11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Вопросы физики и космонавтики

корвет
post Dec 31 2022, 19:50 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Наблюдатель @ Dec 31 2022, 18:57)
3000т*0,34%=10,3т
Заметная разница, существенная до такой степени, что космодромы выгоднее строить на экваторе, но в процентном отношении всё-таки небольшая. Процент - он и в Африке процент.

Существует, существует.  cool.gif
Аналогично и сила инерции F=ma при линейном движении.
Перельман доходчиво объясняет разницу между силой в потенциальном поле (гравитационное взаимодействие) и силой инерции, которая хотя и используется в модели при расчётах, но проявляется как реакция опоры.
Только он умалчивает о нюансах, которые по зубам только в высшей школе - о том, что силы инерции вполне себе физические, обусловленные взаимодействием массы тела с массой всей Вселенной (или, в более привычной формулировке, с метрикой пространства-времени - хотя по существу это одно и то же).  cool.gif
*


Ну ещё бы, когда ТЯГА на старте МАКСИМАЛ, и мотор больше не выдаст, отсюда видна разница. А ТЯГУ стартовую ЗАМЕРЯЮТ на СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЯХ, и уж тут от широты ничего НЕ ЗАВИСИТ. (Это к "в процентном отношении она небольшая"...ТАМ ЗА КАЖДЫЙ КИЛОГРАММ МАКСИМАЛА БОРЯТСЯ, ЗА КАЖДЫЙ)



Наблюдатель, а почему это "существует, существует"? И почему это вдруг в потенциальном поле и силе гравитационного взаимодействия? ТОЧНО ТАК ЖЕ в космосе раскрутите ведро...нуу...добавив себе "компенсацию силы реакции" микродвигателями...отпустите РАСКРУЧЕННОЕ ВЕДРО с РУКИ....УВЕРЯЮ ВАС, полетит ПО КАСАТЕЛЬНОЙ к ОКРУЖНОСТИ, радиусом Вашей руки или верёвки....И НИКАК ИНАЧЕ.
Как искры с болгарки или заточного круга. Некоторые искры закручиваются (болгарка/заточной круг)...но это только из-за наличия УВЛЕКАЕМОГО с кругом ВОЗДУХА, не более. У искры просто "не хватило силы" оторваться по каСательной. В космосе (ну иль в невесомости), болгаркой поработайте....СТРОГО КАСАТЕЛЬНЫЕ будут, по линеечке.

ПС. Пространство-время или масса все Вселенной...тут уж...ближний космос имеем....скорости...вторую...

Сообщение отредактировал корвет - Dec 31 2022, 20:15
Profile CardPM
  0/+1  
Наблюдатель
post Dec 31 2022, 21:28 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 19:50)
Ну ещё бы, когда ТЯГА на старте МАКСИМАЛ, и мотор больше не выдаст, отсюда видна разница
*
0,34% - так себе разница. Не знаю, конечно, с каким запасом проектируется и количество топлива рассчитывается, навскидку думаю, что со значительно большим...

Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 19:50)
ТАМ ЗА КАЖДЫЙ КИЛОГРАММ МАКСИМАЛА БОРЯТСЯ
*
Известное дело. Но одно другому не мешает.

Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 19:50)
ТОЧНО ТАК ЖЕ в космосе раскрутите ведро
*
Не понял, неужто вы всерьёз подозреваете, что кому-то здесь это может быть непонятно?! facepalm_ani.gif

Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 19:50)
Пространство-время или масса все Вселенной
*
Собственно, это про тождественность гравитационной и инертной массы.

Сообщение отредактировал Наблюдатель - Dec 31 2022, 21:30
Profile CardPM
  -1/0  
корвет
post Dec 31 2022, 22:04 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Наблюдатель @ Dec 31 2022, 21:28)
0,34% - так себе разница. Не знаю, конечно, с каким запасом проектируется и количество топлива рассчитывается, навскидку думаю, что со значительно большим...

Известное дело. Но одно другому не мешает.

Не понял, неужто вы всерьёз подозреваете, что кому-то здесь это может быть непонятно?!  facepalm_ani.gif

Собственно, это про тождественность гравитационной и инертной массы.
*

В лёгкой растерянности...то есть те "аргументы" на которые я возражал...теперь вдруг становятся "само собой разумеющимися".
1. Разница ВСЕМ ПОНЯТНА УЖЕ, в ТОННЫ, (а не процент, он и в Африке процент)...
2. На Луну ТОЛЬКО по максималам, и никак иначе (в ТО ВРЕМЯ, НА ПРЕДЕЛАХ...по широте "мыса", ибо других КОСМОДРОМОВ для этого класса НЕ БЫЛО).

Заправка (по массе/весу) есть у носителей, имеющих ГОРАЗДО бОльшие возможности, но нет в этом необходимости (на низкие орбиты)...кста, там Хард привел "число Циолковского" (я на экзамене на вступительных "выплыл" по этому числу. В простейшем случае (не в дифурах) это просто-напросто отношение МАССЫ ТОПЛИВА, ПО ОТНОШЕНИЮ К МАССЕ РАКЕТЫ) "скорость ракеты тем больше, чем отношение массы топлива к массе ракеты"))

Ну а насчет ведра, либо мы друг друга не поняли? Я имел в виду, что ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СИЛЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ, отсюда мои сентенции на Ваши возражения "существует, существует"....
Или опять, я вас не понял?

Просто смысл скатывается К:
Я ВОЗРАЖАЮ СОБЕСЕДНИКУ, привожу дОводы...а тебе (мне) в ответ: "неужто вы думаете, что кому-нибудь здесь это непонятно?". Понятно, когда объяснили может?
Давайте КОНКРЕТНО, про ЦЕНТРОБЕЖНУЮ СИЛУ? И КАК тождественность инертной массы объясняет это? Буду благодарен за просвещение...пардон, вытаскивают из беседы))
Profile CardPM
  0/+3  
Наблюдатель
post Jan 1 2023, 00:58 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 22:04)
то есть те "аргументы" на которые я возражал
*
Так против чего возражал-то? Против того, что прочитал невнимательно? huh.gif

Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 22:04)
Разница ВСЕМ ПОНЯТНА УЖЕ, в ТОННЫ
*
Ыщо раз: кто-то тут возражал против тонн?! Просто говорили, что в процентном отношении - копейки.
Борьба за каждый килограмм - само собой. Но тут ведь главное не потому, что "не копейки", а потому, что полезную нагрузку надо...
Впрочем, разговор ни о чём. Вроде все понимают и физику, и экономику - один корвет выискивает непонятки и начинает ломиться в открытую дверь...

Цитата(корвет @ Dec 31 2022, 22:04)
Я имел в виду, что ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СИЛЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ... Или опять, я вас не понял?
*
Опять, конечно.
Именно что она СУЩЕСТВУЕТ в природе.
В конце концов, что именно разрывает маховик, ракскрученный до запредельной скорости? Вполне реальная центробежная сила!

Однако исторически так вышло, что понимание пришло на века позже формальных законов классической механики.
А потому её вводили в модели классической механики как фиктивную силу. При этом некоторое различие в решаемых задачах привело к разным трактовкам (ньютоновы, эйлеровы и д'аламберовы), хотя суть у них одна.

Забавно, что эти т.н. "фиктивные" силы становятся вполне реальными при смене системы координат:
Цитата
В отличие от фиктивных д’аламберовых сил, эйлеровы центробежные силы инерции имеют признаки, сближающие их с реальными силами. Эти силы можно ощутить и измерить. Вопрос о признании эйлеровых сил «настоящими» силами до сих пор остаётся дискуссионным.

На мой взгляд, физику можно сделать гораздо проще, если не тащить с собой "обратную совместимость" со всеми историческими моделями и терминами. В данном случае - возьмём второй закон Ньютона: если есть сила, будет ускорение. Но ведь формула и в обратную сторону верна: если есть ускорение - есть и сила! Что-то же заставляет тело менять направление движения и скорость (линейную или угловую, без разницы!).
А если заставляет менять скорость не сила, а принуждение внешней опоры (верёвка, рельсы на повороте и т.п.) - сила овеществляется со стороны опоры.

Рассматривать всю эту физику в целостном единстве, в т.ч. легко решать задачи динамики, позволяют универсальные принципы: законы Ньютона, тождество инертной и гравитационной массы, относительность любого движения (СТО и ОТО).
Действительно, нет никакой разницы, вращаешься ли ты, растягиваемый центробежной силой, или Вселенная вращается вокруг тебя, растягивая твои руки-ноги гравитационными силами.
У Перельмана, естественно, про всё про это не написано, чтобы не запутывать неокрепшие детские умы.
Зато прекрасно изложено у М.Гарднера: "Теория относительности для миллионов". Рекомендую.

И да, с Новым годом! smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Jan 1 2023, 02:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Наблюдатель @ Jan 1 2023, 00:58)
Так против чего возражал-то? Против того, что прочитал невнимательно?  huh.gif

Ыщо раз: кто-то тут возражал против тонн?! Просто говорили, что в процентном отношении - копейки.
Борьба за каждый килограмм - само собой. Но тут ведь главное не потому, что "не копейки", а потому, что полезную нагрузку надо...
Впрочем, разговор ни о чём. Вроде все понимают и физику, и экономику - один корвет выискивает непонятки и начинает ломиться в открытую дверь...

Опять, конечно.
Именно что она СУЩЕСТВУЕТ в природе.
В конце концов, что именно разрывает маховик, ракскрученный до запредельной скорости? Вполне реальная центробежная сила!

Однако исторически так вышло, что понимание пришло на века позже формальных законов классической механики.
А потому её вводили в модели классической механики как фиктивную силу. При этом некоторое различие в решаемых задачах привело к разным трактовкам (ньютоновы, эйлеровы и д'аламберовы), хотя суть у них одна.

Забавно, что эти т.н. "фиктивные" силы становятся вполне реальными при смене системы координат:

На мой взгляд, физику можно сделать гораздо проще, если не тащить с собой "обратную совместимость" со всеми историческими моделями и терминами. В данном случае - возьмём второй закон Ньютона: если есть сила, будет ускорение. Но ведь формула и в обратную сторону верна: если есть ускорение - есть и сила! Что-то же заставляет тело менять направление движения и скорость (линейную или угловую, без разницы!).
А если заставляет менять скорость не сила, а принуждение внешней опоры (верёвка, рельсы на повороте и т.п.) - сила овеществляется со стороны опоры.

Рассматривать всю эту физику в целостном единстве, в т.ч. легко решать задачи динамики, позволяют универсальные принципы: законы Ньютона, тождество инертной и гравитационной массы, относительность любого движения (СТО и ОТО).
Действительно, нет никакой разницы, вращаешься ли ты, растягиваемый центробежной силой, или Вселенная вращается вокруг тебя, растягивая твои руки-ноги гравитационными силами.
У Перельмана, естественно, про всё про это не написано, чтобы не запутывать неокрепшие детские умы.
Зато прекрасно изложено у М.Гарднера: "Теория относительности для миллионов". Рекомендую.

И да, с Новым годом!  smile3.gif
*

Сейчас из-за стола, пардон)) Отвечу на главное: ХОРОШО что Вы вспомнили принцип Д"Аламбера, а чего он МЕНЯЕТ? В физике Ньютона? Добавили СИЛУ ИНЕРЦИИ...и хорошо, что вспомнили ....СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА, но принципа не меняют. Где принцип Даламбера? Инерциальная и Неинерциальная...ОТЛИЧАЕТСЯ ЧЕМ?
Добавлением, не более.


МАХОВИК ВАШ РАЗРЫВАЕТ ТОЛЬКО СИЛА ИНЕРЦИИ, ЛЮБОЙ ЧАСТИЦЫ МАХОВИКА, оторвавшейся от массы самого МАХОВИКА. МЫ КРУГИ ШЛИФОВАЛЬНЫЕ испытывали, которых Вы в природе не видели (кста Лужские)...ДО РАЗРЫВА. В БРОНЕКАМЕРАХ...и ничо так...грохот...НЕ ВСЕГДА ДО разрушения, троекратные обороты (по-памяти) вполне себе. Ставили "штампы" (кой где мож и левовали, нО на самом станке тож бронированный кожух)...

Старьё вспомним, про маховики Нурбей Владимирыча Гулия (тут путать могу по отчеству)...эт был ФАНАТ по маховикам..."изобрёл" маховки цельновитые...из ленты...типо при разрыве....никаких последствий...таких ИЗОБРЕТЕНИЙ Была МАССА. Тока про ЭНЕРГИЮ забыли....СНАЧАЛА ОТДАЙ МАХОВИКУ, потом обратно получи С ПОТЕРЯМИ...раздули прям, донекуда.,.охриненная экономия. (в пробках мож и поможет)

Про скорость ЛИНЕЙНУЮ и УГЛОВУЮ...такой фигни я ещё не читал, а именно:

В данном случае - возьмём второй закон Ньютона: если есть сила, будет ускорение.
ТАК, БЕЗУСЛОВНО.

Но ведь формула и в обратную сторону верна: если есть ускорение - есть и сила! Что-то же заставляет тело менять направление движения и скорость (линейную или угловую, без разницы!).

Чушь собачья, можете банить, за несогласие с мнением модератора.

А если заставляет менять скорость не сила, а принуждение внешней опоры (верёвка, рельсы на повороте и т.п.) - сила овеществляется со стороны опоры.

Самому не смешно?: а если ТАК ПЕРЕВЕРНУ? МАССА РАВНА: м=ф/а?

Рассматривать всю эту физику в целостном единстве, в т.ч. легко решать задачи динамики, позволяют универсальные принципы: законы Ньютона, тождество инертной и гравитационной массы, относительность любого движения (СТО и ОТО).

Эти СКАЗКИ Давайте в другом месте? Про теории относительности? Угумс? Здесь пока, в трёх буквах плаваем, не? Имею Ф (сила), м (масса), а (ускорение)....так-то ЛОВКО конечно...в обратку: " что же меняет направление??"
На ЗЕМЛЕ, в боулинге скажем...задумываетесь об инерциальной или неинерциальной СО? Разговор ИЗНАЧАЛЬНО был о ПЕРЕМЕНЕ ВЕСА, в зависимости ОТ ШИРОТЫ...дальше Вы тянете в системы отсчета...ну поговорим о принципе Д"Аламбера? На.рен мне мне эти ссылки, когда даже на земле это используют?


ПС. Прошу пардону, что не выделяю цитатами, отсюда трудно воспринимается:

А если заставляет менять скорость не сила, а принуждение внешней опоры (верёвка, рельсы на повороте и т.п.) - сила овеществляется со стороны опоры....Угумс...первый закон НАХЕР))...тут же "принуждение"....НО, Яков ИСИДОРОВИЧ ЧЕТКО ОТВЕТИЛ: НИКАКОЙ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СИЛЫ...(робко, от себя добавляет...как и омериканцев на Луне) НЕТ, НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ....в ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА...ссылки на вики...НЕ КАТЯТ, могу воткнуть ПРО НЕВЕСОМОСТЬ НА ОРБИТЕ...и почему она вообще ЕСТЬ? Хотите мозги поплавить? Велкам ГРАМОТНЫХ и со СВОИМИ МЫСЛЯМИ...ссылки тока на справочные данНые, которые никто не обязан и помнить....

Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2023, 03:08
Profile CardPM
  0/+3  
Наблюдатель
post Jan 1 2023, 08:49 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 02:34)
МАХОВИК ВАШ РАЗРЫВАЕТ ТОЛЬКО СИЛА ИНЕРЦИИ
*
Что такое центробежная сила? Это сила инерции, которую при вращательном движении УДОБНО РАССМАТРИВАТЬ как центробежную.
Ваши вопросы проистекают из того, что вы не до конца осознаёте, что такое МОДЕЛЬ и как она соотносится с физическим миром.
Так вот, "сила инерции" - такой же "фиктивный" формализм в рамках модели, как и центробежная.
В зависимости от решаемой задачи выбирается та или иная модель, в которой силы изображаются и называются по-разному.
При этом, несмотря на то, что некоторые такие формы сил существуют исключительно в модели (о чём, кстати, и говорит Перельман), маховик разрывает вполне реальная сила. Как её назвать, по большому счёту не так и важно. Важно, что сила эта (сила инерции) имеет гравитационную природу. Что, собственно, я и пытаюсь до вас довести (ну, на тот случай, если вдруг вы этого не знаете smile3.gif ).

Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 02:34)
а если ТАК ПЕРЕВЕРНУ? МАССА РАВНА: м=ф/а?
*
Абсолютно верно. Масса - это мера инертности, которую де юре ввёл Ньютон в этом своём законе.

Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 02:34)
Яков ИСИДОРОВИЧ ЧЕТКО ОТВЕТИЛ
*
А вы его так и не поняли. Вернее, поняли буквально. Что равнозначно непониманию. По большому счёту.
Profile CardPM
  -3/+2  
корвет
post Jan 1 2023, 11:51 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Наблюдатель @ Jan 1 2023, 08:49)

В зависимости от решаемой задачи выбирается та или иная модель, в которой силы изображаются и называются по-разному.
При этом, несмотря на то, что некоторые такие формы сил существуют исключительно в модели (о чём, кстати, и говорит Перельман), маховик разрывает вполне реальная сила. Как её назвать, по большому счёту не так и важно. Важно, что сила эта (сила инерции) имеет гравитационную природу. Что, собственно, я и пытаюсь до вас довести (ну, на тот случай, если вдруг вы этого не знаете smile3.gif ).


*

С добрым утром))
Я лекции читал (ну скорее ПОЛИТИНФОРМАЦИИ) точно в таком же духе...типо "коммуниземъ неизбежен, как и крах мирового империализъма"....отсюда вОины перефразировали: дембель неизбежен, как крах мирового империализма...(эт те, кому дембель "задерживали" после приказа))

Насчет МОДЕЛЕЙ, АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН....ибо не было бы такой науки, как ФИЗИКА...преклоняюсь перед физиками-ядерщиками....хотя и ящик Пандоры получился pardon.gif
Ну а про природу сил???
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ЗНАЕТ ПОКА, что такое ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, МАГНЕТИЗМ....иии ГРАВИТАЦИЯ, да да...косвенно сталкиваемся, НО ПРИРОДУ этих сил МЫ НЕ ЗНАЕМ...Вам видимо известны эти тайны, не поделитесь знаниями?

ПС. поясню:
сначала - как её (силу) назвать "по большому счету не так уж и важно"....и тут же...

ВАЖНО, что сила инерции имеет гравитационную природу...

При всём при том, повторяюсь, что человечество пока НЕ ЗНАЕТ, что такое гравитационные силы (их природу....что сила тяготения ЕСТЬ, все мы знаем...но ПРИРОДУ ЭТОЙ СИЛЫ???)


Ну и с чего Вы взяли, какая природа силы, разрывающая маховик? Почему именно гравитационнная?
Абстрактным мышлением Вы несомненно обладаете, дык давайте перенесёмся в "досотворения мира"....вот есть маховик (любой массы)....ракручивается...предельные обороты для материала, из которого маховик изготовлен....РАЗРЫВ.

А почему? Даже без всякой зАуми понятно - ПЕРВЫЙ ЗАКОН Ицхака Невтона))
Частицы СТРЕМЯТСЯ двигаться ПО ИНЕРЦИИ....ПРЯМО (в случае вращения, оторваться ПО КАСАТЕЛЬНОЙ)...да и на машине вы это замечаете, своим собственным телом (не говорю про самолёт)...резкий поворот..Вас вжимает в сторону, противоположную повороту...ИНЕРЦИЯ, мать её...уберём гравитацию, как таковую...всё ОСТАНЕТСЯ, как такое?
Не так всё и просто?

Про невесомость писал уже, если туда перейдём, мозги конкретно поплавятся))
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jan 1 2023, 12:33 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 092



Последние 5-6 страниц темы изобилует такими "перлами" , что действительно начинаю задаваться вопросом - не дурак ли я ?
Давайте попробуем разобраться в этих силах и весах .
Действительно , в природе нет сил инерции , центробежной силы , силы Кориолиса и много чего-ещё , что есть в учебниках физики . Они так названы для удобства и упрощения расчётов . В быту и технике есть пример более поразительный - мощность названа силой (лошадиная сила) .
Но , тем не менее , мы чувствуем и силу инерции , ударившись об косяк , и центробежную силу , вращая ведро с водой или девушку . biggrin.gif
В природе есть понятие масса - в классической физике это физическое свойство материи . Есть 3 закона Ньютона . Из первого закона вытекает понятие инерция , как мера сопротивления изменению количества импульса . Помните : " a body at rest will remain at rest тело в покое остаётся в покое , тело движущееся ... "
Теперь о весе . Весом мы , чаще всего , называем силу реакции опоры . Действительно , если мы будем взвешивать с помощью пружинных весов , мы обнаружим потерю веса на экваторе , по сравнению с весом на полюсе . Но если взвесим на рычажных весах , то мы потери не обнаружим . Здесь мы сравниваем массу взвешиваемого тела с массой эталонных разновесков , используя ускорение .
Теперь детский опыт . Берём рогатку , камушек . Запускаем камушек из рогатки параллельно земле . Кривизной земли можно пренебречь в этом случае . Что произойдёт на полюсе и экваторе ?
Пусть скорость камушка V=20 м/с . Камушек до земли летит (с высоты метр) примерно 0,45 секунд .
На полюсе . За 0,45 секунд по горизонтали камушек пролетит 9 метров .
На экваторе . Стреляем на восток . Начальная скорость 20 м/с плюс скорость земли 465 м/с . Итого - 485 м/с . Значит камень пролетит 218,25 метров . Но за это время точка выстрела сместилась на 209,25 метров . Поэтому камушек упадёт на том же расстоянии 9 метров от точки выстрела .
Теперь вернёмся к нашим баранам и ракетам .
Точно так же , вес ракеты не имеет никакой разницы для конечной скорости относительно центра масс Земли . Если запускаем ракету в направлении вращения Земли - мы имеем прибыль в виде 465 м/с начальной скорости . Если против вращения Земли - такой же убыток . На полюсе такого нет .
Во втором законе Ньютона нет веса ! Есть масса !!!
Как только наша ракета хотя бы на ангстрем оторвётся от поверхности земли - на него действуют всего 2 силы - гравитационная и сила реактивной струи , обусловленная изменением импульса части системы ракета-топливо .
Поэтому ! Ни центробежное ускорение , ни "убыль веса" не имеют никакого отношения количества затраченного топлива для приобретения первой космической скорости .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
Наблюдатель
post Jan 1 2023, 12:45 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 10 851



Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 11:51)
Я лекции читал (ну скорее ПОЛИТИНФОРМАЦИИ) точно в таком же духе
*
Есть разница между пропагандой и просвещением.

Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 11:51)
человечество пока НЕ ЗНАЕТ, что такое гравитационные силы
*
Вот именно. Но проявления изучены достаточно хорошо.
Вообще должен предупредить, что в этой области стоит чуть копнуть или обобщить - начинается терра инкогнита.
Рекомендую тщательно ознакомиться со статьёй "Сила инерции" и смежными. Обратите внимание на отсутствие общепринятого подхода и терминологии (XXI век на дворе!) - что ничуть не мешает носителям разных взглядов решать сложнейшие задачи динамики, небесной механики и космической навигации. Надеюсь, мне не придётся объяснять вам каждый нюанс из упомянутых в статье.

Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 11:51)
Ну и с чего Вы взяли, какая природа силы, разрывающая маховик? Почему именно гравитационнная?
*
С того, что выбор для объяснения инерции невелик: либо абсолютная система отсчёта (он же мировой эфир), либо пронизывающая всю Вселенную гравитация.
Физическое существование эфира сегодня не рассматривается, но именно гравитация вполне подходит на его роль для объяснения громадного количества эффектов, включая инерцию.
Это как с теплородом - предполагаемый физический агент оказался фиктивным, несуществующим в реальности, однако все выведенные с его помощью формулы точны и применимы.
С гравитацией ещё веселее: её формально (и с абсолютной - тождественной - точностью) заменяет геометрия пространства-времени.
Штудируем также статью "Принцип эквивалентности сил гравитации и инерции".

Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 11:51)
уберём гравитацию, как таковую...всё ОСТАНЕТСЯ, как такое?
*
Об этом ещё в позапрошлом веке думали ("Принцип Маха").
То есть если убрать всю Вселенную, кроме человека с ведром, не будет и "эфира" - пронизывающей всё гравитации (взаимодействием двух оставшихся тел можно пренебречь) - и ведро на верёвке раскрутить не получится - инерции не будет.

Правда, пишут, что экспериментальная проверка с громадной точностью показала изотропность инертной массы третьей части показала, что наличие близких массивных объектов не влияет на инертные свойства. Но мне представляется, что говорить о невыполнении принципа Маха на основании этих опытов некорректно (возможно, сам принцип должен быть переформулирован для адекватности).
Profile CardPM
  -3/+1  
корвет
post Jan 1 2023, 15:14 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Александр Федорович @ Jan 1 2023, 12:33)

Действительно , в природе нет сил инерции , центробежной силы , силы Кориолиса и много чего-ещё , что есть в учебниках физики . Они так названы для удобства и упрощения расчётов .


Во втором законе Ньютона нет веса ! Есть масса !!!
Как только наша ракета хотя бы на ангстрем оторвётся от поверхности земли - на него действуют всего 2 силы - гравитационная и сила реактивной струи , обусловленная изменением импульса части системы ракета-топливо .
Поэтому ! Ни центробежное ускорение , ни "убыль веса" не имеют никакого отношения количества затраченного топлива для приобретения первой космической скорости .
*

Федорычъ, привет, с праздником!
Опустим сантименты)) и к физике (про девушку и "вертеть" понравилось...ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что МАТ ЗАПРЕЩЕН....я б тут сказал, на чём её (девушку) вертеть нужно...имею слово "ОСЬ" как по матушке звучит...на букву Харитон)) Известное...фамилие unsure.gif

Однако к телу, то есть тьфу...к делу. Ну о"кай, в природе нет сил инерции, ЦБ силы...но Кориолис-то, куда делся? Тоже нахер, как и Невтона с его яблоками?)) Все эти муссоны и пассаты? (кста, пассат исполнил, прежде чем засесть за комп....пиго...мать его))
ДАЖЕ на несущем винте вертолёта УЧИТЫВАЮТСЯ силы (ну ускорения, для буквоедов) Кориолиса....в виде демпферов на вертикальном шарнире лопасти.


Про ракету "нашу" ты имеешь конечно же старт с Луны? (всего две силы).
Даже на твердотопливых (после того, как амеры побывали в Воткинске (на тополях) и Железногорске, на горнохимическом комбинате по наработке оружейного плутония....глупо хранить какую-то "гостайну"...дык вот...критическое сечение РАЗНОЕ у однотипных в общем-то моторов (твердотопливных). Это ж не мотор АЛ-31Ф, где и критика и срез РЕГУЛИРУЕМЫЕ (ДТРД).
А для чего? Казалось бы....кнопку нажал и вперёд? ЗАПУСК в атмосфере имею?
Сопла НЕДО и ПЕРЕ знаешь ведь, что такое? И как подбираются? Регулировать ЧЕМ?
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jan 1 2023, 16:01 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 092



Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 15:14)
Федорычъ, привет, с праздником!
Опустим сантименты)) и к физике (про девушку и "вертеть" понравилось...ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что МАТ ЗАПРЕЩЕН....я б тут сказал, на чём её (девушку) вертеть нужно...имею слово "ОСЬ" как по матушке звучит...на букву Харитон)) Известное...фамилие  unsure.gif

Однако к телу, то есть тьфу...к делу. Ну о"кай, в природе нет сил инерции, ЦБ силы...но Кориолис-то, куда делся? Тоже нахер, как и Невтона с его яблоками?)) Все эти муссоны и пассаты? (кста, пассат исполнил, прежде чем засесть за комп....пиго...мать его))
ДАЖЕ на несущем винте вертолёта УЧИТЫВАЮТСЯ силы (ну ускорения, для буквоедов) Кориолиса....в виде демпферов на вертикальном шарнире лопасти.
...
*

Прювет ! С Новым счастьем !
Так , сила Кориолиса проявляет себя только в неинерциальных системах . Например , в северном полушарии правый берег реки подмывается , в южном - левый . И вода , сливаясь с раковины закручивается по часовой в северном и против часовой в южном полушарии земли .
Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 15:14)
...
Даже на твердотопливых (после того, как амеры побывали в Воткинске (на тополях) и Железногорске, на горнохимическом комбинате по наработке оружейного плутония....глупо хранить какую-то "гостайну"...дык вот...критическое сечение РАЗНОЕ у однотипных в общем-то моторов (твердотопливных). Это ж не мотор АЛ-31Ф, где и критика и срез РЕГУЛИРУЕМЫЕ (ДТРД).
А для чего? Казалось бы....кнопку нажал и вперёд? ЗАПУСК в атмосфере имею?
Сопла НЕДО и ПЕРЕ знаешь ведь, что такое? И как подбираются? Регулировать ЧЕМ?
*

Критика геометрически не регулируется . Срез - да . Вход регулируется поворотными лопатками .
А запустить в воздухе так же как на земле - надо иметь ВСУ (вспомогательная силовая установка .
Кстати , в инете есть самые разные описания - хоть мастеров и слесарей-сборщиков обучай ! biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
корвет
post Jan 1 2023, 16:16 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Александр Федорович @ Jan 1 2023, 16:01)
Прювет ! С Новым счастьем !
Так , сила Кориолиса проявляет себя только в неинерциальных системах . Например , в северном полушарии правый берег реки подмывается , в южном - левый . И вода , сливаясь с раковины закручивается по часовой в северном и против часовой в южном полушарии земли .

Критика геометрически не регулируется . Срез - да . Вход регулируется поворотными лопатками .
А запустить в воздухе так же как на земле - надо иметь ВСУ (вспомогательная силовая установка .
Кстати , в инете есть самые разные описания - хоть мастеров и слесарей-сборщиков обучай !  biggrin.gif
*

Про закручивание воды СКАЗКИ.
Критика на ал регулируется, поворотные лопатки направляющего (спрямляющего) аппарата компрессора регулируются, забыл на каких именно ступенях.
Бывали случаи (до АЛ) когда машины бились на взлете, когда срез в "сверхзвуковом" положении оставался. Позже конечно, автоматика....хотя, иногда и про механизацию и про шасси забывают. Оч редко, но бывает pardon.gif

Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2023, 16:18
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jan 1 2023, 16:48 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 092



Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 16:16)
Про закручивание воды СКАЗКИ.
...
*

Идите на кухню , наберите в раковину воды при закрытом стоке . Откройте сток .
Также наберите воды при закрытой заглушке , закрутите воду против часовой стрелки , выдерните пробку .
Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 16:16)
...
Критика на ал регулируется,
...
*

До сих пор почему-то думал , что у критики только предрегулировка . blush2.gif
Посмотрел , оказывается , точно . Предрегулировка , оказывается , крайних значений - максимал и минимал .
Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 16:16)
... поворотные лопатки направляющего  (спрямляющего) аппарата компрессора регулируются, забыл на каких именно ступенях.
...
*

Был в курсе раньше .
Век живи - век учись ! unknw.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+1  
корвет
post Jan 1 2023, 17:22 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 21 282



Цитата(Александр Федорович @ Jan 1 2023, 16:48)
Идите на кухню , наберите в раковину воды при закрытом стоке . Откройте сток .
Также наберите воды при закрытой заглушке , закрутите воду против часовой стрелки , выдерните пробку .

До сих пор почему-то думал , что у критики только предрегулировка .  blush2.gif
Посмотрел , оказывается , точно . Предрегулировка , оказывается , крайних значений - максимал и минимал .

Был в курсе раньше .
Век живи - век учись !  unknw.gif
*

Федорыч, девушка позвонила, которая мне новый год с поездкой обломала... ты прям ПРОВИДЕЦ, я ей так и сказал: " иди на ку...хню".))

Ну закручивал тыщу раз...и в северном и в южном....разницы не ощутил pardon.gif

Насчет мотора, весь комплект изучал, в " кальке", давно это было. С треугольниками скоростей на всех лопатках и т.д. А вообще, Архип Михайлович...легенда, Кузьмина хорошо пишет в книжке "огненное сердце"...подробно описано, как с немецких моторов ЮМО передирали. Там в принципе вопрос был в технологиях (пайки спрямляющих лопаток "брезинг процессом", подзабыл уже, в чем заключается.
Насчет век живи, век учись, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, стараюсь никогда слишком уж категорично не отзываться о мнении оппонента....правда век живи, век учись....заканчивается: дураком помрешь))
Отсюда вопрос: а стОило ли вообще нам учиться? Тут ссылками задавили facepalm_ani.gif
Да, интересно описано как регулятор оборотов передирали (папиросный дым в дырки вдували, и смотрели, откуда дым сифонит))

Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2023, 17:29
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jan 1 2023, 17:56 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 092



Цитата(корвет @ Jan 1 2023, 17:22)
...
Ну закручивал тыщу раз...и в северном и в южном....разницы не ощутил  pardon.gif

...
*

Надо сливать так , чтобы воронка образовалась ! И вода чтобы с хлюпаньем уходила .
И в школе делали , и лет 7 назад на работе над ЕГЕшниками смеялся . В курилке 2 часа баловались - всё однозначно получалось . Сейчас вот на кухню сходил - обе серии с однозначным концом . Не закрученный поток раскручивается по часовой , раскрученный предварительно против часовой - останавливается и закручивается по часовой .
Жаль , в южном полушарии ни разу не был ! Буду - обязательно попробую ! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jan 1 2023, 17:57

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/+2  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения