3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

История неудавшейся поездки в ЮАР - возвращаю деньги за билеты

alexey
post Feb 7 2022, 12:54 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Одна из самых простых для посещения стран Африки

Я никогда не был в ЮАР, но довольно долго приценивался к этой стране - изучал отчёты, выяснял как лучше взять авиабилеты, в какой город лететь. Благо, что визу оформлять россиянам не надо.

В Южной Африке два крупных города - Йоханесбург и Кейптаун. Кейптаун рекомендуется для посещения туристами, Йоханесбург описывают как клоаку.

Вообще Кейптаун казался идеальным местом для поездки - другая часть света, южный край Африки, отличный вариант для поездки русской зимой. Но в тоже время часовой пояс всего на час отличается от Москвы. Никаких джетлагов.

До коронавируса билеты в Кейптаун из Москвы стоили от 28 тысяч рублей. За туда-обратно. Летали по таким ценам в основном эфиопские авиалинии с пересадкой в Адис-Абебе, что выглядело довольно стрёмно. Я бы предпочёл полететь Туркишами или какими-то арабскими авиакомпаниями, но билеты у них были дороже.

В любом случае слетать в ЮАР до пандемиии я не успел, но эта страна была в моём списке 100 стран лёгких для посещения. Многие называли её самой цивилизованной страной Африки. Так ли это или нет - я не берусь судить.

А тут в начале ноября авиакомпания Etihad Airways начала распродажу авиабилетов - у неё были недорогие Мальдивы, Сейшелы и Кейптаун. Ну как недорогие - от 30 до 35 тысяч рублей за полёт туда-обратно. Учитывая курс рубля в 71 рубль за доллар, не самые плохие цены. На Мальдивы и Сейшелы я лететь не хотел, а вот Кейптаун оказался интересным направлением для полёта зимой.

Присоединённое изображение

И я взял 12 ноября авиабилет Москва-Абу-Даби-Йоханесбург-Кейптаун-Йоханесбург-Абу-Даби-Москва за 32900 рублей. Билет по такой цене был в агентстве SuperSaver. К сожалению, по карте Тинькофф за такую покупку мне не полагался высокий кешбек. Время поездки 16-24 января, в Кейптауне я должен был провести 6 полных дней и 7 ночей. Стоит ли куда-то лететь из Кейптауна было не ясно. Но долгую поездку я в любом случае не планировал.

Приобрёл под эти даты вылета авиабилеты Чебоксары-Москва-Чебоксары "Победой" за 3000 рублей. И стал планировать маршрут...

И тут выяснилось, что в ЮАР обнаружен новый опасный штамм коронавируса. С 11 декабря мой рейс отменили. Знакомый, который занимается авиабилетами, сказал, что "Etihad очень не любит отдавать деньги за отмененные билеты".

Как я пытался вернуть деньги за билеты

Про отмену рейса авиакомпания Etihad Airways прислала мне письмо 8 декабря 2021 года.

Что мне предложили взаменHere's what to do next

- If you booked with a Travel Agent, please contact them directly
- Choose Etihad Credit and use the value of your flight towards your next break – visit etihad.com/manage - you won’t need to call us
- Rebook a different flight – to speed things up for you, check flight availability on etihad.com, then call us to rebook


Параллельно с этим мой авиабилет в etihad.com/manage был заблокирован. И система стала выдавать, что моего билета нет, не давая мне возможности внести какие-то изменения через интернет.

От Supersaver 22 декабря пришло письмо по поводу отмены авиабилета. С информацией о том, что их услуги по оформлению отмены стоят 2300 рублей, и возможны какие-то другие варианты (вроде выбрать другое время или направление).

Но! Связаться с этим прекрасным агентством можно было только по телефону. Ни ответных е-мейл, ни кабинета на сайте, ни связи через социальные сети предусмотрено не было. Я и начал дозваниваться в Москву.

Поначалу дозванивался не очень активно. Позвоню пару раз по 5 минут, и решаю дозвониться потом. Потом стал дозваниваться максимально долго - специально нашёл телефон, у которого бесплатные звонки в Москву. И дозвониться до SuperSaver у меня так и не получилось. Висишь на линии 60 минут, потом телефон сбрасывает сигнал и всё. Других контактов у агентства я не нашёл. Точнее - находил, писал туда, но результатов не было.

Конечно, я попытался обратиться в авиакомпанию. Там была возможность достучаться, но представители Etihad Airways заявляли, что если я брал билеты у посредников, то мне следует обращаться в агентство. Непосредственно у них я ничего не покупал sad.gif

Интересно, что тот же Supersaver присылал мне за несколько дней от отмененного вылета письма о том, чтобы я не забыл зарегистрироваться на рейс, что мне надо собираться в аэропорт и так далее. Я мог бы по незнанию сорваться и поехать в аэропорт, но посмотрел информацию и понял, что нужные мне рейсы отменены с 11 декабря.

Вот и настал день вылета, я никуда не полетел, авиабилеты от Победы у меня сгорели (-3000 рублей), отели я не бронировал. Так что ущерб составил 32900+3000 = 35900 рублей.

Что дальше

5 февраля я получил письмо:

Цитата
Ваше бронирование под номером KY76JZ было отменено    

Мы отправим запрос на возврат средств в авиакомпанию. В том случае, если запрос будет одобрен со стороны авиаперевозчика, возврат будет осуществлен в соответствии с политикой авиакомпании и нашими условиями и правилами предоставления услуг. 

Обратите внимание: согласно правилам авиакомпании, некоторые налоги могут не подлежать возврату.

Сумма, подлежащая возврату, будет перечислена на карту, которая была использована для оплаты заказа.

Так что появилась надежда, что какую-то часть средств вернут. Какую именно и когда - пока не известно. Напишу, когда это станет ясно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post Feb 7 2022, 12:57 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Раньше мне приходилось возвращать деньги за авиабилеты в случае их отмены. И обычно это делалось в личном кабинете. Заходишь, вбиваешь номер билета и фамилию, и дальше прямо на сайте выбираешь, что с этими билетами делать. Это неприятно, но в целом очень удобно.

Очень плохо, что мои личные кабинеты после отмены рейса "превратились в тыкву" и мне оставили только дозваниваться на некую горячую линию.

Возможно, мне не понадобился бы возврат средств, и я готов был бы поменять свои отмененные авиабилеты на другое направление, если бы такая возможность у меня была.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
собственник_99
post Feb 7 2022, 13:02 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 204



поэтому не беру авиабилеты у посредников. можно взять какой нибудь популярное направление, но что то типа эксклюзива то нет.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 7 2022, 13:22 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(собственник_99 @ Feb 7 2022, 13:02)
поэтому не беру авиабилеты у посредников. можно взять какой нибудь популярное направление, но что то типа эксклюзива то нет.
*

В случае билетов Москва-Кейптаун у Supersaver была лучшая цена.
Я сэкономил около 3000 рублей на этом, если правильно помню smile3.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+1  
собственник_99
post Feb 7 2022, 13:57 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 204



Цитата(alexey @ Feb 7 2022, 13:22)
В случае билетов Москва-Кейптаун у Supersaver была лучшая цена.
Я сэкономил около 3000 рублей на этом, если правильно помню smile3.gif
*

ну возможно, на тот момент это было интересное и заманчивое предложения, но сейчас когда вы столкнулись с возвратом билетов, стоила ли экономия в 3000 рублей, тех эмоциональных переживаний, которые вы испытываете в данный момент?
Profile CardPM
  -3/+5  
alexey
post Feb 7 2022, 14:08 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(собственник_99 @ Feb 7 2022, 13:57)
ну возможно, на тот момент это было интересное и заманчивое предложения, но сейчас когда вы столкнулись с возвратом билетов, стоила ли экономия в 3000 рублей, тех эмоциональных переживаний, которые вы испытываете в данный момент?
*

Если считать всё задним умом, то, конечно, экономия того не стоила.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
андрюха_21_rus
post Feb 7 2022, 14:39 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 22 962



Цитата(собственник_99 @ Feb 7 2022, 13:57)
ну возможно, на тот момент это было интересное и заманчивое предложения, но сейчас когда вы столкнулись с возвратом билетов, стоила ли экономия в 3000 рублей, тех эмоциональных переживаний, которые вы испытываете в данный момент?
*

Вы всегда отказываетесь от заманчивых предложений, чтобы в будущем не испытывать эмоциональных переживаний? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
собственник_99
post Feb 7 2022, 15:15 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 204



Цитата(андрюха_21_rus @ Feb 7 2022, 14:39)
Вы всегда отказываетесь от заманчивых предложений, чтобы в будущем не испытывать эмоциональных переживаний?  biggrin.gif
*

конкретно в данном вопросе, озвученным Алексеем, я бы не стал брать билет у посредника, так как рейс эксклюзивный, а предпочел купить напрямую у авиакомпании.
по заманчивым предложениям, я смотрю на сколько оно заманчивое.
Profile CardPM
  -2/0  
Dist
post Feb 7 2022, 16:01 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 525



Рейс отменили не по вине Алексея, поэтому, как мне кажется, возврат денет дело времени. К слову, мне kiwi.com ГОД делали возврат. Рейс состоял из 2 частей - первая часть в районе 1000 рублей и 9000 где-то вторая часть. Так вот, более дорогую часть вернули деньгами примерно за 2 месяца. Тысячу вернули в виде ваучера Ryanair (киви утверждают, что этот лоукостер только так возвращает).

--------------------
гитара должна быть хорошей и дешевой.
у металлиста должна быть хорошая и дешевая гитара (с) Миха Скелет
Profile CardPM
  0/0  
bdfyn89
post Feb 7 2022, 16:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 815



Цитата(Dist @ Feb 7 2022, 16:01)
Тысячу вернули в виде ваучера Ryanair (киви утверждают, что этот лоукостер только так возвращает).
*

Ну все, alexey, статус иноагента вам обеспечен. biggrin.gif Прецедент уже имеется, когда скидку вернули деньгами африканки, купившей билет у той же компании.
Profile CardPM
  0/0  
Alexander771
post Feb 7 2022, 17:08 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 840
Из: Чебоксары



Уважаемый alexey! А вам не кажется, что даже планировать поездки в далекие экзотические страны в 2021 году и позже - во время беспощадного разгула мировой пандемии коронавируса - кощунственно.

Ведь те горе-туристы, которые развезли из ЮАР по всему миру омикрон, фактически являются убийцами.

Если вам не жаль своего здоровья, то пожалейте хотя бы своих родственников, знакомых и окружающих, которые могут заразиться привезенной вами издалека инфекцией.

Кстати, призыв касается всех неуёмных туристов, которые не могут пересидеть пару-тройку лет мировой пандемии, сидя на попе дома.
Profile CardPM
  -16/+5  
собственник_99
post Feb 7 2022, 17:27 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 204



Цитата(Alexander771 @ Feb 7 2022, 17:08)
Уважаемый alexey! А вам не кажется, что даже планировать поездки в далекие экзотические страны в 2021 году и позже - во время беспощадного разгула мировой пандемии коронавируса - кощунственно.

Ведь те горе-туристы, которые развезли из ЮАР по всему миру омикрон, фактически являются убийцами.

Если вам не жаль своего здоровья, то пожалейте хотя бы своих родственников, знакомых и окружающих, которые могут заразиться привезенной вами издалека инфекцией.

Кстати, призыв касается всех неуёмных туристов, которые не могут пересидеть пару-тройку лет мировой пандемии, сидя на попе дома.
*

хорошо, что делать если через 2-3 года это не закончится? (что скорее всего, только мои мысли)
а на наш юг можно ездить?
мое мнение, сейчас это все не имеет большого смысла, вирус на одежде, на товаре, также может передаваться, и если ни кто ни куда ездить не будет, он все равно у нас появится.
или вирус по вашему он такой, только на туристов нападает, а на общественном транспорте он ездит.
п.с. в 2020 и 2021 годах ездил в Турцию.

Сообщение отредактировал собственник_99 - Feb 7 2022, 17:29
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Feb 7 2022, 18:24 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Alexander771 @ Feb 7 2022, 17:08)
А вам не кажется, что даже планировать поездки в далекие экзотические страны в 2021 году и позже - во время беспощадного разгула мировой пандемии коронавируса - кощунственно.
*

Не кажется. Да и история показала, что запрет полётов в ЮАР не отразился на распространении Омикрона по всему миру. Если человечество объявит двухнедельный или месячный карантин, чтобы избавиться от коронавируса, я это поддержу и буду соблюдать. А без этого моими личными усилиями можно только вакцинироваться и соблюдать профилактические меры, в том числе и во время поездок.

12 ноября, когда я брал авиабилеты, никакого Омикрона ещё не было. О нём стало известно только через несколько дней после этого.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+5  
Alexander771
post Feb 7 2022, 18:49  [ показать ]
Отправлено #14
Profile CardPM
  -13/+1  
собственник_99
post Feb 8 2022, 11:28 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 204



Цитата(Alexander771 @ Feb 7 2022, 18:49)
Ну да, ну да. Коронавирус в чебоксарском общественном транспорте сам зародился, его не туристы привезли...
*

уважемый Александр771, что мешало властям в 2020 году сразу закрыть границы, и всех прилетающих сажать на жесткий карантин по прилету?
но власти ни чего не сделали, только красивое видео записывали как сотрудники роспотребнадзора стояли с тепловизорами, а на самом деле ни кого не было( знаю, так как сын 11 марта 2020 года прилетел из Франции, хотя где он был городок с населением в 2600 человек, был практически закрыт от туристов с 25-27 февраля, и ни чего не работало, кроме магазина, ни кафе, и прокат горных лыж), по прилету в Москву даже температуру не мерили.
ну да в Сочи и в Крыму, отдыхающие не лежали в 50 см на пляжах, но там он не живет, а в Турции где на пляже ближе чем на 2-3 метра рядом ни кого не было, он просто сидит и ждет.
я не против мер, но если они адекватные, правильные и для ВСЕХ одинаковые.
если нельзя на отдых заграницу, то и на наш юг тоже нельзя.
Profile CardPM
  -2/+3  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения