4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

История советской торговли в Чебоксарах , собираю информацию и даты

Gennadiy2
post May 16 2022, 20:06 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 971



Цитата(norman @ May 16 2022, 19:38)
Сметану народ брал трехлитровыми банками.
*

Я правильно понял, что во времена советской торговле сметану продавали в разлив?
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post May 16 2022, 20:10 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(Gennadiy2 @ May 16 2022, 20:06)
Я правильно понял, что во времена советской торговле сметану продавали в разлив?
*

Да. Как и молоко, в флягах.
Правда продавцы бодяжили сметану иногда. Очень было заметно по густоте.
Profile CardPM
  0/+3  
Milli
post May 16 2022, 20:11 
Отправлено #33


несовершенная

Сообщений: 21 806



В группе вк Госистархива ЧР встречала фото отдела телевизоров: https://vk.com/gosistarchive21?w=wall-93511132_1439
Зацепило меня тогда наличие гипсового вазона и телевизоров в одном кадре... smile3.gif
(бонус - отражение в зеркале).

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
norman
post May 16 2022, 20:51 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(Gennadiy2 @ May 16 2022, 20:06)
Я правильно понял, что во времена советской торговле сметану продавали в разлив?
*

Была и баночках по 250 грамм с молзавода. Стакан сметаны входил в комплексный обед за 60 копеек(в сельских столовых комплекс был 35 копеек).

Сообщение отредактировал norman - May 16 2022, 21:07
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post May 16 2022, 21:19 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(norman @ May 16 2022, 20:51)
Была и баночках по 250 грамм с молзавода. Стакан сметаны входил в комплексный обед за 60 копеек(в сельских столовых комплекс был 35 копеек).
*

Вся стеклотара из под молочки, считалась моей собственностью. За банку из под сметаны давали 10 копеек, молочка 15 и 20 воде. В пределах полтинника всегда был навар. Водочные отец сам сдавал.

Сообщение отредактировал Гильотин - May 16 2022, 21:21
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post May 17 2022, 12:36 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 971



В советской торговле практиковали продажи сборных подарков.Клали например кофе. Сложилось впечатление, что именно с советской торговли родилась традиция дарить в качестве подарка, кофе.Она существует до сих пор, как небольшой подарок.
Взято отсюда -
https://yandex.ru/video/preview/?text=на%20...036901324574724
Но есть мнение, что часто в подарочные наборы вкладывали не ходовой товар и таким образом реализовывали неликвид, выполняли план.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post May 17 2022, 12:37 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 5 971



Только сейчас заметил, а что за кофе - три пальмы?
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post May 17 2022, 14:36 
Отправлено #38


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



Цитата(Gennadiy2 @ May 17 2022, 12:37)
Только сейчас заметил, а что за кофе - три пальмы?
*

Пыль бразильских дорог.)

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post May 17 2022, 14:55 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 971



Цитата(Gennadiy2 @ May 17 2022, 12:37)
что за кофе - три пальмы?
*

Нашёл.Может это кофейный напиток.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post May 17 2022, 20:46 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(Gennadiy2 @ May 17 2022, 12:36)
В советской торговле практиковали продажи сборных подарков.Клали например кофе. Сложилось впечатление, что именно с советской торговли родилась традиция дарить в качестве подарка, кофе.Она существует до сих пор, как небольшой подарок.
Взято отсюда -
https://yandex.ru/video/preview/?text=на%20...036901324574724
Но есть мнение, что часто в подарочные наборы вкладывали не ходовой товар и таким образом реализовывали неликвид, выполняли план.
*

Это называлось товар в нагрузку. Дефицит + неликвид. Было такое. И такое шло не только в гастрономии. Иногда и в других магазинах практиковали подобное.
Profile CardPM
  0/+3  
Гильотин
post May 17 2022, 20:50 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 14 540



Цитата(Gennadiy2 @ May 17 2022, 14:55)
Нашёл.Может это кофейный напиток.
*

Нет. Натуральный кофе отличался от кофейного порошка. Как по вкусу и запаху, так и по растворимости. Даже корпус коробки из-под како порошка был из прессованного картона. Только верх и крышка были из металла. У меня и сейчас в гараже есть (должна быть) такая банка с болтами.
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post May 17 2022, 20:54 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 14 540



Раньше, вообще вся тара была из металла. Были такие леденцы в круглой металлической коробочке. Сейчас у меня там канифоль для пайки лежит. И Индийский чай в металлических квадратных коробочках. Тоже где-то валяется на полках.

А еще были сигареты Казбек. С джигитом в папахе на коне, на фоне гор. В красивой складывающейся коробке. Отец курил такие. Запах табака был очень приятный. Я открывал коробку и вдыхал этот неповторимый аромат. Это не то, что простые сигареты.

Сообщение отредактировал Гильотин - May 17 2022, 20:55
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post May 25 2022, 04:27 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 21 216



Бленн...тема весьма и весьма.. Прочитал все посты...на все КОНКРЕТНО отвечать ни сил, ни желания нет. Сорре за длинный пост (повествование....походу меня кругом за это банят...но что запомнил)...
Про НОвчик со сгущенкой в трёхлитровых было....
Сметана ДА, во флягах....как и молоко. Молоко 28 коп/литр....ТРЁХЛИТРОВЫЙ бидон 84 коп...16 коп сдачи с рубля....попробуй от мамы утаИ...там ещё хлеба купить....полбуханки "черного" за 14 коп (НЕ ОРЛОВСКОГО, ржано-пшеничного....за 18 коп...а именно ржаного....мама его любила....по мне так херня....НО...против мамы не попрёшь pardon.gif )...хлебный был в подвале, М.проспект 9....там где садовая параша какаято продаётся (сейчас не знаю).
Эт в по детству. Чуть повзрослее, с удивлением обнаружил...что МЫ (обычная семья)....живём не то, чтобы в жопе, НОООО....как-то не видим того, что видят ДЕТИ семьи обычных продавцов...обычных магазинов.

Чуть отвлекусь про названия магазинов. Напротив сквера был магазин ВОСТОК 3 (сзади 24 школа)....ниже гастроном ЧАЙКА....понятно....Унтри Николаев и Валя....на комбинате (иль чулочка там,хз...не ориентирусь) Волжанка....на Урукова 7 Радуга (сейчас скажут: пидарастическое, голландское название)))...потом...вот после Сеспеля...выше, по правой
стороне....был гастроном...вроде и с именем собственным, но тут память подводит pardon.gif
То ли ель...по-моему что-то с хвоей связано...но....здесь ПРОВАЛ. За поворотом там роща всякая....РАЩЬЧА где сейчас остановка. Из имён собственных...больше особо и не помню, кто напомнит....буду рад.

Дык вот....НЕПОСРЕДСТВЕННО к торговле. ВОРОВАЛИ БЕЗБОЖНО....отсюда я слегка прифигел, когда Соколова РАССТРЕЛЯЛИ, а ГЛАВНАЯ ПАДАЛЬ, ПОЧТИ нетронутой осталась....та...которая "эй вы там....навирррьху....не топочите как слоны....всё участковому скажу"...оч МНОГО ДРУЗЕЙ/ПРИЯТЕЛЕЙ. Бывал в гостях/их семьях...и видел ДОХЕРА ТОГО, чего в магазинах днём с огнём не сыщешь. В силу природной смекалистости понимал: ЛИШНИХ ВОПРОСОВ ЗАДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ. А тамммм...уже будучи взрослым...бери балык, не стесняйся....я млять ВОЛГАРЬ_ДОБРОВОЛЕЦ и понятия не имел, что такое БАЛЫК (кста...не понравилось....херь какая-то, типо соленого сала, тока рыбой пахнет....так же и с черной икрой....ТРЁХЛИТРОВЫМИ банками с астрахани поднимали)....а вот воблу ЛЮБИЛ, астраханскую....в бумажных мешках ребята с рейсов Астрахань-Москва продавали...буквально копейки...ну как копейки...килограмм десять сушеной рублей и десять вроде....но мама покупала....

Позже с цыганами сами рыбачили (сетями конечно, какиенах там ещё удочки)...там никакой воблы...лещь,язь...чего там...словом НЕ ОБИЖАЛИ малолетку, почесноку ЗА ТРУД получал...)

Ну и круговорот, опять на крУги своЯ: ГЛАВНОЕ, иметь БЛАТ...ЗНАКОМСТВО....эт круто.
Блат оно....РАЗНЫЙ БЫЛ: ОДНО дело как "мимино" (билет в Большой достать сможешь? т е типо БАРТЕР...ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ)...другое просто БАБЛО. Так МЫ договоривались с грузчиками...(как Бендер Никулину горлышко водки из кармана показывал)....дальше пошло-поехало. Теперь уже с продавцами....мы не наглели....не ширвиндты и не мироновы....и магазины поскоромнее, не елисеевские....однакож по телефону не наглели...придёшь там...Валю можно...можно, тока не всем сразу)))...ну там чо заказывали? Палку сырокопченой...баночку икры...какую-то ещё парашу на НОВЫЙ ГОД, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, ПОМИНКИ....чуть позже, от этих УНИЖЕНИЙ ОТОШЕЛ. Если б кто знал, КАК ЭТО УНИЗИТЕЛЬНО ЛЕБЕЗИТЬ перед какой - ссукой "тётей клавой" в грязном халате ЗА СВОЁ БАБЛО С ДВОЙНОЙ_ТРОЙНОЙ переплатой.

Наладил "связь" через ипподром. Там СПОКОЙНО...хушь через ресторан "БЕГА", хушь через многочисленные БУФЕТЫ....любая МЫСЛИМАЯ и НЕМЫСЛИМАЯ херь)))...С ЕЩЁ большей переплатой, НО БЕЗ УНИЖЕНИЯ (перед самим собой, в первую очередь)....такая была СИСТЕМА СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ, ВЕЗДЕ, ПОВСЕМЕСТНО, ВКРУГАЛЯ.....так оно и называлось: КРУГОВАЯ ПОРУКА. И ОБХСС ВЕСЬ был куплен, с потрохами.
Тут как....ща накинутся "за всех не говори, были и честные"....да каэшь были....но УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ их ВЫТЕСНЯЛИ из системы...как угодно...там такие рычаги влияния были. Подчеркну: ВСЯ ЭТА ХЕРНЯ ТЯНУЛАСЬ к САМЫМ ВЫСШИМ ИЕРАРХАМ ВЛАСТИ....К САМЫМ...Лёня Брежнев не знал что ли, как дочка брюликами балуется?

А Могучий Стален? Как ВАСЯ сынок бабло на любимую команду, как Абрамович на Челси херачит? Когда СТРАНА вообще в глуховейшей ЖОПЕНИ?

Тут Хрущ вообще, как ангел спаситель...КАК НИ СТРАННО)))...Королёва НАХЕР послал...с ПИЛОТИРУЕМОЙ космонавтикой, потом обрадовался....потом охерел, что Гагарина привечают БОЛЬШЕ, чем типо "меня, который всё это и организовал")))
Но стратег.авиацию сократил...вояки скривили губы...ЗАТО НА ЭТО БАБЛО ЗАХЕРАЧИЛИ МАССОВОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. ДА...гавно, ДА хрущевки....но по сравнению с бараками, это было как в бэкингемский дворец переехать. Ну СКИНУЛИ конечно.
Ну и массовое жилищное строительство....опять же к торговле и возвращаемся))


Нужна МЕБЕЛЬ....холодильники....пылесососы...стиральные машины....словом вся эта параша, которая у любого дома сейчас есть. Был ДЕФИСИТТ....на холодильники ОЧЕРЕДЬ...пылесосы...вроде...хоть попой жуй, но не у всех дома они были. Выложить 50 рублей за пылесос....проще шваброй помахать. Стиралка? БАЛОВСТВО....ручками в корыте....да на ребристой доске этой, оцинковке в деревянной рамке. Телевизоры относительно массово где-то к 70 году только....и то, к соседям ходить смотреть: хоккей/футбол/фиговое катание....ирина роднина там....БАБКИ сидят....ну как бабки..лет по 40 им было....фигуристка упала....все дружно АААААХХХХ)))

Ну а цветной аппарат....в магазине работает: МЕЧТА НЕСБЫТОЧНАЯ, НЕСУСВЕТНАЯ....у приятеля увидел...ДАВАЙ, ЗАПУСКАЙ....а и передачи были НЕ ВСЕ ЦВЕТНЫМИ.....в телепрограмме помечалось: гыр-гыр-гыр (цв)....в скобках цв...цветная передача значит. Там новости....ДА ХЕР С НЕЙ, врубай новости)))...новости и не слушаешь....смотришь как ЦВЕТ работает))) Ну КОСМОС был на то время, что уж говорить.
Аааа, да....СУПЕРСЕРИЯ хоккейная, 72 год....там я с телека на фотик щёлкал (Чайку, 72 кадра которая)...фигня какая-то получилась.

Сами то матчи смотрел конечно. Видел и кровищу и всё....а меня знакомый додавливает...видел как он в борт уделался? Я грю видел....а у него кровищщща из носа...красная....я грю, а какая у него должна быть? Ты по какому телеку смотрел? Я грю Волхов (такой парашный был у нас....166 руб....гудит по черному...да СТАБИЛИЗАТОР к нему...+27 рэ, да антенна комнатная 4.50)....иииииТУУУТ....вершина ТОРЖЕСТВА: а я ПО ЦВЕТНОМУ.....))))
Сорян, закругляюсь....вот названия магазинов ещё припоминаю....не продуктовых:
Уют....Хевельтухащь...ну уют мебельный, хевельтухащь это типо солнце выходит....ВОСХОД вроде получается, на агрегатке примерно. ААА...ну СТРЕЛКА в квартале....БЛИНННАЯ была, иже к/т МИР..."блинка" называли...оч демократичное заведение....там не особо блины, как оладьи брали....с чем хошь...со сметаной, со сгущенкой, с повидлом....театральное кафе было....где сейчас театр на заливе. Там уже ПОНТ....скатерти/салфетки....мучали себя, как при царском режиме....а что бы так....по простому...так это нееет.

Из кафе....на вокзале кафе "минутка" (отдельное здание, в сквере), напротив гастроном "огонёк".....между николаева и гагарина по проспекту кафе "ракета", однотипная стекляшка.

Ну всё....на этом кувшин моих воспоминаний показывает дно))
Profile CardPM
  -2/+1  
корвет
post May 25 2022, 05:39 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Гильотин @ May 17 2022, 20:54)
Раньше, вообще вся тара была из металла. Были такие леденцы в круглой металлической коробочке. Сейчас у меня там канифоль для пайки лежит. И Индийский чай в металлических квадратных коробочках. Тоже где-то валяется на полках.

А еще были сигареты Казбек. С джигитом в папахе на коне, на фоне гор. В красивой складывающейся коробке. Отец курил такие. Запах табака был очень приятный. Я открывал коробку и вдыхал этот неповторимый аромат. Это не то, что простые сигареты.
*

Так прям уж и вся из металла?)) Мы (МУЖИКИ!!!) как дураки в классики играли (ну на асфальте: мелом расчерчен асфальт на квадритики...учится папа за васю весь год....ГДЕ это видано, где это слыхано....папа решает а вася сдаёт)....

Помню я эти банки, Гиль....с тремя пальмами тоже. В ТО время ведь НЕ ПИСАЛИ какой кофе...ни сорт, ничего...ни страну производителя (во всяком случае не помню, совок имею).....насчёт РАСТВОРИМОСТИ....тут ты прав абсолютно....даже сынок БЛАТНЫХ родителей, и то говорил: КОФЕ растворимый привезли на базу, растворимый кофе растворился сразу wink.gif
Индийский чай....там жешь сначала как крышку с канализационного люка снимаешь....а там, ниже...ЕЩЁ одна крышка, на "П" образной проволочке такая.
Позже ВЫЯСНИЛОСЬ....что наши "чаИ"....как в парке чаИР распускаются РОЗЫ....нагребалово. Микс грузинский/краснодарски/индийский....как-то...хрен знает, то ли самовнушение, то ли что....в общем с ПРИДЫХАНИЕМ было индийский/цейлонский.
Сейчас и печенья и прочая параша в металлических банках есть...размером с этот....как его....нуу...камень в кёрлинге, перед которым щетками лёд протирают....вот уж вид спорта не пойму, так не пойму facepalm_ani.gif


Через десятилетия...Гиль....ХЕР его знает....и в японии, и в кетае, и в индии, и в шриланках всяких....пил чай....ГАВНИЩЩЕ галимое (списываю на нечувствительность рецепторов)))...и кофе ТОЖЕ фтоппку....и тот, которые животные высерают на ПРОГОН))
Как по мне: ТИПИЧНЫЙ ТЩОРНЫЙ квадрат малевича....ОДИН похвалился, и понеслось гавно по трубам, в смысле...кофейные зерна вместе с гавном этих мангустов или как их там)))
Но вот ведь, память детства ДА? (в швейцарии да и у нас вроде видел, ШОКОЛАД во вполне себе металлических коробках (разной формы)...лично маме возил, с десяток разных коробок...она всё кофе чибо заказывала...возил ей из мюнхена. Потом бббах...ЗАБЫЛ купить ей этот кофе...и в наших магазинах он пропал куда-то....где-то нашел, случайно...купил....МАМУ не проведешь)))

ЭТО что НАПИСАНО: кофе чибо....расфасовано чуть не в деревне "разводилово"....моск. обл. нае. р-н...деревня разводилово....гаражный бокс №5))))

Да и сию...специально не ищу, но чибо не вижу....германской расфасовки. Заказывать нахер, не настолько любитель/фанат.

Коробочка жестяная блестящая....оооспидяя....эти леденцы чуть крупнее горошины....да РАЗОЦВЕТНЫЕ, СВЕТОФОРНЫЕ....мама их "ландрин" называла. У кого уж чо хранилось. У кого крючки там рыболовные, у кого "сопротивления "внавал" радиолюбителей....словом много чего.
И вот....с год назад ВИЖУ знакомую коробочку, тока чуть меньше диаметром, и чуть больше высотой, купил)))....держу в руках, выкладывать лень, читаю:

кавендиш & харвей
тропикал фруит дропс
с обратки:
сахаристые кондитерские изделия. карамель леденцовой торговой марки кавендиш энд харвей.
леденцы с фруктовым соком тропикал фруит (ну фрут читается конечно) Далее, состав (мельчайшими буквами):
глюкозный сироп сахар смесь концентратов фруктов и соков (1%) (ананас маракуйя мандарин манго грейпфрут) регулятор кислотности лимонная кислота смесь экстрактов (желтой моркови свеклы) ароматизаторы
Дальше пищевая ценность и пр параша....СДЕЛАНО В ГЕРМАНИИ, а дальше имортёр и уполномоченный..."тает в дымке, город Химки"....

Ну а так.....чтоб тему от торговли в состав продуктов не переводить...ПРИ СОВКЕ НИХЕРА НАТУРАЛЬНОГО не было (начиная с НАЧАЛА 60-х)....попилила таж самая СОЯ в шоколад и в колбасню...и в кофе твой любимый, добавляли ЦИКОРИЙ в банку, с надписью "кофе натуральный"....в зоопарке тагру мяса НЕДОКЛАДЫВАЛИ, а вот жителю СОВКА откровенные кости вместо мяса совали...ну будешь опротестовывать? Дык я САМ по магазинам ходил, пока родители на работе. Нуууу....насчет хлеба НЕ СКАЖУ....там реально ВКУСНЕЙШИЙ БЫЛ.....ииииик концу 70-х ИЗГАВНЯЛСЯ весь этот "вкуснейший хлеб". Это можно было понять ТОЛЬКО по разнице, когда я маме с масквы "паляницу" привозил....огромный пышный каравай, 40 коп (вес не помню)....достаточно дорого для хлеба в ТО время, но вкусно.

По бородинскому тут смотрю, чуть не кончают))....в чебах его по жизни не было....ну взял в маскве (до олимпиады)....ЖУТЧАЙШАЯ ПАРАША....сладковатый какой-то....короче, как черный хлеб одеколоном КАРМЕН (в тругольных таких) обрызгали....ну здесь каэшь на вкус парфюмерии всЕ разнЫ....в одеколоне главное грАдус wink.gif


Сигареты....каэшь помню. Как "портсигаром"....дык это и казбек были, и любительские (25 коп), и герцеговина флор, и спутник...СПУТНИК....особо красивейшая пачка....тёмно синий фон...и спутник летит. Вот по цене с герцеговиной и спутником плыть могу...ВРОДЕ дороже...30-40 коп) Во всяком случае ПОЗЖЕ сигареты герцеговина появились, в твёрдой пачке, как столичный, но в той же ливрее (окрасе) 40 коп....ВКУСНЫЕ. А у парирос, когда крышку откинешь...там ещё типо промакашки, папиросная бумага....и запах....запах rolleyes.gif Надо попробовать в сети найти....сейчас уж глаза слипаются, увлёк ты меня в воспоминания. А ну эти ещё "бИтки", коробочки круглые из под крема для обуви....10 коп....запах офигеннно нравился, прям попробовать хотелось)) Конечно же ещё чегонить вспомним...

ПС. Казбек и пр...ПАПИРОСЫ конечно же....

Сообщение отредактировал корвет - May 25 2022, 07:22
Profile CardPM
  -2/+1  
lesha_1975
post May 25 2022, 09:09 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Гильотин @ May 16 2022, 21:19)
Вся стеклотара из под молочки, считалась моей собственностью. За банку из под сметаны давали 10 копеек, молочка 15 и 20 воде. В пределах полтинника всегда был навар. Водочные отец сам сдавал.
*

В деревне за лимонадом ходили с трехлитровой банкой. Там же из бутылок 0,5 и переливали.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения