4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Германия в декабре. Поездка в Рождественскую сказку , отчёт о путешествии из 2017 года

alexey
post Dec 17 2022, 14:11 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Германия в декабре. Поездка в Рождественскую сказку

21-28 декабря 2017 года

Суровая погода и темнота делают декабрь одним из самых неуютных месяцев в году. В Западной Европе отличным "противоядием" против этого являются Рождественские ярмарки. Перед Рождеством города преображаются и начинают выглядеть волшебно, особенно в тёмное время суток. Их накрывает дух рождества, к которому очень приятно прикоснуться в качестве туриста.

Я иногда заставал Рождество проездом, а в декабре 2017 года мы с женой специально поехали на Рождество в Германию. Ожидалась волшебная предновогодняя поездка, о плюсах и минусах которой я вам расскажу.

Почему Германия?

По изученным мной данным, именно в Германии самые интересные и яркие Рождественские ярмарки. Конкретно в Мюнхене, Нюрнберге и Штутгарте. Были ещё очень хорошие отзывы про Фрайбург, но туда мы доехать не успели.

Рождественская ярмарка в Нюрнберге, фото не моё
Рождественская ярмарка в Нюрнберге, фото не моё

Добраться в Германию в 2017 году было проще простого. Из России совсем недорого летала "Победа" и другие самые разные авиакомпании. Вторая половина декабря славилась доступными ценами на авиабилеты и горящие туры. 

Дорога туда

Из 2022 года описывать происходившее пять лет назад приятно, даже если это дорога от Чебоксар до Мюнхена. Можно с грустью вспомнить не только открытые границы, но и бизнес-залы Priority Pass, проводить время в которых частым путешественникам было очень выгодно.

Бизнес-зал Priority-Pass в Домодедово
Бизнес-зал Priority-Pass в Домодедово

Москва в декабре 2017 года произвела отличное впечатление. Открылся парк Зарядье:

Появилось много украшений.

Впереди был Чемпионат мира 2018 года, и город к нему усиленно готовили.

Цены в Москве на жильё, такси и другие услуги были очень демократичными. Было очень легко собираться из зимы в лёгкую зиму - с собой мы взяли лёгкие пятикилограммовые рюкзаки, и те заполнили не полностью.

Одно не радовало - уже в Москве снег отсутствовал. А в Германии нас ждала немного плюсовая температура и дожди. Рождество без снега радовало гораздо меньше.

Немного Мюнхена. План поездки

Цены в Мюнхене уже радовали меньше. Например, проезд из аэропорта до отеля обошёлся нам на двоих в €24.30. А номер в 4* гостинице стоил за ночь около 100 евро, но это с завтраком.  

Наша гостиница
Наша гостиница

Долго в Мюнхене мы не пробыли, а лишь переночевали, позавтракали и утром поехали в Аугсбург. Так выглядел план нашей поездки:

Аугсбург

Аугсбург - был городом, который мы зацепили по пути. У нас было там 3 часа времени.

Там мы застали первую рождественскую ярмарку:

Днём под дождём она выглядела не самым лучшим образом:

Но получилось выпить глинтвейна, купить рождественских пряников и побродить по центру города:

Аугсбург - интересный город, но дождь и  +5 °C - это не самые лучшие погодные условия:

Конечно, лучше приезжать сюда летом:

Штутгарт

В Штутгарт мы ехали уже на поезде:

И это оказался куда более интересный город, чем Аугсбург:

И Рождественские ярмарки там масштабнее:

Уже по пути в отель мы были очень заинтригованы:

У нас есть друзья - любилети Штутгарта. Они много раз приезжали сюда, рассказывали много хорошего про этот город. По их мнению - это лучший город Германии.

Друзья искренне не понимали, почему мы отвели на этот прекресный город только два дня? Надо гораздо больше! Там же столько всего! Но мы хотели в первую очередь увидеть Рождество.

Так выглядел наш отель - нормальные 4 звезды:

В других городах Германии цены были существенно ниже, чем в Мюнхене. Ночь в подобном отеле была в диапазоне 60-70 евро за ночь:

То самое сказочное Рождество!

Вечер в Штутгарте был просто прекрасен:

И даже дождь не был способен его испортить:

Волшебная атмосфера, которую плохо передают фотографии.

Ведь на них нет аромата от колбасок на грилле, имбирных пряников и глинтвейна.

А ещё было много рождественского оформления:

Проявлявшегося в самых разных мелочах:

Появлялось ощущение праздника:

Как будто оказался ребёнком на долгожданном фестивале, ходишь и всему поражаешься.

Хорошо подходила шаблонная фраза - "попали в сказку".

Только в сказке может быть, например, Рождественский вертеп с живыми овечками:

На ярмарке много столиков, на которых можно перекусить, выпить согревающие напитки.

До идеальной картины не хватало только снега. Не могу представить рождественский праздник без снега. Помню, в некоторых странах на рождество снег привозили на площади, чтобы он был в фотозоне.

Видео лучше передаёт атмосферу. Почему-то мне запомнилось, что на ярмарке звучала рождественская музыка, но в ролике её нет. Видимо, ложное воспоминание.

Германия - страна с самыми лушчими витринами. Настоящее удовольствие ходить и изучать как они оформлены. У меня был репортаж "Витрины Австрии и Германии - идеальная красота продаж".

Музей Mercedes-Benz

Штутгарт – столица немецкого автопрома. Здесь находятся головные офисы и основные заводы Bosch, Porsche и Daimler (он же Mersedes-Benz). 

На следующий день мы отправились в музей "Мерседес". Общественный транспорт в Германии стоит дорого, так что мы добирались туда пешком через промзону:

Музей "Мерседес" оказался одним из лучших технических музеев, которые я посещал:

Здесь представлена история известной марки от "телег" с двигателями:

До самых современных автомобилей.

Вход в музей стоит всего 10 евро. И оно того стоит.

Я не фанат автомобилей, но остался очень доволен.

Вокруг много автомобилей, отсортированных по десятилетиям. И не только автомобилей, но и автобусов, грузовиков и других транспортных средств:

Экспонаты шикарные:

В стоимость входа включен аудиогид, который есть в том числе на русском языке.

Старинные экспонаты соседствовали с современными технологиями:

Очень крутой музей:

После его посещения захотелось приобрести себе Mercedes :)

Ещё в Штутгарте есть музей Porsche, до которого мы не добрались. Зато посетили городскую библиотеку:

Туда может зайти любой желающий, спокойно прогуливаться, брать и читать книги.

Библиотека в Штутгарте очень интересная прежде всего в архитектурном плане:

Хоть и снаружи она не представляет из себя ничего особенного:

Всего в Штутгарте у нас было два рождественских вечера.  Описывать второй вечер штампами вроде "оказались в сказке" не хочется. Могу сказать лишь, что постарались выбраться чуть дальше от центра города. И в целом вечер понравился.

Было 23 декабря, и мы ещё не знали, что этот рождественский вечер станет в нашей поездке последним.

Исчезновение сказки

А 24 декабря нас ждало большое разочарование.  Но до него мы проснулись и поднялись на холм:

С прекрасным видом:

И крестом на вершине:

Ничто не предвещало провала:

Пока мы не обнаружили, что вчерашний рождественский городок исчез практически полностью:

Ещё вчера здесь бурлила жизнь:

А уже к полудню ничего не осталось:

Как всё могло так быстро исчезнуть? Неужели успели за ночь всё разобрать?

Оказалось, что 24 декабря праздник Рождества в Германии стремительно трансформируется в семейный, улицы пустеют и всё заканчивается.

Честно признаюсь - я об этом не знал. Для меня это стало неприятным открытием:

И, если вы турист, вас ждёт пустота и уныние, как в российских городах в первой половине 1 января:

Мне кажется, что немецкие города умеют не только становится сказочными, но и резко пустеть. Как будто там случился ковид-аппокалипсис:

При этом закрываются все магазины:

Мы погуляли по пустому Штутгарту, добрались до вокзала и поехали в Нюрнберг.

Там нас ждал четырехзвездочный отель Holiday Inn:

И совершенно скучный вечерний город:

Рождественские ярмарки там не успели разобрать. Но практически все они были закрыты.

Кроме редких киосков с большими очередями:

В социалистических странах, таких как Германия, в дни подобных праздников становится очень сложно достать еду. Спасают турецкие кафе и кебабы:

Ещё работал один из нескольких Макдоналдсов, но там "яблоку негде было упасть":

Нам оставалось любоваться оформленными витринами:

В остальном в пустынном и скучном Нюрнберге делать было нечего:

Казалось, что дальнейший наш отпуск пошёл под откос:

А тут ещё и супруга приболела. Рождественская сказка очень быстро обернулось декабрьской темнотой.

Не повторяйте наших ошибок! Приезжайте на Рождество со 2 по 24 декабря. Оставаться после 24 декабря не надо.

Нюрнберг

Впрочем, Нюрнберг - очень интересный город с красивыми средневековыми улицами:

Пишут, что в 1945 году он был практически полностью разрушен:

Но уже через 20 лет его сумели восстановить:

И 25 декабря там даже не было дождя:

Но меня больше впечатлил не старинный город:

А территория на юго-востоке города. на которой проводились съезды НСДАП.

Она стала примером тоталитарного благоустройства. В котором на огромных площадях человек чуствует себя небольшой песчинкой.

Тут с 1933 по 1938 год проводились съезды одиозной партии. Это было место, способное вместить сотни тысяч человек в едином марше.

Территории там огромные - ходить там пешком было очень непросто.

Главным же музеем Нюрнберга для меня оказался железнодорожный музей:

Там представлены поезда самых разных эпох:

В музее рассказывается как появились дороги, как они строились:

Насколько сильно они изменили жизнь:

Новый железнодорожный музей в Петербурге тогда еще не открылся.

И я бы тогда сказал, что это лучший железнодорожный музей, который я посещал:

 Там получилось легко зависнуть на пол дня:

В Германии много отличных музеев. И, если вы едите туда в месяцы с плохой погодой, обязательно имейте их ввиду.

Сразу после музея мы поехали в Мюнхен.

Мюнхен

Это самый туристический город Германии. 

Здесь были закрыты рождественские ярмарки:

Но и осталось какое-то количество работающих.

В Мюнхене много туристов в любое время года.

Там не было запустения  и было что посмотреть.

Если вы никогда не были в Германии, рекомендую начинать изучать эту страну с Мюнхена.

Только учтите, что тут очень сильно вырастают цены на жильё на праздники. Особенно на Октоберфест они просто космические.

Я не буду пытаться описать весь Мюнхен в паре абзацев, а просто напишу как выглядит там Рождество после 24 декабря.

Там ещё остаются отдельные небольшие Рождественские ярмарки. И в целом не так скучно, как в Штутгарте и Нюрнберге.

Есть что поесть, где погулять и что посмотреть. Хотя, конечно, многое закрыто.

Музей BMW

После музея Мерседес нам очень хотелось посетить музей в Мюнхене. Он, к счастью, не был закрыт.

По пути заглянули в Олипмийский парк и на башню Олимпиатурм

С башни хорошо виден город:

Photos

Я бы сказал, что музей BMW очень хороший, если бы не был три дня назад в музее Mercedes.

Если сравнивать эти музеи, то BMW не выдерживает конкуренции.

Он значительно меньше по площади, менее информативен, менее современен. И там было очень много народа.

В музее Мерседеса было больше старинных экспонатов. В музее BMW упор на современность:

Зато у BMW есть мотоциклы, лодки, самолёты:

Старинные бюджетные автомобили, на которых начинали массово ездить немцы:

Посетить музей BMW тоже стоит.

Даже если вы не автомобильный фанат, как и я:

Взрослый билет стоил 10 евро. Но можно заплатить 7 евро, если перед этим посетить телебашню (билет 7 евро) и показать на кассе музея BMW билет оттуда. Получится посещение вышки и музея BMW за 14 евро, что уже немного дешевле.

Получается, что кроме музея BMW, Олимпийского парка и прогулок по вечернему Мюнхену в поисках уцелевших Рождественских ярмарок у нас ничего не было.

Ещё можно написать, что Мюнхен хорош и в плохую погоду. Здесь много закрытых галерей, где вы спасетесь от дождя.

Галереи эти сами по себе очень красиво оформлены, там есть на что полюбоваться и особенно на витрины.

Германия очень плохо подходит для шопинга - почти все товары там очень дороги. Но просто походить и посмотреть - самое то.

Постскриптум

Ну а смотреть снежное Рождество, наверно, надо ездить в Скандинавские страны. Либо в горы.

Хотя именно сейчас 17 декабря 2022 года, когда я пишу этот текст, во всех перечисленных в нашей поездке городах лежит снег. В Мюнхене солнечная погода и температура -4 градуса. Так что всякое бывает.

Данные: https://www.ventusky.com/?p=47.23;11.05;6&l=snow
Данные: https://www.ventusky.com/?p=47.23;11.05;6&l=snow

На эту поездку у нас были очень высокие ожидания, которые во многом не оправдались. В Рождественской сказке мы побывали, прочувствовали её, но сюрприз с закрытием ярмарок 24 декабря многое подорвал. Обидно, что об этой особенности не пишут в путеводителях. 

Поездку помогли улучшить фильмы про Рождество, которые мы с собой взяли. Их западным кинематографом снято очень много, так что я даже рекомендовать ничего не буду. Просто скажу, что тематические фильмы и книги улучшают туристическую поездку.

Москва выгодно отличается от европейский стран тем, что там держат новогодние украшения до последнего, а не убирают сразу после праздника. С другой стороны, в российской столице у меня не появляется ощущения волшебной сказки, которое я попытался описать в этом отчёте.

Вам слово!

А вы ездили в Европу на Рождество? Какие остались впечатления? Где вам больше понравилось?

Рождественские ярмарки в европейских городах, действительно, волшебные? Или это результат умелой рекламы?

Алексей Рачденко, 17 декабря 2022 года

Profile CardPM
  -22/+37  
alexey
post Dec 17 2022, 14:26 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



По поводу противостояния Юлианского и Григорианского календаря у меня была история. 6 января я приехал в православную Болгарию, надеялся застать там Рождество. Но оказалось, что они отмечают этот праздник по Григорианскому календарю.

Родество в январе отмечается в России, Армении, Грузии. В каких еще странах?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+6  
V_M
post Dec 17 2022, 16:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 641



Были в Праге на Новый Год 2008-й. За неделю удалось повидать и рождественские ярмарки и пустые площади в первых числах января. Красивейший новогодний салют. Массовые гуляния на Вацлавской и Староместной. Разные уличные представления и оркестры. Какие-то католические крёстные ходы. Перепробовали много пива, все эти кнедлики, рулька в заведениях. На улице колбаски, глинтвейн, какао, трыдло или как правильно эта булка называется которая как спиралька на стержне. Температуры были от -3 до -10, но река Влтава не замерзает и поэтому промозгло. Всё время согревались на улице или в заведениях. Ещё попали на распродажи рождественские, в Европе они честные, то есть цены снижают последовательно, вещь можно купить за 10-20% от первой цены. Привёз много и дочке набрал на вырост. Бехеровка опасная вещь, после N-ой рюмки ноги не слушаются. smile3.gif
Если найду могу сюда фоток добавить.

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  -4/+9  
unitlab
post Dec 17 2022, 18:38 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 367



Молодцы! Лепота..) rolleyes.gif
На ваш вопрос в конце поста,... Не пью, ни курю, мясо не ем, деньги мошенникам не отдаю, ни куда не ездил, ни где не был, батрачу как раб на жизнь в чебах, ни на что не хватает, посмотрю хоть на ваши фотки pardon.gif
Profile CardPM
  -3/+15  
Кифа
post Dec 17 2022, 19:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Dec 17 2022, 14:11)

*

Почему Аусбург, а не АуГсбург? И почему Вы Германию отнесли к социалистическим странам? acute.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Dec 17 2022, 20:14 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Кифа @ Dec 17 2022, 19:40)
Почему Аусбург, а не АуГсбург?

Исправил ошибку. Спасибо!

Цитата
И почему Вы Германию отнесли к социалистическим странам? acute.gif
*

Высокая социальная защищенность общества порождает в странах Западной Европы неудобства для туристов, приезжающих из стран где такой защищенности нет. Например, покупка еды в выходные и праздничные дни.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -4/+7  
psiros
post Dec 17 2022, 20:17 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 282



Вот так, чтобы на само Рождество в Европу или ещё куда-нибудь - нет, не ездил (если говорить про 24/25 декабря, разумеется). На Новый Год - да, ездил неоднократно.
В Прагу, например... В тот же Мюнхен... В Париж - там 31 декабря днём было +17, такая себе погодка для Нового Года (правда, уже 02.01 в Париже температура опустилась до +7 с дождиком). В Барселоне Новый Год встречал недавно - 2019/2020.
Если брать Новый Год за пределами Европы (и России) - встречал его в Торонто (чуть выше нуля с дождиком, правда, уже на следующий день был конкретный минус и вполне себе "зимняя сказка" с везде намёрзшим льдом), встречал его в Дубае в шортах и маечке, ещё в паре мест...
Даже в самолёте встречал - вот прошлый Новый Год, который 2021/2022, встретил на борту рейса Москва-Красноярск.
Где было встречать лучше всего? По эмоциям - наверное, всё-таки в Праге. Потому что это классика - ярмарки, глинтвейн, 0 градусов или лёгкий морозец, снег местами, готические соборы и замки, сотни кафешек и баров с чешским пивом...
Но да, Новый Год для европейцев - это не такой праздник, как, например, для наших. Рождество для них как-то более ценно, что ли.
Profile CardPM
  -5/+5  
21 Кирилл
post Dec 17 2022, 20:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 040



Красота. Ничего не скажешь. Как в сказке.
Profile CardPM
  -4/+3  
6ardak
post Dec 17 2022, 20:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 247



Немного Вам Германии в декабре 2022 "Фото"Присоединённое изображение:
 - 19A8BDC7-3812-44F4-B81A-DDD698B2A0AD.jpeg
 - Размер: 468,36кб, Скачано: 11 Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+6  
alexey
post Dec 17 2022, 20:31 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Dec 17 2022, 20:17)
Где было встречать лучше всего? По эмоциям - наверное, всё-таки в Праге.
*

А мне по погоде больше всего понравилось встречать Новый год в Юго-Восточной Азии. Там в январе не так жарко, нет серьёзных дождей, можно купаться.

Прага, как и Мюнхен, крупный туристический город. Там не должны убирать рождественские украшения сразу после наступления праздника. Но рождественские ярмарки закрывают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Кифа
post Dec 17 2022, 20:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(6ardak @ Dec 17 2022, 20:27)
Немного Вам Германии в декабре 2022
Фото 
*

Германия большая smile3.gif Это фото, видимо, с юга?

2.12.2022 Вольфенбютель


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20221202_WA0010_1_.jpg
 - Размер: 316,46кб, Скачано: 11

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Dec 17 2022, 20:50 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Кифа @ Dec 17 2022, 20:37)
Германия большая smile3.gif  Это фото, видимо, с юга?

2.12.2022 Вольфенбютель
*

Я как раз писал, что снег в Баварии бывает. Сегодня сайт о погоде показывал снежный покров. Но шансов на него в Рождество не так много.

Погода чуть выше нуля и без снега, но с дождём куда менее приятна, чем погода чуть ниже нуля и со снегом. По крайней мере в моём понимании Рождества и Нового года.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
6ardak
post Dec 17 2022, 21:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 247



??????(Кифа @ Dec 17 2022, 20:37)
Германия большая smile3.gif  Это фото, видимо, с юга?

2.12.2022 Вольфенбютель
*


О нет)) Дюссельдорф (Северный Рейн-Вестфалия) 10.12.22

Сообщение отредактировал 6ardak - Dec 17 2022, 21:18
Profile CardPM
  0/+2  
zeta-2907
post Dec 17 2022, 21:18 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 161



меня впечатлила библиотека! у нас только в читальном зале худлита книги на виду, а в отделе отраслевой литературы они спрятаны от читателей на полках хранилища. т.е читатель/посетитель даже близко не представляет какие книги есть в библиотеке по интересующей его теме. не понимаю как можно прятать книги, которые могут сделать наших людей начитаннее и профессиональнее в том или ином вопросе. можно сделать закрытые стеклянные стеллажи и закрывать книги под замок, если так боятся воровства, но прятать где-то на полках .. в общем, искренне жаль что у нас не так, как в Германии(

ps. спасибо, что поделились информацией о поездке)! все путешествия на чеб.ру читаю с большим удовольствием)

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Dec 17 2022, 21:21
Profile CardPM
  -1/+9  
apn21
post Dec 17 2022, 21:42 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 593



Цитата(alexey @ Dec 17 2022, 20:14)
Исправил ошибку. Спасибо!
Высокая социальная защищенность общества порождает в странах Западной Европы неудобства для туристов, приезжающих из стран где такой защищенности нет. Например, покупка еды в выходные и праздничные дни.

Это не социальная защищенность, а идиотизм.
В нормальной социалистической стране - Советском Союзе, продуктовые магазины (хотя и не все) в выходные дни работали (чаще по укороченному графику). А ещё были такие варианты как "дежурка", надеюсь, слышали? Это магазины и аптеки с продлённым режимом работы, а иногда, и круглосуточные.
И да, ни Германия, ни Швеция, ни Норвегия, несмотря на социальные программы (введёные дабы избежать народных волнений под влиянием СССР) не являются социалистическими ни разу...
Profile CardPM
  -15/+17  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения