3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Дагестан: путешествие в страну гор

lehalukoil
post Jul 24 2023, 22:16 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 655



Цитата(Hron @ Jul 24 2023, 22:02)
Бред. В шортах только в мечети( в православном храме в принципе тоже не приветствуется) нельзя... везде ходил в шортах и футболке. Были с детьми, везде только положительные эмоции.
*

Скорее всего имеется ввиду, что претензии могут быть к женщинам.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Jul 25 2023, 00:11 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Hron @ Jul 24 2023, 22:02)
Бред. В шортах только в мечети( в православном храме в принципе тоже не приветствуется) нельзя... везде ходил в шортах и футболке. Были с детьми, везде только положительные эмоции.
*

Я тоже там в шортах почти везде ходил. Хотя на двух экскурсиях в горы официально предупреждали, что в шортах нельзя - там надевал джинсы (хотя видел и туристов, и даже некоторых местных парней в шортах). На третью экскурсию была другая организующая компания, я спросил у них про шорты - сказали, что если ниже колен, то можно. Я критически осмотрел свой гардероб - одни шорты точно выше, другие вроде чуть пониже колен, но если сидишь, то тоже выше. Тем не менее надел их, и всё было нормально, никто ничего не высказывал.
Profile CardPM
  0/+2  
psiros
post Jul 25 2023, 00:14 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Bengan @ Jul 24 2023, 18:43)
Слышал мнение, что Узбекистан лучше, дешевле и люди приветливее smile3.gif
*

Узбекистан не лучше и не хуже, он просто совсем другой. Это то же самое, что сравнивать Сочи и Ярославль, например. И там, и там туризм, только разный туризм.
Profile CardPM
  0/+5  
GLYZExXx
post Jul 25 2023, 00:44 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 373



В начале месяца ездили с друзьями на авто по всему Кавказу - от Карачаево-Черкесии до Дагестана. 7 дней +3 дня в пути туда-обратно. Вместе с топливом ушло примерно по 25000 с человека.
Но надо понимать что мы снимали недорогие квартиры, изредка отели-хостелы, ели в основном в столовых, и экскурсии устраивали себе сами, призжая на красивое место и читая информацию в интернете.
Да, промчались "галопом по европам", но времени было мало. Но честно говоря больше 10 дней (без дороги) там уже поднадоедает. На один только Дагестан следует выделить 4-5 дней. Он действительно большой и имеет множество уникальных достопримечательностей.
А ещё Северная Осетия очень понравилась...

По поводу дресс-кода - он в основном для девушек-женщин. К мужчинам особо не придираются, можно ходить в футболках и шортах, но местные мужчины себе такого не позволяют.
С девушками строже - колен видно быть не должно, плечи и декольте закрыты. Чем более туристическое место - тем лояльнее относятся. То есть в том же Сулацком каньоне никто ничего не скажет, но заедь в какой нибудь аул к местным жителям - там будут смотреть строже.
Хотя в Чечне и Ингушетии с этими правилами строже, чем в том же Дагестане.
Пс. Ещё один интересный факт о Дагестане - алкоголя тут не много. На каждом углу и в любых магазинах не продаётся, нужно специально искать алко-магазин, да и даже там выбора будет меньше. Хотя в той же Махачкале хоть и разрешена продажа алкоголя лишь до 20 часов - нам его продали даже в 21:30. Ну и самогон местный алкоголь тоже найти там не проблема.

Цитата(Монти @ Jul 24 2023, 16:52)
Не впечатлил по фоткам Грозный и бархан. На бархан стоит ли вообще ехать, если ты не девушка и без взятых в аренду платьев?)))
*

Если остановились в Махачкале то бархан посетить стоит, ехать то всего минут 20 туда. Целенаправленно же туда ехать не обязательно.
По поводу Грозного... Не хочу никого обидеть, но показалось что у местного вождя раздутое эго - хочет сделать там вторую Москву. И строит там всё самое-самое: высотный комплекс а-ля Москва сити, огромная пустующая площадь в центре города, одна из самых больших и шикарных мечетей в мире, огромный ТЦ там же. И это всё в городе на 330 тысяч человек.
(ещё и портреты свои везде развесил - я такое только в Тайланде видел, но там у них Монархия и король...)
Profile CardPM
  -1/+7  
rdm
post Jul 25 2023, 05:24 
Отправлено #20


Все будет хорошо

Сообщений: 8 461
Из: Чебоксары



Спасибо за публикацию. У меня до этого был стереотип о Дагестане как о крае заниженных Приор biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
psiros
post Jul 25 2023, 07:43 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(GLYZExXx @ Jul 25 2023, 00:44)
Хотя в Чечне и Ингушетии с этими правилами строже, чем в том же Дагестане.
*

Поэтому я в Грозный летал в ноябре, когда шорты не вполне актуальны smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
Авача
post Jul 25 2023, 08:07 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 405



Очень люблю горы. И зимой, и летом. Закаты и рассветы в горах- самые красивые, как мне кажется.
Но даже ради этого я не поеду в это средневековье. Я не хочу смотреть, как унижают людей, особенно молодых девушек.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+5  
APAV
post Jul 25 2023, 08:40 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 092
Из: Чебоксары



Вернулись из Дагестана на прошлой неделе. Ездили дикарями, двое взрослых, двое детей. Экскурсии сами себе устраивали, снимали жилье сами, передвигались на своей машине.
Ехать, честно, боялась, начиталась всякого...Но опасения не оправдались, одни только положительные эмоции. В горах красиво очень, были в Гамсутле, Гунибе, на Сулакском каньоне, на водопаде Тобот, жили около Хунзаха с селе Ках. Оказывается много чего еще не видели, хочется теперь еще раз съездить. То, что нельзя оголяться - ладно, надо просто принять это. Агрессии не встречали нигде.
Единственная ошибка - июль слишком жаркий месяц, чтобы лазить там по горам. Если только горы, то ехать лучше весной или осенью, чтоб не так страшно жарко было.
На Каспийском море хорошо, около моря не жарко, но слишком сильные ветра, не понравилось.
Profile CardPM
  -1/+7  
psiros
post Jul 25 2023, 10:51 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Авача @ Jul 25 2023, 08:07)
Очень люблю горы. И зимой, и летом. Закаты и рассветы в горах- самые красивые, как мне кажется.
  Но даже ради этого я не поеду в это средневековье.  Я не хочу смотреть, как унижают людей, особенно молодых девушек.
*

Да никого там не унижают... У них есть традиции, мы едем к ним в гости. Логично, что надо их уважать.
Я, например, не вегетарианец. Я могу рассказывать про вегетарианцев анекдоты, это нормально. Но если я пойду в гости к вегетарианцам, то я не буду брать с собой пирог с мясом и жрать его за их столом - это было бы свинством с моей стороны.
Так и с Дагестаном - ну да, в некоторых местах там не принято ходить в шортах. Ну и не надо так ходить (тем более, как я писал выше, этот запрет достаточно условен, потому что шорты тоже разными бывают).
Profile CardPM
  -1/+5  
Zorin_S
post Jul 25 2023, 11:06 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 243



Цитата(psiros @ Jul 25 2023, 10:51)
У них есть традиции, мы едем к ним в гости. Логично, что надо их уважать.
*

Да, все так.

Просто довольно часто слышу о том, что вот когда условные "они" едут в гости к условным "нам", то почему-то не соблюдают "наши" традиции. Но это уже совершенно другой вопрос.
Profile CardPM
  -2/+5  
Bengan
post Jul 25 2023, 17:27 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 3 862
Из: Шупашкар



Цитата(Zorin_S @ Jul 25 2023, 11:06)
когда условные "они" едут в гости к условным "нам", то почему-то не соблюдают "наши" традиции. Но это уже совершенно другой вопрос.
*

Вопрос тот самый. Именно поэтому возникает негативное отношение и страдает в том числе туризм.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/+3  
Авача
post Jul 25 2023, 18:05 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(psiros @ Jul 25 2023, 10:51)
Да никого там не унижают... У них есть традиции, мы едем к ним в гости. Логично, что надо их уважать.

Так и с Дагестаном - ну да, в некоторых местах там не принято ходить в шортах. Ну и не надо так ходить (тем более, как я писал выше, этот запрет достаточно условен, потому что шорты тоже разными бывают).
*

Дело вообще не в шортах/декольте. В способе донесения своих традиций до туристов. Пусть гид или там администратор гостиницы тихонько шепнет на ушко, что лучше делать вот так, у нас так принято. И очень избирательные эти все требования. Возьмем не пить/не курить. Мужчины курят спокойно. Могут даже выпить. А девушкам нельзя. На них наорут как минимум. Это не унижение?

Zorin_S, psiros, вы своих дочерей отпустили бы в Дагестан? просто да или нет?

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post Jul 25 2023, 21:45 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Авача @ Jul 25 2023, 18:05)
Мужчины курят спокойно. Могут даже выпить. А девушкам нельзя.
*

Вот честно - это же замечательно, если девушки не курят. Курение вообще мерзкая привычка, а для девушки вдвойне.
Profile CardPM
  -2/+2  
Авача
post Jul 25 2023, 22:28 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(psiros @ Jul 25 2023, 21:45)
Вот честно - это же замечательно, если девушки не курят. Курение вообще мерзкая привычка, а для девушки вдвойне.
*

Ну пусть тогда все не курят. Все не пьют. Все одеваются как надо. А то что-то мужчинам с типажом дальнобойщика замечания даже не делают. Это унижение, когда одним можно, а другим нельзя то же самое в том же месте.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+3  
psiros
post Jul 26 2023, 07:31 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 282



Цитата(Авача @ Jul 25 2023, 22:28)
Ну пусть тогда все не курят. Все не пьют. Все одеваются как надо. А то что-то мужчинам с типажом дальнобойщика замечания даже не делают. Это унижение, когда одним можно, а другим нельзя то же самое в том же месте.
*

Пусть все не курят - не вопрос, я за. Про "не пьют" - в Дагестане вполне пьют, их культура это допускает (хотя ислам довольно глубоко проник в местный жизненный уклад, но, видимо, какая-то поправка на Кавказ возникла). Про "одеваются" - тоже нет строгости особой.
P.S. Почему-то вспомнилась история, как двое девушек в мужском коллективе стали высказываться с позиций феминизма - мол, почему коллеги их унижают каким-то особенным отношением, они хотят быть "как все", и т.п. фигня. В результате мужики пожали плечами, сказали, что не против, если дамы будут "как все", и включили их в график втаскивания с первого на третий этаж по лестнице 20-литровых бутылей с водой для кулера.
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения