2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Исторические Мародеры , Просто описание

grobolaut
post Jul 9 2023, 14:54 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 119



Давно хотел такую тему открыть. Тема жаркая, но нужная. Недавно общался с приятелем, так он мне заявил, что у чувашей была древняя письменность. Я ему сказал,что ничего такого в истории чувашей нет, но он прямо взбеленился, чуть не до драки дошло. Слава Богу все нормально обошлось, но вопрос остался.
Profile CardPM
  -5/+3  
ellvi
post Jul 9 2023, 16:44 
Отправлено #2


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 366
Из: ачем вам это всё?



Цитата(grobolaut @ Jul 9 2023, 14:54)
Давно хотел такую тему открыть. Тема жаркая, но нужная. Недавно общался с приятелем, так он мне заявил, что у чувашей была древняя письменность. Я ему сказал,что ничего такого в истории чувашей нет, но он прямо взбеленился, чуть не до драки дошло. Слава Богу все нормально обошлось, но вопрос остался.
*

Древнечувашская руническая письменность
А самому поискать никак?
Или тема для срача создана?

Сообщение отредактировал ellvi - Jul 9 2023, 16:46

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/+4  
grobolaut
post Jul 10 2023, 01:49 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(ellvi @ Jul 9 2023, 16:44)
Древнечувашская руническая письменность
А самому поискать никак?
Или тема для срача создана?
*

Тема создана для выяснения вопроса. По вашим ссылкам приводятся примеры 18-19 веков, а заявляется древность времен аж древнеиранской письменности.
Сюльгама эта является деталью народного костюма.
Цитата
У чувашей сюльгамы являются заимствованным у поволжских финно-угров украшением

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%...%B0%D0%BC%D0%B0
Profile CardPM
  -3/+2  
Альгиз
post Jul 10 2023, 02:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(grobolaut @ Jul 10 2023, 01:49)
а заявляется древность времен аж древнеиранской письменности.
*

Письменность 4 века до н.э. на территории Чувашии? У савроматов и амазонок? Так она была латиницей.

Чувашские же руны нужно, как минимум в 27-30 веке до н.э. искать.
Profile CardPM
  -2/+2  
grobolaut
post Jul 10 2023, 13:48 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(Альгиз @ Jul 10 2023, 02:39)
Письменность 4 века до н.э. на территории Чувашии? У савроматов и амазонок? Так она была латиницей.

Чувашские же руны нужно, как минимум в 27-30 веке до н.э. искать.
*

Клинопись что ли? Папируса в Чувашии нет, зато глины навалом.
Profile CardPM
  -1/+3  
Альгиз
post Jul 10 2023, 14:31 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(grobolaut @ Jul 10 2023, 13:48)
Клинопись что ли? Папируса в Чувашии нет, зато глины навалом.
*

Песчаник, ракушечник и прочие мягкие породы. Дерево, бересту никто не отменял.
Profile CardPM
  -1/+1  
рамен
post Jul 10 2023, 15:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(grobolaut @ Jul 9 2023, 14:54)
Давно хотел такую тему открыть. Тема жаркая, но нужная. Недавно общался с приятелем, так он мне заявил, что у чувашей была древняя письменность. Я ему сказал,что ничего такого в истории чувашей нет, но он прямо взбеленился, чуть не до драки дошло. Слава Богу все нормально обошлось, но вопрос остался.
*

глаголица и та была списана с алано-булгарского рунического алфавита, да и Кирилл и Мефодий были болгарами....
user upload

Сообщение отредактировал рамен - Jul 10 2023, 15:23

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -3/+1  
grobolaut
post Jul 10 2023, 16:43 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(рамен @ Jul 10 2023, 15:12)
глаголица и та была списана с алано-булгарского рунического алфавита,  да и Кирилл и Мефодий были болгарами....
*

А глаголица тут при чем? Да и примеры текстов на этом алфавите хотелось бы увидеть.
Profile CardPM
  -1/+2  
IvanK
post Jul 10 2023, 16:51 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 428



Мародеры в современном языке - разграбители брошенного в результате войны или другого катаклизма имущества. Обычно имеет отрицательное значение.
Кто что разграбил? топик стартер ничего не объяснил, тема жареная, а стартовое сообщение о потерянной писменности.
Тема праиндоевропейского языка не раскрыта.

Сообщение отредактировал IvanK - Jul 10 2023, 16:51
Profile CardPM
  0/+1  
рамен
post Jul 10 2023, 17:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(grobolaut @ Jul 10 2023, 16:43)
А глаголица тут при чем? Да и примеры текстов на этом алфавите хотелось бы увидеть.
*

я писал в соседней теме.... примеры по ищите в книге...
Живко Войников алано- древнеболгарское письмо, книга написана в память Г.Ф. Турчанова
он в своей книге читает древние руны при помощи осетинского языка, булгарский же язык в его книге представлен чувашским языком, эти 2 языка помогли ему понять и подтвердить общий смысл написанного....
рунический алфавит этот несомненно имеет древнеперсидское происхождение, как он попал к булгарам вопрос открытый.... возможно от сувар , которые когда то жили на территории современного ирана...
возможно от алан (ираноязычный народ) которые вместе с булгарами оказались в одном государстве - хазарский каганат

Сообщение отредактировал рамен - Jul 10 2023, 17:10

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -2/+2  
grobolaut
post Jul 10 2023, 17:50 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(рамен @ Jul 10 2023, 17:02)
я писал в соседней теме.... примеры по ищите в книге...
Живко Войников алано- древнеболгарское письмо, книга написана в память Г.Ф. Турчанова
он в своей книге читает древние руны при помощи осетинского языка, булгарский же язык в его книге представлен чувашским языком, эти 2 языка помогли ему понять и подтвердить общий смысл написанного....
рунический алфавит этот несомненно имеет древнеперсидское происхождение, как он попал к булгарам вопрос открытый.... возможно от сувар , которые когда то жили на территории современного ирана...
  возможно от алан (ираноязычный народ) которые вместе с булгарами оказались в одном государстве - хазарский каганат
*

Бред какой-то:
Цитата
он в своей книге читает древние руны при помощи осетинского языка

Ну и где же эти древние руны? И почему они чувашские?
Кроме этого:
Цитата
Георгий Фёдорович Турчанинов — советский лингвист. Автор гипотезы о протокавказской письменности, не признанной большинством лингвистов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87

Кто такой Живко Войников я не нашел.
Profile CardPM
  -1/+3  
рамен
post Jul 10 2023, 18:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(grobolaut @ Jul 10 2023, 16:43)
А глаголица тут при чем?
*

глаголица тут при том, что иди-ка ты поищи бересту и попробуй прочитай, что там на глаголице, и почему это они русские? а потом подумай уместны ли твои тупые вопросы на счет чувашской письменности....

Сообщение отредактировал рамен - Jul 10 2023, 18:12

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -5/+2  
grobolaut
post Jul 10 2023, 20:48 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(рамен @ Jul 10 2023, 18:09)
глаголица тут при том, что иди-ка ты поищи бересту и попробуй прочитай, что там    на глаголице, и почему это они русские? а потом подумай уместны ли твои тупые вопросы на счет чувашской письменности....
*

Да чего ее искать, вот же пишут пользователи:
Цитата(Бухарик @ Dec 18 2018, 19:42)
"Рассказывает заведующий археологическим отделом Чувашского государственного института гуманитарных наук Евгений Петрович Михайлов.
Я начал участвовать в раскопках еще студентом, в 1979 году, когда их вел мой учитель Василий Филиппович Каховский.
А в 1969 году там же на свет была извлечена просто уникальная находка — берестяная грамота, на ней даже можно было прочитать надпись на старославянском языке — «березовой». По мнению специалистов (грамота подвергалась палеографическому анализу), она относится к концу XV — началу XVI вв.

На чувашском языке берестяных грамот просто нет.
Profile CardPM
  -2/+3  
рамен
post Jul 11 2023, 07:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(grobolaut @ Jul 10 2023, 20:48)
Да чего ее искать, вот же пишут пользователи:

На чувашском языке берестяных грамот просто нет.
*

вы по русски понимаете? перечитайте еще раз внимательно
речь не о чувашском языке на бересте, а о том что если вы найдете, где то в лесу древнюю бересту с текстом на глаголице, то вы ни чего там не поймете.... даже не потому что вы глупы, как пробка, а потому что не обладаете лингвистическим образованием, мышлением, это целая наука расшифровка древних надписей

вы задали вопрос вам ответили и даже предоставили 2 варианта рунического письма, но вы не поняли чем они отличатся и почему....

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -3/+2  
рамен
post Jul 11 2023, 07:31 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 344
Из: из из



Цитата(grobolaut @ Jul 10 2023, 17:50)
Георгий Фёдорович Турчанинов — советский лингвист. Автор гипотезы о протокавказской письменности, не признанной большинством лингвистов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87
*

Турчанинов Г.ф. ну не тебе писать о нем гадости... лингвист доктор наук, место работы Институт языка и мышления им. Н. Я. Марра АН СССР...
да какую то его гипотезу не приняли, но вы ж даже не понимаете, что он изучал аланские языки!!!!! и с тюркологами своего времени ввел споры и дебаты, да проиграл.... но его работа не была напрасной и ошибочной, она со временем встроилась в логический ряд... и дополнила работы других лингвистов....
кстати Н. Я. Марр выдвигал теорию о происхождении чувашского языка от шумерского... в чем то люди правы, в чем то люди ошибаются...

Сообщение отредактировал рамен - Jul 11 2023, 07:32

--------------------
что за крыса минусит...
Profile CardPM
  -3/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения