2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах воры вызвали грузотакси, чтобы вывезти металлолом

News
post Mar 30 2021, 10:16 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах воры вызвали грузотакси, чтобы вывезти металлолом

Однако довести злой умысел до конца им помешал прохожий, который обратился в полицию. 

Случай произошел еще в конце января в частном секторе по ул. Пионерской в столице Чувашии. 

Фото из архива
Фото из архива

Горожанин увидел двоих молодых людей, которые вытаскивали из-под снега изделия из металла. Пройдя по следам, мужчина понял, что бытовую утварь, строительные материалы и другой лом черного металла общим весом более 200 кг молодые люди вынесли из пустующего дома, куда смогли попасть, разбив окно.

Чтобы вывезти похищенное, злоумышленники вызвали грузотакси. Но неравнодушный прохожий не дал им этого сделать, сообщив о происходящем в полицию.

Злоумышленников задержали, они проживают в том же микрорайоне. 

На них завели уголовное дело за «тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Сейчас материалы уголовного дела переданы в суд, рассказывают в МВД по Чувашии. 

Еще одних любителей нажиться на сдаче металлолома задержали в Мариинском Посаде. Днем в прошлый вторник участковый уполномоченный местного отдела МВД увидел на улице двоих мужчин и подростка, которые несли металлический электрощитовой шкаф и инструменты. Полицейский остановил их, попросил документы и заодно объяснить, откуда «груз».

Фото: МВД по Чувашии
Фото: МВД по Чувашии

В итоге выяснилось, что горожане вынесли это всё из заброшенного здания на окраине Марпосада.

«Собственник имущества и стоимость похищенного устанавливаются. По факту проводится проверка», – подытожили в МВД. 

Profile CardPM
  -1/+5  
AnTiL
post Mar 30 2021, 10:30 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 429



Вот ситуация. Я законопослушный гражданин, везу метлом на своей машине: собрано где-то по случаю- на улице, выкопал на участке своём, кто-то выкинул ванну и т.д.. Как предоставлять документы на это барахло? Как доказывать полицейскому, что это найдено и собрано с кучи разных мест?
Profile CardPM
  -1/+5  
georgiy1000
post Mar 30 2021, 10:33 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 172



Цитата(AnTiL @ Mar 30 2021, 10:30)
Вот ситуация. Я законопослушный гражданин, везу метлом на своей машине: собрано где-то по случаю- на улице, выкопал на участке своём, кто-то выкинул ванну и т.д.. Как предоставлять документы на это барахло? Как доказывать полицейскому, что это найдено и собрано с кучи разных мест?
*


Если на валежник не похоже - то никак .
Profile CardPM
  0/+16  
quadro16
post Mar 30 2021, 10:34 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 221



Цитата(AnTiL @ Mar 30 2021, 10:30)
Вот ситуация. Я законопослушный гражданин, везу метлом на своей машине: собрано где-то по случаю- на улице, выкопал на участке своём, кто-то выкинул ванну и т.д.. Как предоставлять документы на это барахло? Как доказывать полицейскому, что это найдено и собрано с кучи разных мест?
*

Никак. Тема весьма животрепещущая. В глазах полиций любой, кто везет металл - вор, где-то его спёр. Такая вот презумпция виновности.
Profile CardPM
  0/+2  
Hyunday 555
post Mar 30 2021, 10:47 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 682



Самое смешное в этой ситуации, что собственника металлолома будет очень сложно найти, и если и найдут, то он может и не писать заявление и пропаже и стоимость лома может быть копеечной и даже на штраф не потянет. Зато этот мусор будет годами лежать на складе вещдоков в СУ никому не нужный настолько, что его даже не спишешь в утиль. Был на таком складе-гараже в НЧК, на опознании инструмента, так там и крыша течет, и все сгнило и ржавеет, что то на улице валяется. Как на свалке там.

Сообщение отредактировал Hyunday 555 - Mar 30 2021, 16:57
Profile CardPM
  0/+2  
alex76i
post Mar 30 2021, 10:50 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 741



Во времена бума приема цветмета были понятия "бытовой" и "криминал".
К бытовому относилось всё, что теоретически могло быть в собственности граждан и прийти в негодность - котелки, кастрюли, ведра, ванны и т.д.
К криминалу, например, - решетки ограждений, промышленные изделия, кабель, моторные лодки.
Profile CardPM
  0/0  
Chapaenok-ROSS
post Mar 30 2021, 11:05 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 360



biggrin.gif года 3 назад бегу вечером, у одного подъезда женщина зовёт, мол помогите, пожалуйста, холодильник вынести)) я без задней мысли помог ей с водителем газели вынести и загрузить. Только потом подумал, когда машина уже уезжала, а не стал ли я сейчас соучастником? biggrin.gif успел сфоткать номер и машину. Но вроде ничего, пронесло biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pa6ik
post Mar 30 2021, 11:38 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 560



Цитата(quadro16 @ Mar 30 2021, 10:34)
Никак. Тема весьма животрепещущая. В глазах полиций любой, кто везет металл - вор, где-то его спёр. Такая вот презумпция виновности.
*

да даже если, например телик на дачу везешь, тоже захотят, докопаются.
Profile CardPM
  -1/0  
opera1951
post Mar 30 2021, 13:23 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 74



И со мной такое было. Родственники передали свой б/у телевизор со знакомыми, которые ехали поездом Москва-Чебоксары. Утром я поезд встретила и с телевизором в такси еду домой. На мосту нас остановил полицейский и стал требовать документы на телевизор. Понятно, что он прав, а мне что делать? Документов-то на ТВ нет. Никакие доводы мои и таксиста, что мы едем с вокзала, что ТВ подарен и т.д. на полицейского не действовали, мой паспорт тоже, сказал, что он нас обоих задерживает. Хорошо, что я лично знала начальника РОВД и начала ему звонить. Только после этого нас отпустили.
Profile CardPM
  -1/0  
pinochetik
post Mar 30 2021, 13:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 229
Из: Чебоксары



в советские школьные годы собирали металлолом,макулатуру,желуди для колхозных поросят и никаких вопросов не возникало,даже грамотами награждали на общешкольных построениях. а тут собственника установить -проблема мирового масштаба. huh.gif

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
DimKo83
post Mar 30 2021, 16:14 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 445
Из: ранен, но не сломлен



Цитата(Hyunday 555 @ Mar 30 2021, 10:47)
стоимость лома может быть конечной ?копеечной? и даже на штраф не потянет
*

До 27к тонна

--------------------
Не пора ль закончить бой и, обняв родных, пойти домой? (с)
Profile CardPM
  0/0  
messerschmitt
post Mar 30 2021, 18:54 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 912



Цитата(News @ Mar 30 2021, 10:16)

    В Чебоксарах воры вызвали грузотакси, чтобы вывезти металлолом
*

Отсюда тынц тоже, наверное, на машине вывозят.

Сообщение отредактировал messerschmitt - Mar 30 2021, 18:56

--------------------
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 30 2021, 19:01 
Отправлено #13


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(opera1951 @ Mar 30 2021, 13:23)
а мосту нас остановил полицейский и стал требовать документы на телевизор. Понятно, что он прав,
*

нет не прав
просто эту порочную практику ввели и никто не оспаривает
они с таким же успехом могут на ваши ботинки и трусы документы потребовать
любые ваши вещи по умолчанию ваши
если они утверждают обратное, должны во первых обосновать, и доказать!
а не требовать бумаги на вещи
это все регламентировано законом, такие действия идут в разрез с законом yes.gif


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+2  
Хриза
post Mar 30 2021, 19:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 745



Дробить надо это всё. Ванны - молотком на куски. Люки - тож хотя бы пополам. Провода - по метру.
Как дети прям.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  -2/0  
car-ter
post Mar 31 2021, 14:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(Хриза @ Mar 30 2021, 19:10)
Дробить надо это всё. Ванны - молотком на куски. Люки - тож хотя бы пополам. Провода - по метру. 
Как дети прям.
*

Пили шура, пили, они золотые... (с)
Люк чем пилить будете?
Аргон, болгарка, напильник?
Уверены что это рентабельно?
У меня две штуки лежат в деревне, пластиковые вместо металла поставил, чугунные оставил на память, применение пока не придумал.


--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения