Ответить Создать тему

Новые приключения Аладдина, или в Ирак через Македонию

psiros
post Nov 20 2021, 12:46 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 282



"Страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня.
И когда он пройдёт через меня, я обращу свой взор на его путь; и там, где был страх,
не останется ничего. Останусь лишь я, я сам".

Фрэнк Герберт, "Дюна"

Боялись когда-нибудь? Не тогда, когда ну очень надо что-то сделать, хоть тресни, а тогда, когда просто хочется чего-то неизвестного, непонятного, чуть пощекотать нервы и почувствовать всплеск адреналина? Есть определённый тип людей, который совершает поступки ради этого самого всплеска. Но это не совсем правильно - должен быть ещё какой-то смысл. В 2015 году, когда ездили по Турции, проезжали неподалёку границы с Ираком...

Нет, не так. Могли проехать. Там несколько дорог было из Шанлыурфы на озеро Ван, и одна из них вела как раз вдоль самой границы, близко-близко. Но поехали другой дорогой, которая короче. Хотя всё равно ощущение близкого неизведанного было - ведь Ирак, мало ли что. Позже, в Иране, и ещё позже, на границе с Афганистаном, это ощущение возникло опять (хотя Иран абсолютно безопасен - просто такое уж сложилось мнение, что там всякое может случиться).

А вот сейчас, в 2021 году, Ирак снова возник как место, притягивающее своей неизведанностью. И если в 2015 попасть туда было крайне тяжело, то сейчас - вуаля! - граница открылась, ибо туристические визы стали выдавать по прилёту безо всяких приглашений, принимающих сторон и прочего. Будто джинн из лампы исполнил чьё-то желание. "Хочу... Хочу в Ирак! В страну Тысячи и одной ночи, на ковре-самолёте или просто на самолёте, чтобы не было никакого вируса, масок и QR-кодов, чтобы были дворцы и сокровища, чтобы не тронули 40 разбойников, тусующихся там со времён Али-Бабы, и чтобы все жили счастливо и желательно подольше!" - "Как прикажете, повелитель!"

...И я оказался в Ираке, хоть и не сразу. Полетели?
user upload

Часть техническая

Почему Ирак, я уже объяснил. А почему Македония? Я располагал 17 днями отпуска и стал строить маршрут по Ираку. И тут выяснилось, что 17 дней - это, пожалуй, многовато. Потому что северная часть Ирака, Курдистан, хоть и тоже доступна туристам, но со стороны Турции. На одной чаше весов были какие-то рассказы, что, вроде как, ездят маршрутки из Багдада в Эрбиль, но на каждом блок-посту (а их будет пара десятков на пути) граждане России будут вызывать живой интерес военных, что чревато последствиями (кто-то из очевидцев утверждал, что уже на втором блок-посту водитель ему сказал, что уважает его и всё такое, но терять каждый раз по 40 минут, покуда все полистают паспорт "белого человека", он не хочет, и высадил несчастного, вернув ему деньги за проезд). Самолёты Багдад-Эрбиль в расписании тоже отсутствовали, хотя, по слухам, как-то летали (правило первое: никогда не верьте Интернету, если собираетесь в Ирак. Верьте конкретным людям, которые выходят на контакт и отвечают на вопросы - они там реально были. А вот описания всяких "туристических" сайтов - полная шляпа; их авторы либо просто придумали всё, либо переписали рекламу из путеводителей ещё саддамовских времён, а то и более ранних. Такая же шляпа - данные скачанных карт, конкретно MapsMe).

На другой чаше весов лежал рассказ одного безумного белоруса, который несколько лет назад задумал написать путеводитель по Ираку, долго обзаводился письмами поддержки со стороны иракского министерства Культуры (или Туризма), потом долго получал визу (у него ведь не было Джинна, и визу в аэропорту ещё не давали), а в итоге был арестован в Мосуле (и пару недель спустя депортирован из страны), несмотря на все эти письма, за то, что въехал в Ирак со стороны Турции, через Курдистан.

Да и логистика посещения иракского Курдистана из Багдада через Мардин выглядела уж больно сложно... Нет, нет, и ещё раз нет. Негоже совмещать Ирак и иракский Курдистан в одной поездке.

...И вот тут и появилась Македония - одна из четырёх европейских стран, где я ещё не был (кому интересно - ещё не видели меня Литва, Болгария и Молдавия). Тем более, что Македония в наступившую ковидную эпоху открыта для туристов. Итого маршрут сложился таким: летим в Скопье (благо, по пятницам прямой перелёт из Москвы), потом неделю ездим по Македонии, затем летим Скопье - Стамбул - Багдад, 10 дней в Ираке, и потом Багдад - Стамбул - Москва. Единый билет обошёлся в 39 тысяч (без Скопье, Москва - Багдад - Москва, вышло бы 36, небольшая разница). Да, есть тонкость: если отдельно взять билет Москва - Скопье и отдельно билет Скопье - Багдад - Москва, то, вроде бы, в сумме выйдет всего 34 тысячи... Вроде бы да, но... Когда я стал брать билет Скопье - Багдад - Москва (слава Богу, с него начал), цена в 29 тысяч почему-то после ввода данных карты превратилась в 45 - мол, извините, цена не подтвердилась, за 45 изволите? Я не соизволил и взял единый билет за 39. Имейте ввиду...

Чтобы въехать в Македонию, нужен либо ПЦР-тест 72-часовой давности, либо сертификат о вакцинации (Спутник подойдёт). Чтобы въехать в Ирак, нужен исключительно ПЦР-тест, его можно сделать в Македонии в Скопье или Охриде, сдаётся утром с 7 до 9 утра, до 7 утра следующего дня на почту придёт результат, цена 2600 рублей. Чтобы выехать из Ирака, тоже нужен ПЦР-тест (иначе просто не пустят в аэропорт Багдада), делается в Багдаде, цена от 60 до 80 долларов, результат через сутки приходит на почту.

Виза в Ирак получается в аэропорту Багдада, цена 77 долларов, сдачи не дают (у кого сотня - значит, сотню заплатит, такие дела; при нас один парень с сотней устроил скандал по поводу сдачи, полицейский лениво пошвырялся в коробке с деньгами, извлёк оттуда зачуханную десятку и, скривив губы, протянул ему - мол, держи червонец и вали, пока пускаем). Мои 77 мелкими купюрами вопросов не вызвали. Для получения визы надо заполнить анкету, где указать адрес проживания в Ираке. Никакие брони они не смотрят. В нашем случае (первые две ночи в Багдаде, а потом уезжаем по стране) можно было указать лишь адрес в Багдаде, подробности маршрута им неинтересны. Анкета, ПЦР-тест, 77 долларов - и виза готова. Реальная виза, на всю страницу паспорта и с кучей штампов, не марочка какая-нибудь.

Взять машину в прокат в Ираке реально в одном месте - в отеле Babylon Rotana, около 40 долларов в день (бронировать через Интернет не позднее, чем за 2 дня до взятия машины, накануне и день в день не получится, сайт Hertz). И это единственное место, где в Ираке работают карточки - во всех остальных местах только кэш, только хардкор, даже отели заранее через агрегаторы картой не оплатить. Доллары принимают, но только новые сотки, давая сдачу в тугриках (динары? Реалы? Не помню уже). Пару раз приняли двадцатки; в банке можно обменять любой номинал. Нормальный курс - 1480 за доллар. Если поделить цены на 20 - выйдет в рублях, плюс-минус. Бензин стоит около 22 рублей за литр.

Чтобы выехать из Ирака, как я уже говорил, нужен ПЦР-тест.

Безопасно ли в Ираке? Ну... Как бы да... Военные везде. В некоторых местах баррикады на улицах (в Самарре, например, которую контролирует Армия Махди). В некоторых земля усыпана пулемётными гильзами, в Багдаде недавно борцы за трезвость взорвали алкомаркет (как написали в новостях, "уже пятый с начала года") - радикально борются с выпивкой, не без этого.

Но не надо бояться.

Скопье

Не будем торопиться! Ирак нам ещё предстоит увидеть, а пока - Македония ("Северная Македония", как её стали называть недавно под давлением Греции). Это не Греция, именно поэтому Греция была против появления страны с наименованием Македония (в Греции есть провинция с аналогичным названием).

Скопье - столица Македонии. Страна небольшая, рядом с аэропортом уже граница с Косово (или с Сербией, кому как угодно). Машину мы взяли прямо в аэропорту, в конторе под названием Sharr. Есть одна тонкость: платить там можно картой, но только "настоящей", которую можно вставить в терминал (все эти картинки на телефоне не работают, и так примерно в половине всех магазинов страны).

Вечерняя прогулка по городу начинается с ресторана "Два Елена" - кто силён в македонском? Ну да, два оленя.
user upload
user upload
user upload
Красиво, уютно, камин... И недорого. Цены примерно как в моей Костроме: за 500-600 денаров с человека (именно "денаров", через "е") накроют стол огромными блюдами. Умножить на 1,3 - и выйдет в рублях. Порции настолько большие, что можете брать один салат и одно основное блюдо на двоих или троих, вполне хватит.

Ну вот, теперь можно и погулять по-нормальному. Тепло ли тут? Примерно +14 вечером.
Я как-то рассчитывал на погоду потеплее (был в конце октября - начале ноября 2018 года рядом, в Хорватии, там была шикарная погода, +22-23 и солнце) и даже оптимистично захватил с собой шорты - но увы, прохладно, шорты на этот раз пригодились только в один из дней в Охриде, не более. Зато в Ираке будет +41...
user upload
user upload
Скопье из тех городов, которые лучше смотреть при ночной подсветке. Получается эдакий мистический налёт: мокрая брусчатка, неверные отблески фонарей, Луна и многочисленные памятники, порой пугающие. Вот это вот кто?
user upload
Девочка? Такая приснится ночью - сразу проснёшься smile3.gif

А вот кого-то дорисовали, ибо творение показалось, видимо, незавершённым:
user upload
Город утонул в зелени, тёмной и густой:
user upload
Он будто всплыл из эпохи начала XX века - что-то такое зыбкое, каменное с примесью модерна, так и представляешь, что сейчас где-то неподалёку, в соседней Боснии, бродит Гаврило Принцип в поисках экипажа какого-нибудь эрц-герцога:
user upload
...А может, и не Гаврило. Может, какой другой извершитель:
user upload
Люблю югославские языки. Они вносят новый смысл в такие привычные слова:
user upload
user upload
Название нашего отеля (за название он и был выбран) - вообще полный капистец:
user upload
"Свеж кеш" - каково?
user upload
Вот ещё вечерняя столица:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Днём, когда сумрак рассеивается и перестаёт нагнетать мистику, всё выглядит куда проще и обыденнее. Вот, например, акведук Визбегово, построенный то ли ещё римлянами при Диоклетиане, то ли уже византийцами при Юстиниане:
user upload
user upload
А вот Градский парк, однофамилец одного певца:
user upload
user upload
user upload
Мухоморы с Алисой, которая на них сидит; может быть, она именно их откушала, после чего превратилась в ту девочку, памятник которой мы видели прошлой ночью?
user upload
Вот ещё кто-то засел высоко - немножко добавить деталей, и ночью вполне получится Чужой Гигера:
user upload
А здесь и деталей добавлять не надо, уже что-то зомбообразное:
user upload
И ещё немного городских пейзажей:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Зачем столько одинаковых флагов? Может, втыкают по одному каждый год с момента обретения независимости, не усложняя жизнь, просто ctrl+C, ctrl+V?

Не-не, дневной Скопье менее интересен. Где там лампа с Джинном... Да наступит ночь!
user upload
Во, совсем другое дело.
user upload
Наверное, Александр Македонский? Вообще, памятников Александру тут много. Да и вообще памятников много. Скопье основан ещё фракийцами, позже стал родиной будущего императора Юстиниана, да и другие императоры римские и византийские тут бывали, потому есть в честь кого памятники эти возводить. В 1963 году город был почти полностью разрушен 7-балльным землетрясением, а с 2010 года нашлись деньги на строительство красивого центра с десятками (я не преувеличиваю) статуй и красивыми пешеходными мостами через Мордор (или Вардар...). Прям как в Йошкар-Оле, где этой зимой я ходил и удивлялся памятникам людям, весьма далёким от Йошкар-Олы: Лоренцо Медичи, Грейс Келли, Магеллану и многим прочим (кому интересно - найдите на "Отзыве" мой рассказ под этим ником про новогоднюю поездку 2020/2021). Но где Йошкар-Ола и где Скопье? Не будем отвлекаться. Вон, кому-то огромному статуя, видите?
user upload
Возможно, дар Церетели братскому народу smile3.gif

Идём вдоль Скопско Кале, местной крепости:
user upload
Тут есть и церкви, и мечети. Вот, например, мечеть Мустафы-Паши:
user upload
user upload
И вдали тоже какие-то минареты виднеются:
user upload
Если спуститься с холма вниз - начнётся старый город:
user upload
user upload
Согласитесь, есть какое-то своё очарование в этих мокрых камнях, осеннем дожде и спешащих куда-то редких прохожих?
user upload
user upload
user upload
Вот баня Даут-Паши, которой уже 600 лет:
user upload
А вот просто улицы, кафешки, просто город:
user upload
user upload
user upload
user upload
И очередной памятник - кто-то на коне:
user upload
Кто? Неважно. Просто гуляем, дышим воздухом, отдыхаем.
user upload
Девочка с велосипедом и домрой. И с кондиционером над головой:
user upload
Этого мужика знаю, это Филипп, папа Александра Великого:
user upload
user upload
Хотя там ещё какие-то люди в нижних рядах столпились:
user upload
Если Филипп сотоварищи устанут, они смогут присесть:
user upload
А может, это места для беременных и женщин с детьми? Они тоже в ассортименте:
user upload
user upload
Есть и просто львы:
user upload
Как и некоторые слова в македонском языке значат не то, что в русском, так и какие-то правила не работают. Например, я чётко усвоил: если в любом нашем городе видишь памятник двум мужикам - то это Кирилл и Мефодий, если мужик с бабой - Пётр и Феврония. А в Скопье два мужика - но другие, Климент и Наум:
user upload
Выходим на набережную. Каменный мост, XV век, символ Скопье:
user upload
...И многочисленные статуи, выполненные, как видите, из самых разных материалов:
user upload
user upload
user upload
Пальма, за ней корабль:
user upload
Думаете, он тут один такой? Нифига! За следующим мостом стоит ещё один такой же корабль. Ну в самом деле, зачем одним ограничиваться? Вон, землетрясение было, вдруг ещё одно, вдруг утонет... А тут второй - опачки, и всё нормально. Или нет, не так. "Вот, товарищ архитектор, сколько корабль будет по смете стоить?" - "Э-э... Миллион евро..." - "А, ну да. Вот, мы официально выделили два миллиона, пересчитайте, мало ли что, ну Вы ведь понимаете, да?" - "Да, конечно!" И вот два корабля вышло, да-да.
user upload
(Тут площадь Матери Терезы, если что).
Что, много статуй? Это ещё не так много. Чтобы вместить всё, построили два специальных моста - мост Искусств и мост Цивилизаций. Вот мост Искусств - видите, сколько там натыркано всяких художников и композиторов?
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Кстати, красиво вышло у македонцев...
user upload
user upload
user upload
user upload
А вот мост Цивилизаций - тут натырканы цари разных эпох:
user upload
Есть добрые, есть не особо добрые, есть вообще женщины:
user upload
user upload
user upload
Думаете, на этом мосты и памятники закончились? Ха!
user upload
user upload
user upload
Группа (в полосатых купальниках):
user upload
...Полез в Интернет смотреть, кто это. Оказывается, это "семь членов секретной македонской революционной группы османской эпохи, которые совершили знаменитые убийства в Салониках в попытке привлечь внимание европейцев к македонской проблеме накануне восстания в Илиндене".

Так... Ну, во-первых, не особо привлекли внимание, ибо "знаменитые убийства в Салониках" знамениты, видимо, только в Скопье. Может, ещё в Салониках - но когда я там был, чего-то не уловил никакой информации об этом. Во-вторых, почему семь-то? Вроде пять - или шесть, если там ещё кто-то спрятался за спиной левого чувака с портфелем. Может, седьмой настолько секретен, что его не изобразили?

Мужик революционного вида - Гоце Делчев:
user upload
Он стоит на площади Македонии, центральной площади города. Как думаете, кому ещё стоит памятник на этой площади? Всё правильно, Александру Македонскому:
user upload
...Вот только фигово видно его. Львов видно (привет украинцам). Ещё всяческая околоалександровская шушера в ассортименте:
user upload
А сам Великий - где-то там, за брюхом коня, сверху:
user upload
Обратите внимание на рекламу "Скопско" - это пиво местное так называется. Дурное название, ассоциация с какими-то кастратами-скопцами возникает.

Площадь - средоточие ночной жизни, даже осенью. Тут и казино, и отели, и филармония со скрипачами - ну где ж им ещё быть, по рецепту Пушкина их рядом со скопцами как раз и разместили:
VID 20211009 202507

user upload
user upload
user upload
...И даже царь Самуил откуда-то здесь взялся - ну, тоже правил, наверное:
user upload
Есть и современное искусство - как же я его люблю! Бесформенная хрень на фоне женщины со шваброй - это стильно:
user upload
И современная церковь, тоже стильная:
user upload
user upload
Что теперь? Ужин. Ресторан Карабулак, национальный колорит, живая музыка, обалденная чорба из фазана - рекомендую!
VID 20211013 201536

Душевно? Воот. Прониклись? Кто не проникся - послушайте, как поют:
VID 20211013 203302

Балканы вообще душевное место. Казалось бы, Скопье - ну кто что про него слышал? А вот сколько там всего...

Осоговский монастырь и Куклица

Полная версия рассказа вот здесь:
https://otzyv.ru/review/219582/#pagetop
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения