4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Windows 11 , представит Microsoft 24 июня

Теги: WINDOWS
Fiaka55
post Sep 27 2021, 08:00 
Отправлено #31


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата
я только недавно перешёл на Windows 10.

Аналогично! Стояла семерка, все отлично работало пока не услышала, что обновляться не будет, перешла на десятку, только только начала к ней привыкать, пока десятка на ходу не вижу смысла обновлять.
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Sep 27 2021, 09:22 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 11 626



Цитата(Fiaka55 @ Sep 27 2021, 08:00)
Стояла семерка, все отлично работало пока не услышала, что обновляться не будет, перешла на десятку, только только начала к ней привыкать...
*

А чего к десятке привыкать ? Она же ничем не отличается от семерки, если меню пуск и рабочий стол вернуть, что очень просто делается.
Profile CardPM
  0/0  
xelidol914
post Oct 6 2021, 17:58 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 045



Установка Windows 11 без модуля TPM 2.0 и Secure Boot

https://www.comss.ru/page.php?id=9241

--------------------
Дурак — по определению это тот, кто высмеивает все, недоступное его пониманию. (Young and Prodigious T.S. Spivet)
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Oct 7 2021, 12:14 
Отправлено #34


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



AMD сообщила о падении производительности своих процессоров до 15 % в Windows 11, но пообещала всё исправить
Новая операционная система Windows 11 от компании Microsoft может снижать производительность всех официально поддерживаемых процессоров AMD в рабочих и игровых нагрузках. При этом в некоторых игровых приложениях, в частности киберспортивных, снижение быстродействия может достигать 10–15 %. В рабочих приложениях скорость процессоров может снижаться на 3–5 %.

Компания AMD указывает, что разработка новой версии BIOS, а также обновления для Windows 11 для решения этой проблемы уже ведётся. Они станут доступны в этом месяце.

Отмечается, что снижению производительности подвержены всё процессоры серии Ryzen, для которых была заявлена совместимость с Windows 11. В их число вошли модели серий Ryzen 3000, Ryzen 4000 и Ryzen 5000 на архитектурах Zen 2 и Zen 3. Кроме того, аналогичная проблема встречается на серверных процессорах AMD EPYC и последних моделях чипов серии Athlon. С полным списком процессоров AMD, поддерживаемых операционной системой Windows 11, можно ознакомиться по этой ссылке.

В сообщении AMD на форуме Reddit указывается, что снижение производительности вызывается двумя факторами. Во-первых, при использовании Windows 11 до трёх раз возрастает задержка в работе кеш-памяти 3-го уровня. Эта ошибка может оказывать влияние на быстродействие приложений, чувствительных к скорости работы подсистемы памяти. Производительность в обычных приложениях может падать на 3-5 %, а в играх, в частности киберспортивных, — на 10–15 %.

Кроме того, компания отмечает неправильную работу механизма Collaborative Processor Performance Control (CPPC2), которая в сочетании с планировщиком Windows должна перенаправлять потоки на самые быстрые ядра процессора для достижения максимальной производительности, что в первую очередь влияет на быстродействие приложений, использующих малое количество вычислительных потоков. Эта разница в производительности может быть сильнее заметна у процессоров с восемью или более ядрами, обладающими заявленным показателем TDP от 65 Вт и выше.

Портал Tom’s Hardware обратился к AMD, но там ответили, что пока ничего нового добавить не могут. Компания сообщила, что она вместе с Microsoft «активно исследует известные проблемы и разрабатывает для них соответствующие решения». В AMD также посоветовали пока не спешить с обновлением до Windows 11. А тем, кто уже столкнулся с проблемой падения производительность в новой ОС, компания посоветовала вернуться обратно на Windows 10, пока указанные недостатки не будут устранены.

В AMD ожидают, что новое обновление для Windows 11 исправит проблемы с кеш-памятью 3-го уровня у затронутых процессоров. Сама же она готовит обновление драйверов для чипсетов, которые обеспечат корректную работу CPPC2 в новой ОС.


--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  -2/0  
Scrawn
post Oct 13 2021, 14:01 
Отправлено #35


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Вышло первое крупное обновление Windows 11 — оно ещё сильнее замедлило процессоры AMD Ryzen

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Oct 19 2021, 14:05 
Отправлено #36


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Windows 11 неожиданно оказалась совместима с Intel Pentium 4 из 2006 года — но не поддерживает более современные CPU

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Oct 19 2021, 19:55 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 312



Когда они уже там будут форсить ARM процессоры? :-) Хочу современные игры на ARM
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Nov 5 2021, 12:39 
Отправлено #38


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Утилита идентификации совместимости ПК с Win11 требует включить Trusted Platform Module (TPM) 2.0 in Bios. Кто что скажет про проблемы работы с этим новым модулем? Критично или можно ставить?
Цитата
TPMs are efficient alternatives to older methods of securing Windows PCs. In fact, since July 2016 Microsoft has actually required TPM 2.0 support on all new PCs that run any version of Windows 10 for desktop (Home, Pro, Enterprise, or Education). Likewise, Windows 11 will only run on PCs that have TPM capabilities. Microsoft has been strict on this requirement ahead of the Windows 11 general availability, which is scheduled to arrive as a free upgrade this holiday season for Windows 10 PCs. If you download the Windows 11 compatibility tool now, it will only indicate that your system is ready if TPM 2.0 is up and running.


--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Nov 6 2021, 00:22 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(phantasy @ Nov 5 2021, 12:39)
Утилита идентификации совместимости ПК с Win11 требует включить Trusted Platform Module (TPM) 2.0 in Bios. Кто что скажет про проблемы работы с этим новым модулем? Критично или можно ставить?
*
Значит у тебя нет аппаратного ТРМ. Он чекается Win + R и вводом в консоль tpm.msc - запускает окно управления ТРМ.
ТРМ2.0 на win10 Присоединённое изображение:
 - трм.jpg
 - Размер: 139,07кб, Скачано: 12
Если вылезет "не удается найти бла... бла... значит, модуля нет. Тогда и юзается программный TRP, реализованый на мамках под Intel и AMD. Тут уже мануалы нужно курить под конкретную маму.

Весь этот фимоз актуален для платежеспособных корпоративных юзеров, с которых майки стат данные на халяву собирают. "Обычные" версии LTSB и LTSC для пиратов домохозяек и нищебродов, скорее всего, будет вставать и без вкл secure boot и tpm - зачем терять миллионы клиентов с базами данных?
Главное, на норм воркстэйшн 11 винда уже автоматом не прилетит, ссука, как 10-ка, внезапно, на win7 через жопу заливалась после апдейта... laugh.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Nov 6 2021, 02:21 
Отправлено #40


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Hardwar, у меня комп 2021 года, ТРМ модуль ессно есть и уже включен.
Я спрашиваю, чем это чревато. Будет ли MS полностью контролировать мою инфу или что если забудешь код инкрипшен?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Nov 6 2021, 04:14 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(phantasy @ Nov 6 2021, 02:21)
Hardwar, у меня комп 2021 года, ТРМ модуль ессно есть и уже включен.
Я спрашиваю, чем это чревато. Будет ли MS полностью контролировать мою инфу или что если забудешь код инкрипшен?
*
А, вот ты о чем. Если у тебя не модифицированная 10-ка и регулярно автообновляется то майки и так всю инфу с тебя получают. Для такого юзера в 11 ничего не поменяется - вся инфа по-прежнему будет сливаться госдепу мелкомягким.

"А что если забыл" случай я не рассматривал: наверное, нужно зарегаться с лицухой ОС на сайте майков, саппорт учетки их иметь для интима , но я это никогда не делаю. Записывай код везде где можешь. Я например, свободно и открыто пишу логины и пассы в простом txt на десктопе и в мобе, даже на стикерах и коврике, юзая простые избыточные и перестановочные шрифты. Типа Where phase cant easy go?

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Makaka-91
post Nov 6 2021, 10:49 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 191



Наличие/отсутствие TPM ничем не грозит, в винде он нужен для работы BitLocker. Просто шифрование дисков, зашифрованный системный диск автоматом разблокируется при включении на своем железе. Если его поставить в другой аппарат, последует запрос кода разблокировки который можно хранить в учетке MS, на бумажке или где-то еще. Аналогично при очистке владельцев TPM. Внешние диски так же можно зашифровать и установить пароль для разблокировки. Ничего этот модуль никому не сливает, просто если потеряете коды, можно забыть о содержимом.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Nov 6 2021, 11:44 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Makaka-91 @ Nov 6 2021, 10:49)
<...>  Ничего этот модуль никому не сливает, просто если потеряете коды, можно забыть о содержимом.
*
acute.gif Вообще-то я про винду писал - она и сливает, независимо от шифрования...

Пр потерю кодов у меня вопрос вскочил: А разве при утере пароля майки не восстанавливают доступ к мелкомягкому аккаунту? Пароль от нее заменяется на новый с которым и можно разлочить BitLocker. Ведь зная пароль от учетки без проблем можно зайти в нее ДАЖЕ с шифрованием.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Makaka-91
post Nov 6 2021, 12:36 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 191



Цитата(Hardwar @ Nov 6 2021, 11:44)
Пр потерю кодов у меня вопрос вскочил: А разве при утере пароля  майки не восстанавливают доступ к мелкомягкому аккаунту? Пароль от нее заменяется на новый с которым и можно разлочить  BitLocker.  Ведь зная пароль от учетки без проблем можно зайти в нее ДАЖЕ с шифрованием.
*


Код разблокировки не равно паролю от учетки MS. Если диск зашифрован битлокером, на другом железе у вас перед загрузкой винды выйдет окошко с запросом кода разблокировки, там будет только ИД ключа и у него свой цифровой код который надо ввести, без него никакие другие пароли и явки даже некуда будет вводить.

Вот пример одного из ИД ключа и самого ключа, они уже не актуальны, просто хранятся в учетке MS.
ИД ключа 3DBC1E44
Ключ восстановления 307659-162690-426778-025696-447524-232199-341913-217349

Из под винды если смотреть, будет просто диск с желтым замочком и при попытке зайти в него запрос того же ключа по ИД.
Profile CardPM
  0/0  
Scrawn
post Nov 22 2021, 11:07 
Отправлено #45


Серый кардинал

Сообщений: 7 764
Из: сумрака СЗР



Как старая Windows 10 портит жизнь новому Core i9-12900K и почему Windows 11 лучше

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  -1/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: