5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

В двух поселках построят новые офисы врача общей практики

News
post Apr 20 2022, 15:32 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В двух поселках Алатырского района построят новые офисы врача общей практики

В Кире новый офис врача общей практики должен заработать уже в начале лета, в Алтышево к строительству приступят только в следующем году. 

В конце марта Минздрав Чувашии сообщал, что в поселке Киря на объекте уже завершают возведение стен. А пока врач временно принимает местных жителей в здании сельской администрации. 

Фото: medicin.cap.ru
Фото: medicin.cap.ru

В новом офисе врача общей практики предусмотрены кабинет приема врача, процедурная, дневной стационар на три койко-места. 

Отмечено, что сейчас в поселке проживает более 1,3 тыс. человек. 

Действующий офис врача общей практики в другом поселке – Алтышево – обслуживает жителей сразу трех населенных пунктов: собственно, самого поселка Алтышево, села с таким же названием и частично поселка Юность. В общей сложности это порядка двух тысяч человек. 

Сперва в Алтышево хотели капитально отремонтировать существующий офис врача общей практики. Однако здание построено еще в 1961-м, состояние его оказалось «весьма плачевно», сказал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

«Построить новый оказалось экономически выгоднее. Сейчас мы определили границы участка под строительство, в ближайшее время начнем подготовку проекта», 

Новое отделение врача общей практики в Алтышево будет располагаться рядом с сельской администрацией и Домом культуры. 

Фото: medicin.cap.ru
Фото: medicin.cap.ru
Profile CardPM
  0/+2  
adada
post Apr 27 2022, 18:35 
Отправлено #3


статный

Сообщений: 271



Надо же... Аккурат в 1961 году я в последний раз мог летом навещать Алтышево. Точнее, в предпоследний -- если не считать кратковременное посещение поселка и кладбища вместе с дядей Лаврентием.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jan 10 2023, 09:54 
Отправлено #4


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Алатырском районе открыли врачебный офис с опозданием более, чем на полгода

Медучреждение в поселке Киря распахнуло свои двери для пациентов в преддверии Нового года, а планировали – еще в начале лета 2022-го.

Photos

Фото: alatyr-crb.med.cap.ru

Кирский офис врача общей практики (ОВОП) был построен по программе модернизации первичного звена здравоохранения, рассказывают в Центральной районной больнице Алатырского района, за которой он и закреплен. 

«Вопрос строительства этого врачебного офиса назрел давно: владелец арендуемых нами площадей попросил освободить их. А поскольку Киря расположена почти в 50 километрах от города, ОВОП был здесь просто необходим», 
– прокомментировал главврач районной больницы Юрий Боголюбов. 

В новом медучреждении на 180 квадратных метрах разместились все необходимые помещения – даже дневной стационар на три койко-места.

«В случае необходимости консультации узкого специалиста, это также можно будет организовать прямо на месте: на помощь придет телемедицина. Сельчане смогут получать медицинскую помощь, не покидая пределы родной Кири», 
– продолжил Боголюбов.

Новый врачебный офис будет обслуживать порядка 1,3 тыс. жителей поселка.

Располагается он рядом с почтой, магазинами и сельской администрацией.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+5  
Lolobridgida
post Jan 10 2023, 13:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 317



Цитата(News @ Jan 10 2023, 09:54)
    «В случае необходимости консультации узкого специалиста, это также можно будет организовать прямо на месте: на помощь придет телемедицина. Сельчане смогут получать медицинскую помощь, не покидая пределы родной Кири»,     – продолжил Боголюбов.
*



Какой бред. Телемедицина. Оптимизация во всем.
Profile CardPM
  -6/+1  
News
post Jan 16 2023, 17:19 
Отправлено #6


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Воды нет, медиков нет: врачебный офис в Кире открыли с опозданием на полгода – и закрыли

О происходящем в Алатырском районе рассказали представители Общероссийского народного фронта. Они уже обратились в контрольно-надзорные органы и Минздрав Чувашии. 

Фото: ОНФ
Фото: ОНФ

Как ранее писал Cheb.ru, в поселке Киря построили офис врача общей практики – сдать его собирались еще к лету 2022-го, но официально об открытии заявили в последний рабочий день декабря. 

Общественники отметили, что эта врачебная амбулатория «давно находится на контроле Народного фронта в Чувашии».

«Дело в том, что проблемы возникли еще до начала строительства: аукционы объявлялись раз пять, однако все они признавались несостоявшимися, так как подрядчики не подавали заявок на участие», 
– рассказали в ОНФ. 

Вопрос сдвинулся с мертвой точки в 2021-м – после того, как были «проанализированы и устранены причины, по которым подрядные организации не участвовали в конкурсе» (сами причины не уточняются).

И только после этого новый аукцион был признан состоявшимся. Затем началось строительство. В канун Нового 2023 года – открыли. Правда, без лишнего пафоса с перерезанием ленточки, визитов республиканских чиновников и местных ансамблей. 

Но для пациентов врачебный офис так и не заработал

Photos

Фото: ОНФ

«Остались вопросы к подрядной организации в плане электрического оснащения. Кроме того, все еще не создано автоматизированное рабочее место врача, где он мог бы работать с документами пациента, вносить данные, выписывать больничные и рецепты. Не укомплектованы штаты – нет ни одной медсестры, а врач бывает только наездами. Сейчас на открыто-закрытом объекте появляется только санитарка, которая проверяет как функционирует там новое оборудование», 
– поделились в ОНФ в конце минувшей недели. 

Есть и еще проблема – в офисе врача общей практики отсутствует централизованное водоснабжение. Это значит, что не работают туалет и санитарные комнаты для посетителей и персонала. И если вопросы с электричеством и компьютером руководство Алатырской ЦРБ, в структуру которой входит Кирский врачебный офис, обещает решить в ближайшее время, то проблемы с водой устранить будет непросто.

По информации общественников, много лет назад в поселке Киря был торжественно открыт водопровод, но через год он перестал действовать из-за ненормативного качества воды. Региональные и муниципальные органы власти не смогли принять действенных мер для исправления ситуации.

В прошлом году было дополнительно потрачено еще порядка 17 млн на строительство станции обезжелезивания воды и модернизации объектов водоснабжения, однако вода в поселке так и не появилась.

Причем из-за нерешенной проблемы страдают не только жители частных домов, но и объекты социального значения: новопостроенная врачебная амбулатория и санаторий «Вега», реконструированный несколько лет назад в рамках нацпроекта «Демография».

«Так что, непонятно как пациенты и персонал врачебного офиса смогут соблюдать гигиену, а также обеспечивать чистоту помещения. Приходится констатировать: медицинская помощь жителям поселка Киря оказывается не на должном уровне, цели и задачи нацпроекта «Здравоохранение» по своевременному оказанию первичной медико-санитарной помощи на территории муниципалитета не достигнуты», 
– прокомментировала сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Чувашии, кандидат медицинских наук Елена Доманова.  

Сейчас активисты обратились в контрольно-надзорные органы и Минздрав Чувашии с просьбой устранить все выявленные недостатки в самое ближайшее время. Заработает ли офис врача общей практики в Кире так же быстро, как ФОК в Ишлеях, где общественники побывали в конце прошлого года? Поживем – увидим. 



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -18/+2  
Старик Хоттабыч
post Jan 16 2023, 17:48 
Отправлено #7


дышу - значит живу

Сообщений: 4 349
Из: Чебоксары



Презентация - это же классная отмазка))

--------------------
Дышу значит живу
Profile CardPM
  -1/+7  
Медэлект
post Jan 16 2023, 17:56 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 886



Проверили бы все фапы, открытые за последние 3 года. А есть ли там работающие медики или их привозят туда только для красоты и видимости при приезде дружной семейки.
Profile CardPM
  0/+27  
Подводный флот
post Jan 16 2023, 18:41 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 4



Бардак!!!
Profile CardPM
  0/+5  
Neoprex
post Jan 16 2023, 18:43 
Отправлено #10


Антидепрессант

Сообщений: 2 219
Из: переподвыподвертом



Для кого тогда его строили? Распил бабла на лицо

--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/+9  
chege
post Jan 16 2023, 19:22 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 818



А что, ОНФ не решает проблему отсутствия медработников? А то только умеют искать недостатки в реализованных делах и считать себя важными спецами. Хоть что нибудь сами они организовали? Я имею в виду реальные дела в производстве, практической медицине и т.д.
Profile CardPM
  -7/+4  
Giga77
post Jan 16 2023, 19:22 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 674



Смысл строить если нет основ - воды и канализации ? Это как строить дорогу и через день трубы начать менять, идиотизм власти на лицо.
Profile CardPM
  0/+9  
Кузьма Прутков 2020
post Jan 16 2023, 19:46 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 457



Идиотизм в Минздраве на лицо! После этого - самого министра надо гнать вшею
Profile CardPM
  0/+7  
Construct
post Jan 16 2023, 19:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 196



Странно. Какой школьник разрабатывал ПСД???Там же должно быть указана привязка к внеш.сетям ХВС...Странно.В сметную стоимость обязаны были заложить и ХВ.Профаны swoon.gif swoon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
lehalukoil
post Jan 16 2023, 20:17 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 655



??????(Кузьма Прутков 2020 @ Jan 16 2023, 19:46)
Идиотизм в Минздраве на лицо! После этого - самого министра надо  гнать вшею
*

Может уже шире надо смотреть. Проблемы везде куда не плюнь, не только в "Минздраве". Гнать их всех в шею. Сделайте нормальную страховую медицину, ходите в любую клинику где вам рады, а дармоеды эти пусть по завету Медвеча в бизнес идут.

Сообщение отредактировал lehalukoil - Jan 16 2023, 20:17
Profile CardPM
  0/+1  
Банан
post Jan 16 2023, 20:40 
Отправлено #16


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 110
Из: обретатель велосипеда



По-моему, все давно понимают, что открытие и функционирование и этих ФАПов вовсе не конечная цель деятельности ведомоств

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/+4  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: