3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Штраф Роспотребнадзора по возвращении из Турции , Анкету заполнил, привит

Cypriot
post Dec 24 2021, 08:51 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 232
Из: НиНо



Всем привет.
15.11.21 г. я прилетел с Турции.
По прилете в РФ я заполнил и отдал сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту Внуково специальную анкету для пребывающих авиарейсами в Россию. Сертификат о вакцинации (Спутник V) имелся.
22.12. 2021 г. меня вызывает Роспотребнадзор и вручает мне протокол об административном правонарушении о том, что я не внес данные о вакцинации в течение 4 дней на сайт Госуслуг (Постановление № 7 от 18.03.2020 г., п. 2.2).
Анкета на госуслугах упомянута в постановлении только как способ оперативно пройти границу.
Я заполнил и сдал бумажную анкету и тем самым выполнил требование законодательства.
По итогу штраф от 15 000 до 40 000 руб. Кто сталкивался с такой ситуацией, как быть?

Присоединённое изображение:
 - photo_2021_12_24_09_07_14.jpg
 - Размер: 162,26кб, Скачано: 42

Присоединённое изображение:
 - photo_2021_12_24_09_09_39.jpg
 - Размер: 208,91кб, Скачано: 37

--------------------
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
Profile CardPM
  0/+6  
Автолюбитель
post Dec 24 2021, 09:48 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Да, идиотизм конечно. Причем сквозит из текста постановления: мол, вакцинацию прошёл, сертификат есть, который без Госуслуг не получишь.

Но! "Сведения о вакцинации не разместил в ЕПГУ в четырёхдневный срок после прибытия", хотя там они там итак есть.

Крючкотворство, бумагомарательство, видимость выполнения важной работы. Судам опять же работёнку подкидывают.

Но, блин, если у тебя в отпуске за границей интернетов нету, например, как на "Госуслугах" анкету заполнить?
Profile CardPM
  0/+14  
Cypriot
post Dec 24 2021, 09:52 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 232
Из: НиНо



Цитата(Автолюбитель @ Dec 24 2021, 09:48)
Да, идиотизм конечно. Причем сквозит из текста постановления: мол, вакцинацию прошёл, сертификат есть, который без Госуслуг не получишь.

Но! "Сведения о вакцинации не разместил в ЕПГУ в четырёхдневный срок после прибытия", хотя там они там итак есть.

Крючкотворство, бумагомарательство, видимость выполнения важной работы. Судам опять же работёнку подкидывают.

Но, блин, если у тебя в отпуске за границей интернетов нету, например, как на "Госуслугах" анкету заполнить?
*

Сертификат и так есть на Госуслугах. Для чего его еще раз вносить в отдельную вкладку на тех же Госуслугах мне непонятно. При том, что сведения у Роспотребнадзора о вакцинации есть.

--------------------
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть.
Profile CardPM
  0/+9  
wash
post Dec 24 2021, 10:00 
Отправлено #4


блоха

Сообщений: 1 804
Из: МСК-Че



Цитата(Cypriot @ Dec 24 2021, 09:52)
Сертификат и так есть на Госуслугах. Для чего его еще раз вносить в отдельную вкладку на тех же Госуслугах мне непонятно. При том, что сведения у Роспотребнадзора о вакцинации есть.
*



Просто валите из этой страны ....

--------------------
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются.
Profile CardPM
  -5/+7  
Max
post Dec 24 2021, 10:02 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 514



Если вы летели пакетом, туроператор наверняка предоставил памятку вроде такой:
Цитата
Информация для пассажиров, прибывающих в Российскую Федерацию
Гражданам РФ


С 7 июля гражданам РФ, завершившим вакцинацию или переболевшим коронавирусом в последние 6 месяцев, по прибытии в РФ прохождение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Информируем Вас, что Гражданам Российской Федерации, прибывающим воздушным транспортом в РФ, необходимо:

- заполнить форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ) в электронном виде до вылета в РФ (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс), перейти;

- по прибытию на территорию Российской Федерации в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, реализована возможность предоставления гражданам РФ анкеты для прибывающего в РФ в виде QR-кода (в таком случае предоставление анкеты на бумажном носителе не требуется);

- в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

- при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COV1D-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

- сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

- сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

- в случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию РФ граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.


Вы не выполнили требование, выделенное жирным. Dura lex sed lex.
Раз сертификат есть, вероятно, штраф будет по нижней планке.
Profile CardPM
  -7/0  
Arknarok
post Dec 24 2021, 10:07 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 894



Цитата(Cypriot @ Dec 24 2021, 08:51)
Всем привет.
15.11.21 г. я прилетел с Турции.
По  прилете в РФ я  заполнил и отдал  сотрудникам Роспотребнадзора в аэропорту Внуково специальную анкету для пребывающих авиарейсами в Россию. Сертификат о вакцинации (Спутник V) имелся.
22.12. 2021 г. меня вызывает Роспотребнадзор и вручает мне протокол об административном правонарушении о том, что я не внес данные о вакцинации в течение 4 дней на сайт Госуслуг (Постановление № 7 от 18.03.2020 г., п. 2.2).
Анкета на госуслугах упомянута в постановлении только как способ оперативно пройти границу.
Я заполнил и сдал бумажную анкету и тем самым выполнил требование законодательства.
По итогу штраф от 15 000 до 40 000 руб. Кто сталкивался с такой ситуацией, как быть?
*

Сочувствую, но тут только лучше изучать законы перед поездками.

При возвращении из-за рубежа граждане РФ обязаны сдавать две анкеты. Одну в аэропорту прилёта, вторую в течение 4 дней. От заполнения второй анкеты освобождаются только пассажиры, заполнившие первую анкету через Госуслуги.
Profile CardPM
  0/+1  
AutoNews
post Dec 24 2021, 11:07 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 512
Из: Чебоксары



С бумажкой ты букашка, а с Госуслугами – человек? Как штрафуют прилетевших из-за границы за анкету

15 ноября житель Чебоксар Иван вернулся из Турции. Летал он самостоятельно – без туроператора. Вместе с билетом от «Победы» на почту ему пришло письмо: заполните и распечатайте вот такую анкету. Чебоксарец приготовился и распечатал ее.

В самолете стюардессы раздали бумажные анкеты тем, у кого их не было. В аэропорту пассажиров встречали сотрудники Роспотребнадзора, которым Иван и передал анкету. И забыл обо всем этом до 22 декабря.

Ивана вызвали в Роспотребнадзор и вручили протокол, в котором говорилось: Иван, вы привились «Спутником», номер сертификата у вас вот такой, но по прилету в Россию вы не передали эти сведения нам через Госуслуги. 

Photos

Возражение о бумажной анкете сотрудница отвергла – этой анкеты недостаточно. Гражданин обязан заполнить такую же анкету с такими же вопросами на Госуслугах, и точка. Самостоятельно запросить нужные данные с Госуслуг государственное ведомство почему-то не может (нет доступа) – зато в протоколе о нарушении указали даже номер сертификата о вакцинации. 

Cheb.ru в ведомстве ответили примерно также: норма введена постановлением главного санитарного врача еще в 2020, об этом неоднократно информировали, об этом сообщают и туроператоры.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП предусматривает штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Фактически суды иногда назначают штраф в меньшем размере – от 6500 рублей (один подобный случай описан на сайте Роспотребнадзора).

Примеры обжалования подобных штрафов есть: житель Ростова попал в такую же ситуацию с бумажной анкетой, и ему удалось отменить штраф. Но нет никаких гарантий, что суд в Чувашии примет такое же решение.

Чтобы не попасть в такую историю, после возвращения из-за границы лучше все же зайти на Госуслуги и заполнить анкету.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -14/+27  
Davva83
post Dec 24 2021, 11:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 306



многих знаю,как уходят от этих анкет,чтоб ПЦР тест не сдавать по прилету
Profile CardPM
  0/+4  
Arknarok
post Dec 24 2021, 11:24 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 894



Кстати, а в самолёте Победы ничего не сообщали? Я недавно возвращался Аэрофлотом, так там на борту минут пять разъясняли, что нужно две анкеты, либо одна на госуслугах.
Profile CardPM
  -1/+1  
tushkil
post Dec 24 2021, 11:42 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 336



К чему эта провокационная статья? Думаю, даже дураку известно, что незнание законов не освобождает от ответственности.

--------------------
Даешь свободу слова на форумах "На-связи"!
Profile CardPM
  -37/+13  
Pewrick
post Dec 24 2021, 11:42 
Отправлено #11


Старый Пью

Сообщений: 4 027
Из: гой



мне 7500 на днях влепили за такую же историю. Я 7-го июля вернулся. А именно 7-го отменили необходимость сдавать ПЦР, если есть сертификат, о чём СМИ и раструбили. Я радостный "забил" на заполнение анкеты на госуслуг -"я ж заполнил уже бумажную и сертификат на госуслугах же уже есть". А в ноябре получил протокол от Роспотребнадзора, только в нём не было номера моего сертификата, как в этом случае.

PS причем получается, что если бы в самолете в бумажной анкете указал вместо себя выдуманного "Васю Пупкина" с произвольным адресом, то не получил бы протокол и штраф.

Сообщение отредактировал Pewrick - Dec 24 2021, 11:44

--------------------
Шеф-повар ресторана "Макдональдс"...
Profile CardPM
  -1/+15  
Автолюбитель
post Dec 24 2021, 11:45 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Цитата(tushkil @ Dec 24 2021, 11:42)
К чему эта провокационная статья? Думаю, даже дураку известно, что незнание законов не освобождает от ответственности.
*

К тому, чтобы людям информацию донести. Вот вы зашли, прочитали, передадите кому-то.
Profile CardPM
  0/+15  
efim
post Dec 24 2021, 11:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(tushkil @ Dec 24 2021, 11:42)
К чему эта провокационная статья? Думаю, даже дураку известно, что незнание законов не освобождает от ответственности.
*

Вообще-то к тому, что цифровизация страны - полное фуфло, что Роспотребнадзор штрафует людей, имеющих прививку, потому что данные о прививке, доступные госорганам, есть и формально человек выполнил все то, что по сути является достаточным в существующих рамках для предотвращения распространения эпидемии конкретно через него. Если Вам это не кажется абсурдом и унижением - думаю, у Вас нет чувства собственного достоинства.
Во всяком случае тот, кто накладывал штраф и все его руководство - могли бы, разобравшись в ситуации, обойтись, в соответствии с КОАП, предупреждением, - раз человек попал в такую ситуацию впервые.
Profile CardPM
  -2/+40  
phelenn
post Dec 24 2021, 11:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 465



blink.gif
Что только не придумают чтобы людей штрафовать...

Я бы хотела, чтобы Роспотребнадзор стоял около каждый автозаправки и проверял счетчики бензина, газа и т.п. Почему этого не происходит не понимаю?! unknw.gif
Profile CardPM
  0/+28  
F.I.F.A.
post Dec 24 2021, 12:19 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 803



Самый ценный ресур - люди.
А ресурсы надо доить.


--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/+7  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения