2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

"Каппадокия - край воздушных шаров" , отчет о поездке в Турцию в марте 2022 года

Теги: ТУРЦИЯ
Boomba
post Mar 30 2022, 10:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Каппадокия - край воздушных шаров

Отчёт о поездке в Турцию в марте 2022 года.

Под завершение прошлого года получили письмо от Turkish Airlines. Мол, уважаемые наши клиенты, поторопитесь. Ваши мили 31 декабря превратятся в тыкву, так что решайте что с ними делать, иначе сгорят. Не скажу, что их поднакопилось очень уж много, но на премиальные билеты в Стамбул туда-обратно + перелеты по Турции хватало. Тратить их на покупки мелочевки в магазине Miles&smiles и оплачивать потом доставку в Россию не хотелось совсем, потому решили все же лететь. Вдобавок жена давно мечтала попасть в Каппадокию, что и определило выбор маршрута.

Несколько кликов на сайте, вбиваем данные, доплатили что-то около 3000 рублей сборов и у нас в кармане оказались билеты из Казани до Кайсери и обратно. Несколько дней поисков, размышлений и перебора вариантов на букинге, выбран отель в Гёреме в районе 35 евро за сутки с завтраками. Время поездки назначили на весенние каникулы, чтобы бабушкам с детьми было поменьше хлопот.

И тут грянуло. Когда начались проблемы с закрытием неба, отменами рейсов, напряглись конечно. Но так как Турция продолжала оставаться открытой, а авиакомпания ни под какие санкции не подпадала, подготовку продолжали. Хотя и были готовы внутренне к тому, что все может поменяться в мгновение ока. Но ничего с нашей поездкой не случилось, разве что с отелем пришлось списаться и сообщить, что мы привезем наличку, так как карты заблокированы.

 22 марта мы спокойно сели в самолет и вылетели в Стамбул. При посадке ничего особенного не было, вопросов на границе кроме «цель поездки» и «сколько денег везете» не задавали. Время перелета увеличилось, потому как теперь самолет закладывает неслабый такой крюк в обход закрытых зон. Чуть больше 4,5 часов вместо привычных трех теперь лететь приходится. Пересадка тоже прошла быстро и без очередей. Зато в Кайсери наш багаж отправили не на обычную ленту, а в другое крыло аэровокзала, как международный, о чем сообщили только на турецком языке. Так что стояли ждали, и только в конце, когда наш чемодан не появился, подошли к сотрудникам с вопросами и нас с еще несколькими туристами препроводили в нужное место.

Photos

Трансфер до Гёреме чуть больше часа, 7 евро на человека в микроавтобусе с бесплатным вайфаем. По идее можно было прилететь в Невшир, он гораздо ближе, но почему-то при покупке милями в этот аэропорт взять билеты было нельзя. В отеле радушно встретили, заселили нас в отдельную пещеру под номером 108, рассказали что и как. Мы чуть побродили по террасам, посмотрели на ночной город и пошли спать, потому как утро это как раз то, ради чего многие собственно и едут в Каппадокию.

Photos

«Совам», приезжающим смотреть на воздушные шары придется тяжко. Просыпаться надо рано, ведь основная масса полетов приходится на рассветное время — в марте оно было примерно с 6 до 7:30. Зато встаешь, собираешься, выходишь из номера - и сразу красота. Первый день выдался туманным, поэтому шары были не такими яркими, но дух все равно захватывало. Сначала наблюдали с террасы, потом пошли наверх, на Sunset Point, одну из лучших площадок для просмотра. Вход на тот момент был 3 лиры с человека, когда уезжали подняли до 5 лир. Въезд на машине на верхнюю парковку стоил 10 лир.

Photos

Оттуда же потом наблюдали шары еще пару раз. В один из дней, несмотря на ясную погоду, в воздух так никто и не поднялся. Как объяснили нам потом, дело в воздушных потоках — на высоте 100-150 метров ветер был очень сильным и мог унести далеко в сторону.

Что еще смотрели? Сам Гёреме совсем небольшой, его пешком за полчаса-час обойти можно, хоть и придется потрудиться. Подъемы местами довольно крутые. Зато окрестности красивые — долины, скалы причудливой формы (привет долине любви), горы, пещерные городки, крепости, церкви, в общем есть что посмотреть и куда сходить.

Photos

Кроме того дважды побывали в Невшире. Проезд туда и в Учисар стоит 10 лир в одну сторону, автобус с автостанции каждые полчаса ходит. В один из дней взяли напрокат машину и съездили в Кайсери и на гору Эрджиес. Сначала искали с помощью maps.me смотровую площадку, но по предложенным маршрутам до нее добраться так и не смогли. Поэтому решили доехать до горнолыжного центра и поискать интересные места там. На то, что будем кататься, не рассчитывали, ни одежды ни снаряжения с собой не было.

И тут оказалось, что там можно все взять напрокат на месте! И куртки, и штаны, и шлемы и очки, и перчатки и лыжи с ботинками, разве что носки теплые купить пришлось за 50 лир за пару. Прокат всего вместе на двоих обошелся в 300 лир, подъемник 100 лир за 10 подъемов. К слову, курс лиры на тот момент составлял 6 рублей 44 копейки.

Горнолыжный центр просто прекрасный! Порядка 20 отличных трасс на любой вкус и цвет, недорогой, все объявления идут в том числе и на русском языке. Жаль, что времени у нас оставалось уже не так много, но если вдруг появится когда-то возможность, с удовольствием съездим туда еще. Кстати, в пункте проката столкнулись с нашими ребятами, приехавшими покататься. Оказалось что один из них все детство провел в Чебоксарах. Было внезапно и очень приятно.

Photos

В целом в эту поездку мы встретили очень много хороших и отзывчивых людей. Общались очень со многими, и с турками, и с иранцами, и с индусами, и с британцами, и с немцами, и с очень колоритной парой — парень бельгиец, девушка японка, живут вместе в Париже. Ни разу никакой русофобии не встретили, хотя всем честно говорили, что мы из России. В том числе и с помощью всех этих людей осталось очень светлое впечатление о путешествии, ведь важны не только природа, фишки, красоты, но и общий настрой.

Была конечно пара случаев, когда нас надуть пытались. Первый случился, когда мы решили арендовать машину в Гёреме. Парень, что приехал к нам в отель, привез старенький Рено симбол, с пробегом за 250 тысяч, на котором живого места не было. Крашен перекрашен, шпаклеван перешпаклеван. 30 евро в сутки. Бак пустой, стекло лобовое в трещинах, резина лысая. После того, как мы вежливо отказались, было заявлено, мол, тут лучше не найдете, слишком маленькое место. Уехали в Невшир, там за 23 евро взяли напрокат новенький Рено клио с полным баком, плюшками и в отличном состоянии.

Второй раз случился, когда мы сладости искали. Нас привели в типичный центр, куда доверчивых туристов на экскурсиях возят и впаривают им чаи, сладости, сувениры и прочее втридорога. Но мы стреляные воробьи и быстро с ними распрощались. Сладости купили потом намного дешевле.

Поездка нам очень понравилась и, пожалуй, еще долго будет согревать воспоминаниями. Многое не посмотрели, по пешеходным маршрутам особо не бродили, хотя каждый день почти по 15 км пешком наматывали. Так что есть повод вернуться еще.

Photos

Если вдруг так же как мы самостоятельно соберетесь, несколько советов. Первый — берите машину напрокат сразу в аэропорту. В зависимости от срока аренды цена будет от 17 до 25 евро в сутки. Сэкономите на трансфере и экскурсиях. Плюс будете свободны в передвижениях. Жалею, что сразу так не сделал.

Второй — цены в ресторанах в Гёреме разные. Пройдитесь, посмотрите, сравните, потом делайте выбор. Мы ужинали в Kebapzade, гигантская порция свежего салата на двоих 30 лир, вторые блюда от 90 до 120 лир. Во многих других местах то же самое стоило куда дороже. Имейте в виду — ресторан безалкогольный. Зато чай очень вкусный. В остальное время мы просто заходили по пути на овощной рынок и брали там свежайшие фрукты и овощи. Кстати, там же и специи продают, рядом спокойно пройти невозможно - от запахов голову сносит.

Photos

Третий — бронируйте все заранее через интернет на сайтах компаний, а не через посредников. Мы сами на шарах не летали, но, к примеру в отеле на ресепшн нам предлагали полеты за 140 евро на человека, в уличных агентствах цены были в районе 150 евро. Немцы, с которыми мы общались, заранее бронировались по 100-120 евро. В интернете пишут в некоторых отзывах, что им удалось взять полеты за 60 евро, но мы таких цен нигде и близко не видели. То же самое касается отеля. Индусы наш отель бронировали напрямую, без букинга, проживание им обошлось примерно на 15% дешевле.

Ну и не забывайте про хорошее настроение. Всем отличных путешествий!



--------------------
Profile CardPM
  -6/+70  
Gray
post Mar 30 2022, 15:38 
Отправлено #2


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(Boomba @ Mar 30 2022, 10:13)
Но мы стреляные воробьи
*
Воробьевы!)

--------------------
Profile CardPM
  -1/+9  
lenor
post Mar 30 2022, 16:51 
Отправлено #3


Lucky Camomile

Сообщений: 3 750
Из: улыбок



Была там, завораживает...
В этом году должны были лететь в начале марта. но увы. У нас была бронь на шары за 80 $/чел.. Бронили в агентстве заранее. Индивидуальная экскурсия в Деренкую на троих 150 $. Так что да, соглашусь заранее и шерстить предложения.Жаль, что не долетели из-за закрытого неба. Обязательно долетим и исходим все тропинки
Profile CardPM
  0/+10  
Shakur
post Mar 30 2022, 19:57 
Отправлено #4


Крестоносец

Сообщений: 1 183
Из: Чебоксары



Были в Стамбуле в феврале, сказали полетать на шарах не получится, не сезон((
Так и не поехали в Каппадокию
Profile CardPM
  0/+1  
zeta-2907
post Mar 30 2022, 21:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 161



В Каппадакопии захоронена Св.Нина (Св.Нино)- христианская просветительница Грузии. По легенде от имени ее отца Завулон произошла наша фамилия cool.gif ни разу не была там, надеюсь добраться))

Сообщение отредактировал zeta-2907 - Mar 30 2022, 21:28
Profile CardPM
  0/+6  
epicure
post Mar 30 2022, 21:54 
Отправлено #6


Гурман

Сообщений: 21 814



Цитата(Boomba @ Mar 30 2022, 10:13)
Кроме того дважды побывали в Невшире.
*

Может всё же в Невшехире?

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
voice
post Mar 30 2022, 22:23 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 616



Каппадокия очень впечатляет. Мы на своей машине туда ездили. Общались с местными, прикольно, они реально в некоторых каменных пещерах живут. Живут только за счет туристов. Более двух дней там делать нечего, вся местность как на ладони.
Profile CardPM
  0/+10  
Boomba
post Mar 31 2022, 08:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(epicure @ Mar 30 2022, 21:54)
Может всё же в Невшехире?
*

Я название города тоже так читал. Но турки поголовно говорят Невшир или Нёвшир.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
St@s
post Mar 31 2022, 10:34 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 241



Цитата(zeta-2907 @ Mar 30 2022, 21:28)
В Каппадакопии захоронена Св.Нина (Св.Нино)-  христианская просветительница Грузии. По легенде от имени ее отца Завулон произошла наша фамилия cool.gif ни разу не была там, надеюсь добраться))
*

Умерла святая Нина около 335 года. Мощи покоятся под спудом в женском Бодбийском монастыре в Кахетии (Грузия).

Где правда?
Profile CardPM
  0/+1  
VDL
post Mar 31 2022, 10:45 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 33



и я там был в 2019 году

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+16  
Лапуля
post Mar 31 2022, 11:02 
Отправлено #11


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



Цитата(VDL @ Mar 31 2022, 10:45)
и я там был в 2019 году
*


Обалдеть, на своей машине ? Здорово. Интересно, как добирались.


--------------------
Profile CardPM
  -1/+2  
собственник_99
post Mar 31 2022, 11:11 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 204



Цитата(Лапуля @ Mar 31 2022, 11:02)
Обалдеть, на своей машине ? Здорово. Интересно, как добирались.
*

через Грузию, тоже рассматривал на 2020 год sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Мадам Брошкина
post Mar 31 2022, 12:21 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 266



Сентябрь 2021 была там, цены были в долларах. Полет от 90 до 130 долларов, смотря какая фирма.
Profile CardPM
  0/+1  
Tani
post Mar 31 2022, 13:27 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 492
Из: Чебоксары



отличный отчет! Молодцы, что съездили, несмотря ни на что smile3.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Хрюн
post Mar 31 2022, 21:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 422



Цитата(собственник_99 @ Mar 31 2022, 11:11)
через Грузию, тоже рассматривал на 2020 год sad.gif
*

Ну а почему печаль, наоборот, можно на 2022 рассматривать. smile3.gif


--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения