23 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Мусорная реформа: пять лет спустя. Как стало и чем пахло раньше

Lavatera
post Oct 25 2020, 21:08 
Отправлено #46


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Лагуновский Виктор @ Oct 24 2020, 13:34)
До начала работы Регоператора - 500 рублей за м3
Сейчас 382 рубля за м3

Раньше платежи были в составе платы за жилье (в строке жилищные услуги УК), сейчас отдельно. Во многом именно это и создаёт видимость - «раньше не платили» или «кратный рост платы». В момент начала деятельности Регоператора ГЖИ проверила все УК и заставила снизить плату УК на заложенные в жилищной услуге платежи за ТКО, т.к. появилась отдельная строка.
*


Как интересно, опять лохов разводите?
Во первых, оплата за вывоз, утилизацию и захоронение ТКО, установленная с 01.02.2017г составляла 450 руб с НДС, а не 500 руб.
Которая включала в себя тариф по обработке ТКО в размере 120,42 руб/куб с НДС, надбавку к тарифам - 99,94 руб/куб с НДС, рассчитанную для потребителей услуг по обращению с отходами для трех муниципальных образований, и транспортные расходы на сбор и вывоз отходов - 229.64 руб/куб.
При этом рост транспортных затрат составил 930%.

С 01.07.2020г оплата ТКО составляет 382,30 руб/куб за счет снятия НДС. Оплата ТКО рег оператору с учетом НДС должна составлять 382,30 руб/куб * 1,2 = 458,76 руб/куб.

Снижение оплаты только за счет отмены НДС, поэтому непонятно, что вы так распинаетесь, как будто это ваша заслуга.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -3/+2  
Лагуновский Виктор
post Oct 25 2020, 21:51 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(Lavatera @ Oct 25 2020, 21:08)
Как интересно, опять лохов разводите?
Во первых, оплата за вывоз, утилизацию и захоронение ТКО, установленная с 01.02.2017г составляла 450 руб с НДС, а не 500 руб.
Которая включала в себя тариф по обработке ТКО в размере 120,42 руб/куб с НДС, надбавку к тарифам - 99,94 руб/куб с НДС, рассчитанную для потребителей услуг по обращению с отходами для трех муниципальных образований, и транспортные расходы на сбор и вывоз отходов - 229.64 руб/куб.
При этом рост транспортных затрат составил 930%.

С 01.07.2020г оплата ТКО составляет 382,30 руб/куб за счет снятия НДС. Оплата ТКО рег оператору с учетом НДС должна составлять 382,30 руб/куб * 1,2 = 458,76 руб/куб.

Снижение оплаты только за счет отмены НДС, поэтому непонятно, что вы так распинаетесь, как будто это ваша заслуга.
*

Это вы как обычно вводите в заблуждение людей.
Во первых плата составляла 500 рублей (с НДС у тех кто платил НДС и без НДС у тех кто не платил НДС одинаково, т.к. был конкурентный рынок и УК почти все на УСН и им без разницы платил перевозчик НДС или нет).
А стоимость за размещение на полигоне была внутри этой платы и для потребителей (на тот момент УК) это было без разницы.
«Рост транспортных затрат на 930%» даже комментировать не буду - просто ерунда какая-то.

Во вторых - хоть немного разберитесь как расчитывать НДС к уплате, на который снизили тариф. Чтобы объяснить придётся курс прочитать по учету этого налога, поэтому уж пожалуйста сами. А снижение тарифа до 382 рублей вообще к НДС отношения не имеет, а связано с принятием средней плотности минстроем.
Если уж хотите показать, что разбираетесь, так хоть спросите - мы подскажем.

И последнее - это вы ищете заслуг и пытаетесь все события объяснить своим участием в них, у меня нет такой цели. И распинаюсь я только для того, чтобы люди поняли, что происходит в сфере, в которой я работаю и чтобы их не вводили в заблуждение «эксперты» вызывая негатив там, где по сути идёт планомерная работа основанная на изменении экологического законодательства.

--------------------
Менеджмент в сфере ЖКХ
Profile CardPM
  -4/+6  
минелли
post Oct 26 2020, 11:00 
Отправлено #48


Завсегдатай

Сообщений: 665



Цитата(Дукат @ Oct 25 2020, 18:30)
У меня пересчитали по заявлению по электронной почте. Просто предоставил заявление и квитанции по счётчикам воды и электроэнергии.
*

Когда вам пересчитали? Они с марта никому не пересчитывают
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Oct 26 2020, 12:00 
Отправлено #49


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Лагуновский Виктор @ Oct 25 2020, 21:51)
Это вы как обычно вводите в заблуждение людей.
Во первых плата составляла 500 рублей
*

Вы даете искаженную информацию. Я не думаю, что Спецавтохозяйство конкретно по нашему дому заключило договор на вывоз мусора за 450 руб с НДС, а всем по 500.
По отмене НДС с 01.01.2020 г согласно пп. 36 п. 2 ст. 149 НК РФ; постановление правительства РФ от 19.10.2018г √1246.

Налоговый кодекс вам в руки. До встречи в УФАС.


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -2/+1  
Дукат
post Oct 26 2020, 13:48 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 618



Цитата(минелли @ Oct 26 2020, 11:00)
Когда вам пересчитали? Они с марта никому не пересчитывают
*

вроде в конце зимы, запамятовал уже, но по нулям было.
Profile CardPM
  0/0  
Joe Hahn
post Oct 26 2020, 14:55 
Отправлено #51


Новичок

Сообщений: 9



Сортировка и современный полигон это конечно хорошо, но когда в Республике начнут появляться современные предприятия по переработке мусора??? а то насколько известно все предприятия по переработке находятся за пределами Чувашии unknw.gif unknw.gif unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Oct 26 2020, 17:24 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 247



Удивил меня тут недавно один факт...
Родители живут в Чебоксарах, тут же прописаны. Паралельно имеют квартиру в районе, в которой никто не проживает и не прописан. Платежки исправно приходят на оба адреса.
Привез отец справку в Экоцентр, мол ребят, мы не проживаем в районе, а проживаем по месту регистрации, тобишь в Чебоксарах.
Ответ Экоцентра: по постановлению Правительства РФ такому то - от такого то, сумма за вывоз мусора взымается с каждого собственника жилого имущества вне зависимости от того прописан/проживает там кто то или нет. Т.е. если у Вас 5 квартир, в которой Вы собственники с супругой к примеру, то будьте добры платить за 10-ых (5кварт х 2 собств) ВНЕ ЗАВИСМОСТИ ПРОПИСАНЫ/ЖИВЕТЕ ИЛИ НЕТ.
Вопрос, справедлив такой подход? Думается нет...
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Oct 26 2020, 17:46 
Отправлено #53


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(Лагуновский Виктор @ Oct 25 2020, 11:19)
1. Дворник на фото не трамбует, а проталкивает застрявший мусор.
*

т.е. 2 и "два" это по вашему разные вещи? ок..

Цитата(Лагуновский Виктор @ Oct 25 2020, 11:19)
2. Устанавливал контейнеры застройщик, эксплуатирует УК.
*

обеспечивает вывоз мусора кто?

Цитата(Лагуновский Виктор @ Oct 25 2020, 11:19)
3. Не надо делать выводов на основе "одна бабушка сказала".
*

хм...т.е. официальный ответ от УК это "одна бабушка сказала" ?! потрясающе...

Цитата(Лагуновский Виктор @ Oct 25 2020, 11:19)
Причем тут реформа, целью которой является организовать вывоз ТКО во всех местах субъекта, организовать контроль за транспортированием мусора только на санкционированные места размещения отходов, создать возможность для вложений в необходимую экологическую инфраструктуру, раздельного сбора отходов (независимо от выгодности или невыгодности этих мероприятий), поставить все процессы и тарифы в этой сфере под контроль государства через регулируемую организацию и т.д. - совершенно не понятно.
*

Ну вот если вы не понимаете причём тут реформа, которая в принципе развалила эту сферу, то я даже не знаю чем вам помочь...
До этой реформы мусор вывозился постоянно, ежедневно даже зимой, т.к. его было много (если дом 9 подъездный), в редких случаях он скапливался до "рядом лежащего" мусора...
Я даже думать боюсь, что будет в Новогодние праздники... facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif facepalm_ani.gif
В принципе, замута транспортной реформы была тоже "для людей", по факту, передел сфер влияния, в связи с чем проиграли люди...
Так и тут, хотели "для людей", сделали как обычно...отдали всё в одни руки...
Profile CardPM
  0/+1  
Лагуновский Виктор
post Oct 26 2020, 18:03 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(Joe Hahn @ Oct 26 2020, 14:55)
Сортировка и современный полигон это конечно хорошо, но когда в Республике начнут появляться современные предприятия по переработке мусора??? а то насколько известно все предприятия по переработке находятся за пределами Чувашии unknw.gif  unknw.gif  unknw.gif
*

Не бывает предприятий по переработке мусора, связано это со смешанным составом отходов и невозможностью одной технологией переработки охватить все компоненты.

Мусор можно раздельно собрать, отсортировать и на выходе получить какое-то моносырье, например, макулатуру, ПЭТФ бутылку, ПВД пленку, ПНД пленку, пластиковую канистру, стекло и т.д. и т.п. А уже это сырье переработать.
В большинстве случаев для переработки такого сырья необходимы очень серьезные производственные мощности. Так макулатуру перерабатывают ЦБК или бумажные фабрики. Например Марийский ЦБК - это очень крупное предприятие с потреблением 10-15 тыс. тонн макулатуры в месяц (в Чувашии образуется около 1 тыс. тонн в месяц), а выпуск продукции - это несколько сотен тысяч тонн в месяц бумаги и картона.
Естественно такие крупные предприятия не целесообразно строить в каждом регионе.

Наиболее простой переработкой отсортированных отходов является гранулирование ПВД и/или производство полимерпесчаных изделий (плитки, черепицы). Такие небольшие производства у нас есть. Еще, на мой взгляд, было бы целесообразно организовывать при полигонах участки компостирования. Технология не сложная, но требующая больших площадей.

--------------------
Менеджмент в сфере ЖКХ
Profile CardPM
  -1/+2  
Лагуновский Виктор
post Oct 26 2020, 18:13 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(pups2009 @ Oct 26 2020, 17:46)
т.е. 2 и "два" это по вашему разные вещи? ок..
обеспечивает вывоз мусора кто?
хм...т.е. официальный ответ от УК это "одна бабушка сказала" ?! потрясающе...
Ну вот если вы не понимаете причём тут реформа, которая в принципе развалила эту сферу, то я даже не знаю чем вам помочь...
До этой реформы мусор вывозился постоянно, ежедневно даже зимой, т.к. его было много (если дом 9 подъездный), в редких случаях он скапливался до "рядом лежащего" мусора...
Я даже думать боюсь, что будет в Новогодние праздники... facepalm_ani.gif  facepalm_ani.gif  facepalm_ani.gif
В принципе, замута транспортной реформы была тоже "для людей", по факту, передел сфер влияния, в связи с чем проиграли люди...
Так и тут, хотели "для людей", сделали как обычно...отдали всё в одни руки...
*

Похоже продолжать рассуждать - это "зажигать свечи для слепых". Невозможно объяснить, если человек для себя все уже решил и назначил виноватых.

--------------------
Менеджмент в сфере ЖКХ
Profile CardPM
  -3/0  
avanes
post Oct 26 2020, 18:21 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 3 000



pups2009, у вас видимо частная проблема "мусорных погребов".
В своем дворе вижу улучшения, вывозят часто ( до верху не успевают заполнится), появился контейнер-сетка. В селе вижу огромный плюс, о котором упоминал, местные жители перестали сваливать все куда попало, теперь все несут в контейнер, и его тоже опустошают довольно быстро.
Изначально когда искоч начал в рекламе упоминать , как фишку, был задан вопрос ,"как будут вывозить?"

Сообщение отредактировал avanes - Oct 26 2020, 18:22
Profile CardPM
  0/+2  
Лагуновский Виктор
post Oct 26 2020, 18:25 
Отправлено #57


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(6ardak @ Oct 26 2020, 17:24)
Удивил меня тут недавно один факт...
Родители живут в Чебоксарах, тут же прописаны. Паралельно имеют квартиру в районе, в которой никто не проживает и не прописан. Платежки исправно приходят на оба адреса.
Привез отец справку в Экоцентр, мол ребят, мы не проживаем в районе, а проживаем по месту регистрации, тобишь  в Чебоксарах.
Ответ Экоцентра: по постановлению Правительства РФ такому то - от такого то, сумма за вывоз мусора взымается с каждого собственника жилого имущества вне зависимости от того прописан/проживает там кто то или нет. Т.е. если у Вас 5 квартир, в которой Вы собственники с супругой к примеру, то будьте добры платить за 10-ых (5кварт х 2 собств) ВНЕ ЗАВИСМОСТИ ПРОПИСАНЫ/ЖИВЕТЕ ИЛИ НЕТ.
Вопрос, справедлив такой подход? Думается нет...
*

Здесь ест все ответы https://mvkecocenter.ru/voprosy-i-otvety/
Кроме этого тема обсуждалась, примерно отсюда Повышение платы за вывоз мусора

--------------------
Менеджмент в сфере ЖКХ
Profile CardPM
  -1/+2  
pups2009
post Oct 26 2020, 18:46 
Отправлено #58


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(avanes @ Oct 26 2020, 18:21)
pups2009, у вас видимо частная проблема "мусорных погребов".
В своем дворе вижу улучшения, вывозят часто ( до верху не успевают заполнится), появился контейнер-сетка. В селе вижу огромный плюс, о котором упоминал, местные жители перестали сваливать все куда попало, теперь все несут в контейнер, и его тоже опустошают довольно быстро.
Изначально когда искоч начал в рекламе упоминать , как фишку, был задан вопрос ,"как будут вывозить?"
*

Так я и писАл чуть выше что конкретно во дворе домов 34 и 36 эти баки установлены неправильно,т.е. без заглубления в шахту...просто установлены на поверхности ... что и получается, что вместо увеличения ёмкости, имеем очень неудобный контейнер, в который складывается не столько мусора сколько запланировано...вина я так понимаю ИСКО-Ч...
К экоцентру вопрос о частоте вывоза мусора и не более ...
но представитель (или кто он?!) не видит что ему пишут и гнёт свою правоту...
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Oct 26 2020, 18:51 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 3 000



??????(pups2009 @ Oct 26 2020, 18:46)
Так я и писАл чуть выше что конкретно во дворе домов 34 и 36 эти баки установлены неправильно,т.е. без заглубления в шахту...просто установлены на поверхности ... что и получается, что вместо увеличения ёмкости, имеем очень неудобный контейнер, в который складывается не столько мусора сколько запланировано...вина я так понимаю ИСКО-Ч...
К экоцентру вопрос о частоте вывоза мусора и не более ...
но представитель (или кто он?!) не видит что ему пишут и гнёт свою правоту...
*

Так вроде написал, что искоч предупрежден о сложностях, но маркетинг важнее.
Осталось угадать за чей счёт закупят необходимую технику? И в ответе наверное только один вариант.))

Сообщение отредактировал avanes - Oct 26 2020, 18:53
Profile CardPM
  0/+1  
pups2009
post Oct 26 2020, 18:57 
Отправлено #60


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(avanes @ Oct 26 2020, 18:51)
Так вроде написал, что искоч предупрежден о сложностях, но маркетинг важнее.
Осталось угадать за чей счёт закупят необходимую технику? И в ответе наверное только один вариант.))
*

так Экоцентр мог встать "в позу" типа "простите, техники нет, денег нет..." и всё, вопрос исчерпан...ну это так, в теории...
По факту, мне плевать какой контейнер, мне нужно чтобы мусор вывозился вовремя и небыло вони...а имеем, пени за несвоевременный платеж, но вот за несвоевременный вывоз мусора надо сделать акт в присутствии кучи представителей facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: