5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Семейная поездка в Израиль в ноябре 2017 года

psiros
post Dec 19 2020, 19:51 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(solas @ Dec 19 2020, 17:26)
С Эмиратами вообще не было никогда никаких вопросов,это домыслы.
*

Лично видел, как немца прессовали за эмиратский штамп. Диалог у них с погранцом шёл на английском, поэтому я всё понимал. Ну, то есть, возможно, его прессовали по какой-то другой причине, но расспросы шли именно про поездку в Эмираты, из которых он вылетел пару дней назад (не знаю, как он добирался до перехода Акаба/Эйлат, но, возможно, был перелёт из Дубая в Амман, а потом оттуда через Петру, например, он сюда и приехал).
Profile CardPM
  0/0  
lyublino
post Dec 19 2020, 21:24 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 1



Бесконечно и нежно люблю Израиль. Несмотря на то, что летали отдыхать весной или осенью, использую любую возможность слетать на выходные. А сейчас из-за отсутствия такой возможности-тоскую... "Фото"[attachmentid=3349082]
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 19 2020, 21:35 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 19 2020, 19:51)
Лично видел, как немца прессовали за эмиратский штамп. Диалог у них с погранцом шёл на английском, поэтому я всё понимал. Ну, то есть, возможно, его прессовали по какой-то другой причине, но расспросы шли именно про поездку в Эмираты, из которых он вылетел пару дней назад (не знаю, как он добирался до перехода Акаба/Эйлат, но, возможно, был перелёт из Дубая в Амман, а потом оттуда через Петру, например, он сюда и приехал).
*


Эмираты никогда последние десятилетия не были проблемой, так же и в самих ОАЭ не докапывались за посещение Израиля.Сейчас так вообще в Дубаи и обратно летают прямые рейсы из Израиля - FlyDubai и El-Al.Граждане обеих стран свободно передвигаются.Иордания тоже, кстати, не проблема ещё с 1995 года.

У немца 100% были ещё другие вводные данные, мы не можем точно знать,а домысливать нет смысла.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 19 2020, 22:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(solas @ Dec 19 2020, 21:35)
Иордания тоже, кстати, не проблема ещё с 1995 года.

Иордания не проблема, с ней граница открыта - собственно, через неё и заходили мы в Израиль. Проблема не в Эмиратах и не в Иордании как таковых - проблема в том, что периодически, я так полагаю, пограничникам Израиля поступают вводные - мол, сегодня-завтра из (допустим) Эмиратов попытается въехать потенциальный террорист. После чего они начинают очень подробно проверять всех, более-менее подходящих под описание и следующих тем же маршрутом.
И вероятность, что ваш маршрут попадёт под такие вводные, достаточно высока. Это не смертельно, разумеется (нормального-то человека в любом случае пропустят, только помучают вначале какое-то время), просто может привести к потере времени. В нашем случае накрылся забронированный и оплаченный отель в Эйлате, две ночи в котором превратились по итогу в одну, плюс пришлось снимать ещё на ночь в Акабе гостиницу (где мы ночевать не планировали), плюс ещё раз ехать на границу, ещё раз платить выездную пошлину за выезд из Иордании, и ещё повезло, что сердобольный иорданский погранец не стал брать с нас повторно сбор за оформление новой иорданской визы, просто аннулировав штамп о выезде из Иордании. И, конечно, провести сутки на границе не входило в планы - в планы входило вместо этого купаться в Красном море в Эйлате, чего не получилось.
Profile CardPM
  0/+1  
solas
post Dec 20 2020, 00:46 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 19 2020, 22:35)
В нашем случае накрылся забронированный и оплаченный отель
*

с вами сыграл плохую шутку Ливан, да. С ним состояние войны, недавно, кстати, шпионскую сеть нейтрализовали, но там арабы израильские собирали информацию для ливанской разведки.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 20 2020, 07:50 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(solas @ Dec 20 2020, 00:46)
с вами сыграл плохую шутку Ливан, да. С ним состояние войны, недавно, кстати, шпионскую сеть нейтрализовали, но там арабы израильские собирали информацию для ливанской разведки.
*

С нами Ливан сыграл шутку, всё правильно. Немца с женой и ребёнком держали на границе не из-за Эмиратов (хоть и расспрашивали про них), а потому, что он с семьёй подпадал под некое описание - допустим. Четверых китайцев пытали про посещение Малайзии - но ведь глупо подозревать в китайцах каких-нибудь исламских боевиков? В итоге у них автобус на Иерусалим ушёл, на который уже были билеты куплены (они провели на границе более 7 часов - пришли сюда около 10 утра, а когда ушли - не знаю, ибо, когда нас пропустили около 17 часов, китайцы ещё оставались на допросах.
Наверное, такие меры оправданы для ситуации, в которой живёт Израиль - просто надо иметь это ввиду, когда туда собираешься.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 20 2020, 09:05 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(vgy @ Dec 19 2020, 15:14)
Особенно запомнилось то, как я практически одна была на пляже в купальнике, остальные купались прямо в одежде религиозной и смотрели на меня косо. И за пределы пляжа нельзя выходить в купальнике или раздетыми, дойти до отеля так не получится.
*

В Тель-Авиве я не видел таких пляжей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 20 2020, 09:55 
Отправлено #23


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Хоть был в Израиле всего чуть более суток и конечно не мог все осмотреть, страна понравилась. Безусловно незабываемый переход на границе Таба-Эйлат. Два молодых сотрудника один смотрит в глаза и задаёт вопросы другой изучает паспорт, потом русскоговорящая дама на паспортном контроле спрашивает маршрут посещения, я называю среди прочего Назарет, который не был заявлен изначально. Ошибся.И она мне говорит улыбаясь, оголяя свои белоснежные зубы:узнаю,что ты поехал в Назарет, лично приеду). А ещё спросила где учился, на каком факультете и кто был деканом. Я конечно был готов к разного рода вопросам, но тем не менее был немного удивлён

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 20 2020, 16:26 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(psiros @ Dec 20 2020, 07:50)
Четверых китайцев пытали про посещение Малайзии - но ведь глупо подозревать в китайцах каких-нибудь исламских боевиков?
*

вы как-то зациклились на терроризме.
Украинцев, россиян, молдован,румын, китайцев, филлипинцев , тайландцев проверяют на предмет намерения работать нелегально. Может они перед этим в малайзии застряли гастарбайтерами на год-два.
Есть целая статистика, когда "паломники" растворяются в стране на годы и десятилетия.



--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 20 2020, 20:44 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(solas @ Dec 20 2020, 16:26)
вы как-то зациклились на терроризме.

Ну я же слышал, о чём их спрашивают. О том же, о чём спрашивали меня - не просил ли кто-нибудь из Малайзии (в моём случае из Ливана) передать какую-либо вещь в Израиль? Что конкретно смотрели в Малайзии? Что предполагается смотреть в Израиле? Где познакомились с другими членами группы? Когда были в Малайзии, все вместе ходили или разделялись? Не планируете ли встречаться с какими-либо жителями Израиля? Покажите билеты на вылет. Где будете жить, покажите бронь гостиницы. Напишите адрес своей электронной почты. Напишите свои мобильные телефоны. Где работаете, кто начальник, кто подчиненные? Напишите рабочий телефон. Есть ли домашний телефон? Какого вероисповедания придерживаетесь? Не поднимали ли в разговорах Ваши товарищи религиозные темы? Знаете ли Вы их родственников? А их родственники какого вероисповедания придерживаются? Покажите фотографии мест в Малайзии, где побывали. Почему именно там побывали? Кто строил маршрут? Общались ли там с местными жителями? На какие темы? Они не просили встретиться с кем-нибудь в Израиле? Может, кого-то из товарищей просили, не слышали?
И опять по кругу, потом меняется офицер - и по новому кругу. Меня ещё просили анкету заполнить про родственников - родители, бабушки-дедушки, братья-сестры, прабабушки-прадедушки... ФИО, даты рождения, живы или нет, где работали/работают, где жили/живут... Тут не про нелегальную работу речь, тут именно ищут, нет ли каких связей с террористами. Китайцы и немец тоже что-то заполняли - наверное, ту же анкету, но их анкеты я, разумеется, не видел.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 20 2020, 22:11 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Dec 20 2020, 20:44)
И опять по кругу, потом меняется офицер - и по новому кругу.
*

Вот таких историй про Израиль читал немало. Это для меня один из главных минусов страны. По аналогичной причине я ни разу не был в Украине с 2014 года, хоть очень хотел бы туда съездить. Боюсь допроса на границе по результатам которого меня не впустят. Даже, если вероятность такого допроса 10%, это всё равно неприятно.

Хотя... если попадаешь в такую историю, то надо просто расслабиться и отвечать правду.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Dec 20 2020, 23:08 
Отправлено #27


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(alexey)
Не понравилось, что много вооруженной охраны. И много куда нельзя проходить, непонятно почему. Какие-то дороги закрыты, стоят люди и не пускают тебя туда.
Так Иерусалим поделен, пол города контролируется палестинцами, которые в контрах с Израилем и исповедуют ислам. Я как-то попал в исламскую часть в их религиозный праздник и толпа меня увлекла в запрещенную для иноверцев зону. За мной побежала вооруженная охрана и потребовала покинуть территорию. Узнав, что я русский, смягчились и стали спрашивать про Путина ))

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Dec 21 2020, 08:03 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(phantasy @ Dec 20 2020, 23:08)
Так Иерусалим поделен, пол города контролируется палестинцами
*

серьёзно? прям контролируется?

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Dec 21 2020, 13:41 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 293



Цитата(phantasy @ Dec 20 2020, 23:08)
Так Иерусалим поделен, пол города контролируется палестинцами, которые в контрах с Израилем и исповедуют ислам.

Не половина. Куда меньше. А контроль - контроль лишь за тем небольшим кусочком, где Аль-Акса стоит. И то - для туристов один вход, и он контролируется как раз израильтянами, а для местных арабов - входы с другой стороны, и там стоят палестинцы. Неофициально стоят, типа смотрящие.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 21 2020, 14:25 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 221
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(solas @ Dec 21 2020, 08:03)
серьёзно? прям контролируется?
*

Я лишь как турист говорю. Иду куда-то по петляющим улочкам старого города Иерусалима, меня останавливают непонятные люди, говорят "No way!", жестами показывают, что мне туда нельзя. Пару раз какие-то арабы остановили, один раз израильские военные. Возникло ощущение, что "Сюда нельзя! Туда нельзя!".

Я совершенно не против того, что в какие-то части города проход запрещён. И не пытаюсь лезть со своим уставом в чужой монастырь. Просто описываю наблюдения. И, мне кажется, если куда-то нельзя проходить - можно как-то понятнее это объяснять. Например, в виде информационного щита на нескольких языках.

Потом я уже понял, что одно из мест, куда меня не пустили, была мечеть Аль-Акса - туда вход только для мусульман.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения