Ответить Создать тему

Tele2 заработала на России , выручка оператора выросла в 1,5 раза

alexey
post Jul 24 2008, 09:55 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Tele2 заработала на России
Выручка оператора выросла в 1,5 раза


Выручка Tele2 в России в первом полугодии выросла на 46%, до 516 млн долл. При этом компания снизила инвестиции в строительство сети, получая доходы уже от освоенных регионов. Для укрепления своих позиций компании придется не только строить собственные сети, но и покупать других операторов, считают аналитики.

Выручка сотового оператора Tele2 в России в первом полугодии 2008 года выросла на 46%, до 516 млн долл. Рост компании во многом связан с неплохим результатом второго квартала. Во втором квартале 2008 года рентабельность Tele2 по EBITDA выросла на 3 процентных пункта, до 36%. Абонентская база оператора на конец июня составила 9,5 млн человек, что на 29% превышает число клиентов годом ранее.

В Tele2 считают Россию важным источником роста. Выручка Tele2 в мире увеличилась всего на 7,5%, до 3,32 млрд долл. При этом по итогам полугодия компания получила прибыль в размере 135,2 млн долл. против 10,3 млн долл. убытков годом ранее. «Основной вклад в прибыль внесло российское подразделение», — сообщил PR-менеджер «Tele2 Россия» Сергей Андрияшкин. Большинство рынков Западной Европы, на которых преимущественно работает оператор, фактически исчерпали возможности роста. В апреле Tele2 заявила, что готова вложить в Россию 220 млн долл. в течение двух лет. Сейчас сеть компании охватывает 17 регионов, а через два года планируется удвоить покрытие. Однако по итогам первого полугодия капитальные затраты Tele2 снизились на 46%, до 97,5 млн долл.

«Снижение капзатрат Tele2 в России, возможно, связано с тем, что оператор стал менее интенсивно строить сети», — предположила аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова. Несмотря на это, российский дивизион остается самым быстрорастущим у Tele2, отметил исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов. Дальнейшее развитие оператора в России зависит от того, насколько успешно он построит здесь сети, считает аналитик. «Особенно учитывая, как мало осталось региональных операторов, которых они могли бы купить», — пояснил эксперт. Аналитик MForum Дмитрий Деев также полагает, что кроме СМАРТС интересных сотовых активов для поглощения в России почти не осталось. «Но поскольку у Tele2 есть лицензии на ограниченное число российских регионов, им придется одновременно и строить собственные сети, и покупать других операторов», — отметил он.

По оценкам г-на Деева, кроме СМАРТС в России есть еще четыре оператора с числом абонентов свыше 1 млн, которые могут быть интересны Tele2. Два из них: «Мотив» — в Екатеринбурге и Новая телефонная компания — в Приморской области. По словам г-жи Федоровой, ресурсов на поглощения у Tele2 должно хватить, однако региональные операторы относятся к предложениям о покупке без особого энтузиазма. Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов не исключает, что в будущем Tele2 может купить мобильных операторов, входящих сейчас в «Связьинвест». Напомним, что ранее «Связьинвест» рассматривал возможность продать сотовые активы принадлежащих ему МРК.

«Сотовый рынок уже давно поделен, тем не менее возможности отбирать долю у операторов «большой тройки» у Tele2 есть», — отметила Юлия Федорова. По ее словам, для отбора абонентов у конкурентов Tele2, как и сегодня, будет действовать с помощью демпинговой ценовой политики.

МИХАИЛ БЕЛЯНИН
24.07.2008
http://www.rbcdaily.ru/2008/07/24/media/363681
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения