Ответить Создать тему

Супруги Филимоновы из Цивильского района организовали домашний музей

Теги: МУЗЕИ
News
post Jan 21 2022, 16:01 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Супруги Филимоновы из Цивильского района организовали домашний музей

Экспонаты собирали сами: что-то досталось в наследство от предков, что-то нашли, когда ходили по деревням, спрашивали ненужные старинные вещи. А однажды пришлось вытаскивать из оврага выброшенные кем-то сундуки... 

Главная цель создания музея – сохранение истории для потомков, говорят супруги Филимоновы, жители села Первое Степаново Цивильского района. А еще Ираида Николаевна преподавала в школе чувашский язык и литературу, культуру родного края, и экспонаты нужны были для уроков – для наглядности. 

«На уроке детям ведь словами скажешь – не поймут, им нужно потрогать, посмотреть, где как крутится», 
рассказала ГТРК «Чувашия» организатор музея Ираида Филимонова.

Собирать экспозицию Ираида Николаевна и Николай Петрович начали еще 40 лет назад, когда пришли работать в местную сельскую школу. Тогда же и семью создали, и свой первый музей истории и краеведения. Разместился он в стенах учебного заведения. Женщина вспоминает: ходила по окрестным деревням, спрашивала у людей ненужные старинные вещи. Иногда просто так отдавать не хотели, но соглашались за шоколадку. 

Некоторые вещи достались самой Ираиде Николаевне по наследству – от мамы и бабушки. Например, хушпу (традиционный чувашский головной убор). 

Женские головные уборы, лапти, военная форма, домашняя утварь, картины – за долгие годы экспонатов накопилось немало. Среди них самые ценные – предметы одежды прошлых веков. В экспозиции музея сейчас выставлено более 50 нарядов.

Некоторые – тогда еще будущие – экспонаты пришлось буквально спасать. В соседней деревне кто-то выбросил сундуки со старинной одеждой. Ираида Николаевна, конечно же, такого пренебрежения к памяти предков не вынесла, поехала забирать буквально из оврага.

Много лет экспонаты, собранные Филимоновыми, находились в местной школе. Но учебное заведение закрыли. Из-за закрытия школы энтузиастам пришлось выделить новое место для старинных вещей в своем доме – чтобы не потерять плоды многолетних трудов и сохранить их для потомков. 

Когда взамен старой в Первом Степаново построили новую школу, экспонаты перенесли туда. Потом еще 6 раз музей менял место прописки.

В итоге супруги обустроили музей в родительском доме, где уже никто не жил.

«Конечно, все предметы разместить здесь не удалось. Но тут можно и узнать историю местной школы, и увидеть знаменитых земляков. Если кто-то пожелает приехать в Первое Степаново Цивильского района, чтобы посмотреть на удивительные старинные вещи, двери домашнего музея открыты для всех», 
– передает ГТРК.         
Profile CardPM
  0/+20  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения