Ответить Создать тему

Ищу попутчиков в Казахстан на майские 2022

psiros
post Nov 30 2021, 22:34 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 282



Всем привет.

Сейчас Казахстан открыт, ковидных ограничений нет (ну, всякие штуки типа ПЦР-теста по прибытию есть, но не более того, и "Спутник" они признают). Так вот, планирую в мае 2022 (точнее, на майские) предпринять туда поездку. Нужны попутчики, 1-3 человека.

Программу запланировал такую:

30.04 Москва – Алма-Ата 0:50 - 8:05
30.04 – Алма-Ата (площадь Республики вечером, Старая площадь – она же площадь Астаны, Свято-Вознесенский собор, обзорка на Кок-Тобе, парк Первого Президента с поющим фонтаном, монумент Рассвет Свободы, дворец Республики, памятник Цою, центральная мечеть, Казанский собор, Никольский собор, Центральный гос.музей Казахстана).
user upload
user upload
01.05 – едем на весь день в Чарынский каньон и парк Алты-Эмель (200 км в одну сторону)
user upload
user upload
02.05 – берем машину, едем в Медео + пара ущелий и водопадов (всего 80 км), затем на Большое Алма-Атинское озеро (всего 30 км)
user upload
user upload
В 21:50 выезжаем ночным поездом в Туркестан (прибытие 9:53)

03.05 – смотрим Туркестан, город Великого Шёлкового Пути
user upload
04.05 – ездим в Отрар (40 км) и в Сауран (45 км),
user upload
user upload
В 23:47 выезжаем ночным поездом в Тараз (прибытие 7:49)

05.05 – Тараз (мавзолей Карахана, мавзолей Дауытбека, музей «Памятники древнего Тараза», село Айши-Биби в 18 км с мавзолеями Айши-Биби и Бабаджи-Хатун).
user upload
user upload
06.05 – с утра едем в Акыртас (45 км), потом возвращаемся назад и в 15:54 выезд ночным поездом в Нурсултан (прибытие 12:08).
user upload
07.05 – Нурсултан (Хан-Шатыр с пляжем под куполом)
В день прибытия в столицу заселяемся в отель, а затем идём в Хан-Шатыр, самый большой в мире шатёр (так-то это ТЦ в форме шатра, понятное дело), где под куполом аквапарк на песке, привезённом с Мальдив.
user upload
user upload
08.05 – Нурсултан (башня Байтерек с обзоркой и поющим фонтаном, Акорда, Дворец Мира и согласия, сфера Нур Алем, ЖК Триумф Астаны, Круглая площадь с аркой, Транспорт Тауэр, небоскрёбы Абу-Даби Плаза, мечеть Нур Астана, музей Назабаева бесплатный, мечеть Хазрет Султан, национальный музей республики, парк миниатюр Атамекен)
user upload
user upload
В 20:45 выезжаем ночным поездом до Кок-Тобе (прибытие в 5:15)

09.05 – на такси добираемся до города-призрака Чаган (170 км), туда экскурсия приезжает из Семея в 9:30, далее заранее заказанная экскурсия в Курчатов и на Семипалатинский ядерный полигон.
Чаган - конечно, не Припять, но нечто похожее:
user upload
Полигон и Атомное озеро, образовавшееся после одного из испытаний:
user upload
user upload
Экскурсия стартовала из Семея, бывшего Семипалатинска (это мы присоединились позже), туда она и вернётся в 19:30, ночуем там в отеле.

10.05 – с утра смотрим Семей, затем на такси добираемся до Нурсултана (700 км, примерно 12000 за машину, 8 часов), ещё одна ночь там.
Семей:
user upload
11.05 – снова Нурсултан:
user upload
Вылет в Москву в 21:35 (прибытие 22:15, время играет в нашу пользу).

Итого: перелёт плюс все отели в районе 30 тысяч с человека.

Дополнительно с человека: экскурсия на полигон 13500, такси из Семея 3000, такси до Чагана 1000, аренда внедорожника на 2 дня 10600/4=2650, поезд Алматы-Туркестан 1122, Туркестан-Тараз 700, Тараз-Нурсултан 1704, Нурсултан-Коктобе 1017.

Итого 55 тысяч, плюс-минус.

Заранее билеты брать не хочу, потому что возможен ещё второй вариант. Может быть... если нам повезёт... то именно в дни майских состоится запуск какой-нибудь ракеты с Байконура. Туда можно взять 4-дневный тур, посмотреть, как ракету ставят на стартовую площадку, побывать в ЦУПе, посидеть на пресс-конференции космонавтов, увидеть, как они в скафандрах едут к ракете, ну и сам запуск, конечно же. Примерно то же самое, что я уже видел на мысе Канаверал, только там запуска не было, пичалька. Да и стартовые платформы там другие, и ЦУП тоже. Тур такой в 2020 году стоил 95000 с человека. Если запуск будет - то весь маршрут можно будет перекроить, выкинув северный Казахстан с Нурсултаном и полигоном, но оставив Алма-Ату с каньонами и озёрами, Туркестан и Тараз, разбавив Великий Шёлковый Путь ракетным стартом в соответствии с расписанием (пока намечен пуск на 15.02.2022, более позднее расписание неизвестно).

Но вероятность того, что пуск будет, причём именно на майские, стремится к нулю...

Каким будет стиль поездки? Там, где есть нормальные отели (Алма-Ата и Нурсултан) - будут нормальные отели. Там, где отели только простые (Туркестан, Тараз и Семей) - будут отели простые, ничего страшного. Несколько ночей будет в поездах, в купе (цену я смотрел и указал здесь именно для купе).

Казахстан - страна недорогая в любом случае.

На два дня будем брать джип, цену я указал, если за рулём будет кто-то из нас (поэтому права лучше взять, да). Если неохота водить в горах - можно будет взять джип с водителем, тогда вместо 10600 за 2 дня будет порядка 22 тысяч, если на четверых - невелика разница.

Какая будет погода? В прошлые годы в Алма-Ате я проверил наши даты - было от +15 до +27, в Нурсултане от +12 до +29, разброс приличный, можете брать и шорты, и куртки smile3.gif

Да, темп будет достаточно высоким, можете сами прикинуть. Просыпаться утром в 10 часов и полтора часа принимать душ и завтракать - это не моё. Подъёмы будут ранние, завтраки ранние и быстрые, чтобы часов в 8 (край в 8:30) уже выехать или выйти на маршрут. Зато много всего увидим!

Рассказы про другие мои поездки, уже состоявшиеся, вот тут:
https://otzyv.ru/search.php?n=psiros
Кто заинтересовался - пишите.
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения