честь Ивана Смоленкова (1892–1918), который недолго, с августа по ноябрь 1917 года, был председателем Совета рабочих и крестьянских депутатов, по сути — градоначальником Чебоксар. Вторым на этом посту, после известного Карла Грасиса. Смоленков был молодым и пламенным революционером, погиб при невыясненных обстоятельствах в 1918-м. Его отец Михаил работал на той казенной кузнице, и жили они, видимо, на этой улице.

В 1926-м наряду с другими улицами была переименована в Чебоксарскую. На карте 1931 года уже так и значится (зачеркнутое выше — это «улица Тимофея Николаева (еще один революционер)» — теперь улица Калинина).

А если смотреть на аэроснимок 1926 года, то видно, что дома на улице еще не по всей длине — плотно и с двух сторон со стороны переулка, а у кузницы только с одной стороны несколько домиков стоят. Есть еще куда строиться.

На карте 1947 года домов уже больше, а перспектива развития улицы отмечена широкими линиями. Тут же видно, что ниже улицы Чебоксарской появилась еще одна планируемая — Казанская.

Это какая-то тонкая ирония от чебоксарцев — назвать улицу ниже твоей и под тобой в овраге именем Казани. Город, который довлел над Чебоксарами многие века. Вроде как и уважение, а вроде как и усмешка какая-то — вот тебе место у самой речки Кнутихи (правый приток Кайбулки), в низине, под нами.

А дальше сыронизировала уже сама история.

Сначала на месте казенной кузницы, которую в народе называли «Металлкой», в 1941-м устроилась Чебоксарская лентоткацкая фабрика на базе эвакуированных Киевской лентоткацкой фабрики и Завидовской (село в Калининской области, сейчас — Тверской) текстильно-галантерейной фабрики «Басон».

Интересен факт, что это была как бы третья текстильная фабрика, новая, собранная, видимо, на излишках оборудования и работников двух эвакуированных. Потому что саму фабрику из Киева разместили в помещения Чебоксарского кирпичного завода на окраине города (сейчас — на улице Константина Иванова), а фабрику из Завидово вообще разместили в бывшей Альгешевской церкви, за городом.

В народе как-то прижилось название «Басон», хотя так (полностью — Чебоксарская ткацко-галантерейная фабрика «Басон») после объединения с Альгешевской она называлась недолго, только 1944–50 годы.

А к чему это я всё? А к тому, что фабрика, расширяясь преградила путь для развития улице Чебоксарской в длину.

Но куда большие удары по улице нанесли две другие стройки.

В 1971 году на улице Калинина построили Дом союзов. И из-за него теперь Чебоксарская улица позади здания причудливо изгибается (видимо, соединили в какое-то время проулки, сделали дорогу).

Но гораздо сильнее на судьбе улицы Чебоксарской сказалась стройка здания Чувашского государственного художественного музея в 1985 году. Это буквально смело с лица земли всю самую древнюю часть Чебоксарской улицы. Остался на память лишь путь через небольшой парк с яблонями близ музея, через который было приятно пройти на выставку, перейдя Калининский мост из центра. Однако после постройки (ненужного по мне) железного забора этот путь теперь прегражден. Ходим вдоль дороги(

И вот по обратной иронии судьбы улица Казанская, которая была несколько в стороне от всех этих страстей, выжила и соединилась напрямую с улицей Калинина. Оттуда, и поворота, еще раньше периодически выезжала на работу конная упряжка в рюшечках.

Восьмилетнее же (с 2015-го) строительство храма Сергия Радонежского в судьбе улицы Чебоксарской уже никак не сказалось. Единственный одноэтажный домик, песчинкой в раковине стоящий около стройки, — всё же часть улицы Калинина, хоть и имеет два адреса: Калинина, 64 и Чебоксарская, 33. Последняя жемчужинка былой деревянной застройки левой стороны бывшего Большого Казанского тракта.

Вот и имеем, что имеем. Один участок за «Лентою» (фабрика, наследие «Басона») с двумя по идее параллельными улицами: концами Чебоксарской и Казанской. Теперь весь в эволюционных закоулках.

Потом разрыв с лесом, потом второй участок, где в живых из двух веток улиц осталась лишь Казанская. На месте же начала Чебоксарской улицы сейчас стоит Художественный музей.

А вот интересно было бы ему дать музею адрес: г. Чебоксары, ул. Чебоксарская, 1.

Алексей Киров, телеграм-канал "Визуальная культура"

Profile CardPM
  -1/+18  
alexey
post Jul 14 2023, 21:26 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(alexey @ Jul 14 2023, 21:16)
Даже улицу в нем в честь города же и назвали. Такой Иван Иванович получился. Или Иван младший.
*

И это, кстати, не единственная на данный момент такая улица. В 2017 году в городе появился Чебоксарский проспект.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
mif27
post Jul 14 2023, 22:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 373



А она точно изначально была в черте города Чебоксары???
По попадавшимся делам и документам часть улиц за Кайбулкой до войны относилась не к самому городу Чебоксары, а к пригородным поселениям Чебоксарского района (и поэтому в городском БТИ данных на эти дома не было, а в БТИ Чебоксарского района нашлись)
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Jul 14 2023, 23:11 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 216



Ну уж Казань то не довлела над Чебоксарами...просто Чебоксары да и Чувашия будущая, входила в состав казанской губернии, не вся. В частности читал книжку дореволюционную...там чтото российские цари и императоры...так там штампик библиотечный, овальный такой, на первой и на 17 странице...библиотека чото там цивильского уезда, казанской губернии.
Сорре за офф, но вот в библиотечных книжках и при совке, штамп библиотеки на 17 странице...независимо от переплёта...как такое? С печатными листами чтоли связано? unknw.gif
Удивительно просто...при всей безграмотной дореволюционной Чувашии ( её и в помине не было )...вот в Цивильске библиотека...для кого???? Повторюсь, задолго до большевистского переворота 17 года...но позже начала 20 века...ну начало где то...
ПС. А какие интересно на территоррии современной республики были ещё уездные города казанской губернии?
Нуу..Цивильск понятно, само название...цивильный, городской, развитый...а остальные Яльчики, Янтиковы и пр? Гдето были ещё дореволюционные библиотеки? Кроме частных разумеется, публичные? То бишь общественные?

Сообщение отредактировал корвет - Jul 14 2023, 23:26
Profile CardPM
  -4/+4  
pantograf
post Jul 15 2023, 07:14 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 394
Из: вестный



Читал, что в районе улиц Казанской и Чебоксарской наспех хоронили репресированных.
Цитата
...На Богданке есть еще одна братская могила репрессированных в 1930—1950 годы. Она расположена рядом с кладбищем мусульман. Здесь установлена стенка с памятной надписью, но без перечня перезахороненных. Да и откуда взять-то данные? Скелеты расстрелянных и захороненных негласно и наспех засыпанных землей на восточной окраине Чебоксар откопали в оврагах улиц Казанская и Чебоксарская и перезахоронили на новом месте. Однако не чувствуется, что здесь есть уход за братской могилой. Нет фамилий, да и возможно ли их вообще перечислить? Ни дат рождения, ни смерти! Захоронение устроено так-сяк, без благоустройства.

источник
Profile CardPM
  -3/+3  
mif27
post Jul 15 2023, 08:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 373



Цитата(корвет @ Jul 14 2023, 23:11)
Ну уж Казань то не довлела над Чебоксарами...просто Чебоксары да и Чувашия будущая, входила в состав казанской губернии, не вся. В частности читал книжку дореволюционную...там чтото российские цари и императоры...так там штампик библиотечный, овальный такой, на первой и на 17 странице...библиотека чото там цивильского уезда, казанской губернии.
Сорре за офф, но вот в библиотечных книжках и при совке, штамп библиотеки на 17 странице...независимо от переплёта...как такое? С печатными листами чтоли связано?  unknw.gif
Удивительно просто...при всей безграмотной дореволюционной Чувашии ( её и в помине не было )...вот в Цивильске библиотека...для кого????  Повторюсь, задолго до большевистского переворота 17 года...но позже начала 20 века...ну начало где то...
ПС. А какие интересно на территоррии современной республики были ещё уездные города казанской губернии?
*

Официально определяется ГОСТом, но практика простановки экслибриса была введена неофициально и до того просто позже эту практику перенесли из частных библиотек в публичные. 17 страница - это первая страница стандартного второго блока книги - по 16 страниц (и сохраняется даже при утрате первого блока и обложки).
Совсем не задолго. Как раз в рамках "мы пойдем другим путем" произошел разрыв террористов и просветителей. Просветители считали, что требуется сделать свое движение массовым путем обучения и воспитания народа в качестве своих сторонников. Сейчас об этом очень мало кто вспоминает, но "библиотека Засодимского" (Эртель) и активисты самообучения (С.Каронин, Мамин-Сибиряк, Короленко, Л.Н.Толстой и другие) оказали очень большое влияние как на просвещение населения, так и (в последующем) на формирование революционного сознания. В последующем сеть библиотек как и церковно-приходских школ в стране расширялась, в том числе они поддерживались некоторыми кооперативами и земствами.
Для экономики нужны были грамотные люди способные читать и считать, причем как тексты, так и чертежи. Ведь страна переходила с ручного труда мануфактур на заводы (в Чувашии даже во многих волостных селах, не говоря об уездных городах были пусть и небольшие, но кирпичные заводы).
Только Чебоксары и Ядрин. Алатырь был в Симбирской губернии. Входили в состав республики не по границам уездов, а с нарезкой по волостям и даже отдельным населенным пунктам при размежевании по национальному признаку (из Ардатовского, Курмышского и Буинского уездов Симбирской губернии, Козьмодемянского и других уездов Казанской губернии) всё подробно можете узнать в книге т.1 История Чувашской АССР
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Jul 15 2023, 08:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(pantograf @ Jul 15 2023, 07:14)
Читал, что в районе улиц Казанской и Чебоксарской наспех хоронили репресированных.

источник
*

Всё так. Было то ли в старых фото, то ли где. Меня там минусами затоптали. Само чека местное было в будущем музее ленина...сами местные чекисты и репрессировали...куда уж там на расстрелы вывозили...сейчас даже писки раздаются: да их совсем немного было...и это были реальные враги народа. Архивы то не раскрывают...отсюда уверенность дурачков: расстреляли, значит было за что. Советская власть просто так не наказывает, и прочее ссанье в уши.
А вот Агакова живьем застал. К нам в технарь приезжал и книжки свои толкал...с автографом..вроде книжка: " юманлахра щапла пулна "...типо " это было в Дубовке...иль поддубовке?" Оказывается почил в 77 году...гдет за год два ДО у нас был.
Ну а так...эти безымянные захоронения в чувашии...а скока их в сибири и на колыме...страшное дело. Одна тут пищала, что сибирь и колыма это одно и то же...да какая разница.
Видел я эти кладбища...не все конечно...тупо ямы осевшие...им несть числа...58 статья с многочисленными пунктами. Беспрецедентное уничтожение своего собственного народа...не дворян, не белую офицерскую кость..а именно простого народа. Да кулаков...частично выселяли, частично тупо расстреливали на местах. Вот тут нужен процесс над злодеяниями большевиков, да где там...победителей не судят...а история всё спишет. Сорре за офф.

Сообщение отредактировал корвет - Jul 15 2023, 09:47
Profile CardPM
  -3/+3  
корвет
post Jul 15 2023, 08:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(mif27 @ Jul 15 2023, 08:14)
Официально определяется ГОСТом, но практика простановки экслибриса была введена неофициально и до того просто позже эту практику перенесли из частных библиотек в публичные. 17 страница - это первая страница стандартного второго блока книги - по 16 страниц (и сохраняется даже при утрате первого блока и обложки).
Совсем не задолго. Как раз в рамках "мы пойдем другим путем" произошел разрыв террористов и просветителей. Просветители считали, что требуется сделать свое движение массовым путем обучения и воспитания народа в качестве своих сторонников. Сейчас об этом очень мало кто вспоминает, но "библиотека Засодимского" (Эртель) и активисты самообучения (С.Каронин, Мамин-Сибиряк, Короленко, Л.Н.Толстой и другие) оказали очень большое влияние как на просвещение населения, так и (в последующем) на формирование революционного сознания. В последующем сеть библиотек как и церковно-приходских школ в стране расширялась, в том числе они поддерживались некоторыми кооперативами и земствами.
Для экономики нужны были грамотные люди способные читать и считать, причем как тексты, так и чертежи. Ведь страна переходила с ручного труда мануфактур на заводы (в Чувашии даже во многих волостных селах, не говоря об уездных городах были пусть и небольшие, но кирпичные заводы).
Только Чебоксары и Ядрин. Алатырь был в Симбирской губернии. Входили в состав республики не по границам уездов, а с нарезкой по волостям и даже отдельным населенным пунктам при размежевании по национальному признаку (из Ардатовского, Курмышского и Буинского уездов Симбирской губернии, Козьмодемянского и других уездов Казанской губернии) всё подробно можете узнать в книге т.1 История Чувашской АССР
*

Благодарю за просвещение. good.gif
Profile CardPM
  0/0  
ДимON
post Jul 15 2023, 14:49 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 580



Цитата(корвет @ Jul 14 2023, 23:11)
Ну уж Казань то не довлела над Чебоксарами...просто Чебоксары да и Чувашия будущая, входила в состав казанской губернии, не вся. В частности читал книжку дореволюционную...там чтото российские цари и императоры...так там штампик библиотечный, овальный такой, на первой и на 17 странице...библиотека чото там цивильского уезда, казанской губернии.
Сорре за офф, но вот в библиотечных книжках и при совке, штамп библиотеки на 17 странице...независимо от переплёта...как такое? С печатными листами чтоли связано?  unknw.gif
Удивительно просто...при всей безграмотной дореволюционной Чувашии ( её и в помине не было )...вот в Цивильске библиотека...для кого????  Повторюсь, задолго до большевистского переворота 17 года...но позже начала 20 века...ну начало где то...
ПС. А какие интересно на территоррии современной республики были ещё уездные города казанской губернии?
Нуу..Цивильск понятно, само название...цивильный, городской, развитый...а остальные Яльчики, Янтиковы и пр? Гдето были ещё дореволюционные библиотеки? Кроме частных разумеется, публичные? То бишь общественные?
*
Своеобразный стиль изложения, мягко говоря. Практически свой язык. Про ошибки и не говорю.
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Jul 15 2023, 15:24 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(ДимON @ Jul 15 2023, 14:49)
Своеобразный стиль изложения, мягко говоря. Практически свой язык. Про ошибки и не говорю.
*

Чо тут....граммарнаци новый организовался? По делу есть чего или нет? По делу, по делу давайте...таких засеральщиков тем сто раз видел...чего сказать то хотели?
Обращайтесь с такими постами ко мне в пм...а тут нехрен засерать.
Profile CardPM
  -8/+3  
ДимON
post Jul 15 2023, 21:39 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 580



Цитата(корвет @ Jul 15 2023, 15:24)
Чо тут....граммарнаци новый организовался? По делу есть чего или нет?  По делу, по делу давайте...таких засеральщиков тем сто раз видел...чего сказать то хотели?
Обращайтесь с такими постами ко мне в пм...а тут нехрен засерать.
*
Не останавливайся, жги rofl.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
корвет
post Jul 15 2023, 22:34 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(ДимON @ Jul 15 2023, 21:39)
Не останавливайся, жги  rofl.gif
*

Болтун...по делу ляпни чонить, я оценю твои знания...смайлик истеричный твой забавен...нуу..хоть слово по делу будет, не ? Иначе приглашаю в пм, чтоб тему не засерать...там тебе отвечу по существу...бан просто неохота получать на пустом месте...ныряй в пм...там вместе поржем.
Profile CardPM
  -5/0  
grobolaut
post Jul 16 2023, 23:41 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(alexey @ Jul 14 2023, 21:16)
раньше периодически выезжала на работу конная упряжка в рюшечках.
 

Хотелось бы узнать, что это за чудо-чудное: упряжка в рюшечках?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Никитин
post Jul 17 2023, 23:46 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(grobolaut @ Jul 16 2023, 23:41)
Хотелось бы узнать, что это за чудо-чудное: упряжка в рюшечках?
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - DSC03468.JPG
 - Размер: 941,66кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - экипаж_5.jpg
 - Размер: 1,29мб, Скачано: 2
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Apr 25 2024, 11:36 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 195
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересное фото: дом 3 по улице Чебоксарская на нечетной стороне улицы Калинина, 2010 год:

user upload

https://foto.cheb.ru/foto/31115.htm

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения