12 Страницы « < 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Вопросы подготовки к школе , психологи и репетиторы

Мак Сим
post Jun 16 2009, 11:32 
Отправлено #151


черный бада

Сообщений: 13 646
Из: разумных соображений



Цитата(Greblin)
Только он еще и весьма приятный. Жизнь не обязательно крутится вокруг квартиры-машины-счета в банке. Умение пользоваться мозгами дает еще и замечательную степень свободы.
Так я с этим и не спорю. просто вопрос-то был задан именно в тупо материально-физиологическом плане. smile.gif
Цитата(Альгиз)
квартира, машина, большой счет в банке, семья, здоровье, карьера, свой прибыльный бизнес, спокойный сон,
/прям задумался - семья-то тут при чем?/
сколько там учился - ни разу мысли сменить школу не возникло. С удовольствием все было. smile.gif

Сообщение отредактировал Мак Сим - Jun 16 2009, 11:32

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 16 2009, 19:46 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 17 737



Цитата
/прям задумался - семья-то тут при чем?/

ну, может быть у них какие нибудь особенные семьи, жены, мужья, дети, внуки

Цитата
Или среднестатистический выпускник МФТИ зарабатывает меньше среднестатистического выпускника Урюпинского Университета?


Роман Абрамович вообще не смог поступить в институт после школы, пошел в армию
Герман Хан после школы никуда не поступил, а пошел работать учеником слесаря
и таких не мало, это они потом поступили учится, когда жизнь простимулировала
есть и много примеров изначально образованных богатых людей, они в основном все таки рождались в норковых пеленках или какие там были в СССР

Цитата
Жизнь не обязательно крутится вокруг квартиры-машины-счета в банке.

я думаю, что умному человеку, если он все правильно делает, жизнь сама даст блага, без особых усилий с его стороны, ведь чем человек лучше учится, тем легче ему должно жится

Сообщение отредактировал Альгиз - Jun 16 2009, 19:59
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Jun 16 2009, 20:54 
Отправлено #153


черный бада

Сообщений: 13 646
Из: разумных соображений



Цитата(Альгиз)
Роман Абрамович вообще не смог поступить в институт после школы, пошел в армию
Герман Хан после школы никуда не поступил, а пошел работать учеником слесаря
и таких не мало, это они потом поступили учится, когда жизнь простимулировала
есть и много примеров изначально образованных богатых людей, они в основном все таки рождались в норковых пеленках или какие там были в СССР
Альгиз, слово "среднестатистический" в моей фразе намеренно упущенно? smile.gif Билл Гейтс вон тоже 3 лицей не кончал, и к МФТИ ровно дышал. И что из этого?

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Jun 16 2009, 20:59 
Отправлено #154


черный бада

Сообщений: 13 646
Из: разумных соображений



Цитата(Альгиз)
ну, может быть у них какие нибудь особенные семьи, жены, мужья, дети, внуки
Это школа должна обеспечить? blink.gif


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jun 16 2009, 21:20 
Отправлено #155


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Альгиз @ Jun 16 2009, 20:46)
я думаю, что умному человеку, если он все правильно делает, жизнь сама даст блага, без особых усилий с его стороны
*

А как надо все правильно делать? smile.gif
К сожалению, в рамках школьного курса этот вопрос освещается никак.

Остается надеяться на откровение от Альгиз smile.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Jun 16 2009, 21:24 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 6 285



Есть еще один момент обучения в специальной школе со специально отобранными детьми. Важно не только где учиться и что учит, но и с кем учиться (это относится не только к школе, но и к вузу). Не секрет, что связи, установленные в детстве (во дворе, образовательных учреждениях, кружках) часто (и не только в России) помогают быстрее и успешнее продвинуться.
"Скажи мне, кто твой друг . . ." (другой вариант: "кого знаешь?")
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 16 2009, 21:38 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 17 737



Цитата
Это школа должна обеспечить? blink.gif

ну, в некотором роде, да laugh.gif однажды женщина очень возмущалась, дочка отличница учебы, поступила в московский вуз, окончила его и познакомилась с молодым человеком из Чебоксар же, тоже проживающим временно в Москве, вышла замуж, мама ее сказала, что стоило ли ехать в Москву, что бы выйти замуж за местного biggrin.gif , она хотела, что бы дочка вышла замуж за москвича (это у детей ни каких заморочек нет на этот счет, любовь-морковь, а родители очень даже задумываются об этом, просто у каждого свои представления о лучшей жизни)

Цитата
А как надо все правильно делать?

ой, про это так много книжек написано, начиная с Библии и кончая советами экстрасенсов (но они сводятся к тем же заповедям), это уже будет отход от темы образования
помню, мой папа прочел Свияша и потом, как фанатик biggrin.gif бега по квартире с горящими глазами и говорил, что это нужно преподавать в школе, что бы дети ошибок меньше делали в жизни, то что для меня было естественным (в основном книжка была посвящена борьбе с гордыней, я работаю над этим, с переменным успехом правда biggrin.gif ), для него было откровением
единственный критерий неправильности действий, если что то дается с ужасным трудом или совсем не дается из того, что он хочет сделать, значит человек что то не правильно делает (мыслит) или занимается не своим делом

Сообщение отредактировал Альгиз - Jun 16 2009, 22:02
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Jun 17 2009, 09:01 
Отправлено #158


черный бада

Сообщений: 13 646
Из: разумных соображений



Цитата(Альгиз)
единственный критерий неправильности действий, если что то дается с ужасным трудом или совсем не дается из того, что он хочет сделать, значит человек что то не правильно делает (мыслит) или занимается не своим делом
Альгиз, вот вы сейчас одной фразой всех ученых опустили. smile.gif Научные исследования (в физике, математике, химии...) - они практически всегда делаются через не могу, на краю возможностей и с тысячей ошибок. Пока наконец не получится то, ради чего все это начиналось.

Сообщение отредактировал Мак Сим - Jun 17 2009, 09:03

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jun 17 2009, 09:21 
Отправлено #159


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Мак Сим @ Jun 17 2009, 10:01)
Альгиз, вот вы сейчас одной фразой всех ученых опустили.  smile.gif Научные исследования (в физике, математике, химии...) - они практически всегда делаются через не могу, на краю возможностей и с тысячей ошибок. Пока наконец не получится то, ради чего все это начиналось.
*

А Толстой-то, Лев Николаевич, тоже, видать, не своим делом занимался. sad.gif
Сколько лет карячился, семь раз "Войну и мир" переписывал! И Софью Андревну заколебал свои каракули разбирать - так что топиться бегала, бедолага.

А была б у него умная жена - объяснила бы, как правильно-то жыть. laugh.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Jun 17 2009, 09:22 
Отправлено #160


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Альгиз, Мак Сим, от "детской" темы не отклоняйтесь, а то такими темпами вас уже можно будет в "науку" перемещать...

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
Занесенная ветром
post Jun 17 2009, 09:58 
Отправлено #161


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(Artemis @ Jun 16 2009, 12:18)
Мне вот интересно, куда лучше отдать мальчика-технаря по способностям: в 3 лицей или 1 гимназию (обе рядом)?
*

Если технаря, то все-таки лучше в 3лицей, там больше возможностей раскрыться. Исходите из того, что в 1гимназии только 1 маткласс и гимназия ориентирована на разные направления, а лицей работает только в техническом направлении (исключение - русский там дают тоже очень сильно).
Цитата(Artemis @ Jun 16 2009, 12:18)
И еще вопрос: подготовительного курса для способного третьеклашки хватает для того чтобы поступить в третий лицей или лучше нанять кого-нибудь из преподавателей в качестве репетитора?
*

Лучше ходить на курсы, ведь за время учебы преподы наблюдают за детьми и особо способных "отмечают", и потом при равных баллах возьмут того, кто ходил на курсы. Правда я бы посоветовала не оставлять без внимания материал курсов, разбирать дома с ребенком - убеждаться в том, что он все правильно понял, если родители ни разу не математики то возможно придется взять еще и репетитора. Кстати, призеров городской олимпиады по математике берут в 3лицей без экзаменов.
Можно подстраховаться - сдать экзамены и туда, и туда (в 1гимназии экзамен раньше чем в 3 лицей).
Утверждать, что подготовительных курсов "хватает" нельзя, т.к. на курсы ходит 200 чел, а берут только 50.

--------------------
Никогда не говори никогда
Profile CardPM
  0/0  
Artemis
post Jun 17 2009, 13:29 
Отправлено #162


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(Занесенная ветром @ Jun 17 2009, 10:58)
Если технаря, то все-таки лучше в 3лицей, там больше возможностей раскрыться. Исходите из того, что в 1гимназии только 1 маткласс и гимназия ориентирована на разные направления, а лицей работает только в техническом направлении (исключение - русский там дают тоже очень сильно).

Лучше ходить на курсы, ведь за время учебы преподы наблюдают за детьми и особо способных "отмечают", и потом при равных баллах возьмут того, кто ходил на курсы. Правда я бы посоветовала не оставлять без внимания материал курсов, разбирать дома с ребенком - убеждаться в том, что он все правильно понял, если родители ни разу не математики то возможно придется взять еще и репетитора. Кстати, призеров городской олимпиады по математике берут в 3лицей без экзаменов.
Можно подстраховаться - сдать экзамены и туда, и туда (в 1гимназии экзамен раньше чем в 3 лицей).
Утверждать, что подготовительных курсов "хватает" нельзя, т.к. на курсы ходит 200 чел, а берут только 50.
*


Спасибо большое за информацию, все-таки лицей видимо больше подходит моему сыну. А курсы там за год до поступления или даже раньше? Родители по-разному говорят.
Profile CardPM
  0/0  
Точка.
post Jun 17 2009, 18:04 
Отправлено #163


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(Artemis @ Jun 17 2009, 14:29)
А курсы там за год до поступления или даже раньше? Родители по-разному говорят.
*

Программа курсов рассчитана на один год. Сама хотела после второго класса дочку отправить, но преподаватели предупредили, что если не планирую сразу после третьего класса отдавать учиться в 5 класс, то и не стоит ходить, т.к. два года подряд одно и то же на курсах слушать ей будет неинтересно. Так что весь этот год мы своими силами разбирали нестандартные задачки, а уже в четвертом классе пусть и курс прослушает smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Artemis
post Jun 17 2009, 21:39 
Отправлено #164


Завсегдатай

Сообщений: 402



Цитата(Точка. @ Jun 17 2009, 19:04)
Программа курсов рассчитана на один год. Сама хотела после второго класса дочку отправить, но преподаватели предупредили, что если не планирую сразу после третьего класса отдавать учиться в 5 класс,  то и не стоит ходить, т.к. два года подряд одно и то же на курсах слушать ей будет неинтересно. Так что весь этот год мы своими силами разбирали нестандартные задачки, а уже в четвертом классе пусть и курс прослушает smile.gif
*

Спасибо, так и сделаем.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 21 2009, 15:23 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 17 737



Вот интересно, как вы считаете, в школе, если у ребёнка, что то не получается или наоборот есть огромные успехи, то родителям должен рассказывать об этом учитель или родитель сам должен периодически обращаться к учителю за консультацией?

мы ходим в детский клуб АБВГДейку, одно время ходили на комплекс занятий вечером, а затем стали ходит на другие комплексы, в каждом комплексе свои преподаватели, я побывала на первых занятиях и посмотрела, чему дочку будут обучать, сформировала свое мнение о занятиях (посчитала все плюсы и минусы), поняла, что домашнее обучение оно не заменит, на этом и успокоилась, если преподаватель расскажет мне, что было на занятиях, с чем ребёнок справился или не справился хорошо, не расскажет, не чего страшного (у меня совсем другая методика)
мы сейчас стали ходить на другой комплекс (в нем принято, что после каждого урока, каждый преподаватель выходит к родителям и рассказывает подробно о каждом ребёнке), там мамы отрабатывали занятия в другом комплексе, и сказали, что очень занятия не понравились, в отличии от ребёнка, из-за того, что преподаватели не чего не рассказывают о достижениях ребёнка

вот мне и интересно, а как же будет в школе? ходим в детские клубы и привыкаем, что платим деньги, и преподаватели по своей инициативе, нам подробно рассказывают о нашем ребёнке, такого преподавателя мы называем "хорошим", а того который ждет инициативы с нашей стороны "плохим"

Сообщение отредактировал Альгиз - Jul 21 2009, 15:26
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения