Ответить Создать тему

Томограф в Ядринской ЦРБ не выдержал ковидной нагрузки в 2022-м , спустя год починили

News
post Feb 7 2023, 10:19 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Томограф в Ядринской ЦРБ не выдержал ковидной нагрузки в 2022-м. Спустя год починили

Детали в Россию пришлось доставлять из-за рубежа параллельным импортом.

Фото Ядринской ЦРБ
Фото Ядринской ЦРБ

Как рассказали в Ядринской центральной районной больнице, этот компьютерный томограф функционировал без перерывов более четырех лет; причем два года на территории медучреждения была развернута «красная зона».

Аппарат не выдержал нагрузки весной 2022 года – и «встал» на ремонт.

«Был сломан излучатель рентгеновский, ну конечно – он отработал 60 тысяч включений! Свой ресурс он использовал в полной мере. А генератор вышел из строя уже после поломки излучателя. Это, по сути, расходные материалы, дорогостоящие материалы! В Россию доставлены параллельным импортом, учитывая ситуацию в мировой экономике», 
– прокомментировал Олег Степанов, инженер фирмы по обслуживанию и ремонту медицинского оборудования.

Исследования на компьютерном томографе позволяют выявить многие заболевания, в том числе злокачественные опухоли. В отличие от обычной рентгенографии, КТ выявляет мельчайшие изменения в тканях организма за счет лучшей четкости снимков и возможности делать «срезы» с минимальным шагом.

Но компьютерную томографию назначают не во всех случаях — иногда другие визуализирующие методики более информативны. Однако при некоторых заболеваниях КТ является золотым стандартом диагностики.

В среднем за год в Ядринской ЦРБ томографию проходили порядка 11 тысяч пациентов. Это не только жители Ядринского, но и близлежащих округов.

Сейчас – спустя почти год простоя – аппарат прошел тестирование после ремонта и успешно запущен в работу, сообщили в Минздраве Чувашии. 

По информации на сайте госзакупок, ремонт томографа обошелся в 6,2 млн рублей (в эту сумму входят и детали, и работа). Контракт был заключен с ООО «СВК-Трейд» из Владимира. 

Profile CardPM
  -1/+13  
Fliks
post Feb 7 2023, 14:05 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 401



Цитата(News @ Feb 7 2023, 10:19)
этот компьютерный томограф функционировал без перерывов более четырех лет
    «Был сломан излучатель рентгеновский, ну конечно – он отработал 60 тысяч включений! Свой ресурс он использовал в полной мере.
В среднем за год в Ядринской ЦРБ томографию проходили порядка 11 тысяч пациентов. Это не только жители Ядринского, но и близлежащих округов.
*

Не критика в адрес врачей но критика в адрес пресс-службы, все красиво хорошо, но глаз цепляет, нет бы указать за какой период и как сложилась последняя цифра pardon.gif . И все все молодцы и красота.
PS я понимаю, что пациент и количество обследований разные цифры и один пациент мог не единожды проходить данное обследование. Кто считает что это придирка можете минусовать blush2.gif
Profile CardPM
  -2/0  
unitlab
post Feb 7 2023, 14:14 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 367



А можно за место дорогих авто для министерств в каждую деревню по томографу купить pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Медэлект
post Feb 7 2023, 15:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 886



К каждому аппарату прилагается раз в год сервисное обслуживание, но в минздраве о таком слушать не слышали.
Profile CardPM
  0/+1  
cfd
post Feb 24 2023, 23:32 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(Медэлект @ Feb 7 2023, 15:08)
К каждому аппарату прилагается раз в год сервисное обслуживание, но в минздраве о таком слушать не слышали.
*


Прилагается? Вы наверное хотели сказать "полагается". Ежегодный сервис может и был включен в стоимость первоначального контракта, но дело в том что у Минздрава деталей и узлов к томографам нет и они их не делают. Не видно, какая компания сделала этот КТ, но полагаю сделано было в "недружественной" стране. А большинство этих компаний, насколько я знаю, ушли добровольно из России. На то чтобы найти детали и заменить их ушел год. Сколько времени протянет этот КТ до очередной поломки? Год? Больше? Меньше? Думаю что недолго. И опять кто-то будет проводить "паралельный импорто-ремонт"? Очень дорого и долго. А затем? Потом суп с котом, так?
КТ ведь только маленькая часть того что будет ломаться и невожно будет починить и восстановить. Куча других приборов, механизмов, устройств, техники и аппаратов которйх ждет судьба этого томографа. Кого только это волнует сегодня... Есть более важные задачи. Эх, страна Россия.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: