Ответить Создать тему

Абсолютная теократическая монархия , ...или в песках Саудовской Аравии

psiros
post Apr 10 2023, 21:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 282



"Верь мне, я боле вижу небеса.
Там корабли со знаменем Имени".


Matrang

Много лет назад я ожидал посадки на самолёт в каком-то из аэропортов Европы, не помню уже, каком именно. Внезапно показалась и прошла мимо гейта странная процессия: несколько женщин в чёрном, у каждой видны только глаза. Женщины о чём-то мило щебетали друг с другом, несли какие-то, видимо, документы, папки, ещё что-то деловое... Впереди важно вышагивали двое мужиков. Это был экипаж одного из самолётов главной саудовской авиакомпании - Saudia. Да, женщины в чёрном с глазами - это стюардессы. Заметьте: каждую стюардессу обычно можно окинуть взглядом и оценить - красива ли она, молода ли, стройна, или, может быть, полновата... А тут - только глаза. Что, впрочем, даёт простор фантазии.

Вот тогда мне впервые и захотелось в Саудовскую Аравию. Интересно! В первую очередь потому, что нельзя. Не пускают...

В 2018 году или около того саудиты впервые начали выдавать туристические визы. Вначале цепочка была очень сложной: надо было купить билет на соревнование Формулы-Е (которое мне нафиг было не нужно), и под этот билет можно было получить визу. Затем стало проще: безо всяких билетов, просто визу легко давали. И почти сразу всё закрыли, всё отменили - ибо Ковид, господа, давайте поиграем всей планетой в эпидемию. Но вот в вирус наигрались, и снова к саудитам стало можно приехать в гости. Туризм там сейчас находится в крайне привилегированном положении, так как наследный принц Мухаммед ибн Салман объявил, что развитие туризма должно стать главным национальным приоритетом (может, нефть у них заканчивается?).

Ещё одна деталь: не всему, что написано в официальных источниках, можно верить. Восток - дело тонкое, написать можно одно, а по факту будет совсем другое. Например, на единственном официальном сайте министерства по туризму Саудии написано, что Край Света (одна из самых красивых природных локаций страны) сейчас закрыт для посещений. Но в реальности десятки турфирм предлагают туда одно-двух дневные экскурсии из Эр-Рияда. Или, например, на полученной мной визе написано, что посещение по этой визе святых городов Мекки и Медины не допускается. Однако в Медину прекрасно пускают. А в Мекку? А в Мекку не пускают, это другое.

Сложно? Да нет, всё просто. Поехали!
user upload

Часть техническая

Чтобы попасть в Саудовскую Аравию, нужна виза. Её можно получить по прилёту, но только если влетаешь в страну официальным авиаперевозчиком, компанией Saudia. Вы, скорее всего, полетите чем-то попроще и подешевле - значит, визу надо оформлять заранее. Заранее - это электронно. Заходите на сайт visitsaudi.com, там подаёте заявку на визу, заполняете анкету и оплачиваете. Стоимость визы чуть больше 140$, с оплатой сейчас есть сложности - российские карточки, понятное дело, не пройдут, но не пройдут также и киргизские (пробовали две разных карты двух разных банков), турецкие (тоже пробовали) и казахские (не пробовал, просто читал про такие случаи). А вот оплата по узбекской карте прошла. Почему так? Сайт, похоже, кривой. Зато уже через 5 минут после успешной оплаты я получил радостное сообщение: Ваша виза одобрена! И саму визу с моей фотографией и QR-кодом. Визу дают многократную сроком на год.

Ковидобесие у саудитов полностью прошло: не нужно ни ПЦР-тестов, ни сертификатов, ни масок. Свобода!

Маршрут наш по первоначальному плану выглядел так: прилёт в Эр-Рияд, столица, поездка оттуда с экскурсией на Край Света, затем поездка на поезде в Аль-Ахсу с возвращением на следующий день, потом самолётом в Табук (это крайний северо-запад страны, неподалёку от границ с Иорданией). В Табуке берём машину и через Неом и побережье Красного моря едем в Аль-Улу и Мадаин-Салех, далее Медина, Джидда, Эт-Таиф. Потом возвращение в Джидду, сдача там машины и вылет самолётом в Эр-Рияд, откуда уже домой.

Изначально я планировал сдавать машину в Медине и вылетать в столицу оттуда, но товарищи воспротивились - как так, а вдруг не пустят? Вон, написано же, что нельзя в Медину! Учтите: в Медину прекрасно пускают, проверено. А вылеты оттуда в Эр-Рияд почти в два раза дешевле, чем из Джидды.

Чтобы взять машину в аренду, нужна не российская карта (уже упомянутая киргизская, не годная для оплаты визы, тут прекрасно подошла). Если сдавать машину в другом городе (как мы сделали) - насчитают доплату, про которую сайт предварительно не скажет (в нашем случае порядка 250$).

Все прокатные конторы дают машину с ограниченным километражом, 200-250 км в день. Вот тут постарайтесь выторговать себе этого пробега побольше, потому что расстояния очень большие. У нас машина была взята на 11 дней, и мы еле-еле уложились в 2750 км. Перебор обошёлся бы в 0,6 реала за километр (примерно 1200 рублей за каждые 100 км). Платных дорог на нашем маршруте не было (возможно, их тут вообще нет).

Гостиницы брали через Букинг. В двух городах (Джидда и Медина) отели были из ценового диапазона "выше среднего", и они действительно предоставляли всё то, что хотелось получить. А вот в остальных местах мы брали отели средненькие, и у них у всех одинаковые недостатки: нет полотенец вообще как класса (не пользуются ими арабы, что ли...), аналогично нет туалетной бумаги (ну, про эту фишку я знаю), нет стаканов и чашек, фигово работает WiFi (как правило, только на ресепшен). И да, в номерах не убираются. Для ориентировки: "средненькие" - это 50-60$ за двухместный номер за ночь, плюс-минус. "Выше среднего" - это 100-120$.

Местная валюта - саудовский реал, SAR. Умножьте цену на 20 - выйдут рубли. Доллары и евро, разумеется, никто не примет. Вот что мне очень понравилось - в аэропорту такой же курс обмена, как и во всех остальных местах. Арабы вообще молодцы в этом плане (помните, где в Праге лучшие курсы обмена были? Неподалёку от Вацлавской площади, вот как раз у арабов). В аэропорту доллары меняют по курсу 1:3,74. Несколько дней спустя в Джидде мы нашли курс 1:3,76 - но это, скорее всего, связано с тем, что за прошедшее время доллар чуть подрос (в аэропорту в этот день, наверное, тоже было 1:3,76). Старые сотни (тоже розовые, но старые, без металлических полосок) принимают по 1:3,60. Купюры мелкие (не сотни) берут по 1:3,72.

Каков уровень цен? Бензин 91 стоит 2,18 SAR, 95 - 2,33 SAR. Большой (400 мл) стакан свежевыжатого сока манго (при тебе давят, очень вкусно) - 8 SAR (это если на улице или в ларьке, а если в кафе - то 10). Поесть в забегаловке (курица с рисом или шаурма) - 30 SAR, взять в ресторане комплексный обед - 55-60 SAR, взять рыбу (большую, целиком приготовят и принесут) - 180-300 SAR за килограмм. Кофе нормальный в заведении - 14-20 SAR, на улице в ларьке около 10 (быстрорастворимый).

Общественного транспорта как такового нет, вообще. Такси - да, можно. Работает Убер, но в аэропорту его вызвать невозможно. Прокатиться по Эр-Рияду (город большой, площадью сопоставим с Москвой в пределах МКАД) на такси не особо дорого - за 27 километров мы отдали что-то около 42 SAR. Из аэропорта столицы в город 150, без вариантов.

Вот, кстати, нехорошая деталь: ходить по городу (любому) очень сложно. Переходов нет и светофоров тоже. Все пересечения магистралей сделаны через кольцо. Маленькую улочку, разумеется, перейдёшь, а ну попробуй перейти восьмиполосное шоссе? В Джидде наш отель был в 800 метрах от набережной - вот она, рядом, пойдём закат смотреть? Ага, щаз. Прошли два квартала - и упёрлись в то самое шоссе, бульвар Андалусии. Набережная после него, да. Подземных переходов я не видел в стране ни одного, надземные где-то есть... В нашем случае таковой оказался в полутора километрах. Поэтому машина при поездке в Саудию нужна, без машины ты там просто никто.

А вот приятная деталь: почти все музеи в стране бесплатные. И парков много, причём шикарных парков.

Пять раз в день со всех минаретов доносится азан - призыв на молитву. После этого закрывается всё (кроме мечетей) - заправки, кафешки, магазины, музеи, банки, даже МакАвто - и те закрываются. На час-полтора, как пойдёт. Имейте это ввиду.

Пляжи? Имеются. Но почти никакой пляжной инфраструктуры, разве что ларек с мороженым и несколько грибочков, под которыми можно скрыться от солнца. Шезлонги, коктейли, катание на бананах и прочая чушь - это в других странах, да.

Что ещё? Абсолютный сухой закон, это понятно. Дресс-кода нет, ходить можно, в чём угодно (в отличие от Ирана...). Первый день я как дурак ходил в джинсах и изнывал от жары, потом заметил, что не только туристы, но и многие местные запросто рассекают в шортах, и уже на следующий день сам надел шорты (к счастью, я их взял с собой, а то были сомнения - мол, нельзя, зачем брать... Можно!).

Понятное дело, есть и места с более строгим подходом: мечети, например, или Медина.

Вроде бы закончил с технической частью. Не испугались? Да там нормально, не бойтесь. Привыкнете, если захотите... Зачем привыкать? Скажу, как когда-то сказал про Индию - привыкать можно, потому что там красиво:
user upload

Эр-Рияд

Прилететь в Эр-Рияд легко. Дешевле всего это сделать "Летающими свиньями", они же FlyPGS. Ну, наверное, FlyPGS расшифровывается как-нибудь по-другому, например, Fly Pegasus, однако мне, кроме Flying Pigs (и сразу всплывающим в памяти Маппет-шоу с их сериалом "Свиньи в космосе"), ничего иного на ум не приходит. У нас была двухчасовая стыковка в Стамбуле, но вылет из Москвы задержали на 30 минут, потом самолёт долго рулил по дорожкам, потом крылья обрабатывали какой-то хренью от намерзания льда, так что в итоге отрыв от земли в Домодедово произошёл с опозданием ровно на час, что сократило стыковку в Сабихе соответственно тоже до часа. У меня впервые так было - выбегаешь из самолёта, затем скоростной забег до начала очереди на контроль, билеты им под нос - быстрее, цигель-цигель, Михаил Светлов ту-ту, и вот уже наш гейт, и уже начинается посадка на рейс до Эр-Рияда.

Полная версия рассказа с фотографиями вот тут:
https://otzyv.ru/review/222220/

Сообщение отредактировал psiros - Apr 10 2023, 21:05
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения